Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Мой отец тоже находил клад...
 
Мой отец тоже находил клад. Случилось это в лихие тридцатые, а именно в 1937г.
Как рассказывал отец, было ему тогда 11 лет. Он это хорошо запомнил, потому, что в 12 лет он уже начал работать летом в колхозе. Играли они с пацанами в войну за огородами у реки. А там стоял старенький сарай, крытый дерниной. Сарай принадлежал его бабушке и дедушке, поэтому получить нагоняй шансов было не много.
Он залез на крышу и вдруг заметил, что из-под дернины торчит кусок какой-то шкуры. Отец начал вытягивать этот кусок и вытащил свёрток. Это была старая овчина, в которую была завёрнута огромная масса бумажных денег!
Завернув всё обратно, отец быстро побежал домой, прихватив рулон. В доме были мать, отец и муж двоюродной тётки. ( Это был бывший колчаковский офицер Болкисев Иван, который ещё до Октябрьской Революции работал где-то на Астрахани ревизором нефтебаз. В настоящий момент он работал бухгалтером в колхозе.)
Отец развернул свою находку и все ахнули! Когда я спрашивал у отца, какие купюры там были, отец говорил, что точно не помнит, но помнит лишь, что портреты императоров были разные.
Судьба этого рулона печальна. Его отец (мой дед) завернул всё назад, и сунул в горящую печь! Клад вылетел через трубу….
Я сам тогда был ещё школьником начальных классов, когда услышал эту историю, и мне было не понятно, зачем сожгли столько денег. Отец только сказал, что времена были тяжёлые. Могли ночью забрать человека и всё.… Как и не было никогда.

Примечательной оказалась фраза, брошенная тем самым бухгалтером: “На те деньги можно было купить всю деревню вместе с коровами, домами и людьми!” А деревня была не маленькая, около 2-х тыс. жителей! Сомнительно, конечно… Но откуда в крестьянской семье такие деньги? Всё просто по двум причинам. Во-первых, прабабушка была наследницей какого-то купца, который занимался поставками хмеля на хлебозаводы Барнаула и Новониколаевска. А во-вторых, и это, наверное, самое главное, прабабушка лечила людей. Она вытаскивала умирающих с того света и была знаменитой целительницей Томской губернии. В старые времена она лечила купцов, принимала роды у рожениц, складывала кости у искалеченных детей и взрослых. Люди платили, кто сколько мог! А кто не мог, старались отработать у них в хозяйстве, иногда авансом….
В советское время она за своё целительство преследовалась властью. Вот такая история была одной из последних, которую я знаю…

Председателем сельсовета стал какой-то наш родственник. Но ещё до него прабабушке уже запрещали лечить людей. Но отказать в помощи для верующего человека – это страшный грех. Поэтому люди приезжали и приходили на лечение по ночам. И она их лечила. Родственник грозил ей тюрьмой и требовал прекратить мракобесие…. Но настал срок, и его жена вздумала рожать. Что-то пошло не так, и председатель прибежал к ней домой. Что он ей говорил, я не знаю. Кто говорит, что он стоял на коленях, кто говорит, что это враньё, но ответ прабабушки ему был таков: ”Конечно помогу! Жена твоя не виновата ни в чём. Но если бы ты, тварь, скотина, рожал, я бы не пошла…”

Вот такая история клада.
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Продолжение…

Накануне Великой Отечественной Войны старики стали совсем немощные. Прабабушка ослепла, а прадед страдал от двух паховых грыж и носил специальный бандаж. Мой отец часто приходил их попроведовать, или помочь чем-то… Иногда, поздним вечером, они закрывались в доме, открывали свой сундук, и доставали из него деньги. Прадед, как зрячий, считал бумажные купюры, а прабабушка на ощупь считала мелочь. Такие подсчёты заканчивались спором и, неизменно, скандалом, из-за ошибок в подсчётах….
Однако, самое главное, отец уверял меня, что считали они и золотые монеты! То, что он видел у своих стариков золото, он неоднократно повторял много лет…
Умерли старики в самом начале Отечественной Войны. Куда делось содержимое сундука, не известно. А их двухэтажный деревянный дом сгорел при пожаре. Если старики и прикопали содержимое сундука где-нибудь в укромном месте, то сейчас уже не найти.
Всё дело в том, что на Оби построили ГЭС, деревни переселили на новые места, и в 1956г. затопили огромные территории полей, лугов и старинных Сибирских деревень. Обь покрыла 1072 км2, похоронив прибрежные курганы, деревенские кладбища, и “скромные” сбережения моих предков…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересная история семьи. Красиво написано. Спасибо! С удовольствием прочитал
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Продолжение…

Моя мама приехала в нашу деревню в 1948г. работать учителем в школе. Приехала она из маленького городка Саратовской области, и было ей тогда 18 лет. На первое время маму и её подружку, тоже учительницу, поселили прямо школе. Надо сказать, что школа – это бывшая церковь, постройки 1892г. Здание огромное, высоченное, даже по меркам города, а не то, что деревни. Стояла она на фундаменте, выложенном из песчаника, а цоколь из красного кирпича, невероятной прочности. (Говорят, что уже в наше время такой кирпич ребятишки возили в Новосибирск, чтоб какой-то хвалёный каратист его сломал ударом кулака. Но, не тут-то было! Его сломать можно только кувалдой!)
Проживание в школе было страшным испытанием для мамы и её подружки. Дело в том, что в школьной ограде, среди старых тополей, были полуразрушенные могилы каких-то священников. А сельское кладбище начиналось вообще в 50-ти метрах за школьной оградой. Но самое жуткое было то, что и ученики и взрослые в один голос говорили, что под церковью находится склеп священника! Пожив в школе некоторое время, учительницы переехали на квартиру. Но даже днём, среди урока, маму не покидала мысль, что под ногами лежит покойник….

