Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Найдена старейшая таблица Менделеева, На сегодняшний день это старейший образец таблицы
 
Доктор Алан Айткен из Сент-Эндрюсского университета во время уборки обнаружил периодическую таблицу химических элементов, изготовленную в 1885 году.
На сегодняшний день это старейший образец таблицы. О находке сообщается на сайте университета.
Таблица нашлась на складе университета, она лежала вместе с реактивами, оборудованием и другими лабораторными принадлежностями, скопившимися с переезда факультета химии в 1968 году.
Среди вещей Айткену попался сверток плакатов для занятий, среди которых оказалась и таблица с подписями на немецком, которая от старости буквально рассыпалась в руках.
Ее восстановление заняло немало времени — поверхность пришлось очистить от грязи и мусора, отделить таблицу от подкладки, на которой та была закреплена, обработать специальными растворами для выравнивания кислотно-щелочного баланса и устранить разрывы с помощью специальной бумаги из бруссонетии бумажной и пасты из пшеничного крахмала.
Теперь таблица будет находиться в специальном хранилище университета, где для нее будут созданы подходящие условия.
На самом же факультете останется ее полномасштабная копия.
Источник: www.gazeta.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Дмитрий Иванович Менделеев родился в городе Тобольске, откуда и начал свой долгий научный путь. Высшее образование получал в Петербурге. Менделеев жадно хватал знания, которые мог тогда дать физико-математический факультет на базе педагогического института. Естественно, окончание института ознаменовалось золотой медалью.

Довольно много времени Дмитрий Иванович уделял преподавательской деятельности, ведь таких мудрых учителей всегда не хватает. Поэтому Менделеев преподавал в симферопольской и одесской гимназиях, в Петербургском институте. Несколько лет проживал в Германии, где оттачивал свое мастерство и свои знания.

По возвращению на родину, Менделеев только усилил свой натиск на открытие чего-то нового, например, Дмитрий Иванович упорно занимался созданием бездымного пороха. Так же Менделеев был участников многочисленных и самых именитых ученых, научных обществ. Ученый занимался не только химией, но и физикой, метрологией, экономикой, не забывая про преподавательскую деятельность.

Из-под пера Менделеева вышла в свет книга «Основы химии» и «Органическая химия». Но главная заслуга – это периодическая таблица химических элементов Менделеева. Без этой работы и сейчас не проходит ни один урок химии. Дмитрий Иванович добился систематизации в своем исследования между объемом атома и его свойством, это же и легло в основу таблицы.

В 1984 году отчеканена монета 1 рубль.




Монета посвящена 150-летию со дня рождения Д. И. Менделеева. Выпущена тиражом 2 млн. штук, в том числе 35 тысяч в качестве пруф. В 1988 году был произведен дополнительный выпуск монет улучшенного качества (proof-like) в количестве 55 тыс. штук.

Характеристики: медно-никелевый сплав, диаметр 31 мм., масса 12,8 гр. Гурт: Две надписи "ОДИН РУБЛЬ" разделенные двумя точками. У дополнительного выпуска гуртовая надпись "ОДИН РУБЛЬ • 1988 • Н •", разделённая тремя круглыми точками.

Реверс: В центре изображение Д. И. Менделеева и справа от него в две строки даты "1834" и "1907", в нижней части полукругом надпись "Д.И. МЕНДЕЛЕЕВ".
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●