Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Уделка и дирхем. Помощь в определении, Помогите определить монеты по фото
 
Ещё одна монетка

Когда попробовал её определить. то смог прочитать слово кнѧsь, поэтому на Ивана 3 не похоже.
Уделка и дирхем. Помощь в определении, Помогите определить монеты по фото
 
Здравствуйте. уважаемые форумчане!
Помогите определить монеты на данном фото (фото не моё, поэтому улучшить никак не смогу). буду очень благодарен! Особенно интересует монетка под № 11.
Проясните, плиз, по монетам-обманкам!, Литые копии монет РИ. Что это? Обсуждаем мордовки
 
[QUOTE]rux пишет:
[QUOTE]Limon76 пишет:
так же они вполне могут применяться для ритуальных обрядов.[/QUOTE] Вы действительно не понимаете, насколько верующими были люди того периода? И какие-либо не христианские обряды в массе населения не могли иметь место. Люди жили общиной.[/QUOTE]

Уважаемый rux! Почитайте, плиз, вот эту вот статейку: известного исследователя чувашского народа Василия Константиновича Магнитского:

Магницкий, В. К. Из поездки в село Шуматово Ядринского уезда Казанской губернии / В. К. Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань : Типография императорского университета, 1884. - Т. III : 1880-1882 годы. - С. 160-179.
Скан статьи в ПДФ можно скачать здесь:
https://echznbchr.blogspot.com/2014/03/3.html

И, согласитесь, даже на неоязычество эти верования вряд ли спишешь, как тут пытались сделать. Как жаль... Такая отговорка рассыпалась!

Но только предупреждаю, данное статья, написанная, к слову, сыном православного священника, может перевернуть Ваше мировоззрение. Т.к. окажется, что в те времена (2-я пол. 19 века) люди были действительно более религиозными, чем сейчас. Но... верили они в большей степени далеко не в Иисуса Христа, как кажется Вам.
И эта их религиозность не мешала им обманывать их богов! Более того - ВОРОВАТЬ у них приносимые этим богам деньги - См. С.171 !! (тут уже уважаемый coi0101 схватится за голову  :D  ).

Эта чисто этнографическая статья, как видно из ссылки не большая. Но нам в ней интересны Стр. 160-171. Далее про монеты не упоминается (но, если заинтересует, то Вы , конечно можете дочитать её до конца).

Нам же сейчас интересно, как обстояли с этим дела у мордвы и марийцев, т.к. по чувашам мы располагаем более-менее обширным материалом.

Поэтому, продолжим обсуждение, но в более конструктивном русле! Уже более 35 сообщений (не считая заголовка темы), а по существу сказано + - 0 !
Изменено: numish - 01.02.2020 13:46:53
Проясните, плиз, по монетам-обманкам!, Литые копии монет РИ. Что это? Обсуждаем мордовки
 
[QUOTE]coi0101 пишет:
И шо мордва и прочие народности так вот прямо не боялись наё***ать обманывать своих Божеств-идолов или кто там у них был? Не очковали совсем за последствия?)) Что-то слабо верится...[/QUOTE]
Вы будете смеяться. но как раз не боялись. Вы покупательную способность царского рубля хоть представляете себе? Это - не наша современная железяка была.
Изменено: numish - 31.01.2020 18:21:40
Проясните, плиз, по монетам-обманкам!, Литые копии монет РИ. Что это? Обсуждаем мордовки
 
[QUOTE]numish пишет:
Вот и хотелось бы услышать про замену реальных денег в силу их дороговизны на их имитацию у мордвы и др. народов (марийцев, чуваш и пр.) НА ПРИМЕРЕ экземпляров, изображённых на фото.[/QUOTE]

Но вижу, что это на форумах данного сайта бесполезно!
Проясните, плиз, по монетам-обманкам!, Литые копии монет РИ. Что это? Обсуждаем мордовки
 
Уважаемый Тимофей! ̶Н̶е̶ з̶а̶г̶а̶... Не засоряйте тему пустопорожними (т.е. профанскими - когда человек не знает тему, но высказывается по ней) рассуждениями! Очень Вас прошу!  :evil:  

Коллеги, пишите только по существу!  :ded:  Надоело просматривать каждый такой комментарий!

