Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
К вопросу: "Что делать, если нашёл клад", Мнения, размышления.
 
Наткнулся на такую статью:

Клад - дело накладное: волгоградец четвертый год живет в летней кухне из-за найденных горшков и костей хазар.

Электрик из Волгоградской области нашел в своем огороде древнее захоронение, а чиновники предложили ему самому раскошелиться на 250 тысяч рублей на проведение археологических раскопок.
«Отмстить неразумным хазарам» Иван Московкин из-под Урюпинска мечтает теперь не меньше, чем вещий Олег из стихотворения Пушкина. В свои 58 Иван оперирует терминами «салтово-маяцкая археологическая культура», битую глину поэтично зовет «керамической посудой», а в огороде у него - три древних погребения с человеческими останками. Соседи тихие, но Иван Иванович уже четвертый год мечтает о том, чтобы их выселить.

ТИХИЕ СОСЕДИ

В 2007 электрик Московкин с супругой Татьяной приобрели домик в пригороде Урюпинска, на хуторе Попов. Купили выгодно: дом с участком в 15 соток на улице Садовая, 5 обошелся в 60 тысяч рублей. Три года ушло, чтобы получить разрешение на строительство. Еще пару лет потратили, чтобы снести старый дом, поставить баньку, летнюю кухню и вырыть котлован. Участок расположен под уклоном в 30 градусов, и в мае 2017-го Иван начал ставить сваи для нового дома.

- Начал вбивать и наткнулся на человеческие кости и керамику. Вычитал, что раз я не археолог и не занимался раскопками, стало быть, это клад, и его нужно передать государству, - рассказывает Иван.

Мужчина решил сделать все по закону (см. «Что делать, если нашел клад») - вызвал полицию. Вместе с ней приехал руководитель Урюпинского историко-краеведческого музея Андрей Ломкин. Он заявил, что прежде в этом районе ничего подобного не находили. Более того, хутор специально обследовали, и в градостроительном плане земельного участка записано: «Памятников истории, культуры, объектов культурного наследия, внесенных в реестр, нет».

- Это уникальная находка не только для Урюпинска, но и для всей области, - говорит Ломкин. – У нас в регионе таких грунтовых погребений практически нет, в основном курганные могильники. Оказалось, это следы салтово-маяцкой археологической культуры (ее относят к тем хазарами, до которых из-за одной змеюки так и не доехал вещий Олег. - Ред.).

Второе погребение обнаружили уже вместе с полицией по выступающей ручке керамического сосуда. Рядом оказалось и третье.

- Полиция составила протокол и уехала. Нам сказали, что трогать ничего нельзя, - вздыхает Иван Иванович.

РАСКОПКИ ЗА ВАШ СЧЁТ

Намеченная стройка остановилась. В июле 2017-го приехали археологи. Нарисовали план участка, и через месяц участок Московкиных стал «одиночным курганом «Садовый». Его внесли в реестр памятников истории и культуры как объект археологического наследия, «выявленный в ходе проведения археологических разведок».

- Они пофотографировали и уехали, - говорит Иван Иванович. - Написали, что по закону владелец участка за свой счет должен обеспечить сохранность объекта. Если это невозможно, обеспечить спасательные археологические полевые работы. Нам предложили самим составить план спасательных раскопок, найти археологов, заключить с ними договор на проведение раскопок и… оплатить их.

- Если бы полицейские сразу извлекли все из земли как клад, то и строительство можно было бы продолжить сразу. Но после манипуляций чиновников все эти предметы превратились в «выявленные во время археологических раскопок памятники», - вздыхает Московкин.

За «спасательные археологические полевые работы» надо было заплатить ни много ни мало - 247 948 рублей. С тех пор Иван Иванович начал бюрократические изыскания — писал в региональный комитет госохраны объектов культурного наследия, в министерство культуры, институт археологии РАН. Внятных ответов не было до осени 2019-го, когда пришло письмо из регионального комитета госохраны объектов культурного наследия. Там обещали помочь, если будут свободные деньги, но в том году на работу комитета выделили 0,009% областного бюджета или 10,4 миллиона рублей. И тратятся они, в основном, на ремонт памятников Великой Отечественной войны. Так что хазарам пришлось ждать своего часа.

