Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Куплю страховые таблички
 
Куплю страховые доски, такие таблички с надписью застраховано, что до сих пор висят на старых домах и находят на чердаках.
<#0>
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Вместо вступления хочется немного рассказать о своем хобби.
Меня зовут Дмитрий, живу я в городе Ижевске мне 43 года. Вот уже более 15 лет, я изучаю историю отечественного страхования, по его материальным следам, неким артефактам, сохранивших  дух этой самой истории до наших дней. Fire marks или так называемые «страховые доски», знаки страховой защиты – вот предмет моего пристального внимания. Страховые доски, это такие таблички имеющие надпись «страховое» или «застраховано», что все ещё висят на стенах старинных зданий или дверях квартир в старых подъездах.  В поисках этих удивительных предметов,  я объездил изрядное количество городов и весей и без ложной скромности могу сказать, что спас не один десяток страховых древностей от их уничтожения. В связи с повсеместно сложившейся, катастрофической ситуацией со сносом ветхого жилья, массовыми поджогами и перепланировкой целых кварталов исторической застройки, от Калининграда до Владивостока,  страховые доски ежемесячно сотнями, гибнут в завалах строительного мусора.  Просьба, ко всем не равнодушным людям, рассказать, а лучше показать (без указания адресов), Страховую историю уходящей от нас эпохи, которой уже скоро не будет, а на её место придет новая, совершенно другая, современная история.
Если почтенная публика не против, начнем - потихоньку. В этой теме, я буду немного рассказывать о страховых досках, показывать свою коллекцию, делиться методом поиска и реставрации страховых древностей. Глядишь - подтянутся люди, завяжется диалог…                                
 Моя миссия на этом форуме: привлечь интерес к теме страховых досок, а возможно, с вашей помощью, найти еще «неизвестные разновидности» страховых досок, которые войдут во второе издание каталога «Знаки страховой защиты в Российской империи»




 
Изменено: ufo212 - 04.05.2013 17:06:52
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
В июле буду кататься по стране - обязательно для Вас что-нибудь поищу. У Вас интересная ветка.. :good2:
С уважением, youthree
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Буду Вам весьма признателен.  :appl:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
На Молотке , можно купить
 
Согласен, и не раз там покупал, и постоянно слежу за поступлениями, просто, как показала практика на форумах можно купить гораздо более интересные и редкие вещи. А вообще, непередаваемое удовольствие доставляют поездки за табличками в соседние регионы :bye:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Подавляющее большинство страховых досок, было изготовлено методом штамповки, но наряду с ними встречаются и таблички кустарного производства, выполненные вручную на плоском листе металла.  Поскольку многие крупные страховые фирмы не пренебрегали таким, более бюджетным способом изготовления табличек, как плоская трафаретная печать, что уж говорить о небольших городских компаниях и уездных земствах. В одном случае - экономия, в другом - элементарное отсутствие средств, в третьем, выражаясь современным языком, - «оптимизация производства», все эти факторы привели к тому, что страховые общества стали искать более дешевый способ изготовления страховых досок.
 Обычно, такие доски дошли до нас  в виде ржавых кусков железа, заполучить в коллекцию кустарную табличку с родными красками, большая удача.

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Благодаря информации, полученной от Александра Топычканова, удалось сделать стоп-кадр по мотивам фильма С.Ростоцкого "На семи ветрах". Отличная литая доска "России"!
Судя по всему, можно выделить отдельный тип: "литые сейфовые доски" или просто, "сейфовые доски"

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Привез из багетной мастерской, очередную доску,  полученную правда не в ходе дальних вылазок, а путем обмена боевыми трофеями.
 Знакомтесь - Взаимное городское страхование города Костромы.



Пару лет назад, когда мы гостили в Костроме, городских досок снять не удалось, как мы не старались. Дело даже не в том, что не отдали, как это не редко бывает, а просто не нашли, исколесив большую часть старого города.
То что удалось обнаружить, имело жалкое зрелище...





Сам город, просто бесподобен, жаль что в азарте поисков, я поленился делать фото.

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
получилось очень неплохо  
с удовольствием слежу за вашей темой  познавательно и красиво
желаю успешного пополнения коллекции
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dмитрий пишет:
получилось очень неплохо  
с удовольствием слежу за вашей темой  познавательно и красиво
желаю успешного пополнения коллекции
Спасибо! :hi:
История с реставрацией самарской доски получила неожиданное продолжение.
 В 2009, когда я мотался за табличками в Самару, среди прочего, мне удалось обнаружить на одном из домов часть городской доски, а именно - её корону.



