Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Пробная монета 1863 года.
 
Добрый день, уважаемые коллеги по увлечению.
Попался текст, про пробную монету 1863 года. К моему стыду, раньше никогда
не слышал о ней. Как начинающий нумизмат, начал искать информацию.
Но не могу более подробно, что либо накопать.
Только у Биткина в справочнике.
Пробные оттиски на кружке размером 20 копеек, отчеканены в 1876 на С.- Петербургском монетном дворе
по методу американского инженера Дж. Чемпни.
На аверсе изображён монарх итальянского государства Витторио Эммануэль 2.
На реверсе орёл монеты Александра 2.

Помогите разобраться, что к чему. Много возникают вопросов.
Может уже обсуждали эту тему, но я не нашёл.
Заранее благодарю.
Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Это на монетном дворе развлеклись, инженер итальянский демонстрировал новое оборудование на моё дворе нашем и для веселья взял с собой штемпель итальянской монеты. И при демонстрации оборудования решили наделать таких химер с русским орлом и несколько их сделали. Это сувенир по-сути мондвора
Изменено: Svyatoslav1983 - 30.05.2023 16:56:12
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кажется, на редких с год назад такой сувенир под видом эксклюзива и задорого продавался, там и описание было
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По факту - к монетам и тем более пробникам, не имеет никакого отношения!
Типичный демонстрационный жетон, коих было видимо-невидимо в 19 веке.
В нормальных странах, цена таким местным аналогам в пределах 1000 евро.
Очередей не наблюдается и особого ажиотажа нет.
В каталогах описываются честно, как есть. :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое, кто не прошёл мимо темы.
Нашёл обсуждение на стороннем ф-ме (не в целях рекламы).
:hi:
Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Svyatoslav1983 пишет:
инженер итальянский демонстрировал новое оборудование на моё дворе нашем и для веселья взял с собой штемпель итальянской монеты
Если я правильно понимаю, "метод инженера Чемпни" заключался в возможности изготовления штемпеля копированием непосредственно с уже отчеканенной монеты (правда, лично мне не совсем понятно, для чего это вообще нужно).
Штемпель с Виктором Эммануилом у него был с собой, штемпель с гербом России был изготовлен по демонстрируемому методу на месте, на СПМД.
Подробно вся эта история обсуждалась и разбиралась здесь.

Цитата
Vadim78 пишет:
На аверсе изображён монарх итальянского государства Витторио Эммануэль 2.
На реверсе орёл монеты Александра 2
Технически, т.к. оттиск изготовлен в России, аверсом должна считаться сторона с орлом, я полагаю.
Т.к. герб России в данном случае "главнее", чем изображение монарха другого государства.
Имхо.
Изменено: Агрегатор - 31.05.2023 16:49:01
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Vadim78 пишет:
На аверсе изображён монарх итальянского государства Витторио Эммануэль 2.
На реверсе орёл монеты Александра 2
Технически, т.к. оттиск изготовлен в России, аверсом должна считаться сторона с орлом, я полагаю.
Т.к. герб России в данном случае "главнее", чем изображение монарха другого государства.
Имхо.

Полностью с Вами согласен. Я только написал, что смог найти.
Поэтому и поднял эту тему, потому что возникли вопросы.
Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●