Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Найденная в Австралии древняя монета спутала все карты историкам.
 
Древняя африканская монета, которую обнаружили в Австралии, появилась там за 750 лет до первых британских исследователей.

Это поднимает новые вопросы о том, когда же на самом деле был открыт континент, пишет The Sun.

Монета из средневекового африканского города была найдена на расстоянии более 10 тысяч километров на пляже в Австралии.



Историк Майк Хермес, который нашел медную монету, сказал, что она "может изменить все", что, как нам кажется, мы знаем об истории мировой торговли.

Кроме того, находка вызвала новые споры о том, кто открыл континент.

Археологи считают, что монета была привезена в Австралию португальскими торговцами, которые ранее посещали средневековый африканский торговый город Килва.

Гермес сказал: "Мы взвесили и измерили ее, и это в значительной мере - точная копия монеты Килва, и если это так, то это может изменить все".

Килва - район, расположенный в современной Танзании в Африке, был древним средневековым торговым городом.



Монеты из города Килва были найдены в Австралии в 1944 году на одном из Вессельских островов, но спор о том, как они туда попали, вскоре затих.

Еще одна монета была найдена на пляже отдаленного и необитаемого острова Эльчо в июле прошлого года и может иметь возраст около тысячи лет.

Эта находка имеет большое значение, так как ранний европейский контакт с Австралией по-прежнему остается под вопросом.



Напомним, британский исследователь Джеймс Кук был первым британцем, высадившимся на восточном побережье Австралии в 1770 году и претендующим на континент.

Голландские моряки уже достигали Австралии ранее, в 1606 году.

Тем не менее, историки и археологи до сих пор пытаются выяснить, кто еще мог до этого добраться до Австралии.

Одним из объяснений тайны монеты, найденной командой археологов, является версия о португальских торговцах, которые посетили остров Эльчо, чтобы пополнить запасы воды из ручьев. До этого они побывали в городе Килва в 1505 году.

Другая теория гласит, что африканские торговцы из Килвы сами везли монеты австралийцам, но их корабль потерпел крушение недалеко от берега.

Напомним, на данный момент считается, что первым европейцем, ступившим на восточное побережье Австралии, был племянник британского путешественника Джеймса Кука Исаак Смит.

Источник: https://www.obozrevatel.com/travel/najdennaya-v-avstralii-drevnyaya-moneta-sputala-vse-kartyi-istorikam.htm
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●