Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
С чего начать собирать монеты и стоит ли вообще?
 
Добрый день!

Когда-то еще в школе увлекался коллекционированием монет, потом забил на это дело в виду отсутствия и денег и времени. Теперь вот хочу снова начать, но не знаю с чего.
Пожелания:
По бюджету - готов потратить 5-10k$ сразу и по 0.5-1k$ в месяц добавлять. Цели собрать что-то быстро нет
Рассматриваю это и как хобби и как инвестицию. Понимаю, что будучи полным нубов в вопросе, заработать на этом не получится, да и цели такой нет. Но и терять деньги не хочется. То есть хочется что б коллекция росла в стоимости хотя бы на величину инфляции.
Не исключаю, что в какой-то момент решу продать все, что наколлекционнирую, например, захочу купить квартиру. Поэтому см. предыдущий пункт + коллекция должна обладать какой-никакой ликвидностью(я не знаю насколько ликвидны дорогие монеты).
Хочется собирать что-то из царской России или СССР.
Какой-то связанный набор монет. Например все монеты периода Х.

Если тема уже много раз обсуждалась, не ругайтесь, а накидайте плиз ссылок)), не нашел похожей темы.
Изменено: Андрей Некрасов - 22.08.2020 02:20:07
 
добрый день!
учитывая последние 10 лет лучше всего собирайте 10ки Николая по портретам. при этом не платите за редкости , может повезет и так приплывут.. но шансы не высокие да и диллеры вам вещи (после набора простых основных) перестанут показывать тк вы не клиент который платит при таком подходе .

все остальное очень сомнительная инвестиция ). удачи.

п.с надеюсь  нумизмат все таки победит внутри вас инвестора иначе это скучно нервно и есть инструменты лучше
15 лет с даты регистрации
 
Да никто не знает,что будет впереди.Завтра может не быть,вообще.Или что будет ценится тоже никому не известно.
В том числе и золото,пока это надежный инструмент тезаврации,что дадьше непонятно.
Собирайте,что нравится и к чему душа лежит.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
Сначала Вы пишите:
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Понимаю, что будучи полным нубов в вопросе, заработать на этом не получится, да и цели такой нет.

Потом Вы уже пишите:
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Но и терять деньги не хочется. То есть хочется что б коллекция росла в стоимости хотя бы на величину инфляции.
Не исключаю, что в какой-то момент решу продать все, что наколлекционнирую, например, захочу купить квартиру.

Я вообще не заморачиваюсь вопросами "Сколько стоит моя коллекция?" "Сколько будет стоить моя коллекция?" "Смогу ли я на неё потом купить машину, квартиру, дорогущие наручные часы, домик на Мальдивах или Канарах?", мне это абсолютно не интересно!
Я коллекционирую для души и для потомков (что бы после меня какая-никакая память осталась)!
А Вам с таким подходом нужно на другой сайт, на сайт, где плотно занимаются инвестициями и прогнозами!
А если Вы действительно собираетесь стать нумизматом или коллекционером, тогда прочь из головы такие вопросы - и добро пожаловать на наш форум!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Если тема уже много раз обсуждалась, не ругайтесь, а накидайте плиз ссылок)), не нашел похожей темы.
А получше поискать?
Вверху есть кнопка "Поиск". и, например, по словам "какие монеты собирать", да и с названием вашей же темы "С чего начать собирать монеты" на первых же страницах показывает несколько тем обсуждения.

Нумизматика - это в первую очередь как раз поиск, а не просто вложение денег: "5-10k$ сразу и по 0.5-1k$ в месяц добавлять".
А если вы уж даже темы по интересующему вас вопросу поискать ленитесь - какой из вас нумизмат?? )))
Вкладывайте лучше в доллары... и на депозит их сразу... думаю, если "5-10k$ сразу и по 0.5-1k$ в месяц добавлять" - то ваша цель (чтобы вложения "росли в стоимости хотя бы на величину инфляции" ) будет достигнута )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Для души ..... да интересно.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А получше поискать?
Вверху есть кнопка "Поиск". и, например, по словам " какие монеты собирать ", да и с названием вашей же темы " С чего начать собирать монеты " на первых же страницах показывает несколько тем обсуждения.

