Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Греции для туристов открыли места кораблекрушений, Археология
 
В течение долгих десятилетий перспектива разграбления подводного культурного наследия Греции делала подводное плавание с аквалангом незаконным на акватории страны.
В 2005 году дайвинг разрешили только специальным командам подводных археологов, которые занимались раскопками древних мест кораблекрушений.
Ну и сегодня стало известно, что эти интересные точки для дайвинга открываются для публики. Исследовать их можно будет под руководством гида.
Первая точка, которая открылась – это место кораблекрушения 5 века до н.э.
Обломки корабля были обнаружены недалеко от необитаемого острова Перистера, напротив острова Алониссос. Это произошло в начале 1990-х, и обеспечило полный переворот понимания историков о древнегреческом судоходстве.
До этого открытия ученые полагали, что крупнейшие торговые корабли Греции были построены римлянами в I веке до н. э. и были не более 70 тонн, что позволяло им перевозить около 1500 амфор.
Корабль возле Перистеры был огромным и весил 126 тонн. Это был самый большой корабль классической эпохи, когда-либо найденный в Эгейском море, и он перевозил груз более 4000 амфор.
Известно также, что был и другой груз, но от него не осталось и следов.
На месте погружения лежат тысячи ваз и амфор. Рыбы, губки и другие морские существа сделали их своим домом, добавив цвета и жизни. Очень красивое место.
Кроме кораблекрушения у Перистеры, также выбраны три других кораблекрушения в районе Западного Пагаситикоса в качестве пилотных мест для проведения дайв-туров от Министерства культуры и спорта Греции.
Первые из экскурсий уже состоялись 6 и 7 апреля. Дайверы отметили, что испытали реальное погружение в историю.
Позже список дайв-сайтов на местах античных кораблекрушений будет расширен.
Источник: mdregion.ru
Фото Министерства культуры и спорта Греции.  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●