  В тот раз, её не отдали, несмотря на все мои уговоры и посулы. Одна из пожилых обитательниц многоквартирного дома, оказалась совершенно неадекватна.
  Спустя 5 лет, я к своему удивлению, встречаю знакомую корону на одном из интернет-аукционов. Сомнений быть не может, это именно она. Цена объявлена довольно символичная, поэтому решил брать, но как часто это бывает, в суете совершенно забыл сделать ставку. Решил, что корона без самой доски будет мало кому интересна и отложил покупку на "попозже"
  Спохватился лишь по прошествии месяца, а то и двух. Как и следовало ожидать - корону купили.  :cry:
Зацепка конечно была, предмет попал к, коллеге из рязанской губернии.
Наконец, наступает развязка пятилетней истории, в ходе обмена страховыми артефактами, корона достается мне. Как писали в советской прессе: "награда нашла своего героя".



 Дело за малым - совместить имеющуюся у меня доску с недостающей короной. Нужно обрезать лишние элементы у короны и тонировать ее акриловыми красками в цвет доски.



 Корона затонирована, приступаю к сращиванию доски и короны при помощи термопистолета.



вот, как выглядит доска с обратной стороны.



чтобы избежать образования  коррозии, покрываю получившуюся композицию акриловым лаком из балончика.



остается заключить табличку в багет.



:yahoo:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 


Предмет на реставрации  :)



Вот теперь все! :bye:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Весьма и весьма любопытно было смотреть и читать. И главное--видна неподдельная увлеченность, любовь и согласие в семье(согласитесь,не каждая жена отпустит мужа за 800 верст от дома "за какими-то жестяными табличками" и завесить все стены в доме ими же). Это самое главное в коллекционировании. И Ваш слог очень понравился в комментариях,и грамотность(а то здесь на форуме есть такие садисты над русским языком... и не замечают сами этого). Мои симпатии к Вами , поэтому захотелось помочь  советом посетить городок Бирск, что в Уфимской губернии. Сохранился частный сектор дореволюционной застройки, город в списке старинных городов России.  Доехать от Ижевска до Бирска 7-8 часов пути. Желаю успехов. Пишите ежели что на форум или лично мне.
10 лет с даты регистрации
 
доброго дня   история очень интересная  - почти удивительная
примерно представляю Ваши чувства ( размышления  сомнения  ,до отчаяния думаю не дошло , удовлетворение и умиротворение )
удачи Вам и жду репортажей
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
eretik пишет:
Весьма и весьма любопытно было смотреть и читать. И главное--видна неподдельная увлеченность, любовь и согласие в семье(согласитесь,не каждая жена отпустит мужа за 800 верст от дома "за какими-то жестяными табличками" и завесить все стены в доме ими же). Это самое главное в коллекционировании. И Ваш слог очень понравился в комментариях,и грамотность(а то здесь на форуме есть такие садисты над русским языком... и не замечают сами этого). Мои симпатии к Вами , поэтому захотелось помочь советом посетить городок Бирск, что в Уфимской губернии. Сохранился частный сектор дореволюционной застройки, город в списке старинных городов России. Доехать от Ижевска до Бирска 7-8 часов пути. Желаю успехов. Пишите ежели что на форум или лично мне.
Спасибо за добрые слова и желание помочь в пополнении коллекции.
В Бирск я попал случайно в 2008 году и провел там целый день. Маленький уютный провинциальный городок, обожаю такие.













А таблички там действительно удалось приобрести.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 


Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением!
Сердечно желаю вам всем великое сие торжество из торжеств христианских
встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком
благополучии.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Как же интересны и неожиданны порой бывают  находки, обнаруженные на чердаке.
Практически любая находка, сама по себе - небольшое открытие,  а чердачная находка, это уже целая история. Старый чердак может многое рассказать о жильцах дома, это своего рода альбом воспоминаний, который десятилетиями формируется как спонтанно, так и вполне осознано.
   Что люди хранят на чердаках, обычно это масса вещей, использование которых  потеряло свою актуальность, а выбросить  их на помойку не поднимается рука, в силу необъяснимой привязанности к этим милым предметам.   Вот бабушкино подвенечное платье и дедушкины счеты, а вот папин кульман, на котором он чертил свой диплом,  а вот  велосипед старшего брата, на котором учились кататься и ты…
    Тут можно обнаружить практически все, начиная от старой подписки журнала «Нива» за 1910 год,  ликерных бутылок и водочных штофов и заканчивая антикварной мебелью.
Время не стоит на месте, меняется мода, а вместе с ней и привычки хозяев, одно поколение сменяет другое, и вот, еще вполне приличный дубовый секретер, отправляется на чердак, а его место занимает  элегантная полированная стенка артели «БЕРДЛЕСПРОМ» из Бердибяковки и венгерский торшер.  В мгновение ока пролетели ещё каких-то 30 лет, и на почетном месте  мультимедийная консоль в стиле Hi-Teck с LED экраном в 42 дюйма. Все на тот - же чердак, отправлен повидавший виды, но ставшим таким родным, импортный торшер.
    И вот, в течении жизни всего одного поколения,  чердак становиться местом воспоминаний, путешествием в прошлое. Чердаки старинных домов, особенно если дому повезло, и его возраст  перевалил  далеко за сотню, хранят в себе поистине бесценные сокровища. Так случилось и с нашим героем, добротным  кирпичным особняком, что уютно расположился на перекрестке улиц Большой и Благовещенской.
 Построенный в 1880 году, одноэтажный кирпичный  дом с подвальным помещением, верандой и открытой террасой, оснащенный электрическим  освещением и печным отоплением, принадлежал купцу 1-й гильдии Бабинцеву Николаю Петровичу (1842–1892), совладельцу и представителю ТД «И.Я. Чурин и Ко» в Благовещенске (1871–1892).  
   Николай Петрович, был потомственный почётным гражданином, из купцов 2-й гильдии Приморской обл., постановлением военного губернатора № 233 от 15.10.1871 зачислен в благовещенские купцы 2-й гильдии, с 1872 по 01.01.1886 — 1-й гильдии, затем — 2-й гильдии. Имел недвижимость во 2-м квартале Благовещенска. Приговором гор. общества от 22.12.1872 избран выборным в городскую думу от купечества на 1873–1874. Гласный гор. думы (1876–1883), член различных комиссий. Избирался директором городского Общественного банка на 1874–1877 годы. 18.12.1877 гор. думой решено: Н.П. Бабинцеву «относившему в течение 4-х лет должность директора банка, выразить благодарность».
 Владел золотым прииском Четырёхключевой по р. Ольге (07.04.1880), переданным в казну (1895). Был попечителем женской школы, член-учредитель благовещенского управления РОКК (Российское общество Красного Креста )(1890). Почетный член православного Братства Пресвятой Богородицы (1890).
 В собственности участки: ул. Большая / Бурхановская, 37/26; ул. Большая / Благовещенская, 109/10.
 После смерти Н.П. Бабинцева его жена — Екатерина Васильевна  и дочь - Агния (1868–13.07.1940, Харбин), бывшая замужем за подполковником артиллерии П.В. Подставкиным, вступили в наследство и стали совладельцами ТД «Т-во «Преемники И.Я. Чурина и Ко — А.В. Касьянов и Ко».



Бабинцева Екатерина Васильевна (1850–09.12.1931), выборщица в гор. думу, член попечительного совета женской гимназии (1890), попечительница дома призрения сирот, казначей дамского комитета РОКК. Участница встречи в Благовещенске цесаревича Николая (04.06.1891). Действительный член Иоанно-Богословского братства (1900). Домовладения: ул. Большая, 39. После октябрьского переворота эмигрировала с дочерью в Китай, поселившись в Харбине.



  В 1918 г. исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил национализировать дом Бабинцевой как участницы контрреволюции с отдачей его под рабочий клуб «Интернационал». Здесь же разместилась редакция газеты «Коммунист». В начале 1920-х г.г. в здании размещался детский дом № 8, с 1923 г. - рабочее-крестьянская инспекция, с 1925 г. - жилищное товарищество «Полиграф» союза полиграфов. В советское время - отдел здравоохранения. С 1948 по 1967 год здесь работал заслуженный врач РСФСР Николай Шевченко.



   Не смотря на то, что дом стоит на госохране (РМС № 221 от 05.11.1992).  здание находится в плачевном состоянии , последние лет 10 лет оно пустовало и в нем жили бомжи.
    В 2013 году здание было передано православному братству имени Александра Невского.  Этой общественной организации здание передано в безвозмездное пользование на 25 лет.