Спасибо! Вроде и искал пробовал, но как-то по неудачным ключевым словам, видимо. Пойду читать теперь

Цитата
Агрегатор пишет:
Нумизматика - это в первую очередь как раз поиск, а не просто вложение денег: " 5-10k$ сразу и по 0.5-1k$ в месяц добавлять ".
А если вы уж даже темы по интересующему вас вопросу поискать ленитесь - какой из вас нумизмат?? )))
Вкладывайте лучше в доллары... и на депозит их сразу... думаю, если " 5-10k$ сразу и по 0.5-1k$ в месяц добавлять " - то ваша цель (чтобы вложения " росли в стоимости хотя бы на величину инфляции " ) будет достигнута )))

Ну не настолько у меня все плохо с финансовой грамотностью). При таком подходе эта цель достигнута не будет даже близко. Впрочем, тема совсем не об этом))
Изменено: Андрей Некрасов - 23.08.2020 22:02:53
 
Всем спасибо! Ушел читать форум по совету Агрегатор.

По поводу хоби vs инвестиции. Позволю себя пояснить свое первое сообщение, пусть это и будет отсутплением от темы.
Мне хочется рассматривать свою будущую коллекцию  монет как низкорисковую низкодоходную инвестицию. В каком-то смысле конкурента казначейским облигациям или etf на золото. С некоторой премией к доходности за то, что коллекционировать казначейские бумаги на брокерском счете нифига не интересно и не приносит никакого удовольствия. При таком подходе я, соответственно, и тратить буду на это деньги, которые готов тратить на такие(низкорисковые, никодоходные) активы.
Если рассматривать коллекционирование только как хобби то и тратить на это я должен как на хоби. А потратить 10к баксов за раз на хоби я не готов, разве что это какое-то очень интересное восхождение. Но не на монеты, по крайней мере пока.
 
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Мне хочется рассматривать свою будущую коллекцию монет как низкорисковую низкодоходную инвестицию
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Хочется собирать что-то из царской России или СССР.
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Понимаю, что будучи полным нубов в вопросе,
Уважаемый Андрей Некрасов , тема с которой вы желаете начать , крайне рисковая , вплоть до полной потери инвестиций за кртаковременный срок.
Как понимаю , речь не идет о затертых николаевких рублях , или советской ходячке .
Со времен вашего школьного увлечения количества высококлассных подделок , или проще говоря фуфла , выросло в разы ,и  о некоторых можно узнать спустя годы , кстати в основном из-за инвестиционной привлекательности .
Поэтому я бы не рассматривал коллекцию в качестве инвестиционного портфеля .
Присоединяюсь к мнению max48
Цитата
max48 пишет:
собирайте 10ки Николая по портретам. при этом не платите за редкости
или европейкое золото рубежа ХIX - ХХ , без редкостей естественно , в таком случае по краней не потереяте вложения
С Уважением , Александр
3 года с даты регистрации
 
Тоже отвечу, ибо нахожусь в подобной ситуации.

Преумножить вложенное врядли вам удастся, а вот на ноль выйти можно.

Я коллекционирую монеты РИ (рубли и золото) в отличном качестве и стараюсь покупать их ниже рыночной цены - иногда это удается. Но иногда бывают такие ситуации, когда монета довольно таки редка и попалась в красивом состоянии, но не по совсем выгодной цене. И тогда желание заполучить ее берет верх - в голове возникают мысли наподобие: "ну я вот сэкономил на тех двух монетах, переплачу за эту немножко, ничего страшного".

Конечно, если собирать исключительно выискивая только сверх выгодные предложения, и никогда не "баловать" себя, то можно уйти в плюс, но для этого нужно ну совсем не любить это хобби и быть черствым прагматичным барыгой.
Изменено: dimonets - 24.08.2020 00:10:57
 
C таким подходом- коллекционируйте чайные ложки. Всегда по металлу сдать можно и "на зубок".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Можете посетить какой-нибудь нумизматический музей, там прикинуть что больше всего по душе, в итоге то и собирайте.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
C таким подходом- коллекционируйте чайные ложки. Всегда по металлу сдать можно
Там богатое поле деятельности , по клеймам изготовителей собирать , монограммам бывших владельцев , каталог издать можно ... :)
3 года с даты регистрации
 