«ЛУЧШЕ Б В БОЛОТО ВЫКИНУЛ»

В 2019 году про электрика Московкина, живущего на костях, написали все местные СМИ, и для чиновников он уже сам стал костью в горле.

- В сентябре 2020 года археологическая экспедиция Волгоградского государственного университета выезжает для проведения археологических работ. Разрешение на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия выдано министерством культуры РФ, - сообщили в комитете госохраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области.

Археологи приступят к раскопкам в ближайшие дни. Иван надеется, что уже скоро ему, наконец, разрешат построить дом.

- Раскопки займут пару недель. «Садовый» - грунтовый могильник Хазарского каганата эпохи раннего Средневековья. Ориентировочно там находятся три погребения, относящиеся к салтово-маяцкой археологической культуре. Датируются они VIII – началом X века нашей эры. Скорее всего, никаких драгоценностей там не будет. Возможно, найдут остатки заупокойной пищи (в могилу покойным клали пол-овцы), керамику и личные вещи, - говорит руководитель археологической экспедиции Яков Кияшко.

- Мне 58 лет. Годы уходят, здоровье тоже. Стройматериалы подорожали, зарплата не повысилась. Соседи мне говорили: «Залил бы все молча бетоном, и нормально было бы!», Так что если я еще что-то найду, хоть «корону Российской империи», в болото выкину, - в сердцах говорит Московкин.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что делать, если нашел «клад»?
- Если во время строительства вы обнаружили кости, оружие и т.п., необходимо обратиться в полицию. Человеческие останки могут свидетельствовать о преступлении, также это может быть захоронение времен войны. В любом случае, необходима экспертиза находок, - пояснили в ГУ МВД России по Волгоградской области.

- Если же ваш клад - это монеты, золото, шкатулки, то о них необходимо сообщить местным властям, вызвать сотрудников музея. Полиция с этим тоже поможет. В любом случае, найденное нужно сфотографировать и совместно с полицейскими составить опись. Если вы наткнулись на археологические ценности, то обязаны остановить все работы и обратиться в местный комитет госохраны объектов культурного наследия, - поясняет руководитель Урюпинского историко-краеведческого музея Андрей Ломкин.

- В данном случае археологические ценности лежали в земле и не разрушались. Если владелец участка хочет ускорить работы, он может сам составить план спасательных раскопок и оплатить их. В идеале необходимо провести полную экспертизу участка перед началом строительства. Такая практика широко развита в Москве, где много исторических мест, - говорит Яков Кияшко.

Добавим также, что в случае, если клад имеет не только историческую ценность, нашедший может претендовать на 25% от его стоимости, те же 25% может получить и владелец земли, на которой они были обнаружены. Но это совсем другая история…

Источник: https://www.volgograd.kp.ru/daily/217182/4288487/
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
Что делать, если нашел «клад»?
По закону предписано делать -одно, а по уму получается- совсем другое...
У нас в стране исторических зданий миллионы стоят- гниют, разрушаются и горят, а по закону с ними ничего делать нельзя...даже ремонтировать без согласования, хотя за период советской власти там и так все переделано, вот парадокс получается- здания есть, законы есть, а толку нет..  :pardon:
Изменено: Серж-ант - 16.09.2020 23:30:43
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
У нас в стране исторических зданий миллионы стоят- гниют, разрушаются и горят, а по закону с ними ничего делать нельзя...даже ремонтировать без согласования, хотя за период советской власти там и так все переделано, вот парадокс получается- здания есть, законы есть, а толку нет..