Прошли годы. На Оби началось строительство ГЭС. В 1955г. началось переселение деревни на новое место. Церковь-школу раскатили по брёвнышкам и уже на новом месте из неё собрали клуб с библиотекой. В 1956г. территорию старой деревни затопило рукотворное Обское море... Затопило, да не всё… Самое высокое место, где стояла церковь и было кладбище, осталось не затопленным.

Двухметровая обская волна начала активно размывать берега и остров, на котором когда-то стояла школа. По Оби поплыли гробовые доски…. Старшие ребятишки, а среди них был и мой брат, ездили на остров на лодке по малой воде и говорили, что там размывает кладбище, что там масса гробовых досок, черепов, человеческих костей, мраморных памятников… Местами лежат женские косы, бусы, нательные кресты, старинные монеты, иконки и многое другое. Я очень хотел попасть на остров, но меня не брали – сопливый ещё….

Прошло ещё немного времени, я подрос, и мы с товарищами потащили с острова монеты пригоршнями. Приборов тогда и в помине не было, а монеты мы собирали по 50-70 шт. на отмелях просто визуально. Скажу сразу, что никто из старших нам нотаций не читал, но, тем не менее, мы никогда ничего не брали с кладбища. Было просто западло взять то, что принадлежит покойникам, нашим предкам. Поэтому мы в принципе на территорию кладбища и не заходили. Нам хватало километровой улицы…

Фундамент церкви-школы размыло, и он стал разваливаться на части. Однажды, мы подошли к нему и вдруг увидели, что прямо на песке, в разломе фундамента лежат монеты! Клад!!! Стали через пальцы просеивать песок и собирать пятаки. Это были монеты периода 1880-90-х годов. Собрали 39 шт. трёх- и пяти-копеечных монет. По началу все были счастливы, но потом стало как-то не хорошо на душе… Церковь всё-таки… Прошло несколько лет и я купил прибор. Сейчас я им владею уже 4 года. За это время я ни разу не подходил с ним ни к кладбищу, ни к церковным фундаментам, чем и горжусь!

А наличие склепа под полом церкви оказалось мифом. Встретил я однажды одного деда. Он фронтовик и однофамилец, кстати. Он рассказал мне, что строить церковь начал какой-то местный купец. И он завещал похоронить его, и его жену в склепе под церковью. Однако, вскоре он напрочь разорился, и церковь достраивала уже специальная бригада строителей. Купец дожил до времён ликвидации церкви в 30-х годах, и когда из неё сделали клуб, он сказал:” Нет! Похороните меня вместе со всеми, на кладбище. Я не хочу, чтоб надо мной плясали….” Поэтому само место, выложенное из кирпича под два гроба, односельчане долгое время принимали за склеп. Кирпичи с цоколя растащили, сколько могли. Растащили и с этого самого склепа… Но так как разобрать кирпичную кладку было невозможно (на строительство фундамента собирали с каждого двора по десять яиц и использовали для кладки известковый раствор), то кирпича смогли украсть самую малость…
А клад тоже оказался совсем не кладом! Когда началась заливка фундамента церкви, то односельчане просто клали под камни монеты. Кто одну, кто пригоршню…. А так как строительство началось с красного угла, то здесь и оказалась куча монет.

Моя бабушка по отцу прожила долгую жизнь и умерла в 1977г. При жизни она тоже лечила людей, как и её мать, но знала уже совсем не много. Помнится, что я, будучи пацаном, спрашивал её, откуда на кладбище в старой деревне столько денег? Она сказала следующее… Часть денег люди просто теряли на кладбище. Часть бросали в могилу при захоронении. Однако, очень часто, в могилу бросали долг, который был взят при жизни у сегодняшнего покойника. В этом случае покойник к тебе во сне уже за долгом не придёт…
Изменено: STARINA - 13.06.2014 11:51:11
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень интересные истории одной Русской семьи! спасибо, с огромным удовольствием прочел.:hi:
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Продолжение...

В 1984г. у меня родился сын. Когда он подрос, я тоже стал брать его на остров, где раньше стояла деревня. Приезжали мы туда весной на лодке, после ледохода, или осенью, когда на Обском водохранилище начинался сброс уровня воды. Весной собирать монетки было интересней, потому что больше находили. Осенью обычно брали с собой охотничье ружьё, приезжали туда засветло и бродили по отмелям. Пособираем монеты, а как солнце к закату, мы идём на озеро (их на острове было два). Солнце за горизонт – пошла утка… Застрелим парочку, и домой. Много не стреляли. Жена не любитель чередить их до утра…

Однажды весной в Оби был крайне низкий уровень воды. Обычно это бывает, когда на Алтае очень маленькие запасы снега зимой. Может быть, есть другие причины, я не знаю…. Но в эту весну открылись такие отмели, которых я никогда раньше не видел. Песок подсох и его снесло сильным ветром. Мы с сыном пошли по отмели… Находки были интересные, и было их много. Мы вышли на самый край острова и увидели, что из песка торчит два ряда столбов. Столбы были толстенные, высотой 50-70 см. А было их в каждом ряду штук по 15. Я, правда, не считал…. Находок здесь не было, а мы ещё в лодке забыли бутылку с водой, и нам очень хотелось пить. До лодки было более километра, и мы повернули назад…
Через пару дней я зашёл в гости к родителям. (Мы тогда уже жили отдельно). Отец сказал, что эти столбы – остатки конюшни…

