Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Медь XVIII в. - Последние добавления в вашу коллекцию и чем монета вам понравилась., Здесь можно хвастаться.
 
Доброго всем дня.
моя самая пока интересная монета, в целом люблю Сибирскую серию..
5 копеек 1774 года, буквы КМ большие, плюс двойной удар.

И снова о ефимках с признаком., Крамола 2.0
 
если смотреть какие надчеканы кривые и косые, все было максимально просто, руки, молоток.
И снова о ефимках с признаком., Крамола 2.0
 
[QUOTE]Akrosas пишет:
Собственно, соосность соблюсти как раз можно. Вспомнил тут некоторые пробойники для металла.
Так вот если вариант скажем с прессом или неким ударным молотом с направляющей скрепленной с основанием, то там можно все это сделать без проблем. Чтобы надчекан попал именно в ту точку на монете, где в подложке отверстие. Штемпель копейки при этом зафиксировать в самом молоте или прессе. Это более чем реально.[/QUOTE]

зачем? для чего?
И снова о ефимках с признаком., Крамола 2.0
 
[QUOTE]nmz пишет:
Вы хотите прочитав два предложения, получить полное понимание процессов объемной деформации металлов? Я вас огорчу - это невозможно.
Про приведенный вами пример могу лишь повторить - очевидна очень большая сила удара (нужно понимать, что велась ручная чеканка, где, учитывая человеческий фактор, всегда возможен "эксцесс исполнителя" ;) . Геометрия инструмента определяла течение металла и вид результата , в зависимости от затраченной силы удара.[/QUOTE]

Всем доброго дня

Попробую с помощью картинок обьяснить свою мысль.
монета на жестком основании, на ней штемпель.

конечно при ударе по штемпелю, края монеты могут немного взлететь, величина на которую они взлетают, зависит от силы удара, от диаметра монеты, от диаметра штемпеля, от пластичности монеты..

но они не взлетят так сильно как на рисунке 3, даже если будет очень сильный удар он просто вырубит отверстие в заготовке

и никогда не сможет образовать такую форму как на рисунке 4.

попробуйте описать условия при которых появится такой грибок на твердом основании..

меня конечно всегда интриговали подобные монеты, но я всегда думал, что никогда не смогу что-то подобное подержать в руках и никогда особо ими не интересовался.. и думал, что их очень мало в природе, чуть ли не как сребреники владимира. Но оказывается есть каталог Ивана Георгиевича Спасского, который мне я уверен с удовольствием еще предстоит изучить подробно но пока я обратил внимание только на картинки. \



я обратил внимание на такие монеты, их не так чтобы много но они есть..
понятно что тут немного наклонился штемпель и по нему ударили, в результате чего один край оттиска не отпечатался и остался вровень с полем монеты, а другой углубился, и в данных случаях углубился достаточно сильно, на последнем рисунке видно, как выпирает след штемпеля. чего на твердом основании достичь невозможно.

для себя я решил, возможно не верно, что основания были разные, твердые и мягкие, твердые, потому, что очень много монет, таких же как получилось у пользователя Шляхта, с неясным оттиском на обратной стороне, практически идентичные.
Другой вопрос - почему основания они были разные....
И снова о ефимках с признаком., Крамола 2.0
 
я никогда не держал в руках нормальной монеты, знания черпал по разному, от людей, от книг, в том числе и из интернета.. задницу свою размещаю частенько на диване.. возможно не самый умный... но мне хватает мозгов не оценивать совершенно мне незнакомых людей..
Шляхта, насколько я понимаю, Вы в 68 сообщении попробовали повторить надчекан и выложили что у Вас вышло.
Я могу ошибаться, мне честно лень поднимать труды по пластическим деформациям и пытаться что-то доказать, все что я пишу сугубо мое личное мнение..
У Вас монеты конечно изогнулись но совсем немного, на сколько, мм, или два?  величина такого изгиба будет зависит безусловно от силы удара но и он толщины монеты.. никогда не получится сделать такой грибок, как в сообщении 77., на обратной стороне монеты у Вас не получился боле менее круглый след, след от твердой подложки у Вас достаточно сильно размазан. даже если Вы обеими руками со всей силы ударите, такого грибка не получится, а следовательно материал должен быть мягче чем железо, может не дерево, но оно мне просто представляется наиболее доступным.
А возможно основание было разным,  в какой то период было более мягким, а в какой то период было железным, ведь далеко не все монеты - настолько сильно изогнуты, как показано в этой ветке.
И снова о ефимках с признаком., Крамола 2.0
 
