Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
5 копеек 1789 года АМ, брак или разновидность?
 
Просто хотел разобраться до конца, прежде чем закопать её - все мозги мне вынесла, окаянная. Чувствую, что начал сам выносить мозги форуму. Не судите строго, если что не так  :oops: Новичок всё-таки на форуме. СПАСИБО всем!
5 копеек 1789 года АМ, брак или разновидность?
 
УРА! Уже три слова в комментарии  :yahoo: . Большое спасибо FF5 (серьёзно), только "причуды" как-то неубедительно звучит. А что если изменить постановку вопроса(что-то вроде: Вам без какого сиропа? Без вишнёвого или без грушёвого?). Итак вопрос: Что общего и в чём отличия у "двойного удара" и "перечекана"? И сам себе пытаюсь ответить: Общее - наличие следов повторного удара по монете, но при "двойном ударе" смещение изображений на аверсе и реверсе должны быть одинаковы - логично? Теперь об отличиях. О причинах "двойного удара" и "перечекана" говорить, естественно, не стоит - это совсем другие истории. Коснёмся лишь самого факта повторного удара по монете. Кстати, чётко под дефисом (без всякого смещения) просматривается расплющенная круглая точка размером с ягоду на лавровом листе. К сожалению до сих пор не могу сделать удачное фото, но попытки не бросил. А главные вопросы остаются - брак или разновидность, ну и конечно же - кому и с какого перепугу понадобилось    монету таким вот "весёлым" штемпелем (если это всё же разновидность)? Ваши мнения, форумчане. СПАСИБО.
5 копеек 1789 года АМ, брак или разновидность?
 
Здравствуйте! На форуме впервые. Осмелюсь предложить для обсуждения необычный пятак. Самостоятельно разобраться так и не смог :  :aa-aa-aa:  : , а по сему, уповая на Ваши знания и опыт, уважаемые мэтры нумизматики, выношу на ваш строгий и, надеюсь, объективный суд интересную (на мой взгляд) монету. При вынесении приговора буду признателен за любой комментарий. СПАСИБО.
ИТАК:
ОБЪЕКТ - Пять копеек 1789 года, АМ, гурт сетчатый.
ОСОБЕННОСТИ - 1) Номинал читается как "КОПѢККЪ".
2) Между словом "ПЯТЬ" и "КОПѢККЪ" вместо круглой точки читается прямоугольный дефис.
Дополнительно: Хорошо просматриваются следы "двойного удара" - корона над вензелем и нижняя часть лаврового листа (см. фото). Величина смещения изображений около 2мм, что не "ложится" на наличие 2-х букв "К" подряд на расстоянии около 4мм. На ленте также просматриваются следы "двойного удара".
ВОПРОС - БРАК ИЛИ разновидность?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГ РАЗОБРАТЬСЯ С ФОТО!
Что это за монеты???, Помогите, знающие!
 
Поможите люди добрые. Третий день не могу выставить на ваш суд фото своего пятака 1789г АМ с опечаткой в номинале из-за того, что не получается понизить "вес" фото (каждое около 2,5МБ) до допустимого для прикреплённых файлов. Дикий я в этом пока. Понимаю - вопрос не по теме форума, но всё же надеюсь на помощь. Спасибо за любой ответ.
Что это за монеты???, Помогите, знающие!
 
Три верхних - монеты Бухары. Так мне сказали, когда в прошлом году пару штук купил на Байконуре.
Книга "Загадки российской нумизматики" (2010), Обсуждение
 
Всем добрый день! С трудом осваиваю общение на форуме, но если уж получиться - то помогите, пожалуйста, разобраться уважаемые профессионалы и начинающие. Речь идёт о "необычном" пятаке из моего собрания (коллекция - ещё слишком высокий для меня статус). Итак: Медный пятак 1789 года, АМ, сетчатый гурт. На ленте под орлом: 1)Ошибка в написании номинала - "КОПѢКК",2)Между словом "ПЯТЬ" и словом "КОПѢКК" вместо круглой точки прямоугольный дефис. Имеется небольшое (около 2,5 мм) раздвоение изображения лавровых листьев и короны над вензелем - похоже на "двойной удар". Состояние монеты хорошее, я бы даже сказал "с плюсом", до XF конечно не дотягивает, но всё то о чём я пишу прекрасно видно. Просмотрел пока около двух сотен пятаков везде где смог, но ничего похожего не встретил. Вы очень хорошо отзываетесь о книге В.Рзаева "Загадки Российской нумизматики", но судя по вашим словам её не так просто заполучить (а очень хотелось-бы),поэтому подскажите, пожалуйста, что можно почитать по таким вопросам (а вопросы есть ещё по другим пятакам)из того, что несложно заказать домой по Интернету. Надеюсь на ВАС.Заранее благодарен. На всякий случай : 8-965-269-04-30.
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●