Этот процесс, увы необратим. Они разрушаются и горят постоянно. Вот вчера в Воронеже сгорел очередной "объект культурного наследия".
Дом купца Клочкова был заброшен. Он стоял в центре города.
https://news.mail.ru/incident/43397798/
Видел этот объект. Обычный старый дом, немного страшненький. Мешался всем соседним зданиям и выглядел как бельмо на глазу.
Следует отметить, что Воронеж в годы войны был полностью разрушен. И этот дом - по сути одно из нескольких недоразрушенных до конца зданий, который восстановили после войны.
Стоит его жалеть ? Возможно. Но как по мне - он только портил вид и снаружи ценности не представлял - в пригороде такие же стоят.

Иногда бывают попытки восстанавливать после разрушений.
В Воронеже рядом с центром был дом - памятник архитектуры - электростанция 19 века. Действительно очень интересное здание.
Рядом строили ТЦ и бизнесцентр. И застройщика просили его не трогать! Застройщик сказал - не будут разрушать, даже восстановят.
Собственно поэтому ему и разрешили строить рядом - обещал востановить.
И застройщик не обманул!
Дом полностью разрушил и построил новый, из импортного кирпича.
Пригнали экскаватор. Снесли до основания и заново построили. Сказали - так дешевле намного, все равно тот разрушался.
Вот был.

А вот стал

Ведь правда лучше ? Даже шире и красивее стало здание?

Или пример - Пенаты. Те самые в которых жил Репин. В годы войны были стерты в 0. Их восстановили по фото, поставили похожие диваны и проч мебель.
И стало место очень похожее на то что было. Даже денюжку берут и люди думаю - здесь жил Репин.
Нет - он там не жил. То был другой дом.
Далее - Петергоф, Киево-Печерская лавра, янтарная комната, Варшава.
Здания/памятники становятся даже красивее после этого. Но ценнее ? Все это подделка!
Стоит ли восстанавливать ? Наверно да, но только представляющие архитектурную ценность. Варшава, Киево-Печерская лавра через 100-200 лет опять будут иметь историческую ценность.
О Пенатах - не уверен в этом.

Я это к чему ?
Многие здания и не являются особо памятниками, например обычный дом в центре города, в котором жил человек. Просто один из старых сохранившихся.
Разумеется это не касается памятников архитектуры, действительно красивых. Но в провинции таких почти нет.
Предлагаю задуматься над тем - как Вы думаете сколько исторических памятников останется через 100-200 лет ?
Как Вы думаете - все эти дома купцов и проч реально останутся ? Сколько сейчас осталось памятников 1600-1700 годов ?

Увы это объективный процесс и надо беречь не все подряд, а действительно красивые здания.
Изменено: Миша - 18.09.2020 10:16:23
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
нашел в своем огороде древнее захоронение
Сотрудник на работе рассказал в точности такую же историю. У него дача в бывшей колхозной деревне в Смоленской области. Сосед копал для постройки, наткнулся на кости, вызвал милицию. Приехали криминалисты, потом археологи. Оказались кости времен 1812 и по сопутке вроде как француз. Наложили запрет на работы, собрали видимое в мешки и уехали. Так и живет уже много лет с котлованом, клянет судьбу и собственную законопослушность "надо было назад закопать".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Так и живет уже много лет с котлованом, клянет судьбу и собственную законопослушность "надо было назад закопать".
Вот именно, народ, в основном, законопослушный - и эта законопослушность "выходит боком"!
Вопрос: "Как быть?" и "Что делать?".
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Ну если явного свежего криминала в земле нет, то лучше ничего "не видеть".
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Ну если явного свежего криминала в земле нет, то лучше ничего "не видеть".
Да, но как это выявить, если присутствуют человеческие кости, ведь без криминалиста тут не обойтись!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
В этой ситуации возникают вопросы в первую очередь к господам чиновникам. Ведь в любом случае делалась археологическая разведка, копались шурфы, составлялся акт и его подписала
комиссия. Хозяина участка жаль, он оказался заложником ситуации. Ведь он купил вторичку. А оплачивать из своего кармана он ни чего не должен.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
У нас в садоводстве , все знают,- если чего нашёл , молчи как рыба об лёд , иначе доблестные археологи всю кровь выпьют .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Клады, любят тишину.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●