Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Старинные монеты и фибулы: в Киеве нашли клад, опубликованы фото.
 



Клад, найденный в Киеве, мог быть недавним, полагает эксперт.

В Подольском районе Киева возле Воздвиженки несколько местных жителей во время высадки фруктовых деревьев обнаружили клад со старинными римскими монетами — денариями, металлическими застежками для одежды (фибулы) и остатками керамики.

Клад выкопали на углу ул. Кожемяцкой и Вознесенского спуска на глубине около полуметра, пишет Сегодня со ссылкой на очевидцев и экспертов.

Издание узнало, что клад нашли на глубине около полуметра — лопата ударилась о какой-то твердый предмет, и в земле увидели обломки глиняных черепков и монеты — было два десятка денариев.

В частности, в выкапывании клада принимала участие Татьяна Максименко, она сообщила, что после обнаружения предметов на место вызвали археологов и полицейских, и эксперты посоветовали отдать находки в Музей истории Киева.

Научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Вячеслав Баранов сказал, что клад может быть недавним, поскольку входящие в него предметы относятся к разным эпохам.

"Найденные римские монеты — денарии первых столетий нашей эры. Они находились на глубине 30 сантиметров — ниже этого уровня современный бетон! А культурные наслоения в этом месте начинаются с глубины полтора метра", — отметил собеседник.

Источник: https://m.glavred.info/ukraine/10058552-starinnye-monety-i-fibuly-v-kieve-nashli-klad-opublikovany-foto.html
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●