Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полтина Дмитрия Донского?, Интересный памятник денежного дела Руси и небольшой экскурс в историю.
 
Уважаемые коллеги!
Хочу поделиться с вами интересными историческими изысканиями.
Случилось познакомиться с интереснейшим платёжным слитком - полтиной, представленной на данном заключении экспертизы. Слиток интересен, конечно, своими контрсигнатами, анализ которых приводит к удивительным догадкам. Обращаю ваше внимание на описание клейм в заключении. Цитирую:
«...Клеймо округлой формы с изображением шестилепестковой розетки с кругом в центре, внутрь которого вписаны точка с расходящимися от неё восемью лучами. В лепестках розетки читаемы буквы П...YАТ... С внешней стороны розетки - круговая плохо читаемая надпись, из которой различимо: ...ТЬ(?)АДПY...ТЬКN...А.
Фигурное клеймо с изображением стилизованной птицы вправо в круговом линейном ободке, по внешнему контуру которого имеется надпись: КОСТРОМАПЕYАТ».
Далее «...Ближайшие аналогии клейма округлой формы находятся на полтинах Московского клада полтин и рублей из Зарядья, найденном в 1967г. (Хранится в Государственном историческом музее, № 100612... Фигурное клеймо того же типа находится на целом слитке, хранящемся в ОН ГИМ (№ 91527 - из дореволюционных поступлений).
Еленой Викторовной Глазуновой была проведена работа по сравнению данного слитка-полтины с хранящимися в ГИМе платёжными слитками, в результате была выявлено, что на слитке-гривне из дореволюционных поступлений аналогичное клеймо имеет ту же надпись КОСТРОМАПЕYАТ, не читаемую ранее. В свою очередь, клеймо округлой формы на полтинах из клада в Зарядье несёт надпись ПЕYАТЬ КNАZА.
Вот только не числится Кострома как центр монетной чеканки. Как Костромское княжество этот удел начал историю в 1247 году, выделившись из состава Владимиро-Суздальской Руси, и закончил в 1303 году, войдя в состав Московского княжества. Лично мне Кострома неизвестна как один из центров монетного дела, слитки же горбатого типа двойного литья (к которым принадлежит и данная фракция - полтина) имели хождение с первой половины XIV века до середины XV века (Публикация «Рубль XIV-XVвв.» Янюшкиной (Глазуновой) Е.В в сборнике «Нумизматика на рубеже веков»). То есть само Костромское княжество как удел уже не существовало во время производства и хождения таких слитков. Тогда как объяснить существование полтины и гривны из Костромы да ещё и с «печатью князя»?
И тут история подсказывает один любопытнейший эпизод. Исторический момент, до сих пор остающийся загадкой и вызывающий споры историков. Споры не только исторические, но и патриотические. 1382 год, нашествие Тохтамыша, героическая оборона Москвы, лишившейся своего князя, закончившаяся взятием и сожжением чудного града. А князем был Дмитрий Донской - прославленный герой Куликовской битвы. Почему-то именно во время героической обороны Москвы он находился с семьёй в Костроме. И вот тут начинается раздел спорящих на «обвинителей» и «патриотов». Первые утверждают что князь «отсиживался» в Костроме, не решаясь выступить против татаро-монгольского войска. Вторые - что герой Куликовской битвы не мог «отсиживаться», а находился в Костроме по другим обстоятельствам, число коих приводит довольное. Начиная с того, что после Куликова поля, собравшего кровавой жертвой нашей победы 90% русского воинства, у князя просто не было дружины прийти на помощь Москве. И заканчивая элементарным признанием князем своего вассалитета Тохтамышу. Ведь тот был хан - реальный потомок-чингизид, имевший все права на владение Ордой и вассальными территориями, а битый в 1380 г. Мамай - всего лишь темник, неоднократно пытавшийся узурпировать власть в Орде, и будучи столько же раз изгоняем, решивший в 1380 году окончательно «осесть» на русских землях (чем представлял неизмеримо большую опасность, чем все вместе взятые набеги татаро-монгол). Споры продолжаются по сию пору, пишутся и защищаются научные труды. Но наличие костромских слитков может упрочить и ещё одну версию - по которой в то время Кострома и Москва не сильно отличались по своему значению и масштабу для современников. И кто знает, может быть Дмитрий Донской потому не пришёл на помощь Москве, что защищал равнозначный для него город Кострому? Может быть, он чтил его если не выше, то наравне с Белокаменной (да простят меня москвичи)? Ведь логично - враг движется по территории к одному из великих городов, а в это время в другом таком же городе князь, не имея сил к сопротивлению на тот момент, собирает «сребло» в надежде набрать новое воинство и дать отпор супостату. А может быть, эти слитки выпускались и клеймились княжеским клеймом и шли на оплату восстановления сожженной Москвы? Факт существования этого платёжного слитка порождает эти и ряд других вопросов и вселяет надежду на будущие открытия неизвестных страниц нашей истории.
Изменено: Yevgeny_Z - 14.07.2012 22:22:27 (Загрузка изображений.)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очень интересное сообщение! Особенно впечатлило как сопоставление части надписи данной полтины с неполным текстом слитка-гривны, имеющегося в собрании ГИМа,в итоге позволило установить полный текст, долгое время не читаемый ранее.В очередной раз продемонстрировано, что нумизматические объекты  зачастую являются  документальными носителями научной  информации,которая может прямо или косвенно проливать свет на неизвестные или малоизученные исторические события, как в данном случае.