Прошло два – три года. Я беседую с одной женщиной, тоже жительницей нашей деревни, которая рассказывает мне, как репрессии 30-х годов подкосили её близких родственников. В беседе она рассказала следующее… С деревни собрали врагов народа и, после некоторых мытарств, повезли в Новосибирск, на ж/д вокзал, для отправки в места не столь отдалённые. Уже на вокзале оносельчане прорвали оцепление и кинулись прощаться с близкими и родными. Во время такого прощания её дедушка только и успел шепнуть жене, что под десятым столбом на конюшне он закопал царские червонцы. Что, мол, выкопай, на жизнь хватит…

Удалось ли кому из их родственников выкопать заначку с червонцами, она не знает. Может быть они и сейчас там лежат, ржавеют….
С тех пор в Оби ежегодно весенний уровень воды очень высокий, и столбы даже не показываются на поверхности…
.
Изменено: STARINA - 16.06.2014 20:26:13
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Надо же! Написал отзыв, а он куда-то ухнул!
Спасибо большое за эссе! Пишите еще. Получил огромное удовольствие!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, все интересно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, коли интересно, напишу ещё пару историй про мою деревню и про клады…

….Зимой, когда на Обском водохранилище идёт расход воды, происходит нависание льда на островах. Из-за этого обозначаются все протоки, ручьи, большие и маленькие остова. И хотя лёд достигает метровой толщины, он быстро тает весной. Подъём воды происходит очень быстро и попасть на такой остров ранней весной практически не возможно. Во-первых, это далеко. А во-вторых, там сильнейшее течение. Если весло потеряешь, или уключину выломает, или днище лодки пробьёшь, то всё… Поминай как звали…
Вот такой, более чем двухкилометровый, огромных размеров остров лежал посреди Оби как раз напротив затопленной деревни. Когда-то звали его Дзержинский Остров, по имени колхоза, который здесь располагался в 30-х. Но при строительстве ГЭС на Оби с его территории вырубили весь лес, и остров полностью ушёл под воду при затоплении.

Шли 70-е годы. Я учусь в школе и жду весну, когда можно будет съездить на остров за монетами. Однажды отец пришёл с работы и принёс мне две красивейшие серебряные монеты. Это были монеты Латвии 1932г. 5 и 2 лата.
- “Где взял?” спрашиваю.
- “Учётчик наш, Фёдор Афанасьевич, принёс”
Надо сказать, что Фёдор Афанасьевич жил на нашей улице с был мужиком себе на уме… Когда-то, отвоевав на войне, он устроился в колхоз бухгалтером. Сколько он там проработал, я не знаю, но за своё “бухгалтерство” отсидел 10 лет. А реабилитирован не был…. Жил после отсидки как все, но не бедствовал. Поговаривали, что украденное он не вернул… Так ли это, я не знаю… Бог ему судья и Царствие Небесное…
Так вот, Фёдор Афанасьевич передал для меня пару серебряных монет… Счастью не было предела!
Когда я спросил у отца, где он то их взял, тот ответил следующее…
Его мать, как и сам он, из Латвии. Появились они в деревне перед войной. Афанасьевич помнит только, что таких монет у матери было много, а хранились они в деревянной шкатулке. Тут отец показал размеры этой шкатулки…
Однажды утром, говорит, проснулся, а матери дома нет… А стоял их дом на самом берегу Оби. Вышел, посмотрел с крыльца, и видит, что его мать на лодке к берегу подчаливает. Подошёл… Лодку подтянули, привязали за колышек.
- “Закопала я, Федя, серебро на острове. А это тебе на память…” И вложила в его руку 5 и 2 лата.
Монеты эти я не сохранил, к сожалению. При всей своей жадности 5 лат подарил товарищу, ещё будучи студентом, а 2 лата сам не помню куда делись…..
Изменено: STARINA - 28.07.2014 05:27:07
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо STARINA.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
…. Шёл 1965 год. Тогда мне было 6 лет. Мы с соседским пацаном Витькой с утра до ночи бегаем по улицам, купаемся в Оби, или ловим там рыбу. Однажды утром взрослые нам сказали, что вчера умер наш сосед Иван Степанович. Преодолев страх, мы кое-как решились зайти в дом и посмотреть на покойника… В доме тишина. Несколько старушек сидят на табуретках и скамейке. Переговариваются шёпотом. В другой комнате в гробу лежит покойник. Горит свеча. Рядом в чёрном платке и с такими же чёрными, заплаканными глазами сидит вдова. Мы видим только часть его лица, пожелтевший нос, но подходить ближе боимся.
Вышли во двор. Здесь уже собрались мужики и несколько женщин. С мужиками стоял и мой отец. Некоторые курят, разговаривают… Витька подходит к ним и спрашивает:
- А что, дядя Ваня уже сдох?
Женщина, что стояла рядом, с упрёком сказала:
- Нельзя говорить на человека “сдох”! Так можно сказать на собаку. Про человека говорят, что он умер…
Мужчина, куривший папиросу, ответил буквально следующее:
- Собака тоже может умереть. А этот… сдох!

