Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Анекдот о Петре I. Портрет Государя и монеты 1718 года, Нумизматический анекдот
 
Приветствую, уважаемые форумчане!
Попался на глаза на досуге анекдот из книги Якоба фон Штелина «Подлинные анекдоты о Петре Великом».
В примечании указано, что данный анекдот был записан со слов Иоганна Вильгельма Шлаттера. Привожу текст:

«Государь Петр I знал что по недостатку хороших живописцев и медальеров его на рублях изображаем был дурно и совсем на него не походил. Он часто над тем шутил. На втором своем путешествии в Голландию и Францию, проезжая через Ниренберг, остановился он там на несколько дней, чтобы осмотреть Ниренбергские мануфактуры и посетить многих тамошних художников. Между сими художниками нашел он славного портретного живописца Купецкого, которому приказал нарисовать грудной портрет свой в профиль, и немедленно отправил оный с нарочным курьером в Петербург в Монетную Канцелярию с повелением вырезать по сему рисунку штемпели для рублей, полтинников и медалей. И так в следующем 1718 году, вышла первая Российская монета с совершенно. Похожим изображением Петра. Великого, сделанным по хорошему рисунку».

Стало любопытно посмотреть, что за портрет, который якобы стал образцом для резчиков штемпелей :|.

Репродукция портрета Петра I кисти Яна Купецкого:


На сайте ГМЗ «Петергоф» прочитал, что 9 июня 2018 года, по случаю дня рождения Петра I, в Петергофе была организована так называемая выставка одного шедевра — того самого портрета, написанного Я. Купецким.
В описании выставки, посвященной портрету, приведена следующая информация:
«Художник трудился над его созданием осенью 1711 года, когда Петр Алексеевич находился в Карлсбаде (Карловых Варах) и Торгау, где состоялась свадьба царевича Алексея с кронпринцессой Шарлоттой Христиной Софией Вольфенбюттельской. Купецким было исполнено несколько изображений русского царя. Из-за своей болезни живописец не смог их передать русскому послу. В письмах к царевичу Алексею Петр неоднократно напоминал о них и требовал: "Персоны мои, писанные в Торгоу, пришли немедленно". Однако портреты не были привезены в Россию и остались во владении брауншвейгских герцогов. Представленный на выставке портрет Петра I находился в Блакенберге, в замке герцога Людвига-Рудольфа Брауншвейг-Вольфенбюттельского – тестя русского царевича Алексея, сына Петра I».

Таким образом, получается, что потрет в Россию так и не попал .
Кроме того, обратим внимание, что при Петре I еще не было Монетной канцелярии, которая учреждена была уже при Екатерине I.
Выходит, что один записал со слов другого, который также где-то слышал...
Может быть конечно, что анекдот он и есть анекдот, но все таки в то время это не обязательно была именно выдуманная история... однако после такого анекдота, вызывают теперь сомнения и остальные, так называемые «подлинные» анекдоты из этой книги :).

Может кто из форумчан читал эту книгу? :)
3 года с даты регистрации
 
И также задался вопросом: если учесть, что все сведения, приведенные в этом анекдоте, недостоверны, то почему выбрали именно 1718 год в качестве так сказать переломного? После которого портреты стали хорошими :)
Опытные форумчане поправят, но вроде в 1718 году основными резчиками штемпелей стали Осип Калашников и Федор Медынцев. Наверное сложно в таком случае заподозрить немцев Шлаттера и Штелина в том, что они отметили резко возросшее искусство русских мастеров по сравнению с работавшими до них иностранцами, тем же немцем Готфридом Гауптом.
Хотя... ведь Осип Калашников и Федор Медынцев были учениками Гуэна и Гаупта соответственно. Так что может было отмечено высокое мастерство обучения со стороны учителей-иностранцев? :)
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●