Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 87 След.
Несколько монет на оценку и атрибуцию.
 
Крейцер 1763 года вызывает ассоциации с Ангальт-Цербстом.
Прошу помощи в определение, Прошу помощи в определение
 
[QUOTE]II9ITHAXA пишет:
Что за монета подскажите пожалуйста.[/QUOTE]
Боратинка коронная. Абсолютно ординарная монета в плачевном состоянии.
Саксония, 1/4 талера 1631 год
 
Если позволите, небольшое дополнение. Монета отчеканена в Хемнице, минцмейстер - Ганс Якоб. Чеканились с перерывами в 1628-1656 годах. В таком состоянии 50000 рублей - это старт. А финиш предсказать не берусь.
5 mongo 1925г, На определение и оценку
 
Нет, монета не редкая и не дорогая. Рублей400 в таком состоянии максимум.
Интересное о монетах
 
В 1968 году в Замбии в обращение поступили монеты номиналом 10 нгве, отчеканенные Королевским монетным двором в Лондоне (в дальнейшем его перенесут в город Ллантрисант). Тираж был велик - 14 миллионов экземпляров. При этом, из общего тиража лишь 1 миллион монет был действительно отчеканен в 1968 году, а 13 миллионов - годом ранее, но с датой "1968". Они ничем не отличаются друг от друга, поэтому определить точную дату выпуска этой монеты невозможно.
Изменено: Томич - 17.12.2023 12:58:27
Интересное о монетах
 
Когда в 1998 году в обращение поступили новые десятикопеечные монеты с Георгием Победоносцем, существовал альтернативный вариант с изображением памятника Минину и Пожарскому. И, хотя дизайн был отвергнут, было отчеканено несколько пробных экземпляров, один из которых я сфотографировал пару лет назад в музее Ленинградского монетного двора.
Серебряная монета, Атрибуция и оценка.
 
Епископство Вюрцбург.
5 конвенционных крейцеров 1765 года, биллон. Правление епископа Адама Фридриха фон Сайнсхайма (1755-1779). Минцмейстеры: Мартиненго и Пранге. Чеканились в 1764 и 1765 годах. Не редкая и недорогая монета. А в данном состоянии цена будет сугубо символической.
Интересное о монетах
 
В соответствии с Актом Конгресса США от 3 марта 1845 года устанавливалась фиксированная плата за доставку писем. Десять центов стоила отправка письма на расстояние от 300 до 3000 миль.
Интересное о монетах
 
В период с 1912 по 1989 год курс гаитянского гурда был привязан к доллару США в соотношении 5 к 1. В результате, население стало называть монету в 5 гурдов "гаитянским долларом". В дальнейшем курс гурда стал плавающим, но до настоящего времени нередко практикуется указание цены в "долларах": например, если товар по ценнику стоит 2 доллара, то это фактически означает 10 гурдов. И рассчитываться следует местной валютой, а вовсе не долларами США. Если же гаитянин хочет получить доллары США, то он скажет "американские доллары".
Интересное о монетах
 
Установлено, что при контакте садовых слизней с современными одноцентовыми монетами США (изготавливаются из цинка, покрытого медью) возникает электрический разряд. Поэтому садоводам всерьёз рекомендуется разбрасывать одноцентовики в местах обитания этих неприятных существ. Считается, что таким образом их можно выжить (вероятно - на участок соседа, решившего сэкономить на монетах).
Интересное о монетах
 
Сербский динар входит в тройку старейших национальных валют, обращающихся до настоящего времени. Его начали чеканить в 1214 году.
Интересное о монетах
 
Орёл, изображённый на "Моргане", действительно существовал и даже имел собственной имя - Питер.
Интересное о монетах
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
[QUOTE]Томич пишет:
Соучастие приветствуется.[/QUOTE] Термин этот не нравится: "соучастие"... вы еще скажите - "подельники" и "организованная группа" )))[/QUOTE]

Это специфический юмор человека, 15 лет отдавшего адвокатуре и принимавшего участие более чем в 10000 уголовных дел. Впрочем, как человек, не имеющий отношения к юриспруденции, Вы вовсе не обязаны его понимать.
Интересное о монетах
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
[QUOTE]Томич пишет:
Очень интересна история происхождения заира - денежной единицы одноимённой республики...[/QUOTE] А где на монете указан номинал в "заирах" (чему посвящен пост) ?
Вижу номинал 10 макута (т.е., 1/10 заира).
Кмк, не совсем корректно - это как проиллюстрировать пост про рублевую монету фотографией 10-копеечной...[/QUOTE]

Соглашусь. И подкорректирую.
P.S. Если располагаете интересной информацией - присоединяйтесь. Соучастие приветствуется. Ну и, простое человеческое спасибо за создание занимательное темы - думаю, тоже.
Интересное о монетах
 
