Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Коллекция морских талисманов IN TEMPESTATE SECURITAS
 
МОРСКИЕ ТАЛИСМАНЫ:

жетон-пуговица, плохо фокусируемый, ж/м.





клиппа, предположительно сер. 19 в.

жетон в б/м

откровенно слабый сохран, но интересно различие в легенде SECURITAS IN TEMPESTATE


Малотиражный (только для членов команды :?: )

Наиболее комичный экземпляр, число апостолов не 2+1 (спящий Христос), а 4 :!: не соответствует тематике, парус не вправо и не влево, как на не которых разновидах, + морда у коня на льва похожа, в общем жжет, а зажигает на сегодня вот такой экземпляр:

Диам. 36 мм, серебрение по ж/м, наиболее интересная Вещь :idea: не похоже на чекан, скорее ручная работа, возможно работа штихелем :?: Есть спецы которые помогли бы разобраться с методом изготовления талисмана :?:

Насколько мне известно их начали изготавливать с нач. 16 в. и до кон. 19 в. Большинство работ - индивидуальны, но есть и номерные малотиражки. Вся прелесть заключена в не больших различиях, например таких как парус развивается в разные стороны, и др. деталях. Рискну предположить, что тема оберегов и талисманов находится во власти мистики. Мое предположение основано на том, что среди представленных предметов нет однородного металла, ЭТИ, (КАК И БОЛЬШИНСТВО АНАЛОГОВ) ЖЕТОНЫ ИЗГОТОВЛЕНЫ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СПЛАВОВ :idea:  да еще и с покрытием другим металлом встречаются. Ни кто не задавал себе :?: для чего при производстве подобных жетоном ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ИМЕННО СПЛАВЫ :!: МИСТИКА.
Выдвигайте свои версии и делитесь новыми фото своих изделий.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добавлю новый предмет:

б/м. 18 в. 24,5 мм. 2,0 гр.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Одним из самых широко использовавшихся амулетов была монета с изображением Св.Георгия, покровителя рыцарей и других воинов. Этот тип талисмана произошел от мансфелдского талера.
Впервые был выпущен в 1521 году графом Мансфелдом в честь святого покровителя его семьи. Предание гласит, что офицер был спасен от ранения в битве мансфелдским талером, который он носил с собой. Легенда быстро распространилась и стоимость талеров росла, благодаря хитрым торговцам (до 10-20 раз от первоначальной стоимости).
Вера в легенду усилилась, когда полковник фон Лисбау был предположительно дважды спасен мансфелдским талером, зашитым в его одежду.
Известно, что во время Тридцатилетней войны и войн с турками все офицеры и даже некоторые обычные солдаты носили эти талеры. Таким образом, спрос был так велик и предприниматели начали выпускать специальный талисман со св.Георгием. Они были разных размеров, серебряные, позолоченные или бронзовые и все одного типа.
На одной стороне св.Георгий на коне, протыкающий дракона и надпись “S. GEORGIUS. EQUITUM PATRONUS” (Святой Георгий, покровитель рыцарей). На другой стороне корабль натянутым парусом в бушующем море и спящий Христос с двумя напуганными апостолами. Ветер дует сквозь маленькое облако в парус. Надпись «IN TEMPESTATE SECURITAS» (В ненастье защита)
Размещение рекламной информации в подписи возможно только по согласованию с Администрацией СМ
Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Добрый день! хочу добавить один екземпляр к вашей коллекции коллекции морских талисманов . подскажите стоит она чего нибудь? это может быть ж/м?
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●