Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Мех. чистка
 
Почистил немного монеток и не только



























 
технологией не поделитесь......?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Технология проста. Шаберы.  
И иногда патинирование.
 
Продолжу.



















 
Цитата
mixagal пишет:
Технология проста. Шаберы.  
И иногда патинирование.

на сухую скребете или размачиваете в ЧЕМ ТО  ?  сначала....
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Технология проста. Шаберы.  
И иногда патинирование.
на сухую скребете или размачиваете в ЧЕМ ТО  ?  сначала....
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
 
На мой субъективный и любительский взгляд очень качественная работа.
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
mixagal пишет:
срезаю окислы вровень с полем монеты
Резьба по малахиту, короче.:|
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mixagal пишет:
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты

Поле соединено с окислами на молекулярном уровне. Работаете Вы в ручную, на глаз, значит либо окислы не дорежете, либо поле резанете. Скорее последнее. После этого, конечно, надо патинировать как на 2 к. 1799 ЕМ. Монеты после процедуры выглядят для начинающих более привлекательно и они их более охотно покупают. Для коллекционеров, однако это все убитые монеты и в коллекцию их они не положат.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kopeikin пишет:
Цитата
mixagal пишет:
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
Поле соединено с окислами на молекулярном уровне. Работаете Вы в ручную, на глаз, значит либо окислы не дорежете, либо поле резанете. Скорее последнее. После этого, конечно, надо патинировать как на 2 к. 1799 ЕМ. Монеты после процедуры выглядят для начинающих более привлекательно и они их более охотно покупают. Для коллекционеров, однако это все убитые монеты и в коллекцию их они не положат.
Работаю с помощью микроскопа. И исключительно для себя.
 
Цитата
mixagal пишет:
Цитата
kopeikin пишет:
Цитата
mixagal пишет:
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
Поле соединено с окислами на молекулярном уровне. Работаете Вы в ручную, на глаз, значит либо окислы не дорежете, либо поле резанете. Скорее последнее. После этого, конечно, надо патинировать как на 2 к. 1799 ЕМ. Монеты после процедуры выглядят для начинающих более привлекательно и они их более охотно покупают. Для коллекционеров, однако это все убитые монеты и в коллекцию их они не положат.
Работаю с помощью микроскопа. И исключительно для себя.

Очень хорошо Вас понимаю. Сам иногда люблю повозится с монетами не смотря на то, что знаю - игра не стоит свеч.  :hi:
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
ещё добавлю, напарник принёс









 
был ещё вот такой опыт, не совсем к чистке относится
в таком виде достался



Что получилось





Эпоксидка + пигменты
 
Все оно хорошо если в микроскоп не посмотреть на резню по малахиту. Шрамы, задеыы, дорезы. Я не утверждаю что химия - панацея, но чисто резня - всегда убийство. Вариант с крестом порадовал, но почему-то видится расколотый как вариант опыта по чистке. А то что зеленое-это то что было раньше. Разубедите. Сделайте фото на фоне этого сообщения.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mixagal пишет:
Цитата
Dмитрий пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Технология проста. Шаберы.  
И иногда патинирование.
на сухую скребете или размачиваете в ЧЕМ ТО  ?  сначала....
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
Посоветуйте , где купить хорошие шаберы? И какие лучше для чистки монет?
Предоплата-лучший гарант хороших отношений
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Все оно хорошо если в микроскоп не посмотреть на резню по малахиту. Шрамы, задеыы, дорезы. Я не утверждаю что химия - панацея, но чисто резня - всегда убийство. Вариант с крестом порадовал, но почему-то видится расколотый как вариант опыта по чистке. А то что зеленое-это то что было раньше. Разубедите. Сделайте фото на фоне этого сообщения.
1. Никого ни в чем разубеждать не буду. Крест был куплен на аукционе уже сломанным. И у меня рука бы не поднялась крест сломать.
2. Химия вот это 100% убийство т.к. процесс не контролируется. в результате образуются каверны.
 
Цитата
moh пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Цитата
Dмитрий пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Технология проста. Шаберы.  
И иногда патинирование.
на сухую скребете или размачиваете в ЧЕМ ТО  ?  сначала....
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
Посоветуйте , где купить хорошие шаберы? И какие лучше для чистки монет?
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=284434
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mixagal пишет:
1. Никого ни в чем разубеждать не буду. Крест был куплен на аукционе уже сломанным. И у меня рука бы не поднялась крест сломать.
2. Химия вот это 100% убийство т.к. процесс не контролируется. в результате образуются каверны.

Все собственно ясно, иного и не ожидал услышать. Если ничего не понимаете в химии, то и писать на эту тему не стоит. Если бы процессы химические невозможно было бы контролировать - никого вокруг не существовало бы, даже биомассы булькающей. Всё вокруг нас и сами мы - сплошная химическая лаборатория.
Подумайте кстати на досуге - "образуются каверны" - можно подумать что когда срезаете говны и малахит под корень - каверн там нет. Они либо есть УЖЕ, либо их нет. А то что вы там насрезали и залили "волшебным преобразователем БТА", который вовсе не волшебный, и вовсе не преобразователь, а всего лишь ингибитор коррозии - всё равно это рано или поздно прорвется наружу, не завтра, так через год. Иного варианта нет.


