Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Англии нашли фрагмент неизвестного варианта средневековой саги о рыцарях Круглого стола, Интересная находка
 
В библиотеке Бристольского университета нашли фрагмент средневекового цикла романов «Ланселот-грааль» или «Ланселот в прозе» о рыцарях короля Артура, сообщается в пресс-релизе университета.
Семь рукописных страниц были скреплены с другой средневековой книгой, напечатанной в конце XV-начале XVI века. В них содержался отрывок неизвестной до сих пор версии «Романа о Мерлине» на французском языке.
Анонимный цикл рыцарских романов «Ланселот-Грааль» был создан в первой половине XIII века на старофранцузском языке. Исследователи считают, что сначала были созданы три романа о Ланселоте и других рыцарях Круглого стола:
«Книга о Ланселоте Озёрном», «Поиски Святого Грааля», «Смерть Артура». Позднее появились еще два романа, по времени предшествующие первым трем, «История святого Грааля» и «Роман о Мерлине», в которых рассказывается о юности короля Артура. Одна из версий цикла, возможно, послужила источником романа «Смерть Артура» Томаса Мэлори.
Неизвестный фрагмент «Ланселота-Грааля» нашел сотрудник Отдела специальных коллекций университетской библиотеки Майкл Ричардсон (Michael Richardson), когда искал для материалы для студентов, изучающих средневековую историю. Семь пергаментных рукописных страниц были переплетены с томом работ средневекового французского теолога Жана Жерсона (1363-1429). Ричардсон увидел имена из Артурианы и связался с президентом британского отделения Международного артуровского общества, Леа Тетер (Leah Tether), специалистом по средневековой истории Бенджаменом Полом (Benjamin Pohl) из Бристольского университета и экспертом по старофранцузской литературе о Мерлине Лаурой Кемпбелл (Laura Chuhan Campbell).
Эксперты планируют перевести и отредактировать фрагмент, и попытаться выяснить, как он попал в Англию. Книга трудов Жерсона, в которой нашли рукописный текст, была напечатана в Страсбурге между 1494 и 1502 годами. В какой-то момент, видимо в начале XVI века, ее привезли в Англию (возможно, в виде отдельных страниц), и, судя по виду переплета, переплели уже здесь. По-видимому, к этому моменту страницы с рукописью лежали в отходах в мастерской переплетчика, и их использовали в качестве пустых страниц, которые наклеивали на переплет. По мнению экспертов, впоследствии книгу переплели еще раз, и страницы стали исполнять роль форзацев. Вероятно, в книге сначала было не семь, а восемь страниц, но одна так истрепалась, что ее пришлось выбросить.
На страницах был записан фрагмент «Романа о Мерлине», хотя страницы были переплетены не в хронологическом порядке. Отрывок начинается с того, что Мерлин, король Артур, Гавейн и другие рыцари Круглого стола готовятся к битве с королем Клаудасом и его сторонниками. Мерлин продумывает стратегию боя. Дальше следует длинное описание битвы. В какой-то момент воинов короля Артура окружают враги. Но речь Мерлина воодушевляет Артура и других рыцарей, они побеждают страх и продолжают биться. Мерлин ведет их в бой и несет волшебное знамя с изображением дракона, который изрыгает настоящий огонь. В конце концов Артур, конечно, побеждает.
В найденной рукописи версия событий немного отличается; она длиннее и в ней более подробно описаны действия персонажей. В той части, где Мерлин дает рыцарям инструкции и назначает четырех человек, тех, кто поведет в битву Артурово войско, имена военачальников отличаются от известной версии романа. «Есть много и других отличий, но из-за повреждения фрагментов нужно время, чтобы правильно их расшифровать. Возможно, придется использовать инфракрасную фотографию. Мы все очень рады возможности лучше изучить фрагменты и узнать новую информацию, которая может в них храниться», — говорит Лея Тетер.
Несколько лет назад археологи перепроверили результаты раскопок в аббатстве Гластонбери, где, якобы были похоронены король Артур и королева Гвиневра, и признали могилу средневековой подделкой. Находки в ней датировались XI-XV веками, на несколько столетий позже, чем жила легендарная чета. Вероятно, Артура и Гвиневру упоминали монахи аббатства, чтобы привлечь внимание паломников.
Источник: nplus1.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●