Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE]Yevgeny_Z пишет:

Кстати, вот на просторах сети сейчас появилась такая сентенция со смыслом:
То, что Гитлер убивал наших дидов - это он мразь поганая, будет проклят во веки веков! А то, что их убивал Сталин - так то время такое было. [/QUOTE]

Отношение к  истории  и персоналиям у нас волнообразное. Сначала культ личности, потом развенчание, впоследствии  в конце 80, другая крайность, это тиран и сатрап и вот сейчас, когда градус разоблачений снизился, мы начинаем разбираться, что же на самом деле было.   Солженицын писал  о десятках миллионов расстрелянных,  сейчас историки выходят на цифру 700 тысяч..  Безусловно это трагедия.  Но разница на порядки.  Возьмите деятельность Петра 1,  - его людские потери были огромны, но сейчас это никому не интересно, это положительный герой.  Последний Романов, - сколько за ним миллионов загубленных?  Однако  теперь это святой.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE]Хабаровск пишет:
Проfессор химии - это,конечно,хорошо...но,кмк, здравый смысл важнее регалий. Как же жило тогда подавляющее большинство страны(крестьянство), как не питаясь со своего надела(участка)? Неужели на ссуду(кредит, ипотеку)?  И не только питаясь, но и(если горилку без меры не кушая)- в европы разные хлеб продавая....А верить всем подряд проfессорам я бы не советовал вам.Жириновский, вон, тоже проfессор.[/QUOTE]

Пастернака не читал, но осуждаю (с) ? Может сначала взять и почитать?  А потом какие то выводы писать. Тем более там на примере волости все подробно разжевывается, что уходило в европу на продажу, а что ели. В том числе и раскрыта тема кредитов голодающим.
Я много чего читал о жизни в те периоды, но именно это изложение понравилось. Очень много деталей.  А то, что он профессор химии, - это просто указывает на наблюдательность человека, систематизированность его сведений, во многом с цифрами, способность обобщить увиденное.  Он тему питания очень подробно раскрывает. Достаточно почитать о неурожайных годах только пр Н2. Там по  1,5 млн в год выбывало..
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE]neva пишет:
Была открыта тема , как обычно народ пишет , делится своей историей , а потом бац  - вторая смена .

Почему нельзя просто читать , если есть желание и факты , то можно рассказать.
Эта тема фактически о памяти к своим  родным и близким . Понимаете .
rusvel - Ваш пост я приняла на свой счёт , и счёт своих родных и близких  , убитых и сосланных , поскольку  его Вы процитировали.
Не знаю как , где ,  на какой счёт и зачем Вы ведёте разговоры со стариками , какие факты хотите у них узнавать , а потом ищите и не находите , подтверждений их словам  , дело Ваше.
Но я говорю именно то , что знаю точно.
Мне не надо во множественном числе , чужих историй ,
мне и моей достаточно.[/QUOTE]

Ваш пост процитировал, увидев обычные штампы,которые вы  проецируете на общую ситуацию - кулаки работяги,  все остальные пьют,  не работают и поэтому  за чертой бедности
Плюс там вначали пошли посты " про проклятых коммуняк".Пытался достучатся, что все значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. У меня абсолютно те же истории в семье по раскулачиванию и также все непросто было.  Но при этом я за объективный взгляд  в меру возможностей на этот вопрос.
А по поводу историй и фактов, - я интересуюсь, как это было в нашем регионе.   И у меня была жива бабка 1898 года, которая умерла в 1996.   Но даже слушая рассказы матери, я уже понимаю, что надо делить на 50. Вот буквально недавно общался с двумя стариками за 80, на одну и ту же тему. И один полностью опровергает другого. Причем это касается фактов  о жизни деревни, а не общих воспоминаний.  Субъективного в воспоминаниях очень много.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE]neva пишет:
Читать рукописи  , и труды можно.
А передаваемые из уст в уста факты , тоже вещь упрямая. У нас жива родная тётя отца , она 1929 г.р. , надо сказать что она и сейчас прекрасный собеседник , так вот лет двадцать назад , когда ещё моя бабуля была жива ,  и она и ба , много чего рассказывали . И почему я должна верить каму -то , при этом ставя под сомнения факты действительности.
Она  сама многому была свидетель , многое ей говорили её родители , да и фото тоже есть.
Им не было нужды искажать факты и придумывать кучу небылиц.[/QUOTE]

Я  постоянно интересуюсь краеведением, и очень часто сталкиваюсь с тем, что передаваемая из уст в уста информация перестает быть фактами. И слушая стариков, порою получаешь информацию кардинально отличную  от зафиксированной документами. Тут все зависит от степени воображения рассказчика, от умалчивания каких то неприглядных моментов и выпячивания положительных,  -вообщем все что свойственно человеку.  "Дели на сто"  - хорошая присказка. Постоянно общаюсь со старожилами и часто слышу одни и те же сказки, выдаваемые за действительность. И люди с возрастом сами в это начинают верить.
 А  верить "кому-то" ..   или не верить ваше право.  Мне этот труд показался интересным.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE]neva пишет:
МАНРО  , Всегда были , есть и будут , принципы совести и порядочности , а так же их производные милосердие , сострадание ,  они не могут быть первичны или вторичны . Они просто или есть,  или их нет .[/QUOTE]

