Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Новгородская полтина, На оценку
 
Цитата
dry1380 пишет:
Если не против, пообщался бы приватно
А можно и публично, если хотите - создайте ветку. Это же всем интересно и поучительно будет. Тем более, что граффити не первый раз обсуждаем. Палеография вообще интересная штука.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
dry1380 пишет:
Если не против, пообщался бы приватно
А можно и публично, если хотите - создайте ветку. Это же всем интересно и поучительно будет. Тем более, что граффити не первый раз обсуждаем. Палеография вообще интересная штука.
Не хотел бы бежать впереди паровоза. Наверняка что-то готовится к публикации...
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Наверное, что-то и можно было бы обсудить. Хотя бы показать методику общественности, чтобы не было выдумок об удельных князьях.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Полез в архив. Сразу, навскидку, попалась полугривна, редкая сама по себе, да еще с граффити. Не помню, где копья ломали, но что не прочли тогда это точно. Судя по названию файла - из Тв. обл. Вес 80,3 г. Значится полный был ок. 160,6 г. Вес тяготеет к южному.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Мне представляется, что разрублена она пополам в северных землях позднее времени своего бытования, уж коль скоро она там оказалась. И надпись, соответственно, тоже поздняя. Потому как для "Киева" уж совсем не характерна.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сразу, навскидку, попалась полугривна, редкая сама по себе, да еще с граффити. Не помню, где копья ломали, но что не прочли тогда это точно.
Навскидку, по начертанию букв - это, скорее, полуустав XIV-XV века. Явно это только окончание надписи. Допускаю, что меньшая :) половина.
В древнерусском крайне нечасто встречается такое сочетание букв. И я несколько удивлён отсутствием Ъ после Т.
Первое же, что приходит в голову, исходя из возможного окончания (как я его вижу)- это женское имя или прозвище, стоящее в родительном падеже.
Дальше надо брать словарь средневековых русских имён и профессий (ибо прозвища давались по ним) и подыскивать созвучное, учитывая возможный пропуск букв или замену их на фонетически близкие.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
словарь средневековых русских имён
Вы имеете в виду Тупикова? Я бы еще смотрел в обратном словаре. Кстати, может нам в выложить электронные словари по древнерусским направлениям, у меня какие-то есть в архиве.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Я бы еще смотрел в обратном словаре. Кстати, может нам в выложить электронные словари по древнерусским направлениям, у меня какие-то есть в архиве.
У меня есть только бумажный обратный словарь обычного языка под редакцией А.А.Зализняка и К. 1974 г. Но он едва ли поможет: там на ...ЕТНА вообще слов нет (из 125000), а на ...ЕТНЯ всего три.
В порядка предположений: 1) производное от обережного языческого имени Суетня, Сплетня, Щебетня (но пока подтверждения, что такие вообще существовали - не нашёл, а Суперанскую уже не спросишь...), 2) окончание от [КМ]ЕТNН, т.е. кметни - женщины из семьи воина.
Вообще картинки таких предметов нужны не по 60 килобайт, а на порядок-другой лучше. Чтобы сперва провести небольшую трассологическую экспертизу - какова была последовательность нанесения царап (похоже, там два или три раза это делалось, возможно, что и разными предметами).

Ну, а словари выложить - точно не помешает...
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Quodlibet пишет:
словари выложить - точно не помешает...
Я "накидал", что у меня пылилось в углах дальних папок на компьютере. Может быть это будет полезно кому-то:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum87/topic144000/message1447514/#message1447514
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Quodlibet,  попытался прорисовать.Прорисовка совпадает с Вашим вИдением? Или я приврал? Большая вертикальная черта явно разметочная и я её не учитывал.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
В качестве "отдыха") приведу надпись на торце одной полтины. Недвусмысленная двухстрочная  "IВА/NЪ"
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
А я не видел что здесь столько уже понаписано.

Так в итоге версии та какие? :
андрей/андрон
Он дар - чушь, в 14 веке это бы звучало "Се дар"
Других версий не увидел.
Изгоняю скверну. Бесплатно.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●