скажем так, монеты после надчекана выглядят ка "стопка", "тарелка", "Гриб", вы всерьез полагаете, что такое возможно если монета лежит на твердом основании? почему края взлетают? Сильно ударили? Со скоростью света наверно :), что метал аж так нагрелся что приобрел свойства жидкости, да и то даже когда в воду падает капля и образуется воронка, воронка образуется если капля летит ниже поверхности воды, сообщает в воду большой импульс.
если так ударить обратная сторона будет полирована как зеркало а скорее всего просто вырубится кружок.
Отверстие в подложке, как соблюсти соосность? если бы не было соосности, тогда хоть на одном талере были следы от отверстия с обратной стороны..

Таллер - монета не мягкая, вряд ли кто-то их подвергал термической обработке перед надчеканом.  Если положить такую твердую монету на твердое основание и ударить легко - рисунка четкого не будет со штемпеля, а если ударить сильно - то просто вырубиться кружок.

Основание однозначно было мягкое, может конечно и не дерево..  только зачем им было заморачиваться..
делали надчекан, получались "тарелки"  потом их переворачивали стукнули простым молоточком обратно уменьшить "тарелочность" и брали следующую.. какие то рвались, какие то нет вместо "тарелочности" приобретали скажет так  "шляпность" :)

в 48 сообщении хорошо описано с примерами, только добавить что после надчекана монету переворачивали и пытались немного выравнять. отчего из за разной глубины тарелки ( которая образовывалась от разной силы удара и разной глубины погружения в мягкое основание) получались разные эффекты, если небольшая глубина - ровная монета, если больше - края рваные, и т.п. А монета где на обратной стороне в месте надчекана - гладкое поле - видно же что надчекан делали два раза, за два раза и на более менее мягком основании, таком как деревяшка - вот рисунок и стерся и похоже именно эту монету не пытались выпрямить, как остальные..
И снова о ефимках с признаком., Крамола 2.0
 
[QUOTE]exkursant пишет:
[QUOTE]AloneStar пишет:
Тема для "разговора" весьма интересная, спасибо за то, что подняли ее.
По поводу подложки, которая в целом и стала сутью первой части - если предположить, что ее не было, выходит талер лежал напрямую, на наковальне?[/QUOTE]
Вот именно!
Поводом для этого предположения послужила группа монет на которых копеечный надчекан имеет т.н. "широкую закраину".[/QUOTE]


все же кажется просто..
все заготовки располагали на мягком основании, наверно деревянном, сверху штемпель, сверху кувалда.
все надчеканы имели вид тарелки, глубина которой зависела от степени погружения монеты в деревянное основание,
почти все тарелки потом пытались сделать плоскими, с разной степенью силы...

может зря поднял старую тему,
5 копеек 1774 Сибирь, КМ большие, двойной удар, Оценка 5 копеек 1774 сибирь, КМ большие, двойной удар
 
[B]Tabakerkin[/B],
спасибо, прям к таким же выводам и пришел..

Надеюсь появится мода на разновидности Сибири, и они поползут вверх в цене  :) , а значит сейчас самое время их приобретать  ;)
5 копеек 1774 Сибирь, КМ большие, двойной удар, Оценка 5 копеек 1774 сибирь, КМ большие, двойной удар
 
КМ крупные встречались в 1774 и в 1777 годах.
вот штемпельная пара 1777г.
5 копеек 1774 Сибирь, КМ большие, двойной удар, Оценка 5 копеек 1774 сибирь, КМ большие, двойной удар
 
Да, это точно большие буквы, возможно фото неудачное, лучше не могу сфотографировать, а фото по которым покупал постить не хочу, так как не я их делал.. да и вопрос не в этом.

хоть и регистрация в 2010, да начинающий и скорее всего буду считать себя таковым до конца интереса к монетам, ибо по моему мнению нумизматика - это не только собирательство монет по каталогам...
и повторюсь вопрос, может я его сложно сформулировал, был в том, что на редкой монете брак, в целом делает это изделие реже или нет, ведь шансы что брак произойдет именно на редкой разновидности ничтожно малы..