Изменено: Eugenius - 15.07.2012 08:24:28
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А вот то,что на представленной полтине поперечные насечки нанесены поверх клейм - факт,требующий осмысления...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Этот факт уже упоминался в одной из тем, как раз посвящённой насечкам на платёжных слитках.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Наверно всё-таки эта красивая гипотеза несостоятельна. Время нанесения клейма «КОСТРОМАПЕYАТ» не обязательно соответствует описываемым событиям. Даже центр клеймения, как может выясниться, не 100-процентно Кострома. А вот Кострому, как один из центров производства слитков, я бы не исключал. Да, монеты там не чеканились, но традиция лить слитки уполномоченными князей вполне могла сохраняться с более раннего времени. Кто сейчас знает, как это происходило… Если упоминание «Костромы» на печати относится к самому городу, как центру надчеканки, то списочек растет. Недавно всплыла полтина из кладового комплекса с надчеканкой «Спасская», описана В. Зайцевым. Существует клеймо с названием великокняжеского города (авторские права не позволяют писать развернуто на эту тему, по-моему должна быть публикация).
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Даже самая красивая гипотеза - всего лишь гипотеза. Но насчёт времени нанесения клейма - время, соответствующее    в Костроме Дмитрия Донского - наиболее исторически логичное, ведь больше там князья не находились, разве что сын Дмитрия Донского - князь Василий I  во время нашествия Едигея в 1408 г., но тогда обошлось без сожжения Москвы.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Для литья слитков или нанесения на них клейм очного присутствия князя в городе не обязательно. Бюрократия существовала даже тогда.
Это слабое звено в гипотезе.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Но только князь, как я понимаю, мог дать указание о выпуске таких платёжных слитков. Ибо никакой чиновник не взял бы на себя смелость делать такие вещи именем князя. Личной ответственностью ни тогдашние бюрократы, ни нынешние не блистали, им бы наоборот - запрещать.
Так что слиток довольно сильно связан с именем князя и только с ним.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Против этого не возражал. И сейчас президентские указы вершатся на местах, а он сам в резиденции, в Кремле.
Так что полтина может быть и времени Василия Дмитриевича, например. Вообще нужно начинать от предназначения надчеканок,
а тут уже существуют разночтения.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
всегда жалел ,что мало языков знаю...  http://www.snob.ru/profile/25185/blog/51133   :hi:
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо, очень интересная и поучительная статья!
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Скорее всего клеймили серебро для уплаты ордынского выхода, а чтобы знать, какой город сколько уплатил, и всё ли положенное ("численници" же ордынские всех переписали) отдал, ставили либо клеймо городское, либо, если это был удел или даже великое княжество - княжеское. Одновременно удостоверяли вес и пробу. О последних - ордынский выход собирал вел. князь Владимирский, неважно, из какого вел. княжества он был - московского, тверского - получивший ярлык. Дм. Донской  просто собирал выход (был тогда вел. кн. Владимирским), но до прихода ордынцев не успел.
Москва, конечно же, была значительнее, точнее, значимее, и гораздо больше Костромы. Достаточно вспомнить каменный кремль, большое количество (сравнительно с той же Костромой) каменных храмов. Сравнимы с Москвой тогда были Новгород, Псков, Тверь.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Москва, конечно же, была значительнее, точнее, значимее, и гораздо больше Костромы. Достаточно вспомнить каменный кремль, большое количество (сравнительно с той же Костромой) каменных храмов. Сравнимы с Москвой тогда были Новгород, Псков, Тверь.
Встречал информацию, что Кострома тогда входила в тройку крупнейших русских городов. А уж про костромской кремль (тоже каменный) и храмы найти данные и вовсе несложно.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Где Вы читали про каменный костромской кремль?!!! Совершеннейшая чепуха. Должно быть, авторы посчитали кремлём Ипатьевский монастырь, но и тот получил кирпичные стены в 17 в. Во второй пол. 14 в., т.е. при Дм. Донском, имели каменные укрепления Великий Новгород, Псков, Изборск, Ладога, Москва, Нижний Новгород. Каменных крепостей не было ни во Владимире, ни в Суздале. Во всех остальных городах, где имелись каменные крепости, они строятся в 16-17 вв. Не верьте Вы всему, что пишут в путеводителях и краеведческих книжках. Более-менее значительным центром Кострома стала лишь во второй половине 16 - 17 вв., когда пошла торговля через Архангельск, далее Вологду и по Сухоне в Волгу, и при этом уступала по оборотам Ярославлю.
В Костроме в 14 в. НЕ было НИ ОДНОГО КАМЕННОГО храма. Каменные постройки появляются лишь в 16-17 вв.
Да, забыл отметить - ордынский выход платился именно серебром.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
В таком случае тем более похоже, что это Дмитрий Донской, находящийся в Костроме после сожжения Москвы, собирал серебро для дани, изготавливая слитки, заверенные княжеским клеймом.
Изменено: Lundgaar - 25.04.2024 17:10:07
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Благодаря одному из участников форума "Старая монета" появилась информация, имеющая непосредственное отношение к этой теме - полтине "КОСТРОМАПЕЧАТЬ" (прилагаются новые фото). Установлено примерное место находки полтины и сам находчик, правда, связи с этим человеком пока нет. А главное - стал известен комплекс находки и то, что кроме упомянутой полтины, в кладе (а это была не единичная находка, а именно клад) среди других слитков был ещё и слиток-гривна с таким же клеймом "КОСТРОМАПЕЧАТЬ"! То есть это второй слиток, аналогичный тому, что находится в ГИМе из дореволюционных поступлений. Находка полтины и гривны не новая, по полученным данным она была сделана более 20 лет назад (по крайней мере, такая получена информация) и слиток-гривна до сих пор находится у самого находчика или его сына. Так что есть шанс, что этот уникальный свидетель нашей ранней истории когда-нибудь станет предметом пристального изучения.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●