    Решение о передаче дома в администрации Благовещенска приняли в прошлом году после обращения общественников. «Передача в безвозмездное пользование была осуществлена в связи с тем, что организация является общественной, – пояснил заместитель председателя городского комитета по имуществу Алексей Хорошевский. – Уставная деятельность подразумевает её направленность на решение социальных задач. Поэтому конкурс либо аукцион при передаче не проводился, в соответствии с законом о конкуренции передача прошла без общественных торгов».



     Братство Александра Невского планирует провести в нём реконструкцию. Восстановительные работы будут проводиться на средства меценатов, епархии. Вливания бюджетных средств не будет. В здании предстоит заменить систему отопления, канализацию, крышу, провести наружный и внутренний ремонт.
  И вот тут начинается самое интересное…
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Когда продолжение?
Так отож
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Решили православные отремонтировать, пустовавшее добрый десяток лет здание, сказано-сделано,  русский ведь только запрягает долго, зато едет быстро...  Не прошло и полгода, как бригада граждан таджикистана, трудиться над расчисткой здания от старого хлама, добрались и до чердака. Мусор грузят на самосвал и увозят в неизвестном направлении.
     Вот тут, неожиданно, подобно троллю из табакерки,  появляется наш брат коллекционер, проезжавший мимо на велосипеде. Природная любознательность и пытливый ум не дают ему остаться равнодушным к творящемуся беспределу.
    Какие чувства переживает в этот момент наш герой, можно с легкостью представить, вспомнив Остапа Ибрагимовича  оживленно беседующего с Кисой, после неудачного аукциона.
   Оценив возможные варианты развития событий, наш герой переходит в режим повышенной коммуникабельности. Благодаря природному обаянию и первой статье парижской конвенции 1997 года,  трактуемой  как подкуп должностного лица иностранного государства (литр местной водки), получена ценная информация о месте нахождения мусора.



   Как уж повелось в России испокон веков, желая сэкономить, строительный мусор вывозится не на свалку, где за него придется платить, а в ближайший удобный овраг. Предприимчивый азиатский прораб, не стал исключением и направил грузовики за город. Рейсов было несколько, причем в разные места. Поисковиками обнаружено и обследовано три кучи. Результат великолепен: две Благовещенские городские доски и три союзные, все в цвете, хотя и с утратами. По словам гастарбайтеров, досок было найдено 15!



   Даже если удастся найти половину, это уже большая удача. Как правило, такие находки единичны. За многолетнюю практику, я слышал лишь одну подобную историю. Речь идет о партии досок Северного страхового общества, которая была обнаружена на чердаке во Владимире.
 Судя по фотографиям  здания, дом довольно большой и скорее всего часть его сдавалась в наем. Практически уверен, что там размещалась агентсво либо жил агент, городского страхового общества. Иначе чем объяснить такое большое количество страховых досок.  Во время неразберихи 17 го, агент съехал, а доски припрятал на чердаке, до лучших времен, которые для Благовещенского страхового общества, так и не настали. Зато как повезло нам, охотникам за страховыми знакам!  
  Абсолютно не исключаю того, что в куче мусора можно обнаружить и документы, относящиеся к деятельности страхового общества: полисы, квитанции, отчетность. Призываю всех участников этой истории, пристальнее взглянуть на найденные кучи. Один знакомый, называющий себя «чердачным археологом», чердачную посыпку просевает, в буквальном смысле слова. За то, что объект перспективный и «не битый», говорят первые находки, обнаруженные буквально на поверхности.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Любая история, даже чердачная, имеет обыкновение заканчиваться. Вот и я готов поставить точку в своем рассказе. Вчера привез из багетной мастерской оформленную находку.



Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Сегодня получил на почте городскую доску Рижского страхового общества.  
    Этот май оказался богат на таблички с изображением рукопожатия, так сложилось, что это моя третья доска с этим символом, приобретенная в последнее время.
    Первой была полученная союзная доска из Благовещенска.



    Вторая пришла из Самары, Сызранское  городское общество, третий тип сызранских досок, которого мне не доставало.  



     Наконец  эмалевая доска принадлежащая Второму рижскому обществу взаимного страхования, прилетела из Латвии. Доски выполненной по технологии горячей эмали у меня ещё не было.


   
      Сам по себе символ рукопожатия используется  довольно широко и имеет свои корни в масонской символике.  Принято считать, что рукопожатие в страховании символизирует взаимовыручку  и сопутствующую ей круговую поруку.  