Спасибо за интерес к теме, для себя видимо уже сформулировал ответ..  Цена и редкость связаны между собой  постольку, поскольку. Как всегда спрос обозначает цену, а мало кому интересны разновидности, большие или маленькие буквы, сколько виноградин и т.п.
Но только не могу все равно понять почему 2 к. Павла 1 с узким вензелем стоят в десятки раз больше обычных, а среди Сибирских монет такого разбега нет..
5 копеек 1774 Сибирь, КМ большие, двойной удар, Оценка 5 копеек 1774 сибирь, КМ большие, двойной удар
 
Добрый день, помогите прояснить один вопрос. сам я только очень начинающий, можно сказать просто интересующийся, люблю Сибирские монеты, прикупил на аукционе
5 копеек 1774 года, Сибирские, разновидность с большими буквами КМ. Разновидность и штемпеля описаны в книге под авторством Старовойт С.И. и Леонтьева В.К.
на монете двойной удар.
ну и собственно сам вопрос, делает ли двойной удар на монете редкой разновидности саму монету ценнее, чем обыкновенную без удара? Ведь найти, пускай даже в лучшем сохране такую же монету еще можно, а вот такую же разновидность, но с двойным ударом - практически не реально. Сочетание редкости и брака делает практически уникальную монету.


или я ошибаюсь?
Изменено: lit_muk - 19.01.2022 18:08:05 (исправил фото)
Чистка кольцевого пятака, Чистка кольцевого пятака
 
Всем доброго дня
Shmul - Задавая вопрос о чистке монеты, но при этом практически нечего в этом не понимая, Вы рискуете получить в свою сторону определенную дозу негатива. Никто Вам не даст точного совета, как почистить эту монету, не имея никаких навыков в чистке, ну и конечно же нельзя научится чистке по одной монетке и за пару вечеров.
1. один из самых контролируемых способов чистки - механический, но требует опыта и инструмента.
2.поместить монету в мыльный раствор - считается одним из самых щадящих способов, но многие забывают, мыло - таже щелочь, только слабая, к тому же имеющая в составе дополнительно кучу всякого жира, отдушек и прочего.  Зачастую когда достаешь монетку из мыла, чистишь ее щеткой, все эти жиры по сути заглаживаются в монету и она получается красивой, гладкой, блестящей даже иногда. Но любая химия, щелочь, кислота, разъедает всю монету целиком. и "вредные" окислы и необходимую нам патину. Поверхность после химии всегда будет "шершавой", матовой.. Так и после мыла, как только смоешь с монеты все мыльные жиры, так она такая же матовая как и после кислоты слабой..
3. можете поместить монету в слабый раствор уксусной кислоты, как советовали выше. Монеты суют даже в кефир (молочная кислота) и томатную пасту.
4. можете купить на просторах интернета раствор Тех-45 - разбавить и поместить монету в него. Можете в яндексе найти рецепт аналога тех-45 , купить весы, ингредиенты, поэкспериментировать..

а можете просто подумать а надо Вам это все? если монета на продажу. может проще продать ее в таком виде? или отдать мастеру он почистит и потом уже продать? а в будущем при приобретении подобных монет учитывать для себя уже стоимость чистки. а если оставит себе на память или в коллекцию, тогда тем более стоит отдать ее на чистку знающим людям. И она Вас будет рабовать долгие годы.

все вышеизложенное - мое личное мнение. а вот если хотите научится чистке монет, тогда просто начтите с изучения теории и веток форума, которые Вам скинули. Сначала стоит поучиться на чужих примерах, как и чем люди чистили и что в итоге получилось.
Сибирская монета 1766-1781. Старовойт С. И., Леонтьев В. К., Продажа каталога.
 
Добрый день. Скажите можно еще приобрести? и куда высылать деньги? Спасибо :)
Настойчивые люди и что с ними делать?, Хотел бы с вами посоветоваться
 
пользователя банят за нарушение правил а он возвращается из года в год, что тут сделать, не банить - так тогда и на правила положить можно..
заклеймить аватарку позорным клеймом и оставить на форуме.. но когда ему понадобиться незаклейменный акаунт, он точно так же новый создаст....

если следовать правилам то видимо банить, банить и банить, пока если силы ..

другой вопрос, что необходимо модератора освободить от каких то рутинных однотипных действий, чтобы появилось время на более нужные дела форума - сделайте помошников модератора, которых вы немного обучите,
они будут совершать какую то обьемную но малоквалифицированную работу, банить, от роботов каких нибуть чистить и т.п.


