Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Гуртовая надпись на 10 рублях 1898, Инициалы минцмейстера
 
Дорого времени суток всем. Подскажите, бывает ли такое, что в монете 10 рублей 1898 года на гурте инициалы минцмейстера АГ без точки между буквами "А" и "Г" ?
3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте!

Такое бывает.

Часть коллекционеров считают вариант без точки - отдельной разновидностью, или признаком при классификации.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Здравствуйте!

Такое бывает.

Часть коллекционеров считают вариант без точки - отдельной разновидностью, или признаком при классификации.
3 года с даты регистрации
 
Спасибо Вам большое за ответ, а то я пришел домой с покупкой и меня уже аж в пот стало кидать:)), ибо в интернете даже не нашел фото гурта, где не было бы точки в инициалах минцмейстера
3 года с даты регистрации
 
А еще мнения у знающих людей на форуме будут?
3 года с даты регистрации
 
Вот фото гурта
3 года с даты регистрации
 
И заодно фото аверса и реверса.
3 года с даты регистрации
 
Вариант с 3-м вариантом портрета.  

Для этого варианта - приличное состояние.

Без точки встречается изредка.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Вариант с 3-м вариантом портрета.  

Для этого варианта - приличное состояние.

Без точки встречается изредка.

Ого...а я совсем и не в курсе таких вещей,как номера вариантов портретов....Краем глаза читал, что существует много вариантов портрета на Николая II, но теперь понимаю, что надо действительно поконкретнее углубиться в эту тему. Спасибо за хоть и небольшое, но все же просвещение новичка:bravo:
3 года с даты регистрации
 
А,может, уже заодно и подскажете насчет такого же момента, только в 10-ти рублях 1911 года? Точно такие же инициалы минцмейстера, ЭБ, и тоже без точек между буквами....Правда, я в интернете нашел немного информации....на форумах видел писали,мол, бывают 1911 года 10-ки без точки между буквами.....Так ли это на самом деле?
3 года с даты регистрации
 
Между АГ странное пятно,будто напайка.Мне одному видится?Или у меня на смартфоне плохо видно.
Изменено: zeka - 18.10.2019 09:12:35
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
zeka пишет:
Между АГ странное пятно,будто напайка.Мне одному видится?

Может и так, но фото мелковато
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
А портрет да,малая голова-"лампочка" или итальянец,гурт АГ "виселица".Красивая монетка.
Изменено: zeka - 18.10.2019 09:23:27
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
LEONSIO пишет:
А,может, уже заодно и подскажете насчет такого же момента, только в 10-ти рублях 1911 года? Точно такие же инициалы минцмейстера, ЭБ, и тоже без точек между буквами....Правда, я в интернете нашел немного информации....на форумах видел писали,мол, бывают 1911 года 10-ки без точки между буквами.....Так ли это на самом деле?
Что такое отсутствие точки, это брак гурчения который может быть в принципе на монетах любого года чеканки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
LEONSIO пишет:
10-ти рублях 1911 года? Точно такие же инициалы минцмейстера, ЭБ, и тоже без точек между буквами....


Бывает.  Встречается изредка. Если состояние сильное, то немного добавляет в цене.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Limon76 пишет:
[QUOTE]LEONSIO пишет:
Что такое отсутствие точки, это брак гурчения который может быть в принципе на монетах любого года чеканки.
Осмелюсь высказаться по поводу отсутствия точки между буквами минцмейстера на гурте монет.
Есть брак гурчения, несомненно; есть износ монеты, который стирает точку; а также безусловно есть реальные гурты без точки.
Если не прав, то пусть авторитетные специалисты поправят мою точку зрения.
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Palek пишет:
Цитата
Limon76 пишет:
[QUOTE]LEONSIO пишет:
Что такое отсутствие точки, это брак гурчения который может быть в принципе на монетах любого года чеканки.
Осмелюсь высказаться по поводу отсутствия точки между буквами минцмейстера на гурте монет.
Есть брак гурчения, несомненно; есть износ монеты, который стирает точку; а также безусловно есть реальные гурты без точки.
Если не прав, то пусть авторитетные специалисты поправят мою точку зрения.
Что есть по вашему реальный гурт без точки? Если узаконенный гурт должен иметь точку.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я так понимаю,при гурчении отсутствует та часть,которая отвечает за точку.Возможно обломилась,износ.
Изменено: zeka - 18.10.2019 13:18:55
6 лет с даты регистрации
 
Получается, что в работе Каюмова А.Ф. "Золотые монеты царствования Николая II..." например, отдельные типы
10-ти рублёвых монет 1899 года с буквами АГ без точки, 1900 года с буквами ФЗ без точки, и т.д.
выпущенные немаленькими тиражами и нередко встречаемые, чеканились с браком гурчения?
Изменено: Palek - 18.10.2019 13:35:00 (орфография)
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А вот на этот вопрос могут ответить уважаемые Elif,Дмитрич,Лохушка и многие другие.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Palek пишет:
Получается, что в работе Каюмова А.Ф. "Золотые монеты царствования Николая II..." например, отдельные типы
10-ти рублёвых монет 1899 года с буквами АГ без точки, 1900 года с буквами ФЗ без точки, и т.д.
выпущенные немаленькими тиражами и нередко встречаемые, чеканились с браком гурчения?
Несомненно, к примеру Казаков к разновидностям относит так же и отсутствие скобки и даже полускобку, но это не что иное как брак гурчения.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Limon76 пишет:
Несомненно, к примеру Казаков к разновидностям относит так же и отсутствие скобки и даже полускобку, но это не что иное как брак гурчения.
По поводу скобок и полускобок с Вами солидарен, "непрогуртовка" или брак гурчения встречается в очень разнообразных вариациях,
но здесь речь идёт о больших тиражах монет с гуртом где отсутствует точка между буквами инициалов минцмейстера.
Изменено: Palek - 18.10.2019 15:19:09 (орфография)
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Palek пишет:
Цитата
Limon76 пишет:
Несомненно, к примеру Казаков к разновидностям относит так же и отсутствие скобки и даже полускобку, но это не что иное как брак гурчения.
По поводу скобок и полускобок с Вами солидарен, "непрогуртовка" или брак гурчения встречается в очень разнообразных вариациях,
но здесь речь идёт о больших тиражах монет с гуртом где отсутствует точка между буквами инициалов минцмейстера.
Так и тираж монет исчисляется миллионами. Навскидку 98-2 300 000, 99-27 600 000. Чем больше тираж тем больше брака. Что такое точка, это стерженёк на верейке, которому обломиться проще, чем букве.
Изменено: Limon76 - 18.10.2019 15:40:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
zeka пишет:
Я так понимаю,при гурчении отсутствует та часть,которая отвечает за точку.Возможно обломилась,износ.

