Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Восточные Кельты. Подражание монете Ларисы, или современная подделка
 
Приобрел на питерском аукционе монету. А потом на одном из нумизматических форумах нашел ее обсуждение, где один из предыдущих хозяев ее обсуждал и пришел к выводу, что это современное литье молдавских умельцев. на просьбы прислать ссылки на молдавские форумы не ответил, но предложил монету распилить. Пилить я ее конечно не буду. Пусть лежит.Хочу задать вопрос - есть ли признаки современной подделки ? То что монета имеет признаки литья ( кельты вначале отливали заготовки) и то , что может быть железная сердцевина ( до 20 процентов кельтских монет их имеют) меня не устраивает. мне интересно - есть ли признаки современных умельцев - швы, признаки состаривания, есть ли данные о молдавских или румынских изготовителях монет восточных кельтов ?

Размер 18х20 вес 11,17
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
еще фотки
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вопрос, думаю, даже не в литьё, а в прототипе.
Аверс предположительно (?) от статера Лариссы, реверс - от македонской тетрадрахмы Филиппа.
Кельты конечно были затейники, но не настолько же, чтобы смешивать совершенно разные монеты и по времени чекана, и по региону, и по весовому стандарту.
Кстати, статер Лариссы все равно тяжелее. Мне кажется, просто фантазия.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вопрос, думаю, даже не в литьё, а в прототипе.
Аверс предположительно (?) от статера Лариссы, реверс - от македонской тетрадрахмы Филиппа.
Кельты конечно были затейники, но не настолько же, чтобы смешивать совершенно разные монеты и по времени чекана, и по региону, и по весовому стандарту.
Кстати, статер Лариссы все равно тяжелее. Мне кажется, просто фантазия.
не-не,подобные то есть монеты . Apollokopf-Dickschrötling Type. Может я Лариссой обозвал неправильно. Мне аверс даже больше Гелиоса с родосских монет напоминает. Меня смущает что с одной стороны она очень выпукла, а с другой вогнутости нет. И лошадь не такая стилизованная как у кельтов, а более классическая.
может я Ларисой обозвал неправильно https://www.acsearch.info/search.html?id=5575977
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
структура металла

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
кстати, озадачил свою старую маму - профессионального переводчика с немецкого.
Apollokopf-Dickschrötling  Голова Аполлона - а вот далее... Гугл перевел как жирная еда.  Dick - толстый.
Schröt - мука, охотничья дробь.
Скорее всего жаргонизм или диалектизм. Жирномордый Аполлон.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да, спасибо, нашёл прототипы:
https://www.acsearch.info/search.html?term=Geto-Dacian+Apollo+tetra&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0&currency=usd&company=
Ранее с Аполлоном мне не встречались. Но все тяжелее. И кроме одного типа у всех есть венок над крупом коня.
Мне кажется, все же подделка. Хотя уверенно не могу утверждать.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, ну что ж,будем учиться на ошибках ))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Да, спасибо, нашёл прототипы:
https://www.acsearch.info/search.html?term=Geto-Dacian+Apollo+tetra&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0 ­¤cy=usd&company=
Ранее с Аполлоном мне не встречались. Но все тяжелее. И кроме одного типа у всех есть венок над крупом коня.
Мне кажется, все же подделка. Хотя уверенно не могу утверждать.
вес то у кельтов гулял - вот ближе к моему весу и без веночка : https://en.numista.com/catalogue/pieces190756.html
Я просто думал, если это современная подделка, то сестры этой монеты обнаружится должны. Не в 1 же экземпляре ее сделали. Вон сколько Аполлонии Понтики настрогали и Херсонеса Фракийского. Здесь вот образцов не нашел : https://www.forumancientcoins.com/fakes/thumbnails.php?album=22
Изменено: sergey.artischev - 27.07.2020 21:28:03 (дополнение текста)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
а вот с крылышками - правда тяжелее на грамм. https://www.biddr.com/auctions/romanumismatics/browse?a=494&l=505456
Вообщем на кельтов нужно смотреть снисходительно. Историю их никто не знает и похожи они на сказки, монеты они отливали, вес у них гулял, сердцевину они  делали у монет медную и жили они долго и весело. И девиз их нумизматики - "много монет веселых и разных". Мне еще приличный и трезвый резчик достался.  мог бы и так Аполлона изобразить :
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Может быть. Но и обратное рассуждение кажется логичным - если тип не описан, не факт, что артефакт подлинный.
С подражаниями вообще не просто, т.к. о стиле судить сложно, а замылить предмет можно так, что признаков изготовления никаких и не остаётся.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, но последняя монета вроде похожа, хотя и тяжелее.

Если вес легче нормы - это на какие добавки к серебру указывает ?  
[FILE ID=1594738]
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●