Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Старинная Немецкая притча о человеческой жадности и мудром судейском решении.
 
Старинная германская то ли быль, то ли притча о человеческой жадности и мудром судейском решении. Однако у неё есть конкретный автор – средневековый немецкий писатель и францисканский проповедник Йоханнес Паули. «В шутку и всерьёз» – так называется его книга, повествующая о делах мирских на примере поучительных, забавных притч и историй, ради улучшения и исправления человеческой натуры. Вот одна из этих назидательных историй.
Датируется она 1506 годом.


Один купец ехал на ярмарку во Франкфурт и по дороге, на улице одной деревни, потерял кошелёк, в котором было 800 гульденов. Огромнейшие деньги по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов. Так что потеря денег, на которые можно было купить 20 лошадей – это, сами понимаете, значительная утрата.

Шёл по той дороге местный плотник и нашёл увесистый кошель. Принёс его домой. Никому о нём не сказал, а спрятал в ожидании, что может объявиться хозяин потери – придётся ведь отдавать. Если не объявится – другое дело. Но в любом случае надо подождать...

В ближайшее воскресенье деревенский священник объявил в церкви, что потеряны 800 гульденов и что если кто-то их найдет и вернёт, то ему будет выплачено 100 гульденов награды. Честный плотник принёс деньги пастору. Тот послал за купцом. Торговец прибыл. Взял кошелёк. Пересчитал деньги и дал плотнику не 100 обещанных гульденов, а всего 5, и сделал это сопроводив очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без спросу сам, так как в кошельке было 900 гульденов!». Таким вот бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить да сэкономить. Плотник, естественно, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил: «Я не единого гульдена не взял, не то, что сотни. Я ведь человек верующий». Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, который соблюдает заповеди Господни, а потому он не мог взять этой сотни гульденов. Но алчный купчина стоял на своём.

Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело разбиралось несколько дней, став предметом многочисленных обсуждений у местных жителей. И поэтому в день, когда суд должен был вынести своё решение, в здании суда было полно народа. Всем было интересно, чем закончится это денежное дело.

Судья сначала обратился к купцу: «Ты можешь присягнуть, что потерял именно 900 гульденов?» … Торгаш, не моргнув глазом, положил руку на Библию, и присягнул. Клятва на Библии для того сурового времени – вещь ну очень серьёзная. Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь присягнуть, что нашёл 800 гульденов?» … Честный мастеровой спокойно положил руку на Библию и тоже присягнул. После чего судья вынес свой вердикт: «Дело очевидное. Кошель, который нашёл плотник не принадлежит купцу, потерявшему свои 900 гульденов. Потому кошель и 800 гульденов передаются плотнику и тот может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же надлежит продолжить поиски своего кошелька, в котором было 900 гульденов!»

Лавочнику пришлось исполнить требование суда и остаться ни с чем. А не пожадничай он, отдай в качестве вознаграждения 100 гульденов, как изначально обещал, то остался бы с деньгами. И с честным именем тоже. Судебное решение оказалось мудрым и справедливым, потому что жадное зло наказало само себя, и подтвердилась древняя присказка: «Кто много хочет, тот мало получит».

"Нумизматы всех стран, объединяйтесь"!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●