Цитата
AleksandrP пишет:
Цитата
Clan пишет:
C таким подходом- коллекционируйте чайные ложки. Всегда по металлу сдать можно
Там богатое поле деятельности , по клеймам изготовителей собирать , монограммам бывших владельцев , каталог издать можно ...  
потом вилки..ножи..чаши..кубки...и не сосссчитать этого поля
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коли спрашиваете совета, я бы посоветовал не смешивать две несовместимые вещи - инвестирование и хобби. Инвестирование в антиквариат дело слишком рискованное, под Ваши запросы на инвестирование с низкими рисками оно совсем не подходит. Можно, конечно, скупать инвестиционные монеты из драгоценных металлов, но к нумизматике это никакого отношения не имеет и, соответственно, к этому форму тоже. Что касается хобби - если Вам интересно погрузиться в живую историю денежного обращения, технологии чеканки монет, если Вас завораживает сам процесс созерцания старинных монет, тогда это хобби для Вас. Сможете ли Вы потом продать дороже то, что насобирали - будет зависеть только от Вас, от того, насколько глубоко Вы сможете погрузиться в соответствующий раздел нумизматики, от того, как и по каким ценам будете покупать монеты и впоследствии их продавать.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Собирать стоит, а дальше дорога подскажет. Раз в детстве зацепило и сейчас выплыло, то если не будете собирать, внутренний голос будет вам постоянно напоминать. Собирайте.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Для себя решил, что собираю монеты исключительно для души и не пытаюсь смешать хобби с инвестициями.
 
Цитата
Егорка пишет:
Я коллекционирую для души и для потомков (что бы после меня какая-никакая память осталась)!
Ну если монеты будут "какаликами" или массовыми тиражами в состоянии VF. Я думаю особой памяти они не оставят.

Поэтому вопрос ТС, адекватный и степень подхода к нему тоже адекватная.
Если коллекционировать, то в отличном качестве (не MS, но хотя бы средние AU).
Их и в руке приятно держать и любоваться ими. И в будущем они в нуль в цене не упадут.

Конечно как правильно подметили, необходимо брать старараться ниже рыночных цен. А для этого надо постоянно быть в теме. И постоянно быть в поисках.
Что отнимает массу времени. Зато ты становишься в какой-то степени профессионалом.


PS, я про монеты XVIII века.
В XIX и XX веках, подход еще более строгим должен быть, там уже никакие AU в коллекцию не пригодятся, если их планируется оставить на долгое время - для потомков или для фиксации прибыли в будущем.

Редкость - это только для нумизматов и больными людей в конкретной теме. Которых не всегда можно найти (чтобы потом им продать свою монетку даже по рыночной или чуть ниже рыночной цены на момент желания раcстаться с монетой.
Поэтому при коллекционировании во главу угла ставиться состояние монеты, ее востребованность, потом уже редкости и прочие.
А при идеи заработка, во главу угла ставиться цена покупки, а потом уже состояние и востребованность\редкость и тп.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Добрый день!

Когда-то еще в школе увлекался коллекционированием монет, потом забил на это дело в виду отсутствия и денег и времени. Теперь вот хочу снова начать, но не знаю с чего.
Пожелания:
По бюджету - готов потратить 5-10k$ сразу и по 0.5-1k$ в месяц добавлять. Цели собрать что-то быстро нет
Рассматриваю это и как хобби и как инвестицию. Понимаю, что будучи полным нубов в вопросе, заработать на этом не получится, да и цели такой нет. Но и терять деньги не хочется. То есть хочется что б коллекция росла в стоимости хотя бы на величину инфляции.
.

Чего мелочиться, прибавьте нолик к начальной сумме и я почти буду готов расстаться с частью своей кучки




И это не хухры-мухры, а настоящая антика, то, с чего начиналась вообще нумизматика. И самое главное, с ней Вы будете избавлены от второй части своего запроса, а именно продать её. Увы, Антика дело такое: тяжело купить, невозможно продать  :|  Как минимум у нас, в России. Так же готов помочь Вам расставаться с некой суммой каждый месяц, подумайте, не спешу  ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
R10 пишет:
Ну если монеты будут "какаликами" или массовыми тиражами в состоянии VF. Я думаю особой памяти они не оставят.
Уважаемый R10, я же написал: "для души и для потомков (что бы после меня какая-никакая память осталась)!"
А разве для души и потомков кто-то будет собирать "какалики"? :o
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Наверно,с точки зрения инвестионной,-есть смысл собирать РИ 18век ,рубли,но только в МС(унс).
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Чего мелочиться, прибавьте нолик к начальной сумме и я почти буду готов расстаться с частью своей кучки