Очень интересна история происхождения заира - денежной единицы одноимённой республики в 1971-1997 годах, а ныне - Демократической Республики Конго. Дело в том, что слово "заир" в переводе с местного наречия означает "река". Но не просто река, как таковая, а река Конго - главная водная артерия страны. Кстати, на местном наречии слово "конго" означает "охотник".
Интересное о монетах
 
Как ни странно, название турецкой разменной монеты куруш является заимствованием от австрийского грошена, который, в свою очередь, происходит от латинского слова "grossus" - "большой".
Интересное о монетах
 
Во времена Средневековья на территории современной Хорватии в качестве платёжного средства широко использовались шкурки куницы. С провозглашением независимости страны в качестве названия национальной валюты была выбрана куна, что является безусловной отсылкой к далёким временам существования натурального обмена.
Интересное о монетах
 
Интересную историю происхождения имеет гаитянский гурд. В испанском языке слово "gordo" имеет два значения - "тяжёлый" и "жирный". Разумеется, к физическим характеристикам неких индивидуумов оно не относится, и происходит от словосочетания "peso gordo", то есть, "тяжёлый песо". Так именовались крупные испанские серебряные монеты, чеканившиеся для обращения в колониях Нового Света.
Изменено: Томич - 22.08.2023 17:58:42
Интересное о монетах
 
В свою очередь, венгерский форинт является "творческим переосмыслением" итальянского флорино - монеты Средневековья и Эпохи Ренессанса, пользовавшейся популярностью в Европе.
Интересное о монетах
 
Название венгерской разменной монеты - филлер буквально переводится, как "очень маленькая сумма денег".
Интересное о монетах
 
Старая португальская денежная единица эскудо происходит от латинского слова "scutum", что означает "щит"...
Интересное о монетах
 
Греческая драхма, обращавшаяся в стране до введения единой европейской валюты, происходит от древнегреческого слова "горсть", которое, в свою очередь, произошло от слова "хватать". Некогда она являлась единицей массы, равной 4,37 грамма.
Интересное о монетах
 
Донг - денежная единица Социалистической Республики Вьетнам. Он равняется 10 хао или 100 су. Слово донг буквально означает "медь", "бронза".
Интересное о монетах
 
Никарагуанская кордоба получила своё название в честь испанского конкистадора Франсиско Эрнандеса де Кордобы (1475-1526), основавшего первые европейские поселения на территории будущей Никарагуа. В дальнейшем достойный дворянин совсем потерял голову - её отрубили представители "конкурирующей фирмы" в лице приспешников другого конкистадора, Педро де Авилы, которому не понравилось, что де Кордоба поддерживает его врага, Фернандо Кортеса.
Изменено: Томич - 22.08.2023 16:52:57
Интересное о монетах
 
Валютой Исландии является крона, равная 100 эйре. Название разменных монет происходит от древнескандинавского слова "aurar", что означает "деньги", и, в свою очередь, было заимствовано у римлян, поскольку образовано от латинского слова "aurum", сиречь - "золото".
Интересное о монетах
 
В период колониального владычества и в первые годы после обретения независимости разменной монетой Индии являлась анна, равная 1/16 рупии. Слово "анна" заимствовано из древнего санскритского языка и означает "маленький".
Интересное о монетах
 
Агора - название израильской разменной монеты, равной 1/100 нового шекеля. Название было заимствовано из Торы по предложению Академии иврита: "агорат кесеф" означает "кусок серебра".
Интересное о монетах
 
На этой филиппинской монете достоинством 1 сентимо изображён Лапулапу - вождь, командовавший филиппинцами в битве при Мактане (27 апреля 1521 года), в которой им противостояли испанцы под командованием знаменитого мореплавателя Фернандо Магеллана. Последний был ранен отравленной стрелой и вскоре пал в этом сражении.
[ Закрыто] Талер 1859 года Франкфурт "100 лет со дня рождения Шиллера", Определение подлинности и оценка
 
Подлинность сомнений не вызывает. Состояние VF. Предположу уход в районе 12000 рублей.
Токены Гражданской войны?
 
[QUOTE]temkto555 пишет:
Уважаемый Томич , какие << такие >> токены указаны ( упомянуты) в Red Book применительно к Конфедерации : я говорил только от токенах типа Store Cards ---ИХТАМНЕТ

по крайней мере в издании 2005 года

и где здесь оценка в зависимости от штата ?[/QUOTE]

В издании 2007 года идёт ценник по отдельным штатам и в ряду прочих упоминаются южные.
С уважением.
Евгений.
Изменено: Томич - 05.07.2023 12:54:12
Возник технический вопрос.
 
Благодарю. Я так и предполагал. А жаль.
Возник технический вопрос.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги-нумизматы.
Возник технический вопрос: я веду нумизматический блог (в соавторстве), где публикую интересные, по моему субъективному мнению, статьи. Будет ли нарушением правил форума размещение ссылок на них? С одной стороны - это полезная просветительская информация, с другой - действия, которые могут быть сочтены, как реклама постороннего сайта.
Прошу вашего совета.
С уважением.
Евгений.
Изменено: Томич - 04.07.2023 18:44:40
Красивая музыка 50-х, 60-х, 70-х годов.
 
