Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Немецкий школьник случайно наткнулся на серебряные монеты., На острове Рюген
 
На балтийском острове Рюген археологи нашли в минувшие выходные уникальный клад: браслеты и ожерелья, пряжки и кольца, множество жемчужин, около 600 серебряных монет... Многие из них относятся к эпохе царствования легендарного датского короля Харальда I Синезубого, что позволило определить возраст артефактов: они относятся ко второй половине Х века. "Это самый крупный клад той эпохи, обнаруженный в южной части Балтийского моря, и значение его огромно", - подчеркивает археолог Михаэль Ширрен, который руководит раскопками.
А нашли клад активисты местного общества археологов-любителей: 13-летний школьник Лука Малашниченко и его взрослый напарник Рене Шён.

Самой ценной из всех находок, наверное, можно считать так называемый мьёльнир - амулет, сделанный в виде молота бога Тора. В скандинавской и древнегерманской мифологии только Тор мог поднять этот тяжелый молот, удар которого вызывал молнии и гром. Как амулет мьёльнир был популярен с древнейших времен. Его, например, подкладывали под кровать молодоженам, чтобы у них было много детей.

Что касается Харальда I Синезубого, то свое странное прозвище он, согласно одной из гипотез, получил потому, что зубы его были темного цвета. Есть и другая версия: современный перевод - "Синезубый" - неправилен, и тысячу лет назад слово "Blaatand" означало "темный меч". Король действительно много воевал. Он несколько десятилетий правил Данией, а позже и Норвегией. При нем Дания была объединена и официально приняла христианство. Отсюда и кресты на монетах той эпохи.

Харальд I Синезубый, который был викингом, так популярен в Скандинавии, что именно его именем назвали в конце ХХ века технологию Bluetooth, обеспечивающую беспроводной обмен между разными электронными устройствами. Технология Bluetooth, пионером которой выступила фирма Ericsson, как раз и означает "синий зуб", а ее логотип - это сочетание двух скандинавских рун, фонетические значения которых соответствуют инициалам древнего короля.
Кстати говоря, это не первый ценный клад, обнаруженный в этих краях. В 1872-74 годах всего в нескольких километрах отсюда, на острове Хиддензе, нашли золотой клад, который имел самое прямое отношение к королю Харальду и даже, вероятно, принадлежал ему или кому-то из его ближайшего окружения.

Источник https://rus.postimees.ee/4473659/foto-video-nemeckiy-shkolnik-nashel-tysyacheletniy-klad-datskogo-korolya
Интересны монеты Сан-Марино в серебре до евро хождения,Имперская германия 3х марочники,Ватикан в буклетах до евро хождения,Украина в капсулах,серебро Европы иногда.
 
Обычно здесь о недавно найденных кладах делятся информацией.
Новость об этой находке была размещена в прошлом году, вот ссылка: https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum19/topic203011/
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А еще это древние славянские земли которые немцы оккупировали. Возможно и Рюрик из тех мест по одной гипотезе.
Изменено: Vett - 30.03.2019 09:22:27
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
amp-76 пишет:
Обычно здесь о недавно найденных кладах делятся информацией.
Новость об этой находке была размещена в прошлом году, вот ссылка:  https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum19/topic203011/
amp-76, Да верно,но я просто дополнил вашу статью некоторыми фактами.
Интересны монеты Сан-Марино в серебре до евро хождения,Имперская германия 3х марочники,Ватикан в буклетах до евро хождения,Украина в капсулах,серебро Европы иногда.
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●