...и получается в результате этого брак гурчения.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кратко:
отсутствие точки между инициалами минцмейстеров в 10-рублевых монетах Н2 лично меня не возбуждает, что конечно же не означает отсутствие интереса к подобным экземплярам у коллег.
У каждого свой подход к созданию и пополнению коллекции.
Пожалуй, лишь одна монета, 10 рублей 1901 (Ф З), заслуживает, на мой взгляд, повышенного внимания.
Изменено: Дмитрич - 18.10.2019 21:24:03
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
zeka пишет:
А вот на этот вопрос могут ответить уважаемые Elif,Дмитрич,Лохушка и многие другие.
Боюсь я тут не помощник. О своём отношении к подобным вещам высказывался не раз, не хочется повторяться  ... Не мое это, что впрочем не означает, что я не уважаю позицию тех, кто считает это разновидностью. ;)
PS К концу следующей недели надеюсь устроить сюрприз для любителей тематики золота Николая II ... Хотя многие о нем уже знают :)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А можно фото покрупнее гурта А Г.Там странное пятно по-моему.
6 лет с даты регистрации
 
Сейчас
Цитата
zeka пишет:
А можно фото покрупнее гурта А Г.Там странное пятно по-моему.
3 года с даты регистрации
 
Сейчас попробую сделать
3 года с даты регистрации
 
3 года с даты регистрации
 
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rus1 пишет:
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
LEONSIO пишет:
Цитата
Rus1 пишет:
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.


То есть монета фуфло, или оригинал?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
LEONSIO пишет:
Цитата
LEONSIO пишет:
 
Цитата
Rus1 пишет:
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.

То есть монета фуфло, или оригинал?
Монета оригинал, я прокомментировал только наличие точки.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rus1 пишет:
Цитата
LEONSIO пишет:
 
Цитата
LEONSIO пишет:
 
Цитата
Rus1 пишет:
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.
То есть монета фуфло, или оригинал?
Монета оригинал, я прокомментировал только наличие точки.

Фух, а то я уже аж заволновался:))) Только я не пойму что такое тогда этот контур точки. Что это может быть и почему?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
LEONSIO пишет:
Цитата
Rus1 пишет:
 
Цитата
LEONSIO пишет:
 
Цитата
LEONSIO пишет:
   
Цитата
Rus1 пишет:
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.
То есть монета фуфло, или оригинал?
Монета оригинал, я прокомментировал только наличие точки.
Фух, а то я уже аж заволновался:))) Только я не пойму что такое тогда этот контур точки. Что это может быть и почему?
Нормальная у Вас монета!) По поводу точки: никакого контура, никакой полуточки и никакого намека на точку, визуально, на гурте быть не должно, только тогда можно говорить о ее отсутствии. Ваш случай не редкость, объяснять, как такое происходит очень долго, но Ваша монета считается разновидностью монет с точкой.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rus1 пишет:
Цитата
LEONSIO пишет:
 
Цитата
Rus1 пишет:
 
Цитата
LEONSIO пишет:
   
Цитата
LEONSIO пишет:
   
Цитата
Rus1 пишет:
У Вас на гурте контур точки как луна на безоблачном небе, виден очень четко! Это не тот вариант, который может являться без точки на гурте.
То есть монета фуфло, или оригинал?
Монета оригинал, я прокомментировал только наличие точки.
Фух, а то я уже аж заволновался:))) Только я не пойму что такое тогда этот контур точки. Что это может быть и почему?
Нормальная у Вас монета!) По поводу точки: никакого контура, никакой полуточки и никакого намека на точку, визуально, на гурте быть не должно, только тогда можно говорить о ее отсутствии. Ваш случай не редкость, объяснять, как такое происходит очень долго, но Ваша монета считается разновидностью монет с точкой.
Да главное что не подделка фуфельная. А там уже эти вариации....бог с ними. Спасибо за ответ:bravo:
3 года с даты регистрации
 
Хорошая подлинная монета.
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Palek пишет:
Хорошая подлинная монета.
Хорошо. Буду иметь в виду:) Признателен что на форуме много неравнодушных людей:good2: (только вот плюсики или,как в народе говорят, "лайки" ставить ответам на форуме не получается пока что...каких-то баллов не хватает мне )
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
К концу следующей недели надеюсь устроить сюрприз для любителей тематики золота Николая II ... Хотя многие о нем уже знают  

Ну ты, коллега, и интриган ;)
не об этом ли сюрпризе шла речь -  http://nreestr.ru/novosti/katalog-spravochnik-zolotye-monety-perioda-pravleniya-nikolaya-ii/
?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●