Часто мы эти принципы не там ищем. Вся история человечества это грубо борьба за ресурсы. И более успешные в этой борьбе, -  пусть это будут кулаки, купцы, лавочники и т.  д. все таки руководствуются больше другими принципами.   Надо быть наглым, хитрым, упрямым, корыстным и так далее - это все конечно упрощенно.
Тогда ты заберешься на эту пирамиду чуть выше остальных, у тебя будет побольше ресурсов, - за счет других.
 У нас до революции  в городе в основном торговля была в руках старообрядцев. И не потому что они такие гениальные,  -  не пускали туда ни кого.  Строго держали монополию  по категориям продуктов, соответственно держали и высокие цены. Крестьянину с накопленным капиталом, практически нереально было открыть лавку, - ему это не давали сделать, перекупали, натравливали административный аппарат. Все как в наше время.  Богатые еврейские семьи  которые появились в городе, - практически все занимались ростовщичеством. Самый наш главный городской дореволюционный меценат, купец старообрядец, вышел из бандитов, и первоначальный капитал зарабатывал, скупая лошадей у крестьян и рассчитываясь с ними фальшивыми купюрами. В итоге стал городским головой, благодарные потомки ему и сейчас памятники ставят.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE]neva пишет:
Историю своих предков , если можно так сказать ,
всегда хотела знать , а про узнанное помнить .
Секрета наверно не открою , про деревенскую  жизнь, но раньше всё шло от земли .
И кто такие  "кулаки "- это работяги .
Они сами работали , вкалывали , и имели возможность нанимать рабочих.
И надо отметить , что имея надел земли , одни работали и умножали своё хозяйство , а другие пили запоями , и пили очень много , а работать  не очень - то  им  хотелось .
хозяйством , так и они подпадали под слово - кулаки.[/QUOTE]

Я не зря ссылку дал на "Письма из деревни" . Писал их профессор химии, ставший землевладельцем.   И он подробно описывает весь деревенский уклад, ментальность крестьянства. Про то, что просто работая на своих наделах земельных  невозможно было заработать даже на хлеб до следующего урожая. Там же он пишет и про стереотипы пьянства в деревне, которые он отрицает. Потратьте время и будет более полное понимание крестьянского мира конца 19 века.
Вместе с тем понятно, что были перегибы, сводили счеты и так далее.  Раскулачивали то, такие же крестьяне. Собралась деревня на сходе и решили, кого они будут раскулачивать.
И потом они же вместе многие работали в колхозах, позже в совхозах, по воспоминаниям.
Интересно было бы узнать, попал ли кто из дедов и прадедов наших форумчан под каток репрессий
 
[QUOTE](A.P) пишет:
Печально другое, что у потомков было как бы раздвоение личности.
[/QUOTE]

Читая современников тех событий, понимаешь, что они относились ко всему "старорежимному" примерно так же, как многие к коммунистам. Мое ощущение, что мы пока пользуемся черными и белыми красками, а все было значительно сложнее - 50 оттенков серого.
Ознакомился тут  с "Письмами из деревни"  http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/ENGLGRDT/ .   Довольно интересный материал  о деревенской жизни 1870-1890 годах.  И как раз, в свете данной темы автор раскрывает  понятие "кулак", "мироед"  и за что его не любит "мир". О том как сколачивается капитал, и за счет кого живут кулаки в РИ. Интересны выводы автора о безусловной пользе для деревни коллективизации, - что и произойдет через 40 лет.  То есть даже термины были далеко не коммунистические, они были давно в ходу.   В наших краях раскулачивали   в деревнях практически соседи  из этой же деревни, - и у них безусловно были свои аргументы. И нам, через несколько поколений, сложно  детально судить   как все это происходило.  
   Представьте сейчас революция и  исходя из принципов  социальной справедливости начали изымать  коттеджи и ТЛК200, .  Я думаю, большинство  поддержит сейчас перераспределение собственности. И в каждом случае "раскулачивания" будет хватать аргументов. А через лет 70 потомки  раскулаченных будут эту ситуацию рассматривать совсем с другой стороны, - идеализируя предка и демонизируя его обидчиков.
   Во время волны реабилитации репрессированных в 30хх,  году в 96 в одной из окрестных деревень, потомки  репрессированного "кулака"  обратились в администрацию сельского совета  с целью то ли свидетельских показаний,  то ли характеристики.  И в итоге жители деревни  выдали отрицательную характеристику, - в реабилитации  впоследствии отказали. Для меня было довольно показательно.
10 рублей 1894 г., прошу определить стоимость
 
Интересующихся больше нет?  :oops:
10 рублей 1894 г., прошу определить стоимость
 
[B]Юра551[/B], насколько я понимаю, Ваш чирик это вот этот - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=106666&st=0
(прошу прощения за ссылку на сторонний ресурс)
Мне, на мой непрофессиональный взгляд, показалось, что как раз Ваш экземпляр либо равен вышепредставленному либо похуже.
10 рублей 1894 г., прошу определить стоимость
 
Повреждения монета получила в той, первой жизни, когда была номиналом.
Потом век в земле (кладовая) и сейчас ее только помыли.
10 рублей 1894 г., прошу определить стоимость
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу определить  стоимость по состоянию на фото.
И будет ли интерес к монете на этой площадке?




<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●