Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Черный налет на монете, Как почистить
 
Здравствуйте Ув. форумчане.
Вопрос из чистого любопытства и любви к опытам. Монета рядовая, абсолютно не представляющая ценности. Сохран орла не плох, чернота, покрывшая большую часть монета не нравиться, возможно ли убрать не спортив ни монету ни патину? И если кто подскажет, в следствии чего образуется такой налет.
Заранее спасибо!  
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день!
Меня интересовал этот момент, и не дождавшись мнений Ув. форумчан, Я пытался разобраться самостоятельно и вот, версия, до которой Я дошел:
Черный налет на меди образуется при длительном нахождении монеты в земле, (выделяется кислота, которая окисляет монету до такого состояния). Этот налет убрать крайне тяжело, а зачастую невозможно. Но ради любви к экспериментам, выяснил, что при желании попробовать можно. 1. вариант - это с помощью кислот, что соответственно убьет и без того пострадавшую монету и как именно угробить монету описывать не стану, так как думаю, что таким талантом обладает большинство нумизматов, а вот 2 способ, которым Я сейчас экспериментирую, это чистка монеты с помощью дистиллированной воды, а именно, поместил монету в воду около месяца назад, раз в неделю чищу зубной щеткой и хоз.мылом. Результат есть, но очень медленный. Позже в эту тему выложу фото монеты после видимых глазом результатов чистки.
Повторюсь, Моё мнение может не являться правильным, а является чисто субъективным, так, что строго не судите). спасибо за внимание. Наблюдения по таким монетам продолжу.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если есть возможность, выкладывайте фото в динамике (1 месяц чистки,2,3 и т.д.) Интересно посмотреть постепенное изменение внешнего вида.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Datsh пишет:
Если есть возможность, выкладывайте фото в динамике (1 месяц чистки,2,3 и т.д.) Интересно посмотреть постепенное изменение внешнего вида.
Я так и планировал.
С Ув. Игорь
Изменено: k_igor - 06.02.2016 11:23:45
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Самое главное, совершенно непонятно из сказанного, откуда взялся постулат что эту черноту надо убирать. Одно дело если бы это была бы какая-нибудь активная зелень, хлориды или другая потенциально опасная дрянь. Здесь же смесь окиси-закиси меди и сульфатов (кислота в почве кстати совершенно ни при чем, та, которую вы имели в виду). Пленка эта мало того что стойкая, она еще и абсолютно натуральная. Не нравится такая монета - продайте и купите другую. Снимете этот слой - потеряете и в аутентичности, и в цене. Снимается он абсолютно элементарно за пару минут кстати. Но то что под ним - имеет еще меньшую ценность.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Самое главное, совершенно непонятно из сказанного, откуда взялся постулат что эту черноту надо убирать. Одно дело если бы это была бы какая-нибудь активная зелень, хлориды или другая потенциально опасная дрянь. Здесь же смесь окиси-закиси меди и сульфатов (кислота в почве кстати совершенно ни при чем, та, которую вы имели в виду). Пленка эта мало того что стойкая, она еще и абсолютно натуральная. Не нравится такая монета - продайте и купите другую. Снимете этот слой - потеряете и в аутентичности, и в цене. Снимается он абсолютно элементарно за пару минут кстати. Но то что под ним - имеет еще меньшую ценность.
Спасибо за разъяснения, хотел только поставить эксперимент по чистки, так как не представлял, как можно убрать черноту (не радующую глаз) без потерь. Секретов тут ни кто не открывает, по этому пришлось прибегнуть к другому способу, дабы узнать желаемое !))
Скажу так: Знания - дети опыта!))
с Ув. Игорь
Изменено: k_igor - 06.02.2016 20:16:49
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Игорь, как ваши результаты. Может покажите что получается, уже почти месяц прошёл! Очень интересно. Сам думаю, что  с такой чернотой делать.
Bassmaster, может хотя бы намекнёте как за пару минут такую черноту убрать. Хочу поэкспериментировать со своими монетами.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Слышал от коллеги по работе об одном нумизмате-любителе, который убирал такого рода черноту, да на промышленном оборудование путём ионной бомбардировки инертным газом, пользуясь служебным положением.
Способ доступен не каждому, но на мой взгляд наиболее безопасен для монет.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
belt пишет:
Слышал от коллеги по работе об одном нумизмате-любителе, который убирал такого рода черноту, да на промышленном оборудование путём ионной бомбардировки инертным газом, пользуясь служебным положением.
Способ доступен не каждому, но на мой взгляд наиболее безопасен для монет.
Нам такие методы не доступны :) И все же интересно, как за пару минут убрать такую черноту?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если из более доступных методов, оксид меди убирают слабым раствором серной кислоты, хотя тут всё зависит от концентрации кислоты и степени окисла поверхности.
6 лет с даты регистрации
 