И это не хухры-мухры, а настоящая антика, то, с чего начиналась вообще нумизматика. И самое главное, с ней Вы будете избавлены от второй части своего запроса, а именно продать её. Увы, Антика дело такое: тяжело купить, невозможно продать Как минимум у нас, в России. Так же готов помочь Вам расставаться с некой суммой каждый месяц, подумайте, не спешу
Андрей Некрасов, видите, вот Вам уже и наглядная перспектива нарисовалась, как спустя годы коллекционирования Вы сможете продать кучку своей бесценной коллекции? Правильно, наберетесь на форумах нумизматического опыта, станете на каком-нибудь из них модератором, а лучше сразу на нескольких, и будете со знанием дела предлагать ее купить, прибавив нолик, начинающим инвесторам-нумизматам. Рано или поздно покупатель найдется. Так что в путь!
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Чего мелочиться, прибавьте нолик к начальной сумме и я почти буду готов расстаться с частью своей кучки


И это не хухры-мухры, а настоящая антика, то, с чего начиналась вообще нумизматика. И самое главное, с ней Вы будете избавлены от второй части своего запроса, а именно продать её. Увы, Антика дело такое: тяжело купить, невозможно продать Как минимум у нас, в России. Так же готов помочь Вам расставаться с некой суммой каждый месяц, подумайте, не спешу
Андрей Некрасов, видите, вот Вам уже и наглядная перспектива нарисовалась, как спустя годы коллекционирования Вы сможете продать кучку своей бесценной коллекции? Правильно, наберетесь на форумах нумизматического опыта, станете на каком-нибудь из них модератором, а лучше сразу на нескольких, и будете со знанием дела предлагать ее купить, прибавив нолик, начинающим инвесторам-нумизматам. Рано или поздно покупатель найдется. Так что в путь!

Э-эх, Комиссар-Рэкс, Вашими бы устами да мёд пить  :D  Да стань хоть супермодератором на всех нумизматических форумах, заведи свой сайт и аукцион, окутай предложениями всю возможную сеть, днюй и ночуй на всех возможных слётах и встречах и то, максимум чего можно добиться, это выберут самое красивое и в сохране, а с остальным будешь чахнуть, аки Кошей над златом. Так что, ура, не светит мне ни когда продать свою прелесть, да и, если честно, нет ни какого желания, самому нравится - красивые это монеты и с реальной тысячелетней историей и духом её.
А мой пост к тому был, что не сложно вложить деньги в монеты, но, если собрание для себя, для души, то надо сразу забыть про сказки об инвестиционной составляющей, а антика же, наверно лучше всего иллюстрирует этот тезис. (P.S. Но это касается ситуации здесь, в России. За рубежами, Антика в постоянном почёте и уважении, но, это Там, а мы Здесь)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
и то, максимум чего можно добиться, это выберут самое красивое и в сохране, а с остальным будешь чахнуть, аки Кошей над златом.


Категорически не согласен ... Как показывает практика есть люди покупающие конину , а есть те кто и курице рад .

Да и зачем водку выпускать , если все стремятся пить коньяк ;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
и то, максимум чего можно добиться, это выберут самое красивое и в сохране, а с остальным будешь чахнуть, аки Кошей над златом.

Категорически не согласен ... Как показывает практика есть люди покупающие конину , а есть те кто и курице рад .

Да и зачем водку выпускать , если все стремятся пить коньяк  

Ну так с курятиной напряг, для себя же собирал, всё коньяки выдержки и цены конской ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
и я почти буду готов расстаться с частью своей кучки