   Этот образ был весьма популярен именно у взаимных  страховых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории одного города, иногда определенной местности. Примеров тому масса: Архангельское, Бузулукское, Елецкое, Казанское, Красноярское, Ревельское, страховые общества, список можно продолжить.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Еще год назад, досталась мне в обмене казанская страховая доска. Великолепный экземпляр, правда без городского герба, снял Константин Митряев.    
    Вместе с доской досталось это фото, очень колоритное, обожаю такие! Атмосферностью напоминает цветные диапозитивы Прокудина-Горского, Парфеновский фильм о котором, был показан накануне.


   
   Даже в таком состоянии предмет уникален, поскольку самих досок известно не так много, а с родными красками всего две, отличающихся по колориту. Обычно, до наших дней доживают лишь плоские, ржавые ромбы, как на этом фото из Мариинского Посада.




   
  Для выравнивания поверхности доски использую автомобильную грунтовку.


   
  За образец взят экземпляр из коллекции Марины Моисеенко
 


  Порядком повозившись с наждачкой, красками и лаком, представляю на ваш суд результат своей работы..

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Привез из мастерской оформленные доски, среди которых доска 3-го Рижского общества взаимного страхования от огня. Хочется отметить, что страхование в Риге имеет глубокие корни. Первое Рижское страховое общество было основано аж в 1765 году.




 
    Его примеру последовало основанное в 1804 году Второе-рижское общество взаимного страхования от огня, эмалевую доску которого мне прислали пару недель назад.


 
    Наконец доска Первого рижского общества взаимного страхования от огня. Именно эта разновидность относится к началу ХХ века, интересно как выглядела доска 1765 года?

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Спасибо. Очень познавательно.
И коллекция оформлена со вкусом. Приятно смотреть!

Я видел на старых домах Брянщины подобные таблички, сплошь покрытые ржавчиной. Надписей никаких было не разобрать. Думал, это или старые номера домов, или старые таблички газовиков или электриков. Мол, здесь проложен газ, отступить 1 метр и копать два метра вниз. Теперь, благодаря вашим репортажам понимаю, что это скорее всего были страховые знаки.

Ещё, в советское время было принято прибивать к дому ГСС красные металлические звездочки с фамилией героя. Если герой погиб на Великой Отечественной, то вокруг красной звезды была черная кайма. Сейчас эти звездочки тоже висят на домах сплошь проржавевшие и под слоем ржи уже не разобрать ничего.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Хотел ещё вас спросить. Судя по фото многие таблички достаются вам в убитом состоянии. Вы их чистите, рихтуете и заново наносите надписи.

После подобных реставраций с новенькими надписями, сделанными вами собственноручно, они сильно теряют в коллекционной ценности?
У нас, у нумизматов, после таких реставраций цена монеты стремится к цене металла, из которого она отчеканена. А как принято у тех, кто собирает таблички?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Огромное спасибо за интереснейшее повествование!
От всей души желаю новых находок.;)
:drinks:
Изменено: KVB - 21.06.2014 23:13:30
«А для начала хотелось бы услышать душераздирающую историю находки». © (А.Р)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Я видел на старых домах Брянщины подобные таблички, сплошь покрытые ржавчиной. Надписей никаких было не разобрать. Думал, это или старые номера домов, или старые таблички газовиков или электриков. Мол, здесь проложен газ, отступить 1 метр и копать два метра вниз. Теперь, благодаря вашим репортажам понимаю, что это скорее всего были страховые знаки

Думаю да,  это были именно они. В 95% случаев, они достается мне именно ржавые или закрашенные краской в цвет дома.  Если внимательно присмотреться,  то рельеф на табличках можно различать даже с земли.
Относительно  восстановления красок, есть два подхода,  кто то полностью восстанавливает краски, что бы  коллекция была нарядней, кто то оставляет табличку в том виде, в котором она досталась .
Я восстанавливаю цвет лишь в том случае, когда на доске осталось не менее 50%  оригинальных красок, иначе мне кажется что это не реставрация, а новодел.
На цену влияет качество исполнения реставрации, хорошая реставрация  удорожит стоимость, а плохую всегда можно смыть.
Предпочитаю приобретать доски без реставрации и  реставрирую сам.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Продолжая тему рукопожатий на страховых досках, предлагаю вашему вниманию три типа досок сызранского городского общества взаимного страхования.