Уже вечером я напомнил отцу об этом разговоре и тот сказал:
- Иван Степанович был плохим человеком. Он писал доносы на людей. Многие односельчане после его доносов были арестованы и исчезли навсегда…. Но ты маленький ещё про это знать… Подрастёшь – узнаешь…

Прошли годы. Отец состарился, но физически был ещё сильным. Однажды он попросил меня взять его на рыбалку, на Обь. Я тогда браконьерничал, и ловил рыбу сетями… Как то надо было кормить семью… Мы доплыли на лодке до острова, а это почти километр, причалили и стали готовить сети. Отец говорит:
- Вот здесь в старые времена заканчивалась деревня и начинался бор. Его весь вырубили при строительстве домов, особенно в послевоенное время. Вот видишь этот земляной вал? Это поскотина. Она сдерживала распространение пожаров, да и телята не могли её перепрыгнуть, чтоб убежать в лес. Где-то здесь односельчан расстреляли по доносу Ивана Степановича. Помнишь его? Он соседом нашим был…
- А откуда ты знаешь, что их здесь расстреляли? Может быть, их в район увезли?
- Нет. Их где-то здесь расстреляли… Арестовали их средь белого дня, забрав прямо с работы, посадили на телегу и повезли. На второй телеге ехали сопровождающие… Обе повозки вернулись в деревню пустыми через пару часов. А на телегах уже лопаты в глине!… За это время как раз только до бора можно было доехать и обратно… Так что, где-то здесь их и расстреляли…

- Ты откуда узнал о том, что это Ивана Степановича дела?
- Был у меня друг. Он на войне разведчиком был. А после войны в милиции работал. Хороший был мужик. Его все уважали… Перед смертью, буквально, он и сказал, что эта тварь – наш сосед.

Отца не стало в 1999г. Летом 2012г. на острове созрело столько земляники, что наступить было некуда. Я взял прибор, а жена ведёрко для ягоды. Доплыли быстро, благо, что ветра нет, и волна на Оби не большая…
Жена собирает ягоду, а я брожу с прибором. Вдруг у старой поскотины хороший сигнал! А если это клад? Выкапываю – гильза. Потом ещё, ещё и ещё!
Сердце ёкнуло! Наверное, это и есть место расстрела!!! Я закопал гильзы в землю, выключил прибор и пошёл собирать землянику… На душе было паскудно….

Продолжение следует…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
STARINA, спасибо!
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
….. Тогда, вернувшись с рыбалки, мы с отцом до ночи говорили о том лихолетье. Он рассказывал, как трудно жили в те времена. Что героизм и подлость всегда были рядом. Что в трудную минуту помощь вдруг оказывал человек, от которого добра и не ждёшь. И наоборот… Подлость “стреляла” в спину или со стороны соседа, или даже от родственника…. Отец рассказал тогда, за какое “вредительство” были расстреляны у поскотины односельчане. Называл их имена и фамилии… Но тогда я, к стыду своему, их не запомнил…. Прошли годы, и я воровским путём (иначе никак) добыл себе две книги “Жертвы политических репрессий Новосибирской области” Прочитав их от корки до корки я обнаружил там только одну фамилию нашего односельчанина! Говорят, что готовится к изданию и третья книга. Будем ждать….

Весной 2013г. соседский парнишка попросил у меня лодку. У него и своя есть, но слишком тяжёлая. По отмели до воды пока дотянешь, без спины останешься, и без рук… Скоро пойдёт стерлядь, и парню надо было промерить глубины и обозначить протоки. А ещё он купил прибор…..

Вечером звонок.
- Можно я ещё попользуюсь лодкой?
- Пожалуйста…

Через две недели он принёс ключ от лодки и говорит:
- Я на острове клад нашёл…
- !!! ??? !!! ??? – Везёт же людям!!! Что за монеты там были? В чём они лежали? И т.д.
- Клад никакой… Пригоршня билонов периода Николая Второго. Всё гнилое…. Редких нет. Был он в земле просто россыпью. Может быть, монеты и были раньше в какой нибудь тряпке, но она, наверное, сгнила... Да и был он не глубоко, на пол штыка лопаты…
Я уже домой вечером собрался, а тут, где крапива кончается, прямо у поскотины, сначала две гильзы нашёл, а потом и клад!....
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, очень интересно!
10 лет с даты регистрации
 
Огромное спасибо, интересно. С ув.
Люби не то, что хочешь любить, а то, что можешь, чем обладаешь.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
… Было это давно. Сын ещё маленький был. Что произошло, я не знаю, простыл, наверное, на рыбалке. Но вдруг на руке, один за одним, полезли чирьи. Что я только не делал, и дрожжи пил, и водку, и в бане парился – чуть кожа не слезала, всё бесполезно. Один ещё не прорвался, другой лезет….
Сосед посоветовал сходить к бабушке, Таисии Александровне. Она старенькая уже, но бодрая и в силе. За свои услуги деньги не берёт. Считает, что дар потеряет, если к деньгам прикоснётся. Поэтому односельчане приносили ей мёд, рыбу, молоко или сливки от своей коровы. Всё это можно поставить на стол, преодолев её категоричные отказы…
Пришёл, показал руку с очередным чирьём и шрамами от уже прорванных.
- В Бога, то веришь?
- Нет, баба Тася. Могу соврать, конечно… Но не верю.
- Напрасно… Как вас таких лечить? Ну, да, ладно…
Она достала чёрный, смолистый сучок, посадила меня у печи, открыла поддувало и, вращая этим сучком вокруг чирья, стала что-то шептать. Разобрать я мог только слово “Аминь”.
- Отдохни малость… А ты знаешь, что твоя прабабушка людей лечила?
- Знаю. Говорят, знаменитая целительница была…
- Верил бы ты в Бога, я бы тебя научила, что сама умею. Мы же родня с тобой! Родному я могу передать свой дар. У меня зубы падать начали… А лечит я могу, пока зубы есть. Зубы потеряю и дар пропадёт… Ну, давай руку. И она снова зашептала молитву….

После очередной “порции” лечения, я начал расспрашивать её о том, как жили в старые времена. Она рассказывала, как ещё девчонкой видела расстрел участников крестьянского восстания на деревенском кладбище 2 сентября 1919г.
Она помнит, что командиром карательного отряда, который командовал расстрелом, был сухощавый офицер в очках. Он плохо говорил по русски… Взрослые не позволили увидеть сам момент расстрела. Помнит она только то, что приговорённые были раздеты до исподнего. Многие были в белых подштанниках…

Рассказывала, как собирали ягоду, чуть ли не с крыльца собственного дома. Ухитрялись продать её на пристани и подкопить деньги на отрез для нового платья… Как бились мужики на праздниках в кулачных боях, иногда до полусмерти… Что начинали бой ребятишки, а потом уже ввязывались и старшие… Оканчивалось всё разбором плетня и в ход уже шли колья…
Ну, да, ладно уж… Разговор ведь не об этом, а про клады….

Продолжение следует….
Изменено: STARINA - 09.09.2014 09:44:10
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, все очень интересно!
10 лет с даты регистрации
 
И от меня Большое Спасибо! Очень жизненно,интересно и читается на одном дыхании!
Только карта СБ 6390**********1241
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
…А ещё Таисия Александровна рассказывала, что на самом деле в старой деревне было не одно, а два кладбища. Старое кладбище располагалось не далеко от пристани и бывших купеческих зерновых складов. Когда-то кладбище переполнилось и стало не удобным. А, кроме того, и деревня разрослась и вытянулась вдоль побережья почти на три километра. Однако, главной причиной обустройства нового кладбища стало то, что Обь вдруг поменяла русло и вода ударила в косогор, на котором кладбище и располагалось. Шли годы, и берег размывало всё больше и больше…
Наконец настал тот печальный момент, когда старинные, долблёные гробы стали вываливаться с обрыва в воду.
На сходе односельчане решили, что не по-христиански это, когда кости их предков разносит вода и сделали что-то типа субботника по переносу останков и торчащих из обрыва гробов на новое кладбище.
Как именно производились такие работы, Таисия Александровна не видела, только помнит, что её родители, да и вся деревня обсуждала такое событие, как сбор на кладбищенском побережье огромного количества медных монет. Монеты или вывалились из какого-то гроба, или были закопаны как клад в холмик могилы, конечно же, никто не знал…

Приходил я к Таисии Александровне на лечение три дня подряд. По окончанию третьего дня она сказала:
- Не простывал ты. Это люди тебе завидуют... Никогда больше впредь не хвались своими успехами. На вот…
И она вручила мне маленький пакетик с семенами мака.
- Мак не простой. Я его наговорила. Пусть жена зашьёт его в воротник твоей рубахи и ты всегда будешь как за каменной стеной!

Ночью прорвался последний в моей жизни чирей.

Прошло несколько лет… Таисия Александровна состарилась и чуток приболела. Сын забрал её к себе, и ровно через три дня её не стало….
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нда... интересно. Про заговоры я слышал, это не сказки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Александр, слишком уж вы маленькими кусочками выдаёте ваше повествование.
Напоминает мне, как в детстве читал книжки, печатаемые в Пионерской правде.
На полгода одно произведение растягивали и "продолжение следует..."
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Ведь кайф в том и состоит, что "подсаживаешься" на сериал  :)
Мои комплименту автору. Такой простой стиль, но тема владеет вниманием. Напоминает детские рассказы Толстого  :)
Нет да нет, а заглянешь, как всплывает в топе. И вроде по теме. И не скучно. Ждем продолжения....
Изменено: Ливси - 22.09.2014 20:40:57
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я к тому, чтоб отрывки были побольше, если возможно.
А то так и не узнаем, поженятся ли они в конце ;)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Поженятся или нет - не знаю, но убийца - точно дворецкий :)
Друзья! Вы слишком много курите!!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
…. В 1968г. я перешёл во второй класс и мы с мамой и старшим братом поехали к бабушке в гости. Жила она не далеко от Саратова в маленьком городке. Дом её старинный, деревянный, и достаточно просторный. Стоял дом в хорошем месте на берегу большого пруда. Один берег пруда был обрывистый, а наш берег пологий. Чтоб сходить на пруд половить рыбу, нужно было пройти через сад. Вот это мне нравилось больше всего! И ещё мне очень нравилось, что между такими же садами соседей не было забора! Сады, оказывается,  разделялись между собой тропинкой, а я то, откуда это мог знать? Поэтому вишню и яблоки я просто уничтожал, проходя поперёк всех тропинок, что слева и справа….  Позже мне соседи объяснили, что тропинки – это и есть разделительная межа, но я, честно, не сразу это усвоил….
На нашей территории в саду стоял колодец. Вода в нём была не вкусная, поэтому использовали её только для полива. Я видел, что соседи тоже приходили сюда за водой, и это давало мне моральное право заходить на их территорию, для тотального поедания яблок.

Однажды мама, встретив меня у колодца, рассказала вот такую историю….

Когда-то, очень давно, в этом доме жила купеческая семья. А бабушка моей мамы была у них домработницей.  У купцов было двое малолетних сыновей. Однажды случилась беда и один из мальчиков заболел. Началось всё с расстройства желудка. Шло время, а ситуация только ухудшалась. Врачи прописывали всё новые и новые лекарства, но парнишка угасал….  Его посадили на диету, но понос лил с него, как из ведра…. Все готовились к самому худшему….
Моя бабушка была тогда ещё девчонкой, и она со своей мамой – домработницей, часто приходила в этот дом помогать. Пришла она и в этот раз…. Зашла в комнату к больному. Парнишка сказал ей, что очень хочет пареных яблок, но ему не разрешают, а он очень хочет…  Не долго думая, та сходила на кухню и вынула из печи пару распаренных яблок. Парнишка съел и попросил ещё… Та принесла ещё…
Когда она вдруг осознала, что натворила, она разревелась и побежала домой… Что было дома, можно только догадываться. Тем не менее, набравшись мужества, виновница вернулась в купеческий дом вместе с матерью. Но скандала не произошло!  У парня прекратился понос!
С тех пор жизнь моих близких по материнской линии кардинально изменилась. Они просто стали членами купеческой семьи! Когда моя будущая бабушка повзрослела и решила выйти замуж, бывшие купцы отдали молодым одну из комнат, прорубив в стене отдельный вход.
Прошли годы… Лихолетье не миновало и эту семью. Нет, их не репрессировали. Они просто однажды уехали, никому не сказав об этом. Мои родные долго не решались, но всё же, со временем, стали занимать все комнаты в доме…
Мама рассказывала, что на стенке, на гвоздике несколько десятилетий висело золотое колечко, оставшееся от хозяев. Его никто не брал, т.к. это чужое…. На чердаке позже обнаружили старинные книги. Там были и сказки. Мама рассказывала их мне, и они поражали меня своей необычностью…

Прошли годы… Колодец в саду заилился и воды в нём стало не хватать. Соседи решились его почистить и углубить. Когда со дна стали доставать ил и вываливать его невдалеке, то вдруг обнаружили, что в иле лежат серебряные монеты…
Все тогда посчитали, что это сбежавшие хозяева так умудрились спрятать свои сбережения, надеясь когда-то вернуться….

Друзья!
Я рассказал всё, что хотел….
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Большое Вам Спасибо!!!:hi:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тоже хотел бы сказать спасибо!
Очень лапидарное и незатейливое повествование, но очень теплое и жизненное.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Вот как бывает, занятно.
 
Большое спасибо автору.Все очень просто и очень талантливо.
10 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо, приятно узнавать что-то новое о местах где живешь.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
С удовольствием перечитал историю Вашей семьи , батенька Вы талант ,простота и легкость изложения восхищают , краткость сестра таланта это про Вас , буду ждать еще от Вас рассказов на разные темы , не только о кладах . С Уважением Вячеслав
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо!
Конечно, приятно слышать о себе добрые слова…. На самом деле никакими талантами я не обладаю. Просто язык без костей…

Если не против, я расскажу вам историю, которая произошла не со мной. Участником этой истории я стал только в самом её конце…
Произошло это более десяти лет назад. Познакомился я однажды с парнем. Он оказался из соседней деревни. А увлечение у нас тоже оказалось общим. Мы оба увлекались монетами… Как он, так и я, мы оба собирали монеты на отмелях Оби просто визуально, без всяких приборов. Он собирал их около своей деревни, а я на своём острове....
Однажды к нему приехал друг. То ли они учились вместе, то ли служили в Армии, я точно не знаю. Сергей, так звали моего нового знакомого, показал другу свою коллекцию монет. И у того глаз выпал… Как, мол, валяются под ногами? Что это за место такое?
Надо сказать, что коллекция у Сергея была лучше моей. С десяток серебряных монет Екатерины Второй, кольцевая мелочь, Сибирские монеты, не плохие советы, и т.д.

Рано утром, когда весенняя грязь на отмелях ещё не растаяла, они пришли на место, где когда-то стояла деревня. ( Надо сказать, что в это время ходить по отмелям очень тяжело. Местами сапоги проваливаются, и ты начинаешь тонуть в грязи. К середине дня ты грязный, как семеро чертей, и ноги трясутся от усталости).
Друзья пошли по отмели и через пару минут начали попадаться находки. Это были нательные кресты, монеты, пуговицы. Вообщем, всё как обычно… Вдруг его товарищ говорит:
- “Ух, ты!… Я какую-то жёлтенькую нашёл!”
Сергей подошёл к другу… У того на ладони лежала маленькая монетка 5 рублей Николая Второго! Монетку завернули в бумагу и в карман… Идут дальше… Друг опять:
- “Ух, ты!.. Опять жёлтенькая!... Только она крупнее!...

Когда у меня появился прибор, я позвонил Сергею и предложил ему пройтись по тем местам, где попадались жёлтенькие монеты. Он отнёсся к этому скептически, сказав, что уже не первый год эти отмели “прочёсывают” кладоискатели из города…
Однако, в первый же выходной, мы всё же пришли на эти места. Для Сергея я взял у товарища второй прибор…
Часа два мы топтали грязь в том “золотом” месте, но ничего интересного там не нашли.… Вдруг из камыша выезжает армейский вездеход! Из него вышли несколько мужчин… Они подошли к нам, разговорились… (Один из них, как оказалось потом, генерал. Родом он из этих мест. А сейчас у него здесь дача не в далеке)… Посмотрев на наши гнилые медяшки, он сказал, что однажды весной он с сослуживцами, такими же пенсионерами как он сам, пошли на рыбалку. И вот как раз в этом месте, на отмели, нашли сразу 12 золотых монет! Монеты лежали россыпью на не большом пятачке…
Покрутив головой, он указал точное место в 30 шагах от того места, где мы стояли…. Походив вместе с нами, генерал уехал… Начало смеркаться, и мы стали двигаться к берегу…. Вдруг у края воды, где квадратом лежали гнилые брёвна, сильный сигнал! Копаю… Сигнал из глубины, но ямку тут же заливает вода… Вдруг звякнуло что-то под лопатой! Железяка какая-то… Нет! Не железяка это! Это самовар! Жаль, что он смятый! Как будто трактором по нему проехали… Плоский совсем! А так хотелось, чтоб он был целый! Да ещё и набит чем - нибудь “жёлтеньким”….
Изменено: STARINA - 20.12.2014 08:30:27
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Около 10 лет назад я работал на не большом предприятии. В моём подчинении было тогда 34 человека. Люди разные, ответственные и не очень, пьющие и совершенно не пьющие, работяги и бездельники. Причём пьющие могли быть людьми ответственными, и в сложный период могли работать не смотря на дождь, вьюгу или лютый мороз… Другая категория – трезвенники, но для предприятия практически бесполезные... От воров и безнадёжных пьяниц приходилось избавляться, не смотря на их клятвенные заверения о последней стопке, их голодных и плачущих детях, или их  больных родственниках…
    На одной из технологических линий работал тракторист – Михалыч. Он был пьющий работяга. Голова его работала с необычной, крестьянской смекалкой. С рабочим временем он никогда не считался, мог правильно организовать не большое строительство, ремонт техники, мог привлечь к решению производственных вопросов своих друзей с соседних предприятий. В давние времена он отбыл не большой срок в местах не столь отдалённых… Я, как руководитель, не стеснялся обратится к нему за советом, а он по этому поводу никогда не задирал нос. На дополнительные премиальные он, конечно же, не обижался…
     Его редкие, но строго периодические загулы я научился переживать, страдал, но увольнять его не собирался, т.к. пользы от него было многократно больше, чем вреда… Естественно, я позволял ему некоторые вольности, в т.ч. и калымные работы на стороне на нашем тракторе МТЗ-82. Хозяева нашего предприятия жили в городе, и всё им знать было не положено…

      Однажды Михалыч обратился ко мне с просьбой:
- Шеф, мой сосед ломает старый дом и просит меня помочь повозить на тракторе мусор. Выписывать трактор официально на предприятии непомерно дорого! Разрешишь?
Я согласился, но при условии, что его сосед рассчитается с ним не бутылкой, а как-нибудь иначе…. Это, во-первых. Во-вторых, если, мол, резину изорвёшь на МТЗ, то как-нибудь сам решай эту проблему, т.к. денег в кассе на резину нет, и долго не будет… В-третьих, по окончанию работ трактор пригони на предприятие. Дома его не оставляй!
     Рабочий день закончился… В сумерках я уехал домой, но Михалыч ещё не вернулся… Ночью я позвонил охраннику и тот сказал, что Михалыч не возвращался… В мыслях я собрал всех боженят, и всех чертей, которых только знал!...
   Рано утром я приехал на предприятие и с удивлением обнаружил, что Михалыч уже здесь, и совершенно трезвый!
- Не ругайся, шеф! Я не мог вчера приехать. Мы при разборе дома клад нашли!
Сердце моё стучать перестало…
Рассказал Михалыч следующее… Крышу и потолок разобрали ещё без него. Я куном (ковш такой на тракторе) грузил щепки, битый шифер и кирпич, и отвозил всё это на свалку… Как стемнело, мы провели в дом временное освещение и стали со стен отбивать штукатурку и отрывать дранку. Когда брёвна оголились, мы увидели, что одно бревно имеет как бы “заплатку”. Это была еле заметная тонкая дощечка, прибитая на бревно… Оторвав заплатку, мы обнаружили в бревне нишу, в корой лежал рулон царских бумажных денег. Кроме того здесь были серебряные рубли и полтинники. Они лежали на ребре, выложенные одним длинным рядом…

Шило в мешке не утаишь… Слушок о кладе разнёсся по деревне….
Через несколько дней Михалыч рассказал, что к хозяину дома приковыляла старая бабка, которая рассказала, что когда-то здесь жил купец. Знает она это от своих родителей. Они, когда были живы, говорили, что купца раскулачили в 30-х, и долго искали золото в его доме, но безрезультатно…

Судьбой этой находки я не интересовался. Знаю только, что сын хозяина этого дома увёз находку в город, оставив на память родителям несколько бумажных сотен…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
STARINA,  Спасибо огромное за рассказы, очень приятно было прочитать.
Вам надо книжку выпустить, очень у Вас хорошо это получается
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за продолжение сериала. Читаю с удовольствием
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Огромное спасибо, хорошие истории. :appl:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
... В каждом доме, наверное, хранятся пожелтевшие фотографии, на которых запечатлены наши родители. Там они молодые, смеющиеся, хотя и досталось им в довоенное и послевоенное время. А годы войны в их жизни – это вообще отдельный разговор… На одной из фотографий мой отец. Там ему 25 или 26 лет. Он в компании таких же мужиков. Все одеты в фуфайки, которые подпоясаны солдатскими ремнями. Каждый держит у ног топор… Оказывается, отец работал на очистке ложа будущего Обского водохранилища. Рассказывал отец, что в их бригаде работал один старик, который занимался только изготовлением деревянных топорищ для топоров. Некоторые топорища готовились очень длинными, до полутора метров, т.к. ивы в зоне затопления были невероятно толстыми. Перерубить такой ствол топором с коротким топорищем было невозможно…
Вот что написано в Википедии про это…
… В результате создания Новосибирского водохранилища было затоплено 94,8 тыс. га земель, в том числе 28,4 тыс. га сельхозугодий и 30,5 тыс. га леса и кустарников…. В зону влияния водохранилища попало 59 населённых пунктов с населением около 43 тыс. человек, из которых 31 попал под затопление полностью, 25 — частично затоплены или подтоплены, 3 — оказались на островах. Были выполнены тщательная лесоочистка (не допускалось даже оставления пней) и санитарная очистка ложа водохранилища, включая перенос захоронений…

