Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Ташкенте обнаружен клад (в том числе монеты) "на миллион долларов".
 
Увидел в сети новость про найденный в Ташкенте огромный клад, включая монеты, заинтересовался.
Нашел первоисточник и там фото монет:



Мда... в общем, как обычно.
Правда, указано, что это только "некоторые из многих образцов"...

Полный текст новости:
"Учёными Национального университета Узбекистана при проведении раскопок в подвале одного из старинных зданий в центре Ташкента, обнаружены ценности, утраченные 80 лет тому назад. Стоимость этого клада, по предварительным подсчётам превышает один миллион долларов. Здание было построено в 1870 году, а под его подвалом, как выяснилось, находилось еще одно скрытое помещение. Вход в это помещение оказался заваленным и всё это время был скрыт от посторонних глаз.

Редкие произведения искусства, золотые и серебряные монеты и посуда, всевозможные предметы старины, картины, иконы и изделия из драгоценных металлов - это и многое другое было найдено учёными.

Сейчас находки перевозятся в музей. Некоторые из находок планируется передать на реставрацию в спецлабораторию группе ученых из Германии и Польши.

Среди найденных вещей экспонаты из коллекции 1918 года Ташкентского дворца князя Романова, предметы, когда-то принадлежавшие дворянам и учёным, приехавшим в Ташкент в 20-х годах прошлого века из Европы и Санкт-Петербурга, жертвам сталинских репрессий, а также пропавшие предметы из дома генерала Джурабека.

В данное время полный реестр находок еще не составлен, изучение места обнаружения клада продолжается группой экспертов археологов Академии наук....

Среди находок были обнаружены десятки рукописей книг известных узбекских мыслителей XII - XVII веков, ранее считавшихся утерянными.
Вместе с книгами обнаружены десятки документов времен узбекского ханства. Найденная коллекция может украсить любой музей мира. Из-за её высокой исторической ценности коллекция взята под государственную охрану
".

Источник
По ссылке есть еще фото других найденных предметов ... в отличие от показанных монет, похоже, там есть действительно интересные и ценные предметы.
Но поражает, что вместе с ними даны и фото явного нумизматического хлама - причем, эти фото помещены зачем-то практически в самое начало фоторепортажа.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пару слов об изображенных книгах:

De Re Navali нередкая, издавалась много раз в 1500-е годы, стоит порядка 4000-5000 долларов в достойном состоянии, выставлялась даже на ебее на моей памяти.

Фолиант о птицах - редкость, не скажу что 150000 долл, но пару десятков тысяч может стоить точно. Видел на аукционе, потрясающей красоты многоцветные литографии и какой-то небольшой тираж. Оригинальное издание было из 7 книг, а здесь обнаружено 4 тома, то есть цена некомплекта будет ниже. На ебее бывают отдельные листы в рамках, стоят дорого, сотни долларов, но надо понимать, что цветные иллюстрации были изданы во времена Пушкина.

Книга Мартина Лютера примерно 2500 долларов, не редкость, судя по цене, и немедленной доступности для покупки нескольких экземпляров.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Первое издание птиц,было в 4 томах,издавалось с 1827 по 1838

Первое издание заслужило восторженные отзывы таких авторитетов, как Кювье, и пользовалось ажиотажным спросом. В начале 1840-х годов в США вышло второе издание «Птиц Америки» в 7 томах формата ин-октаво. За последующую треть века «Птицы Америки» выдержали пять переизданий в том же формате с некоторыми дополнениями. Число листов с иллюстрациями возросло до полутысячи.

Книга «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона была выставлена на торги Sotheby`s «Книги, рукописи и рисунки» в Лондоне и стала не просто самой дорогой на торгах, но и самой дорогой печатной книгой в мире. За $11,5 млн «Птиц Америки» купил лондонский дилер Майкл Толлемач, который заявил, что книга «бесценна».

«Птицы Америки» представляют собой четыре тома гигантского формата double-elephant folio, украшенные 435 иллюстрациями, раскрашенными вручную. Изначально их было около 170 экземпляров; считается, что сейчас сохранилось 122 комплекта (3 — в России). Автор впечатляющего издания — Джон Джеймс Одюбон, художник и орнитолог.

На рутрекере можно ознакомится и с книгой и с фильмом вышедшем в 2018 году,который основан на реальных событиях,про мелких идиотов,которые решили украсть шедевр из библиотеки частного университета в Кентукки,называется кино "Американские животные" приятного просмотра.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●