На главную страницу Библиотеки

Старый Талер "Крайне редкий рейхсталер графства Сайн-Виттгенштейн-Гогенштейн 1656 г.".

Старый Талер "Крайне редкий рейхсталер графства Сайн-Виттгенштейн-Гогенштейн 1656 г.".

Рейхсталер графства Сайн-Виттгенштейн-Гогенштейн. Кто-то вообще слышал о существовании такого графства?!)
Монета отчеканена в 1656 году от имени графа Иоганна VIII из владетельного дома Сайн-Виттгенштейн на монетном дворе города Минден.
ейхсталер графства Сайн-Виттгенштейн-Гогенштейн 1656 г. ейхсталер графства Сайн-Виттгенштейн-Гогенштейн 1656 г.
Сайн и Витгенштейн (нем. Sayn und Wittgenstein; Зайн-унд-Витгенштайн) — имперское графство в Вестфалии, состоявшее из двух частей — Гахенбург (в гессенской области Нассау) и Альтенкирхен (в Рейнской области).
Сайн и Витгенштейн (нем. Sayn und Wittgenstein; Зайн-унд-Витгенштайн) — имперское графство в Вестфалии, состоявшее из двух частей — Гахенбург (в гессенской области Нассау) и Альтенкирхен (в Рейнской области).
Род графов фон Сайн, упоминаемый впервые в 1145 году, прекратился в мужской линии в 1246 году, после чего графство переходило из рук в руки, пока не оказалось в руках младшей ветви древнего дома Спонхеймов. В 1607 году спонхеймский род Сайн-Витгенштейн разделился на три линии:
Первая из них, Сайн-Витгенштейн-Берлебург, распадается на три ветви.
К старшей, сохранившей это имя и получившей в 1792 году княжеский титул, принадлежал принц Август (1788—1874), с 1852 года первый министр герцогства Нассау. Сыновья его Эмилий и Фердинанд состояли на русской службе. Предпоследний глава рода принц Рихард был женат на датской принцессе Бенедикте. Нынешний глава дома принц Густав не имеет детей.
Вторую ветвь образуют графы Сайн-Витгенштейн-Карлсбург, последний из которых умер в 1806 году, не оставив прямого наследника.
Третью ветвь составляют графы Сайн-Витгенштейн-Людвигсбург, из числа которых происходил русский фельдмаршал Пётр Витгенштейн. Сын его Лев благодаря удачному браку с последней представительницей старшей ветви Радзивиллов унаследовал их обширные владения в Белоруссии, включая Мирский замок. В 1861 году пожалован прусским королём титулом князя Сайн-Витгенштейн-Сайн. Нынешние носители этого титула происходят от его брака с княгиней Леониллой Барятинской (1816—1918). Старшие представители этого рода принадлежат к морганатической ветви и носят фамилию фон Фалькенберг.
Вторая главная линия, Сайн-Витгенштейн-Сайн, прекратилась в мужском поколении в 1632 году.
Третья главная линия, Сайн-Витгенштейн-Витгенштейн, позже Сайн-Витгенштейн-Гогенштейн владела наиболее богатыми землями с центром в Ласфе. В 1804 году возведена в имперское княжеское достоинство и продолжает существование по сегодняшний день.
Графа Иоганн VIII из владетельного дома Сайн-Виттгенштейн

Обсуждение темы на форуме (нажмите ссылку)

Источники:  Группа Вконтакте "Старый талер", 2022 г.
Автор:  Старый Талер
Прочитано 244 раз(а)

Смотрите другие статьи по ТЕМАМ:

Талеры

На главную страницу Библиотеки

Другие статьи автора:

Старый Талер "Талеры городов Русских". (Аллегорическое сообщение).

Старый Талер "Salute d'or" Генриха VI".

Старый Талер "Генрих V Благочестивый и его любимый двуручный меч".

Старый Талер "Памятные талеры короля Баварии Людвига Первого".

Старый Талер "Золотой Софийский дукат и Рождественские талеры Иоганна Георга Саксонского".

Все статьи автора


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях






  Маркетъ-плейсъ СМ:

Монеты царской (императорской) России до 1917 Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, Новой России с 1992  Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России Подарочные и коллекционные наборы Боны России 1769-2023 Антиквариат Литература по коллекционированию. Книги и каталоги Аксессуары для хранения и работы с коллекцией

 Нумизматический клуб "Старая Монета" - победитель в номинации "За продвижение нумизматики в сети интернет".   Сайт "Старая Монета" - знак высокой степени вовлеченности и лояльности пользователей по данным Яндекса