Уважаемый Limon76 прав. Мордва-терюхане как самостоятельный этнос растворилась в русском народе совсем недавно - не ранее сер. 20 века (и растворилась ли совсем?!). Весь 19 век как раз и является временем их насильственной христианизации. А значит,ритуалы тогда совершались ими не только православные. Вы хоть о Кузьме Алексееве слыхали ?!?! Как думаете, на сколько процентов он был православным?
Вот и хотелось бы услышать про замену реальных денег в силу их дороговизны на их имитацию у мордвы и др. народов (марийцев, чуваш и пр.) НА ПРИМЕРЕ экземпляров, изображённых на фото.
Изменено: numish - 31.01.2020 18:13:46
Проясните, плиз, по монетам-обманкам!, Литые копии монет РИ. Что это? Обсуждаем мордовки
 
Здравствуйте! Прошу знающих людей поделиться инфой о таких и подобных им "монетках", как на фотографии.
Мы пишем по ним научную статью, поэтому будем рады любой информации. "Монетки" на данной фотографии имитируют 2 типа реально существующих монет: рубля 1770 года СПб ТI-СА (номер по Биткину 208(R2) и рубль 1841 года СПБ НГ (номер 192).
Особенно сильно интересуют следующие моменты:

1) Как вы считаете, каково их предназначение? мы предполагаем, что это - чисто ритуальные деньги, которые использовала мордва для жертв вместо реальных монет. А не просто фальшаки в ущерб обращению.

Данные обманки найдены на территории бывшей Терюханской волости (ныне Нижегородская область). Представляют собой единый комплекс. Мы предполагаем, что "монеты" найдены на бывшей мордовской Керемети или, что ещё более вероятно, у Священного Родника. Кстати, это - лишь малая часть Экземпляров, которая нам оказалась доступна.

2) Если это возможно, то подскажите ИХ материал и время отливки. Олово или формовочный металл (из которого отливались, в том числе, формы для печати в типографиях)?

3) Опишите, пожалуйста, пошагово процесс отливки подобных монет.Интересуют любые его тонкости. Ну, или дайте ссылку на публикацию, где можно об этом почитать.

4) Находили ли Вы такие и подобные им монеты-обманки на территории Нижегородской области, Мордовии. Особенно на кереметях и свящ. родниках. А также в др. регионах - в Марий Эл, Чувашии и пр. Было бы очень хорошо увидеть фотки этих находок (для сравнения с нашими).
Заранее Вам благодарен за помощь!
С уважением, Михаил!
Изменено: numish - 07.02.2020 14:02:18
Уздеников В.В. Монеты России 1700-1917, предложите
 
[QUOTE]факел пишет:
Такие шедевры, как эта книга, 400 рублей не стоит. Эта книга была моим букварем. С уважением[/QUOTE]

Советую зайти на Алиб! Там Вас ждёт раз небольшое разочарование... Только смотрите ИМЕННО первое (Ваше) издание.

Хотя книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая!
Изменено: numish - 19.01.2018 18:15:50
Нужны две статьи из ПЕРВОГО выпуска МНА "Монета" (Вологда, зима 1994 - 1995)., Разыскиваются сканы / фото страниц 29 и 56 из этого выпуска.
 
Текст вписал. Конечно, полностью соблюсти размер шрифта не удалось (да и вряд ли удалось бы), из-за чего текст в нескольких местах с левой стороны вылез за рамки. Но уже очень хорошо то, что статьи стали наконец читаемы ПОЛНОСТЬЮ!

Насчёт ШЕСТОГО выпуска моё предложение действительно!
Нужны две статьи из ПЕРВОГО выпуска МНА "Монета" (Вологда, зима 1994 - 1995)., Разыскиваются сканы / фото страниц 29 и 56 из этого выпуска.
 
Огромное Вам спасибо, уважаемый IgorS !
К сожалению я пока, кажись, не могу плюсовать сообщения, но Вам от меня, несомненно, плюс за оперативность!
Изменено: numish - 29.05.2017 18:17:57
Нужны две статьи из ПЕРВОГО выпуска МНА "Монета" (Вологда, зима 1994 - 1995)., Разыскиваются сканы / фото страниц 29 и 56 из этого выпуска.
 
Здравствуйте!
Ищу сканы / фото двух статей, опубликованных в ПЕРВОМ выпуске Международного Нумизматического Альманаха "Монета", который издавался в Вологде Александром Владимировичем Быковым. Необходимые мне статьи отсутствуют в Сети. А именно:
1) Стукалова Т.Ю. Заметки о монетах чрезвычайных обстоятельств. (страницы 17 - 38 данного сборника).
2) Щукина Е.С. Медали коллекции К.Ф. Шролля в собрании Эрмитажа. (страницы 50 - 61).

Собственно, мне интересно заполучить даже не столько сами эти статьи, как сканы страниц 29 и 56 .
Дело в том, что мне достался бракованный экземпляр, где оказались непропечатанными несколько строк на данных страницах. Тратиться на приобретение экземпляра без этого брака мне бы не хотелось, т.к. я смогу аккуратно вписать недостающее, используя ручку с чёрными чернилами.
Обращался на сайт издателя, но помощи не дождался. Теперь вся надежна на Вас, уважаемые коллеги! Буду очень благодарен за помощь!

P.S. Насколько я понял, всего вышло ДЕВЯТЬ выпусков данного альманаха. Из этих девяти выпусков у меня не хватает выпуска номер ШЕСТЬ (за 1999 год.). Готов за разумную сумму приобрести этот выпуск.
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●