Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1803 ЕМ реверс Большого (Особого) орла
 
Хочется поднять обсуждение данной монеты. Мало кто знает о существовании этого пятака. Особенность его в том, что реверс соответсвует хорошо известному аверсу Большого или Особого орла 1803 года. При этом монета нигде не описана. Встречается этот пятак очень редко. Если проходов пятаков с Большим орлом можно найти, наверное, под сотню (а Биткин оценивал его аж в R3), то пятикопеечники с "Большим реверсом" встречаются в разы реже. При целенаправленном поиске эта монета мне попадалась 3-4 раза, все одноштепмельные, в плохой сохранности. Что Вы думаете по поводу данного пятака?
Почему не встречаются пятаки с большим аверсом и большим реверсом, а есть только перепутки?
Изменено: Haric03 - 27.02.2021 15:31:50
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По типу похож на Колыванский.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
zav пишет:
По типу похож на Колыванский.

Совершенно верно. Что справедливо и в отношении аверса Большого орла. Предположительно эти штемпели и были "переходными" от Екатеринбургского монетного двора к Колывановскому.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Отследив реверс знакового пятака Вы оказались правы. И что? Возможно кто-то и приплатит за это, а может и нет. У кого есть расширенная коллекция, тот оценит. Не имея в собрании большого орла этот пятак не особо интересен. Мои внутренние чувства по поводу этого пятака делятся пополам. Есть интерес, но не такой, чтобы заплатить как за большого орла.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
hushberry пишет:
Отследив реверс знакового пятака Вы оказались правы. И что? Возможно кто-то и приплатит за это, а может и нет. У кого есть расширенная коллекция, тот оценит. Не имея в собрании большого орла этот пятак не особо интересен. Мои внутренние чувства по поводу этого пятака делятся пополам. Есть интерес, но не такой, чтобы заплатить как за большого орла.

..."Подумаешь, фантик, как фантик. Ну это же просто бумажка" - сказал Крош. "Не скажи. Видишь эту синюю полоску - такие фантики попадаются очень редко! Раритет!" - ответил Ёжик (мультсериал "Смешарики", серия "Коллекция" ;) ...

Как говорится, каждому своё. Кто-то стремится погодовку закрыть, кто-то собирает штемпельные разновидности, а кому-то браки подавай. Но при возрастании редкости предмета - к нему обычно повышается интерес коллекционера. Если какая-то монета сохранилась в очень ограниченном количестве, а у тебя она есть? Это сугубо моё видение. Я не собираю кольцевики по годам, а редкие разновидности мне интересны.
Нижегородский Павловский перечекан тоже до определенного времени был не в теме.
Совершенно иной реверс пятака - это даже не двойное оперение в хвосте орла пятака 1802 года. Вполне может быть, что таких пятаков с большим реверсом бродит по рукам гораздо больше, чем 4-5 штук, но не все знают. Уверен, что есть люди, которые могут рассказать про этот реверс гораздо больше. Поэтому я и открыл тему.
P.S. А моя штемпельная пара меня очень даже радует...

Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Меня Ваша монета тоже очень радует. И хотелось бы иметь такую в своем собрании. Можно предположить, что она реже чем большой орел. А вот дороже вряд ли.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
hushberry пишет:
Меня Ваша монета тоже очень радует. И хотелось бы иметь такую в своем собрании. Можно предположить, что она реже чем большой орел. А вот дороже вряд ли.

Спасибо за мнение о монете!
А цена монет - величина эфемерная. Ценообразование определяет спрос. И спрос этот не всегда понятен. На примере тех же кольцевиков - 5 копеек 180... (R3) года ЕМ и 5 копеек 1807 года с малой короной (R2) встречаются примерно одинаково, по Ильину стоят по 30 рублей, а стоимость первого почти на порядок выше второго. Портретные рубли больше пользуются спросом, чем не портретные. Меня всегда удивляло, что античные монеты, возраст которых исчисляется не сотнями лет, а тысячелетиями, порой намного доступнее, чем "типовые" монеты России. Медь собирать в последние годы, в плане цены, стало вообще делом неблагодарным. Покупаешь за ту цену, за которую уже не продашь. И надежных ориентиров цены нет.

