Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монета со скрытыми дефектами
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

В декабре прошлого года, я приобрел здесь сирийский асс Августа (https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum91/topic292281/) При приобретении данной монеты (с учетом ее достаточно большой стоимости) я предполагал, что монета соответствует фотографиям продавца и не имеет скрытых дефектов. Продавец при продаже также не сообщил мне, что с монетой что-либо не так. При приобретении монета соответствовала изначальным фотографиям, поэтому я поставил продавцу соответствующий положительный отзыв.

Однако на прошлой неделе, после чуть более полугода хранения в кофре (плюс я пару раз перекладывал монету в альбом на неполный день) у монеты выявились множественные очаги коррозии о которых при приобретении мне известно не было (фотографии прилагаю).

Я обратился к продавцу для возврата данной монеты. Сначала продавец пытался отказаться, сославшись на то, что я ее неправильно хранил (когда я написал, что достал ее из альбома), на что я ему объяснил, что храню ее в кофре, а монету доставал из альбома, поскольку я перекладывал ее несколько раз на неполный день. Затем он спросил проводил ли я с нею какие-либо манипуляции, на что я ответил отрицательно. После этого продавец мне ничего неделю не писал, и вчера вечером, когда я спросил будет ли возврат, он ответил отрицательно без объяснения причин отказа.

Также я обратился к уважаемому ЭД1 относительно того, были ли на монете данные очаги коррозии изначально и получил подтверждение этого. В частности Эдуард отметил, что: "Монету чистили до последней возможности, увидели что внутри она поражена и чем-то покрыли и оставили как есть".

Указанное выше, подтверждает, что монета изначально была в коррозии, что не было видно исходя из фотографий при ее приобретении. По моему мнению продавец изначально должен был предупредить о скрытых дефектах монеты, в том числе если он ее перепродавал, поскольку эта информация значительно бы повлияла на цену монеты и мой интерес к ней.

6 лет с даты регистрации
 
Честно говоря, меня давно не удивляют разного рода претензии, которые публикуют на форуме, но эта, по-моему, уже переходит границы приличия.
Вы приобрели монету в том состоянии, в котором она была. Вам обещали "красивый", "в патине" и "не подрезан". Вы его и получили.

Это теперь ваша монета. Это она у вас зацвела через 7 месяцев, а не у продавца.. Это вы виноваты, что не обеспечили консервирование состояния своего предмета, не изучили ее как следует и не предприняли мер для сохранения ее первоначального состояния.

Вам никто ни один продавец в мире не прогарантирует, что монета не изменится от хранения. Никто не знает как хранятся предметы, когда их продаешь, при какой влажности, в какой среде, рядом с какими активными компонентами, какие помывки и манипуляции делает клиент из самых благородных побуждений. Какие-то гарантии, вероятно, дает слаб, но не в этом случае.

И теперь вот такие заявления:
Цитата
kozhikhov пишет:
монета изначально была в коррозии, что не было видно исходя из фотографий при ее приобретении
Даже мне, человеку очень далекому от антики, прекрасно видно, что монета вся 100% корродированная, на ней толстая роговая патина и каверны и, слава богу действительно, не подрезанная.
Любая активная хим реакция может быть остановлена. Если не хватает квалификации, найдите через форум коллег, кто бы снял новообразования и провел грамотную консервацию монеты.
Зачем портить себе карму, когда нужно лишь немного позаботиться от своем ценном предмете.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Прошу администрацию продублировать тему в обсуждение античных монет если имеется такая возможность.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Это теперь ваша монета. Это она у вас зацвела через 7 месяцев, а не у продавца.. Это вы виноваты, что не обеспечили консервирование состояния своего предмета, не изучили ее как следует и не предприняли мер для сохранения ее первоначального состояния.

Я тоже видел, что монета вся в кавернах, но предполагал что она почищена до конца и законсервирована соответствующим образом, поскольку очевидно, что монета подвергалась чистке.

Если отталкиваться от Вашей логики, то без запроса всех заверений и гарантий от продавца лучше вообще ничего не покупать. К сожалению я обычно рассчитываю на общую добропорядочность людей, поэтому считаю, что о серьезных, в том числе потенциальных дефектах, сообщают до окончания окончания торгов.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
kozhikhov пишет:
предполагал что она почищена до конца и законсервирована соответствующим образом
Откуда у вас такое представление? Ведь монета в черной роговой патине, скрывающей поверхность металла. Я не вижу, как можно - даже формально - убедить себя, что под толстым слоем ничего не происходит. Может быть что угодно.

Цитата
kozhikhov пишет:
Если отталкиваться от Вашей логики, то без запроса всех заверений и гарантий от продавца лучше вообще ничего не покупать.
В таком состоянии заверения и гарантии выполнить невозможно, разве вы сами не видите. Владелец должен следить обязательно.

PS
У Вас, я понял, далеко не рядовая монета, в штемпельном состоянии в чистом металле может быть и не встечается? (Я не знаю, сори, профан).
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
yroslavius пишет:
если имеется такая возможность.
Нет, но можете там сами разместить ссылку на данную ветку. Эта тема не об антике, все же, а о том, может ли продавец отвечать, если через 7 месяцев на монете происходит какая-то химическая реакция.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kozhikhov пишет:
считаю, что о серьезных, в том числе потенциальных дефектах, сообщают до окончания окончания торгов.
Об этом всегда надо самому спрашивать, если есть хоть малейшие сомнения. На продавца рассчитывать не стоит. Он может и умышленно умолчать, и не увидеть того, что вызовет у Вас вопросы. Все вопросы до покупки.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Какие-то гарантии, вероятно, дает слаб, но не в этом случае.
Как минимум NGC ограничивает гарантию на медь, бронзу, латунь и т.д. в явном виде вот такой припиской
Цитата
Copper Coins Notice: Coins made of copper, bronze, brass or are copper-plated can change over time. Accordingly, with regard to copper, bronze, brass or copper-plated coins graded by NGC, the grade portion will no longer apply after the 10 year anniversary of their date of encapsulation by NGC. This coin was encapsulated on 2/22/2019 and the grade guarantee will expire on 2/22/2029. If the grade guarantee has not expired, it may be extended by submitting the coin under NGC's ReHolder service tier. If the grade guarantee has expired, the coin will be treated as a raw (ungraded) submission if resubmitted to NGC.
Причем я однажды попадал на то что на аукционе была фотка с NGC, а вот сама монета уже давно зацвела в слабе (к чести аукциона они взяли назад монету без вопросов)
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●