belt, а патина на монете не сотрётся из-за кислоты?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Слабый раствор серной кислоты универсален для удаления оксидов многих веществ, особенно меди. Как известно патина медных монет состоит, в том числе из оксида и соответственно, будет повреждена в зависимости от концентрации раствора и времени выдержки. Способ борьбы с нежелательным оксидом на поверхности монеты, как правило, связан с её неудовлетворительной эстетикой, и цель её осветлить монету или в идеале получить блестящую свободную от окисла поверхность меди (при использовании именно данного раствора). Патина, естественно с большой долей вероятности будет утеряна или весьма повреждена.
Тут вам необходимо решить для себя устраивает ли вас эстетика монеты в таком состоянии, если да то и трогать не нужно, если нет, можно пожертвовать патиной и вырастить со временем новую более эстетичную (в зависимости от условий хранения).
Патина предохраняет монету от разрушения и естественно, если её удалить, металл монеты становится уязвим к возможному агрессивному воздействию среды, необходимо аккуратнее отнестись к её хранению.
Тема о медных монетах и естественно раствор серной кислоты ни в коем случае нельзя применять для серебряных монет или билона.
В таком растворе можно также осветлять монеты с покрытием из латуни (что-то типа ГВС и современного биметалла).
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
belt пишет:
Слабый раствор серной кислоты универсален для удаления оксидов многих веществ, особенно меди. Как известно патина медных монет состоит, в том числе из оксида и соответственно, будет повреждена в зависимости от концентрации раствора и времени выдержки. Способ борьбы с нежелательным оксидом на поверхности монеты, как правило, связан с её неудовлетворительной эстетикой, и цель её осветлить монету или в идеале получить блестящую свободную от окисла поверхность меди (при использовании именно данного раствора). Патина, естественно с большой долей вероятности будет утеряна или весьма повреждена.
Тут вам необходимо решить для себя устраивает ли вас эстетика монеты в таком состоянии, если да то и трогать не нужно, если нет, можно пожертвовать патиной и вырастить со временем новую более эстетичную (в зависимости от условий хранения).
Патина предохраняет монету от разрушения и естественно, если её удалить, металл монеты становится уязвим к возможному агрессивному воздействию среды, необходимо аккуратнее отнестись к её хранению.
Тема о медных монетах и естественно раствор серной кислоты ни в коем случае нельзя применять для серебряных монет или билона.
В таком растворе можно также осветлять монеты с покрытием из латуни (что-то типа ГВС и современного биметалла).

Благодарю за рекомендацию.

Игорь, как ваши результаты?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Игорь, как ваши результаты?[/QUOTE]
Скоро опубликую результаты эксперимента
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
k_igor пишет:
2 способ, которым Я сейчас экспериментирую, это чистка монеты с помощью дистиллированной воды, а именно, поместил монету в воду около месяца назад, раз в неделю чищу зубной щеткой и хоз.мылом.
После чистки зубной щеткой, верхние точки монеты могут ободраться до металла, а глубокие поверхности останутся без изменений. Может быть и такое.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 