Итак, полностью попал под затопление 31 населённый пункт! А 25 населённых пунктов были затоплены частично…А что же кладбища? Оказывается, что кладбища тоже переносили на новые места! …. Или должны были переносить…

Сейчас уже нет в живых моей первой учительницы. Но одна из последних встреч с ней произошла в Родительский день на нашем кладбище. Мы стояли у могилы её отца. Тогда я обратил внимание на то, что её отец умер и был похоронен задолго до того, как здесь образовалась деревня. Тогда я спросил её об этом несоответствии, и она сказала, что перед затоплением ложа Обского водохранилища гроб с телом отца её близкие родственники выкопали, и перенесли с того, затопляемого кладбища на новое место. Не все, конечно, это могли сделать, да и заброшенных могил было уже в то время великое множество. Поэтому и были созданы специальные бригады по переносу останков на место нового кладбища…
Как работали эти бригады, я точно не знаю. Слышал только, что часть захоронений были вскрыты, и останки были действительно перевезены на новое место. Конечно, по отдельности никого не хоронили. Вырыли ямы на новом месте, и свалили туда людские останки… Время поджимало, и возить кости за несколько километров было некогда. Поэтому, невдалеке были выкопаны глубокие траншеи в которые и сваливали всё, что ещё не уничтожило время…
Когда я беседовал на эту прискорбную тему с одной старушкой, та сказала, что когда переносили кладбище, в деревню пришли мужики из этой самой бригады. Они спрашивали, кому принадлежит могила, полностью выложенная из камня?
А богатых людей здесь было похоронено не мало. До сих пор лежат на весенних отмелях могильные плиты барнаульских купцов....

Продолжение следует…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Есть, кстати, хорошая повесть Валентина Распутина "Прощание с Матерой" про этот период.  В том числе, там описывается как происходило перезахоронение.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
…. Когда деревню переселили на новое место, она стала быстро расти. Строились десятки новых домов, везде кипела работа, новая двухэтажная школа перешла на двухсменку, т.к. не вмещала уже всех ребятишек… В это время в деревню приехал человек, который когда-то работал в той самой бригаде по перезахоронению. Односельчане его сразу невзлюбили. Было за что… Мой отец рассказывал про него, что это был не обычный человек. Всякий разговор он медленно, но верно переводил в рассуждения о смерти. Хвалился, что денег у него не мерено… А когда он умрёт, ему поставят большой памятник из белого мрамора. Односельчане подсмеивались над его причудами, говорили, что когда он умрёт, его закопают как собаку в ближайшем овраге… Тот психовал, брызгал слюной, но через несколько дней опять брался за свои рассуждения, которые опять же заканчивались насмешками односельчан. Все повторялось снова и снова. А смерти он боялся…
Однажды он обратился к моему отцу, чтоб тот заварил ему какую-то железяку. (Отец тогда работал сварщиком).
- “Ты не боишься, что тебя током убьёт?” Спросил он у отца.
- “Нет, не боюсь. Я же в верхонках работаю. А через верхонки не убивает. А вот если голой рукой за держак взятся, то всё…. Поминай как звали! Убьёт насмерть!”
И в этот момент отец, как бы невзначай, коснулся держаком его руки… Тот закричал, завыл как голодный волк на морозе и упал… Отец, выслушивая его проклятия, только улыбался. Присутствующие мужики катались по земле от смеха…

Прошли годы… Этот мужчина состарился и умер. Его жена тоже не на долго задержалась на белом свете. Дочь продала родительский дом городским под дачу. Приезжали дачники сюда на лето, а зимой дом стоял пустой. Но случилась беда…. Однажды ночью, как раз под Новый Год, дом загорелся! Пожар! Пожарная машина приехала быстро. Дом затушили, но крыша и потолок всё же обрушились. Пожарные раскатили тлеющие брёвна и всё залили водой. Лишь когда наступил рассвет, люди увидели, что пожарище и территория вокруг просто усыпана бумажными деньгами, которые давно вышли из обращения. Это были купюры образца 1947 г. Говорят, что собирали их все кому лень, и дети и взрослые. Предположительно спрятаны они были где-то на чердаке…

Примерно в это же время вернулся из мест заключения наш сосед. Мужик не плохой, добродушный и весёлый. Попал он на нары за то, что в пьяной драке кому-то выколол глаз… Он рассказал мне, что валил он лес в тайге вместе с человеком, который когда-то работал на перезахоронении именно в нашей деревне. Тот рассказал ему, что всех их, почти всю бригаду, пересадили за разграбление могил...

Утверждать, конечно, нельзя, можно только предположить, что бумажные деньги с пожарища имеют кладбищенское происхождение. Старинное серебро, иконы, дорогие кресты, или даже золото, могло быть продано гробокопателями и превращено в более доступные деньги того времени... Но это лишь моё предположение…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Утверждать, конечно, нельзя, можно только предположить, что бумажные деньги с пожарища имеют кладбищенское происхождение. Старинное серебро, иконы, дорогие кресты, или даже золото, могло быть продано гробокопателями и превращено в более доступные деньги того времени

Короче, не в коня корм...
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●