По кресту - думаю что прав я...
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
mixagal пишет:
1. Никого ни в чем разубеждать не буду. Крест был куплен на аукционе уже сломанным. И у меня рука бы не поднялась крест сломать.
2. Химия вот это 100% убийство т.к. процесс не контролируется. в результате образуются каверны.
Все собственно ясно, иного и не ожидал услышать. Если ничего не понимаете в химии, то и писать на эту тему не стоит. Если бы процессы химические невозможно было бы контролировать - никого вокруг не существовало бы, даже биомассы булькающей. Всё вокруг нас и сами мы - сплошная химическая лаборатория.
Подумайте кстати на досуге - "образуются каверны" - можно подумать что когда срезаете говны и малахит под корень - каверн там нет. Они либо есть УЖЕ, либо их нет. А то что вы там насрезали и залили "волшебным преобразователем БТА", который вовсе не волшебный, и вовсе не преобразователь, а всего лишь ингибитор коррозии - всё равно это рано или поздно прорвется наружу, не завтра, так через год. Иного варианта нет.


По кресту - думаю что прав я...

Даже если каверны и есть то при срезании их вровень с полем монеты их не будет видно. И где написано что я чем то заливаю? Про БТА даже слова не говорил. И я прекрасно знаю что такое БТА и для чего он нужен. Раз Вы такой умный что не пользуетесь БТА, так скажите свой рецепт борьбы с бронзовой болезнью?
 
Даже если их не будет видно, это не значит что их нет. Та нестабильная масса комплекса карбонат-гидроксида меди вкупе с хлоратами и хлоридами, которая иногда называется "малахит" всегда, а в особенности когда ее потревожили начинает прогрессивно разлагаться, с выделением воды, которая уже с хлоридами может привести к взрывному развитию бронзовой болезни. Единственный гарантированный способ ее устранить - полностью удалить из каверны, при этом полости еще желательно обработать нитратом серебра, чтобы полностью рецидивы исключить. Второй возможный вариант - превратить малахит в оксид меди (II) и уповать что хлорида там нет или он вымылся при процедуре. В любом случае места таких коррозионных процессов хорошо заметны на монете, и ничего с этим не сделать. Но это гораздо лучше чем сюрпрайз через полгода в пакетике.
А самый лучший рецепт борьбы с бронзовой болезнью - не брать такие монеты в руки и хоронить их обратно в земле.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно, а сколько времени, в среднем, занимает такая чистка шаберами? Это, похоже, не для ленивых.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
moh пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Цитата
Dмитрий пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Технология проста. Шаберы.
И иногда патинирование.
на сухую скребете или размачиваете в ЧЕМ ТО ? сначала....
на сухую. и не скребу , а срезаю окислы вровень с полем монеты
Посоветуйте , где купить хорошие шаберы? И какие лучше для чистки монет?
Где же,всё таки,можно приобрести шаберы?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Классная работа! Безнадежные трупики получают вторую жизнь)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно а какой микроскоп лучше использовать при мех чистке? USB или просто оптический, какие требования к ним(со стороны работы по чистке), какой разрешений самой востребованное?
10 лет с даты регистрации
 
а ещё в комплекте к микроскопу - нужны правильные руки из правильного места.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ak4242 пишет:
а ещё в комплекте к микроскопу - нужны правильные руки из правильного места.
Вопрос точно не про руки
10 лет с даты регистрации
 
Как считает уважаемая публика, монета после резьбы по полю шаберами превращается в изделие "была реставрация"?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
"была реставрация" можно отнести ко многим монетам, а я просто хочу больше узнать по микроскопам, послушать отзывы от людей которые этим занимаются
10 лет с даты регистрации
 
Микроскоп нужен только бинокулярный с увеличением в 20 крат и рабочим расстоянием не менее 70мм
 
Цитата
mixagal пишет:
Микроскоп нужен только бинокулярный с увеличением в 20 крат и рабочим расстоянием не менее 70мм
Как закрепляете монету, чтоб не ерзала?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kopeikin пишет:
Цитата
mixagal пишет:
Микроскоп нужен только бинокулярный с увеличением в 20 крат и рабочим расстоянием не менее 70мм
Как закрепляете монету, чтоб не ерзала?
Никак. она постоянно в движении. кручу-верчу для удобства
 