Может быть кто-нибудь выложит здесь фотографии своего пятака с большим реверсом? Или картинки с аукционов. Интересно собрать какую-то информацию.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Haric03 пишет:
Может быть кто-нибудь выложит здесь фотографии своего пятака с большим реверсом? Или картинки с аукционов. Интересно собрать какую-то информацию.

1. Аукцион Allegro (продавец Павел Немчик), 2012 г.


2. Аукцион КОНРОС, 2014 г.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Великолепно! Спасибо! А какое было описание у этих монет? Я не смог найти архивы аукционов.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А что именно вы хотите обсудить?
На ЦФН этот тип уже давно обсуждался :)
Ваш экземпляр там же и был куплен, насколько помню.
А почему не встречается особый тип в полной комплектности аверс/реверс? Так, видимо, штемпельный комплект был один и его умудрились "перепутать" :)
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Haric03 пишет:
А какое было описание у этих монет? Я не смог найти архивы аукционов.
К сожалению, больше я о них ничего не знаю.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Valentinianus пишет:
А что именно вы хотите обсудить?
На ЦФН этот тип уже давно обсуждался  
Ваш экземпляр там же и был куплен, насколько помню.
А почему не встречается особый тип в полной комплектности аверс/реверс? Так, видимо, штемпельный комплект был один и его умудрились "перепутать"  

Хорошо, когда все понятно.
Не могу этим похвастаться. На Центральном эта тема поднималась трижды. Есть хорошая статья по кольцевикам. Тем не менее, в обсуждениях ряд специалистов "не видели" отличий в реверсах между обычным пятаком 1803 года (тип 1806 года) и этим. Нашли еще 3 подобных одноштемпельных реверса, но вопросы все равно остались.
Существование пары "больших штемпелей" 1803 года ЕМ очевидно, Большого орла все знают, а реверс почему-то нигде не описан. Перепутать единственный штемпельный комплект могли вряд ли. Я думаю, что их умышленно пустили в чекан в сочетании с уже привычными штемпелями пятака 1803 года (тип 1806 года), чтобы непривычный новый вид монеты не вызывал у народа сомнений в подлинности. В 1803 году Сузунских пятаков с большими кольцами по рукам практически не ходило. Основной тираж приходился на Екатеринбургские пятаки 1802 и 1803 года (тип 1803 года) - 12,5 и 32 млн. штук соответственно, и 1803 года (тип 1806 года) - тоже почти 32 млн. штук. Все были с узкими кольцами. Комплект "больших штемпелей" скорее всего предшествовал появлению Сузунских штемпелей и их не решились пустить в чекан вместе, дабы людей не будоражить. Но это лишь предположение. Почему тираж монет такой маленький? Встречается ли комбинация обоих больших штемпелей на одной монете?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот все фотографии, которые удалось найти на соседнем форуме за весь период обсуждения темы:

Изменено: Haric03 - 03.03.2021 01:53:10
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Кто в теме конечно присматривались найти большого орла с таким реверсом, но увы.
Думаю это так и было - их разделили чтобы не бросалось в глаза.
А показанную Вами монету сначала тут продали по цене обычной, кто успел тот и купил) Потом уже ее перепродали на ЦФН, где вы и большого орла купили. Лучшей пары я не видел. Но надеюсь ещё попадутся)))
Большой орёл конечно интересней, но и данная монета очень достойная!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо Вам на добром слове!
Чтобы попались более сохранные монеты, мне кажется, нужно популяризовать тему. Появится интерес - чаще и внимательнее будут пятаки пересматривать. И попадутся.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●