   Все доски хоть и отличаются по дизайну, но имеют одинаковые размеры. В документах этого общество зафиксировано, что существовали малые доски, возможно квартирные. Один из сызранских коллекционеров писал, что встречал такую малышку, осталось только её найти.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Провел свой отпуск, путешествуя по Брянщине.
Специально искал старые дореволюционные дома купечества. Это обязательный цокольный этаж из камня. Ажурная резьба по дереву не только на наличниках, но по всем углам и под крышей. Отдельный вход с навесом прямо с улицы. Кое-где сохранилась даже коновязь! В городах они всё ещё сохраняются и там до сих пор живут. В селах уже ничего не осталось.

С табличками ситуация плачевна. Все или закрашены или покрыты такой толстой ржавчиной, что никакого рельефа в упор не рассмотреть. Специально лазил, чтобы посмотреть вблизи.
Некоторые пробиты крюками изоляторов так же, как здесь http://img824.imageshack.us/img824/626/img9265hr.jpg. На некоторых поверх столетней ржавчины намалеван современный номер дома. Даже нет никакой уверенности, что это были именно страховые таблички. Форма либо прямоугольная, либо овальная. Более сложных многоугольников, как у вас на фото, нигде не видел.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
wwww1111,
Спасибо за поддержку темы.
Брянщина район очень интересный, но все осложнено тем, что огромное количество домов погибло в ВОВ. Это территория Орловской губернии и возможно плоские овалы, это таблички орловского земства. Овалы, это однозночно страховые доски. Других местных табличек из тех краев я не припомню.
Из коллег коллекционеров там толком никто и не искал, кроме самого Орла.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Это вам спасибо за неожиданный пласт новых знаний.

Да, всё верно, это бывшая Орловская губерния.
Домов дореволюционной постройки там осталось ещё немало, хоть их и уничтожают современные застройщики.
В Клинцах, Стародубе, Климове, Новозыбкове до сих пор много старинных домов. Особенно в Клинцах. Просто надо знать районы, где смотреть.

После того, что увидел воочию, мне очень сложно представить, как вам удается восстанавливать рельеф и изображения с таких убитых ржавчиной табличек.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
В Новозыбкове таблички были, есть у коллег в коллекции.
В Стародубе были тоже, но пока не найдены, встечаются упоминания в документах и в воспоминаниях старожилов.
Рижская эмалевая доска после оформления.
Изменено: ufo212 - 13.07.2014 14:27:14
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
У нас выставили на продажу несколько штук.

http://www.osta.ee/51241125
http://www.osta.ee/51241099
http://www.osta.ee/51241097
http://www.osta.ee/51241089
http://www.osta.ee/51241067
 
Цитата
Lundgaar пишет:
У нас выставили на продажу несколько штук.

http://www.osta.ee/51241125
http://www.osta.ee/51241099
http://www.osta.ee/51241097
http://www.osta.ee/51241089
http://www.osta.ee/51241067

Спасибо огромное за ссылку, интересно, правда они все раскрашены позднее и все у меня есть.
У продавца выставлены великолепные эстонские доски в родной краске, жаль что не моя тема, купил бы все.
Еще раз благодарю за ссылку.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Ещё

http://www.osta.ee/51443352
http://www.osta.ee/51425595
 
Спасибо огромное, такие правда тоже все имеются.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Телеграмма-молния!
     Срочно в номер!
Хочу поделиться новостью - в нашем полку прибыло!
15 сентября Общество любителей страховых древностей увеличилось на одного человека. Можно сказать, что на мой 45 летний юбилей, жена подарила мне дочь.  
Вчера крохе стукнуло 2 дня от роду, а нашему первенцу уже 20!, вот такие дела.        
        Признаться честно, все наши совместные проекты  и достижения, превратились просто в ничто, по сравнению с этим, главным событием последних лет.

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Поздравляю вас!
Хороших людей стало больше ;)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Спасибо большое за поздравление.
    В связи с недавним изменением моего статуса, на посты и фото времени совсем нет, сегодня выкроил часок и публикую летние фото. Оформленная казанская доска, помещенная в историческую городскую среду.



Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Недавно, мне прислали фото одной безделицы.
    Сто лет назад, как и сейчас, страховщики выпускали сувенирку с логотипом своей компании. В методах расположить к себе клиента, за столетие ничего не поменялось…
Молочник начала века ХХ века, милая вещица.







      По информации страхового гуру Владимира Борзых, этот молочник - часть столового гарнитура.
     Встречались подобные тарелки, соусники, это посуда с которой питались пассажиры, путешествовавшие по Волге и Каспию на пароходах принадлежащих компании "Надежда".
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●