Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
«Копали червей, а нашли клад», Находка обнаружена рыбаками
 
В музее Челябинского госуниверситета впервые выставили фигурки птиц бронзового века. Осенью возле одной из деревень Кунашакского района их случайно нашли рыбаки. Мужчины копали червей, а наткнулись на настоящие артефакты.

Андрей Евдокимов и Максим Щипачев не ожидали, что найдут клад. Местные посоветовали им покопать червей в заброшенном огороде. Лопата наткнулась на металлическую фигурку. Всего мужчины выкопали из земли 14 птиц с распростёртыми крыльями.
Рыбаки передали их археологам ЧелГУ. В вузе установили, что находка относится к VII–III векам до нашей эры.
По словам специалистов, у древнего населения Урала и Сибири птицам отводилась роль посредника между мирами живых и мёртвых и в переселении душ умерших в загробный мир. Крылатый образ в древнем обществе считался тотемом.
— Ранние образцы птицевидных идолов связаны с Иткульской культурой Среднего Зауралья. Как правило, они размещались в святилищных комплексах и использовались либо в жертвоприношениях, либо в шаманских обрядах. Возможно, шаманы нашивали их на одежду, — объясняют в ЧелГУ. — Идолы несут в себе черты дневных хищных птиц: орла, ястреба, коршуна, сокола, что объясняется исследователями их назначением быть вместилищем душ умерших иткульцев, имевших различный пол, возраст, социальный статус в обществе.
13 февраля удачливых рыбаков Андрея Евдокимова и Максима Щипачёва наградили подарками и благодарственными письмами ректора ЧелГУ.
Источник: m.74.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А могли бы эти птицы всплыть на форуме каком-нибудь... в продажных темах
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●