Приветствую!
Как и обещал, предоставляю результат Своего опыта по устранению черного налета с монеты. Как видно на фотографиях, черный налет убран, но с потерями, о которых напишу ниже, но не способом чистки в дистиллированной водой и отвечу почему, чистка водой продлилась около 2х месяцев (фото № 4) и желаемый результат появлялся настолько медленно, настолько, что Я тревожился не дожить до долгожданного момента. Поэтому, Я попробовал иным способом, а именно, в слабом кислотном, молочном растворе. Если кто задаться вопросом - чем, отвечу, кефиром. Поместил монету в холодном (в любых горячих средах, все процессы коррозии на монете ускоряются, очень сильно причем ) кефире на срок около дней 5, ежедневно доставая, для того, что бы почистить щеткой с хоз.мылом. Налет таким образом убирается полностью, но, как сказал Ув. Bassmaster,  и как подтвердил опыт, под черным налетом остаются раковины, которые, как понимаете ценности монете не придают.
Подводя итоги опыта, Мое личное, субъективное мнение: Если у Вас такая монета, не стоит ее подвергать чистке, либо смиритесь, либо купите новую, без налета.
Спасибо за внимание.
С Ув. Игорь
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Легким движением монета превращается..превращается..( писал же Bassmaster - а за чем? ).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
oktoberfest пишет:
Легким движением монета превращается..превращается..( писал же Bassmaster - а за чем? ).
Затем, что не все такие опытные в вопросах чистки, как Bassmaster. Затем, когда спрашиваешь на форуме как почистить монету от черноты, то ответа получить шансов маловато, ведь все хранят свои секреты чистки, а здесь, для примера будет у людей наглядный пример. Вот за чем.
С Ув. Игорь
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Совершенно не хотел Вас обидеть. Опыт не приходит сам.Представьте сколько моне сжег Bassmaster, но он хоть с толком. Мои же эксперименты научили меня одному- не навреди.
Изменено: oktoberfest - 04.04.2016 19:39:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
oktoberfest пишет:
Совершенно не хотел Вас обидеть. Опыт не приходит сам.Представьте сколько моне сжег Bassmaster, но он хоть с толком. Мои же эксперименты научили меня одному- не навреди.
Вы не сколько Меня не обидели, суть этой темы - наглядное изображения процесса, хотел поделиться с общественностью, и собственно поделился.
За Ваше мнение, только спасибо!
с Ув. Игорь
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Непонятно только одно. Ну ладно, там раскрыть-не раскрыть способ чистки. Но когда говоришь "не надо этого делать, это не имеет ни смысла, ни практической пользы, это вообще не надо трогать" - не, нужно сделать, а потом сказать, что толку нет и получается на выходе dermo. Никто же молотком по пальцу не лупит чтобы убедиться что это польно? Почему с монетами не так?
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
k_igor, очень интересный и самое главное наглядный эксперимент провели. Теперь у многих поубавится желания чистить такие монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Непонятно только одно. Ну ладно, там раскрыть-не раскрыть способ чистки. Но когда говоришь "не надо этого делать, это не имеет ни смысла, ни практической пользы, это вообще не надо трогать" - не, нужно сделать, а потом сказать, что толку нет и получается на выходе dermo. Никто же молотком по пальцу не лупит чтобы убедиться что это польно? Почему с монетами не так?

Уважаемый, Bassmaster, Вы всё правильно говорите, но только общественности нужны фотографии, которые в 100 раз красноречивие представят результат, чем любые слова.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день! У меня есть монета 2 копейки 1800 г. Павел I. Она естественно, темная, вся в налете, и я, будучи маленькой начала скрябать ее ножом, счистила до блеска примерно 1/4 одной стороны монеты, остальное не трогала, подскажите, её можно будет в таком состоянии продать?
 
Цитата
Mari пишет:
Добрый день! У меня есть монета 2 копейки 1800 г. Павел I. Она естественно, темная, вся в налете, и я, будучи маленькой начала скрябать ее ножом, счистила до блеска примерно 1/4 одной стороны монеты, остальное не трогала, подскажите, её можно будет в таком состоянии продать?
после ножа и скрябанья - врядли .. Но просим фото монеты в студию!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Имеется  3-х копеечная монета образца 1859 года, естесвенно была покрыта окисями(тёмно-коричневого цвета). Попытался очистить её сам с помощью лимонной кислоты, не помогло, просто стало светлее. Потом опустил в мыльную воду, результата совсем никакого. Нашёл вариант с дистилированной водой, продержал 2-е суток, после чего промыл водой из под крана. В итоге монета покрылась черным налётом. Искал способы очистки от него, но ничего вразумительного не нашёл. Может здесь есть знающие люди способные помочь справиться с этой задачей? Боюсь повредить монету, так как в дальнейшем хотел бы её продать...
 