mixagal я бы поддержал ваше начинания. Для начала не плохо. Есть проблемы, но они решаться со временем. Тогда, когда вы начнёте общаться с истенными коллекционерами. Вы поймёте, что вид цвета копанной монеты, зависит не от вас. Слово тонировать, это не покрас( или патенирование). Не люблю это слово патенировать, оно не для реставрации. Оно подходит для ювелиров.Если бы вы пятак оставили в красном куприте, хоть он и не стабилен(с этим можно справиться) вид был бы на много лучше, естественнее. Даже если в некоторых местах были бы тёмные пятна. А так, вы сняли одну каку и нанесли другую. Реставрация заканчивается там, где начинается поновление. Пусть у кота яйки блестеть будут, а на предмете арх. останется то , что осталось. Двушка Павла перечищена. Поле не естественное. Удачи. Не торопитесь.
Изменено: begun - 25.01.2015 14:00:45
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Беда явная в том что это учение с ревью полезло сюда. Ну был там анклав резунов по малахиту, портили они себе монетки, сами себе продавали, нет же мессианство обуяло.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы знаете, то не беда. Просто подход особо жаждущих наживы, прикрывшись чисткой шабером, на самом деле и не владеют этим . Мало кто вообще этим владеет. Это сложное занятие, которое совмещает в себе огромный потенциал знания. Особо важно, это определение патины(оригинальной поверхности). Многие просто не могут определить её. Соответственно и все дальнейшие действия не правильны.Желание улучшить , как им кажется, монету,начинают заниматься резьбой. Не понимая, что пропадает аутентичность монеты.А главное, это то, что от не знания и не понимания, какие монеты бывают, многие новоиспечённые собиратели, рады приобрести такие экземпляры. Есть спрос, рождают предложения. Сколько времени должно пройти, чтобы начинающий стал понимать что и как.Соответственно, сколько будет ещё вырезано. Лучше чистки чем шабером, я не знаю. Те кто говорят что химия зло, просто не в теме.Любая чистка это тондем.Главное научится правильно применять.
p.s. Чистка шабером можно всегда отличить от любой другой. Знание образования окислов, даёт представление о произведённых действиях с предметом.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Опять же не могу не согласиться. Но беда вся в том что пропаганда механической чистки привела к появлению толпы рукожопных оленей с ножиками наперевес. Знаете, недели не проходит чтобы кто-нибудь не принес искромсанную медную монету, из которой попёрло инферно через полгода. Ну или отшкрябанный рубль, который далее только на блёсны пустить.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Опять же не могу не согласиться. Но беда вся в том что пропаганда механической чистки привела к появлению толпы рукожопных оленей с ножиками наперевес. Знаете, недели не проходит чтобы кто-нибудь не принес искромсанную медную монету, из которой попёрло инферно через полгода. Ну или отшкрябанный рубль, который далее только на блёсны пустить.
Соглашусь на все стомильонов.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Здесь можно почитать по лечению бронзовой болезни. У меня пятак 1761 года этим страдал - ляпис сыскать не удалось, но помог точечный силит и вощение - полгода ничего не появляется (могу фото выложить).
И вот такая монетка попалась с этого форума (за 500 руб.). Хотел немного поколдовать, вот результат.
Была:

Теперь:


Вроде получше выглядит, по фото еще цветопередача хромает (слишком бледно). Поле монетки немного выровнено (без углубления), сам рисунок не тронут. Что скажете?
Это для себя исключительно. У меня другая разновидность есть копейки 28-го в состоянии неплохом, а эта вдобавок.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Моя бывшая копейка. Я конечно не спец, но она мне нравилась такой, какой была раньше. Поле действительно немного выровнено, но цвет какой-то не естественный. С патенированием, мне кажется Вы переборщили.
С ув.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Здесь  можно почитать по лечению бронзовой болезни. У меня пятак 1761 года этим страдал - ляпис сыскать не удалось, но помог точечный силит и вощение - полгода ничего не появляется (могу фото выложить).
И вот такая монетка попалась с этого форума (за 500 руб.). Хотел немного поколдовать, вот результат.
Была:
       
Теперь:
       
       
Вроде получше выглядит, по фото еще цветопередача хромает (слишком бледно). Поле монетки немного выровнено (без углубления), сам рисунок не тронут. Что скажете?
Это для себя исключительно. У меня другая разновидность есть копейки 28-го в состоянии неплохом, а эта вдобавок.

Я бы Вам советовал больше не давать ссылки на такие вредные сайты. По одной причине, что писал человек скорее не о монетах, а он артефактах. Так как достаточно бывает и БТА.А тут сразу копаются до "мяса" А ещё одно не допустимое действие, это консервация без проверки на реакцию бронзухи.Лучше почитайте на археконе, там реставратор даёт советы. Именно советы, а не учение.
По Вашей монете, так поле выровнить нельзя. Можно только тупо подрезать.Это уже не монета будет.
реставрация
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
skorpion пишет:
Моя бывшая копейка. Я конечно не спец, но она мне нравилась такой, какой была раньше. Поле действительно немного выровнено, но цвет какой-то не естественный. С патенированием, мне кажется Вы переборщили.
С ув.
Да, фото что-то бледные, цвет мест, где виден металл, обычный медный. Спасибо за мнение.
Цитата
begun пишет:

По Вашей монете, так поле выровнить нельзя. Можно только тупо подрезать.Это уже не монета будет.
Вы думаете, с этой монетой что-то реально сотворить специалисту? Скажем, Вы бы смогли? Честно говоря, даже не буду погружаться в дело реставрации - наука большая, что либо серьезно, либо никак. Самую простую рыхлость чуть подравнять, на мой взгляд, можно, а для остального нужен микроскоп, хорошие инструменты, руки, опыт.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●