[QUOTE]Niar317 пишет:
pink floyd julia dream 1968
https://www.youtube.com/watch?v=SPBfx4_WT-w [/QUOTE]
Одна из любимых вещей.
Красивая музыка 50-х, 60-х, 70-х годов.
 
[QUOTE]Ziumm пишет:
[QUOTE]Akrosas пишет:
Вот это для настроения. Подборка сёрф рока 60-х. Врубил фоном и просто шикарно.
https://www.youtube.com/watch?v=1j-jiQ9mqek [/QUOTE] Сборка нормал. Для фона самое то.
Но, думаю, бодрые и энергичные все таки не для этой темы. Поэтому их буду постить в соседней теме.
Здесь все таки, как я понял, больше романтичные и душевные песни, баллады и т.д.
Но, тут, как ТС скажет. Если скажет можно, то можно и продолжить тут что то из бодрящих. [/QUOTE]

Ну, уважаемые коллеги, я совершенно не возражаю против динамичных песен. Пожалуйста, выкладывайте.
Изменено: Томич - 03.07.2023 16:20:29
Красивая музыка 50-х, 60-х, 70-х годов.
 
Английская группа Small Faces собралась в 1965 году и начинала с музыки, близкой к стилю ритм-энд-блюз. Но потом парням надоело извлекать из своих гитар заунывные звуки и захотелось чего-то более креативного. В результате, неожиданно для себя они начали писать песни настолько отличные от "корней", что внезапно превратились в икону популярного во второй половине 60-х движения модов. Не останавливаясь на достигнутом, "Маленькие Лица" решили попытать счастья в зарождавшемся психоделическом роке и, столь же для себя неожиданно, весьма преуспели на данном поприще. Потом, правда, начались дрязги (как в каждой приличной группе, где все счастливы до того момента, пока не начинают выяснять, кто кого больше осчастливил). В общем, в 1969 году группа распалась, потом вновь собралась в середине 70-х, и окончательно сошла на нет в 1978 году.
А жаль.
https://youtu.be/2HRuzXf0BDc
Токены Гражданской войны?
 
[QUOTE]temkto555 пишет:
про токен с флагом

вот этот подороже и пореже

А почему ? [/QUOTE]

Двойная литера "О" в слове spot.
Токены Гражданской войны?
 
[QUOTE]temkto555 пишет:
город Troy указанный на токене находится в штате Нью-Йорк и к городу Нью-Йорк отношения никакого не имеет

токен с головой индейца выпущен в городе Hamilton штат Огайо

оба эти токена относятся к типу называемому Store Cards ( приватные именные токены торговых заведений )

оба каталогизированы и известны

справочная информация про

к территории на которой они выпущены их цена ником образом не привязана

Вы уверены Томич что на территории Конфедеративных Штатов ( Луизиана и Алабама к примеру ) выпускались такого рода токены ?

справочная информация про токен с флагом содержится в торговой теме про эти токены

там же и указано какой тип токенов наиболее дорогой / здесь таковых не имеется /[/QUOTE]

Применительно к КША такие токены упомянуты в Red Book 2007 года издания. Поэтому я уверен в их существовании. Это, скажем так, ОЧЕНЬ НАДЁЖНЫЙ И ТОЧНЫЙ РЕСУРС. Кстати, именно там идёт расклад по штатам. И, да, Нью-Йорк - это штат, разумеется.
Изменено: Томич - 03.07.2023 14:28:36
Монета ?, Что это такое 1628 ?
 
Гроссето (денарик) Рагузы. На монете изображён Святой Блез (Власий Севастийский). Монета чеканилась в течение очень долгого времени - с 1626 по 1761 год. Соответствовала 1/60 части талеро. В разные годы вес колебался от 0,43 до 0,66 грамма.
Токены Гражданской войны?
 
Да. Это токены гражданской войны 1861-1865 годов. Крайний справа был отчеканен в Нью-Йорке. Эти токены выпускались в великом множестве, и стоимость их зависит от штата, в котором они были эмитированы. Самыми дорогими по убыванию) являются токены Луизианы - Алабамы - Вашингтона - Канзаса - Айдахо - Теннеси - Вирджинии - Айовы / Миннесоты (котируются одинаково) - Мэриленда. Нью-Йоркские токены находятся в самом низу ценового сегмента.
Интересное о монетах
 
Испанцы называли монету достоинством 1 песета, отчеканенную республиканским правительством в 1937 году, "Блондинкой" ("La Rubia"), поскольку на ней была изображена женщина, волосы которой, благодаря цвету металла, использовавшегося при чеканке, были светло-золотистыми.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 87 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●