это только к синякам приложить... ибо не монета больше...
Известен как SERGEI666
 
Цитата
LEONID887 пишет:
Имеется  3-х копеечная монета образца 1859 года, естесвенно была покрыта окисями(тёмно-коричневого цвета). Попытался очистить её сам с помощью лимонной кислоты, не помогло, просто стало светлее. Потом опустил в мыльную воду, результата совсем никакого. Нашёл вариант с дистилированной водой, продержал 2-е суток, после чего промыл водой из под крана. В итоге монета покрылась черным налётом. Искал способы очистки от него, но ничего вразумительного не нашёл. Может здесь есть знающие люди способные помочь справиться с этой задачей? Боюсь повредить монету, так как в дальнейшем хотел бы её продать...        


Расскажу о варварском, но действенном способе, поведал один уважаемый мной экспериментатор.
Нужна насадка на болгарку предназначенная для полировки ЛКП автомобилей и сама болгарка.
Добьетесь эффекта, что монета кочевала последние 100 лет по карманам, а не лежала в земле.
Если нет инструмента - потрите об экструдированный пенополистерол (цветной пенопласт повышенной плотности).
Все к синякам приятней будет прикладывать...)
6 лет с даты регистрации
 
Одно звучание выражения "чистка монет болгаркой" вводит в ужас не только коллекционеров, но и наверное самих монет ...))))) :o
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
askamen.
Не увидел веселого смайлика в конце Вашего текста, поэтому, скажу, что с этой монетой ничего не надо делать.
Видно, что уже пытались почистить. Результат виден. А то, что Вы предлагаете- это просто варварство, безрезультатное. КМК.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
да уж,  с пеноплексом хорошая идея.

а с другой стороны бентли тоже болгаркой полируют....
Известен как SERGEI666
 
Вот средство. :)
Изменено: MDV - 05.09.2016 16:03:55
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Как новичок скажу - чтобы набраться опыта, для начала надо уничтожить несколько единиц (если не десятков) монеток. Практика лучше всего учит познавать особенности ухода и чистки.
6 лет с даты регистрации
 
пусть будет в изначальном виде, так интереснее.
 
Ладнр вчера я разобралась почему чернеет серебро на шее,но этого мало.Хотелось бы узнать как ее почистить от этого,вот что я нашла

Самые популярные способы чистки серебра:
Специальные растворы, которые продаются в магазинах. Но прежде чем их применять, убедитесь, что они действительно предназначены для чистки серебра. А чистить ими легко — нужно просто смочить тряпку в готовый раствор, протереть изделия, а затем прополоскать их в воде.

Наиболее эффективный способ – раствор из порошка либо зубной пасты, нашатырного спирта и обыкновенной соды. Приготовить его несложно, нужно просто перемешать все компоненты и нанести готовую смесь на изделия. Самый популярный метод – применение растворенной в воде стружки хозяйственного мыла и нескольких капель нашатыря. Перемешанные ингредиенты нужно довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить и потом обработать украшения.

Источник: https://serviceyard.net/sovetyi/pochernela-serebryanaya-tsepochka.html#po-kakim-prichinam-cherneyut-natel-nye-ukrasheniya-iz-serebra
© serviceyard.net
 
Цитата
Irisana пишет:
Ладнр вчера я разобралась  почему чернеет серебро на шее ,но этого мало.Хотелось бы узнать как ее почистить от этого,вот что я нашла

Самые популярные способы чистки серебра:
Специальные растворы, которые продаются в магазинах. Но прежде чем их применять, убедитесь, что они действительно предназначены для чистки серебра. А чистить ими легко — нужно просто смочить тряпку в готовый раствор, протереть изделия, а затем прополоскать их в воде.

Наиболее эффективный способ – раствор из порошка либо зубной пасты, нашатырного спирта и обыкновенной соды. Приготовить его несложно, нужно просто перемешать все компоненты и нанести готовую смесь на изделия. Самый популярный метод – применение растворенной в воде стружки хозяйственного мыла и нескольких капель нашатыря. Перемешанные ингредиенты нужно довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить и потом обработать украшения.

Источник:  https://serviceyard.net/sovetyi/pochernela-serebryanaya-tsepochka.html#po-kakim-prichinam-cherneyut-natel-nye-ukrasheniya-iz-serebra
© serviceyard.net

Про доработку рашпилем не написано, не порядок!!!
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Вот  средство.  
Оно еще и 99,99 % Бактерий убивает.... :D:D:D 99,99% Ох уж эти маркетологи.
Каждый, кого ты встречаешь, ведет борьбу, о которой ты ничего не знаешь. Будь добрым. Всегда...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 4)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●