Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
10-летняя девочка нашла древнюю золотую монету в центре Израиля.
 


10-летняя девочка нашла древнюю золотую монету при археологических раскопках на территории районного совета Лев а-Шарон.

Раскопки – часть образовательного проекта районного совета. В этом проекте сотни детей наглядно знакомятся с тем, что такое археология и история. Археолог Ахия Коэн-Тавор, руководящий раскопками от имени университета Ариэля, говорит: «Это первоклассный образовательный проект, и дети знакомятся с историей и местностью, испытывая на себе влияние жары, пыли, усталости, а не через дисплеи компьютеров. Это чудесно – видеть детский интерес и энтузиазм».

Раскопки — это деревня византийского и раннего исламского периодов (или период Талмуда и гаонов, V-XI вв. н.э.). Археологи вместе с юными помощниками очищают от пыли и грязи столетий жилища древних жителей и предметы их быта: глиняную посуду, предметы домашней утвари и т.п. Одна из здешних достопримечательностей — винодельня, обнаруженная археологами еще в 80-х годах прошлого века. Здесь ученики школы промежуточной ступени, ставшие инструкторами, проводят экскурсии для учащихся начальной школы, рассказывают, как делали вино наши предки.

Древняя монета была найдена в конце прошлой недели Широй Софер, ученицей 4-го класса школы «Бахар Русо» в Цур-Моше. Девочка говорит: «Я увидела под ногами что-то блестящее. Нагнулась и просто подняла монету».

Коэн-Тавор сразу понял, что это монета раннего исламского периода. «Это монета, отчеканенная одним из халифов династии Аббасидов из Багдада, который тогда правил Землей Израиля. Номинал монеты, содержащей 4 грамма золота – 1 динар. Скорее всего, монета отчеканена в конце IX века н.э.», — сказал ученый.

Коэн-Тавор: «Каждый раз, когда мы находим монеты, меня спрашивают, сколько это стоит. Я отвечаю: это — не деньги, это — знания и история, которые мы извлекаем из кусочка металла. Это все равно, как если спросить, сколько стоит Декларация независимости. Ценность – в душах, а не в карманах».

«Детали» К.В.

На фото: монета, найденная школьницей

Источник: https://detaly.co.il/10-letnyaya-devochka-nashla-drevnyuyu-zolotuyu-monetu-na-raskopkah-v-tsentre-izrailya/
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●