нейросети, ИИ - все это сказки, окончательное решение всеравно принимать человеку
Юзер pvo-1 (Леся, Cintura, Ahror)
 
Добрый день.
поясню.. если выразился ранее немного непонятно...
как я себе представляю ситуацию:
на нумизматическом рынке существует очень много способов обмануть не очень грамотного покупателя, продать фальшивку, разогнать лот и возможно куча других способов... Данный форум лично для меня является местом, где подобные случаи были единичны, и администрация активно боролась со всяким проявлением мошенничества.
И вот администрация форума находит еще одного не совсем честного продавца, уличает его, блокируют аккаунт, молодцы сработали отлично! Но вдруг потом решают простить человека.. за деньги, за красивые глаза, за .. да неважно за что... Этот человек пытался обмануть или обманул форумчан, а тут администрация вступила с ним в какие то отношения... ( хорошо хоть сказали об этом открыто).
мне кажется не пользователь ошибся разгоняя лоты и т.п. а просто ошиблась администрация, что простили его.. хотели дать второй шанс, ну и делали бы через голосование хотя бы... но это ИМНО, не могу я со свои уставом соваться в чужой монастырь..

Вы советуете мне объявить тихий бойкот и пройти мимо, извините но это форум, каждый имеет право высказать свое мнение.
Странно вы рассуждаете, если кому то кажется, что выставили фуфло - пройди мимо, если видишь, что кого-то нагибают, закрой рот объяви бойкот...
если кто-то вставил на "полшишечки" то вы его простили, а если такой как Геннадий1904 засадил по самые помидоры - то его никогда не простим..
а если кто-то вставит на 2/3 с ним как поступите?

надеюсь ничьих светлых чувств не задел....
и хоть я свое мнение никому и не навязываю, но надеюсь оно повлияет на будущие решения администрации..
Юзер pvo-1 (Леся, Cintura, Ahror)
 
[QUOTE]minibox44 пишет:
Человек, готовый финансово удостоверить своё раскаяние, является более раскаявшимся, чем тот, кто раскаялся без затрат...
[/QUOTE]
наверно тут все зависит от соразмерности затрат, для кого-то тысяча - деньги, а кто то сто тысяч кинет и не заметит..

второй шанс..? не забывайте это форум.. сменил провайдера, зарегился заново.... таких шансов у мошенника - далеко не 2...
больше напрягает как повела себя администрация форума.. вот и все...
получается нет неотвратимости наказания на форуме..
Я на самом деле не знаю этого человека, не знаю насколько большие прегрешения он совершил .. но это и неважно.. администрация объявила его мошенником, забанила, а потом взяла деньги и зарегестрировали заново.. и неважно куда деньги пойдут..
Юзер pvo-1 (Леся, Cintura, Ahror)
 
Добрый день,
я простой читатель, не торгую так как нечем и не на что, знаний особых не имею, но с удовольствием читаю форум, смотрю на монетки которых у меня никогда не будет... и верю, что когда нибудь выиграю в лотерею и часть выигрыша потрачу на красивую, не самую дешевую монетку...
На фоне того, что творится на торговых площадках и в подпольных китайских цехах данная площадка одна и немногих, которой я верил...
и тут вижу что за некую сумму, неважно на самом деле большую или малую, простили мошенника и сказали торгуй дальше...
денег нет заплатить программистам? сделайте попрошайку, форумчане накидают нужную сумму, пускай подольше, но зато честнее...
все сугубо ИМНО...

надеюсь это не первый звоночек в изменении .... кончились слова, пошел чаю попью...
Сибирские монеты, Моя коллекция
 
[QUOTE]Coins24 пишет:

Монеты выкапывают практически с метра глубины.При выкопе  с этой глубины они все красные достаются.
Грунт в основном ил вот они и остаются как сделанные.[/QUOTE]

Добрый день, всю голову уже сломал как возможно находить монеты на метровой глубине.. :o

А монеты достойные, многим такие за счастье заиметь...
1/4 копейки 1916 г., Оцените, пожалуйста
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста сколько можно попробовать выручить за эту монету исходя из сохрана, пока продавать не собираюсь, но интересно на какую сумму можно было бы ориентироваться... монета совсем не чищена.. стоит ли почистить и каким образом?
<#0>, <#1>
Изменено: Романовъ - 29.03.2024 02:16:19
Страницы: 1

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●