На главную страницу Библиотеки

Акаев С.П. "Белое солнце пустыни". Рассказ из сборника "Четвертая сторона монеты".

Акаев С.П. "Белое солнце пустыни". Рассказ из сборника "Четвертая сторона монеты".

Мой классный руководитель – археолог Валентина Трофимовна Ковалева – говорила, что ни один корреспондент не может написать что-либо толковое на профессиональную тему, прежде всего, из-за некомпетентности – получится ерунда. И действительно, возьмите фильмы про армию: военные смеются, когда их смотрят! А фильмы про школу смешны для учителей, про больницу – для врачей и т.п.
Я каждый выходной проводил на «Таганке». Как сейчас говорят, «подсел на коллекционирование». За праздничным столом среди родственников на разговоры про нумизматику было наложено табу. Знали: заведусь, и меня не остановишь – всем испорчу настроение своими рассказами о монетах.
Как-то в воскресенье я пришел на «Таганку» поздно – коллекционеры уже расходились – и встретился с молодой парой. Парень поздоровался со мной и спросил, не коллекционер ли я. О себе рассказал, что он Алексей Русев, корреспондент «Московского комсомольца» и имеет задание от редакции написать статью про коллекционеров под названием «Вкладывайте деньги в монеты!» Я ответил: «Вы нашли того, кто вам нужен!» Привел эту парочку в ближайшее кафе, чем-то накормил и целый час под диктофон рассказывал о нумизматике и о нумизматах – оттянулся по полной! На прощание мы договорились, что прежде чем статья будет напечатана, я ее увижу. Обменялись телефонами. Я пообещал пару книг для работы над статьей.
Книги корреспонденту я принес, еще раз получил заверение, что увижу черновой вариант статьи и успокоился. А зря! Месяца через два я уже обо всем забыл. Но в воскресенье 27 сентября 1997 года как на работу поехал на «Таганку», развернул «Московский комсомолец» и обомлел: на первой странице была напечатана обещанная статья, где автор охарактеризовал меня как «коллекционера с безумным стажем». Одно это повергло меня в панику.
Коллекционер я был вполне успешный, но начинающий, а такая характеристика могла «приклеиться» и стать поводом для насмешек. Кроме того, ряд моих предположений излагались, как непреложная истина, что меня тоже сильно смущало. Решил в тот день на «Таганке» не появляться – переждать. Но у меня была назначена встреча, пропустить которую я не мог: пришлось ехать. К удивлению, коллеги по нумизматике встретили меня очень приветливо и объяснили, что ошибки здесь неизбежны, а любая статья о коллекционерах, да еще в «Московском комсомольце», порождает всплеск покупательной активности и идет им на пользу.
Я успокоился, но с корреспондентом встретиться было нужно – забрать книги. На встрече корреспондент извинился, что не показал мне статью заблаговременно, сослался на редактора: он торопил материал в номер. А на прощание наивно спросил:
– Ну как моя статья? Хорошая? Я ответил домашней заготовкой:– Мои коллеги приносят газету и просят автограф. В конце статьи я всем пишу одно и то же: «Русев – мой! Встретишь – не трогай его!»
На этом мы и расстались.
Глава из сборника рассказов Акаева С.П.  "Четвертая сторона монеты"



Источники:  Сборник рассказов "Четвертая сторона монеты"
Автор:  Акаев С.П.
Прочитано 7661 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Коллекционирование, коллекции, коллекционеры

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Акаев С.П. "Качество". Рассказ из сборника "Четвертая сторона монеты".

Акаев С.П. "Десять заповедей коллекционеру". Из сборника "Четвертая сторона монеты".

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса