Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Профессор МГТУ исследовал редкую монету – свидетеля вхождения Крыма и Кубани в состав Российской империи.
 
Профессор МГТУ исследовал редкую монету – свидетеля вхождения Крыма и Кубани в состав Российской империи.

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Профессор Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ) исследовал найденную в Фанагории монету, которая напомнила о вхождении Крыма и Кубани в состав Российской империи в конце XVIII века, сообщает пресс-служба университета в пятницу.

"Один из известных отечественных специалистов по античным монетам, нумизмат Фанагорийской экспедиции, профессор МГТУ им. Г.И.Носова Михаил Абрамзон более четверти века участвует в раскопках древнего города Фанагории и является главным нумизматом экспедиции. Он исследовал монету последнего крымского хана Шахина Гирая, потерянную на Таманской земле 237 лет назад во время русско-турецкой войны", - отметили в пресс-службе.

В частности, учёный должен был ответить на вопрос, каким образом на Тамани оказалась монета Крымского ханства, отчеканенная в Бахчисарае на третьем году правления Шахина Гирая.

В итоге он пришёл к выводу, что артифакт связан с историей вхождения в состав России Крыма и Тамани при последнем крымском хане Шахине Гирае. После отделения Крыма от Османской империи он стал проводником пророссийской политики в Крыму и при поддержке Российской империи возглавил кубанских ногайцев.

По мнению учёного, монету мог потерять кто-то из воинов Гирая, когда вместе с русскими войсками он выдвинулся на подавление антироссийского восстания на Кубани.

Пресс-служба также уточнила, что монету обнаружили на раскопках крупнейшего античного археологического памятника России "Фанагория", которые ведёт экспедиция Института археологии РАН.

Среди прочих нумизматических находок полевого сезона 2020 года – золотые монеты византийских императоров Василия I Македонянина и Никифора III Вотаниата, а также ранние боспорские монеты 5 в. до н.э.

Всего же в музее-заповеднике Фанагории хранятся тысячи артефактов - амфоры, терракоты, произведения античной скульптуры и живописи, ювелирного искусства, монеты, надгробные плиты и другие многочисленные свидетельства быта и духовной жизни древнего города, существовавшего с VI в. до н.э. по XI в. н.э.

При этом учёные утверждают,  что исследована лишь малая часть городища и некрополя огромного города.

Подробнее: https://www.interfax-russia.ru/modernizaciya-obrazovaniya/professor-mgtu-issledoval-redkuyu-monetu-svidetelya-vhozhdeniya-kryma-i-kubani-v-sostav-rossiyskoy-imperii
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●