кучка выглядит настолько стерильно, что вызывает изумление..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Хочется собирать что-то из царской России или СССР.
Какой-то связанный набор монет. Например все монеты периода Х.
Начните не торопясь просто что-то собирать из выбранного периода, как уже сказали выше в превосходном качестве (возможно в коробках NGC, PCGS), по ценам ниже рынка или ниже стоимости металла, или рядом. Да такое тоже бывает, если кто-то скажет не может быть, смогу предложить , обращайтесь (иностранное золото например). Конечно придётся мониторить многие площадки, но это же в радость и к тому же интересно. Далее в процессе оптимизируете свою коллекцию, от чего-то избавитесь, чем-то дополните, придётся заняться продажами. В конечном итоге коллекция должна выйти на самоокупаемость и содержать себя сама (цитата от классиков) .
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Понимаю, что будучи полным нубов в вопросе, заработать на этом не получится, да и цели такой нет.
Заработать на этом можно, по крайней мере на содержание коллекции уж точно, просто никто Вам об этом не расскажет. Зачем плодить конкурентов и сдавать "рыбные места" .
Так что, если решили, вперёд и удачи .
Благородный и честный поступок в торговой сделке За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Немного дополню, уважаемые коллеги!
Вы забыли процесс общения между единомышленниками. Обсуждение пополнений, обмен информацией по выбранной теме др.
А это дорогого стоит.
С уважением Михаил.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемые форумчане, в данном случае мы видим, как меркантильная сторона вопроса "убивает" прекрасные благие порывы.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Нумизматика это азарт,тот же риск,что-то наподобие казино, только с гораздо большим кругозором и познаванием. Одно объединяет их - нервотрепка, в той или иной степени. Если ТС всё-таки решит попробовать ,то позволю ему дать совет - начните с участия в аукционах, которые сейчас открыл форумчанин Минск. У него достойные экземпляры не только для начинающей коллекции и как инвестиция так же хороши.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Уважаемые форумчане, в данном случае мы видим, как меркантильная сторона вопроса "убивает" прекрасные благие порывы.
С уважением, Егорка.
По-моему скромному мнению, Нумизматика и Экономика всегда были где-то рядом. На одной чаше весов "меркантильная сторона вопроса" , на другой "прекрасные благие порывы" . Каждый выбирает, что ему по душе, я лично за золотую середину. Тем более, что на "благие порывы" иногда требуются немалые финансы.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Андрей Некрасов, для начала поступите проще. Сходите в клуб, нумизматический магазин, посмотрите там монеты, повертите их в руках и, если что то затронет, положите всё обратно и домой изучать то, что понравилось. Не покупайте ни чего в первые разы, не надо. Есть заблуждение многих начинающих, и я через это прошёл, что монет не много и если сейчас не купить, то потом не найти. Это не так. Предложение на много превышает спрос, особенно в сегменте распространённых монет. И посмотрев на всевозможных площадках тип понравившихся монет и сделав для себя табличку с ценами, можно совершить первую покупку, но
спешить ни в коем случае не надо. Как сказано выше, стоит покупать в качестве - это на много более ликвидно, да и просто красиво, но, вот точно на что не стоит вестись, это на красивые слова продавцов, расписывающих Вам некие редкости и разновидности предлагаемых монет. Новичку это не надо от слова совсем. К этому надо прийти с годами, а покупать сразу какой то, часто даже не существенный, "редкий разновид" и переплачивая в два раза за лишнее пёрышко в хвосте орла или лишнюю пуговицу на корсете, точно не стоит.

Ах да, ещё одно. Если ужа Вы задаёте кому то вопрос, как здесь, то, будьте добры, подписаться на эту тему и Вам будут приходить уведомления об ответах Вам. Это очень просто, сверху справа кнопка Подписаться, нажмите уж её, не бойтесь, отписаться можно в любой момент.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добавлю, пробуйте. Выберете, допустим монеты Российской империи периода царствования Николая II, проштудируйте каталог, к примеру Узденикова В.В. будь то медь или серебро в качестве, с большим тиражом, но прежде посмотрите проходы в интернете и сообразно выученным урокам и не обращая на лесть продавца, как сказано выше, пробуйте приобретайте. Если ошибетесь цена -качество-редкость, не обижайтесь на себя, отнеситесь к этому, как к платному уроку, если будет, что приобретете по цене ниже и качество будет соответствовать, все равно не расслабляйтесь. Каждое приобретение как экзамен, может повезти или нет, но готовится надо.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В названии темы С чего начать собирать монеты и стоит ли вообще? кроется и ответ на вопрос. Если не знаете с чего начать, то не стоит и заморачиваться...  :pardon:  
Ведь коллекционирование (как хобби, не имеющее меркантильного интереса) часто начинается неосознанно- нашел пару монет или родители подарили или купил или обменял ( у многих интерес начинается с детского возраста). А если
Цитата
Андрей Некрасов пишет:
Рассматриваю это и как хобби и как инвестицию
То это уже другая история и подход совершенно иной, т.к одно дело хобби, это когда деньги тратят и получают от этого удовольствие, а другое дело- инвестиции, когда деньги тратят и удовольствие получают лишь при наличии прибыли...А тут получается, как в анекдоте про мартышку ( если я и умная и красивая- мне разорваться что-ли?)
Изменено: Серж-ант - 28.08.2020 01:23:26
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Уважаемому ТС на заметку.  https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum23/topic289423/message3158489/#message3158489
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Уважаемые форумчане, в данном случае мы видим, как меркантильная сторона вопроса "убивает" прекрасные благие порывы.
С уважением, Егорка.
Не, не убивает))) Вполне естественное желание колекционера если не заработать потом сразу и много, то хотя бы иметь теоретическую возможность "не потерять". Уверен % 80 начинающих коллекционеров это либо держат как план на будущее в голове, либо просто как успокаивающий себя фактор.
Ну все эти мантры типа "это антиквариат/произведение искусства, а оно с каждым годом только дорожает" и тому подобное. Со временем конечно во всем разберется, но пока такие мысли у большинства начинающих)))) Я бы предпочел начинать коллекционирование с РИ - и понятно, и интерес к истории и просто красивые и разнообразные монеты.

П.с. а чтобы не хвататься за сердце при каждом кризисе, если инвестиционная составляющая хобби будет иметь серьезный вес в решении о той или иной покупке, то смотрите на это по другому - вкладывая по 500-1000 долл ежемесячно, вы их банально сохраняете. Мало у кого есть сила воли такую же сумму просто откладывать ежемесячно и не трогать в случае чего. И потом, если придет трудная година, реализовав коллекцию сразу через очник (например) получите сразу большой куш, который накапливали по немного каждый месяц и годами.... такая мысль сможет успокоить и не смотреть постоянно на изменения проходов каждой монеты по отдельности))))
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Из личного опыта 5-10 рублевки Царизм, простые в среднем состоянии -10% ЦМ от биржи покупать, так же сеятелей современных.
Это какая-никакая инвестиция, всегда в спросе, в любом месте даже самом "глухом".
Остальное проще купить, чем потом продать  только настроение себе испортить и носить на рынок (барахолку)  как на показ в музей.
Да и 10 тыс $ - это очень не много, да и 0,5-1$ в месяц это от 1 до 2 червонцев на сегодня - а инфляция это та что на бумаге или в реальности и совершенно две разные величины.
Остальное коллекционирование требует опыта и знаний. Вспоминается фраза из одного фильма: "Я не такой умный как кажусь, был бы умный не был бы такой опытный".
Поэтому у всех бывают свои ошибки и нужно быть готовым к тому, что не все Ваши сделки будут в плюсе, как уже писалось выше, но если бы все так было хорошо, то все бы побросали свои дела и вкладывали только в монеты ожидая получать стабильную прибыль, как от депозита.
С уважением ко всем участникам форума.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме 3 года с даты регистрации
 
Цитата
janckely пишет:
Из личного опыта 5-10 рублевки Царизм, простые в среднем состоянии -10% ЦМ от биржи покупать, так же сеятелей современных.
Это какая-никакая инвестиция, всегда в спросе, в любом месте даже самом "глухом".
"-" перед "10% ЦМ от биржи" это видимо был "дефис", а не "минус"? Если так, то инвестиция действительно "какая-никакая", правда больше никакая, чем какая)) Тогда уж лучше в долларах на депозите накапливать, как сейчас "знатоки" в сети любят советовать.
Насчёт "хобби" тут надо иметь терпение, как у заправского рыбака. Если Вам, как, например, мне присущ азарт, то лучше начать с юбилейки СССР и Би-Металлу и ГВС и той же юбилейки современной РФ, недорого и даст возможность повертеть в руках и наиграться без особых финансовых затрат и последующих потерь.Одновременно с этим, как советовали выше, изучать матчасть - каталоги, тематические издания и отчёты аукционных домов о прошедших торгах, общаться или просто читать профильные форумы. Если тяга к заветным кругляшкам не пройдёт и не утихнет, то окончательно определиться с темой и не теряя голову приступать к коллекционированию. Терпеливо, не спеша, с пониманием того, что лучше пополнить коллекцию не сегодня-завтра, а пусть гораздо позже, но предметом который не придётся улучшать.

P.S. Мой личный опыт в нумизматике можно приводить в пример, как делать не нужно. Это касается прежде всего азарта и ненужной спешки, но тут уж как есть, я не рыбак, я люблю грибы собирать ;)
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●