Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
пуансон, обсуждение
 
Доброго времени суток!!!Возможно не правильно выбрал раздел,прошу прощения.
Есть у меня один артефакт,но мало,что знаю про него...Решил обратится за помощью к Вам!
Предметно: пуансон для изготовления штемпеля монеты(медали).С изображением,как я понимаю Николая 1(я так думаю).Видно с тыльной стороны следы деформации,а с лицевой стороны имеется раскол,что подтверждает чеканку (см фото)
Вопрос: верно ли,что изображен Николай 1 и точнее в каких целях мог использоваться пуансон (чеканка монет или медалей,и кто мог быть модельером) ???
Ну и хотелось бы услышать Ваше мнение в целом по предмету! Является ли предмет в своем роде уникальным?
Спасибо
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересная штука. А какое у нее происхождение?
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну да, пуансон, все правильно. На штемпеле будет негатив, на поле монеты (медали) позитив.
Изменено: Eugenius - 13.03.2014 22:28:40
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне он понравился,и я его купил давненько..Продавец говорил,что из старой коллекции,был вывезен из России до революции,ну далее путь его возвращения я не уточнял...В целом повода не доверять продавцу у меня не было,т.к. все продаваемые предметы действительно антикварные,да и по внешнему виду,держа его в руках,не могу сказать,что он был сделан ныне..Да и не замечал,чтобы подобные вещи пользовались спросом на рынке,да и вообще появлялись.Не думаю,что его стали бы подделывать,хотя всяко бывает...Мои планы по данному артефакту: хочу сдать на экспертизу,но пока что нет возможности добраться до ГИМа,но самому интересно,потому решил обратится на форум,узнать мнения...
А купил я его просто так,просто понравилось сочетание грубой рубленной обработки металлического бруса и изящным,даже филигранным изображением...
Слабо представляю, как это делалось...А вообще я думал,что подобные вещи должны уничтожаться после использования..
Цену не скажу,да и не к чему,т.к. продавать наверно пока не буду,а интересно с исторической точки зрения...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Извините но непонятно одно ,как таким пуансоном изготовить точную матрицу для штампа судя по фото нет ни одной базовой поверхности ИХМО.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Извините,я Вас не понял! Уточните,что Вы имели ввиду!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я имел ввиду что если это действительно настоящий пуансон, то снимают шляпу перед спецами которые изготавливали матрицы этим пуансоном.Извините а по периметру нет следов обработки может его обточили из нечто большего.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Честно говоря мои представления о изготовлении штемпелей и чеканки монет(медалей) мизерные..Но у меня возникал вопрос,что помимо изображения головы должны быть слова какие то(как минимум)..Ну я так думал..Вопрос остался вопросом,но я сделал выводы,что производства того времени(может и сейчас как то также) было этапным,то есть сначала набивалась голова,потом какой то орнамент,далее слова...Ну как то так,т.е. на все этапы были свои пуансоны...Ну такая гипотеза вероятна,на мой взгляд,т.к. штемпели изготавливались не в одном экземпляре,а при расколе пуансона,более трудоемкой будет работа нарезать новый пуансон целиком...А так всё взаимозаменяемо проще...Да и это объясняет различия штемпелей монет, к примеру...Ну это мое мнение
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Согласен с вами , но должна быть точка от которой он должен базироваться,вот я и думаю может его просто обработали после того как появилась трещина.Конечно можно проверить твёрдость по всей длинне и узнать кованный он или нет,хотя не зная технологий увы 100% уверенности в подлинности не даёт.С него бы слепки снять .
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Ну вполне может быть,сейчас,конечно,можно предполагать!Я не исключаю ничего,так как,повторюсь,я практически ничего не знаю по технологиям,к тому же,возможно, тех лет. Я думаю,что ответ может дать только экспертиза,и я наверно когда нибудь доберусь до ГИМа...Но сейчас мне интересно,какую медаль могли чеканить и кто мог быть модельер..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Для  этого мне кажется и надо сделать  слепки, можно бы было изготовить им матрицу и отчеканить профиль  и сравнивать с существующими, но это не возможно из за трещины.А острые углы на портрете есть или все сглажены зачистками.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Хотя могу сказать еще: удар по тыловой части наносился позже чем обрезали(обрубили) боковые стороны,даже наверно шлифовали,так как боковые стороны покрыты патиной(или чем то еще,может заколенный огнем),а вот тыловая часть не покрыта ни чем (немного коррозии), и видны более грубые действительно рубленные полосы...см рис. 2...на мой взгляд технологический процесс изготовления именно моего пуансона таков: был большой кусок металла, отшлифовали одну сторону по горизонтали,на нем нарезали изображение головы, далее под самые ребра изображение отшлифовали лишнее по вертикали - остался длинный вытянутый брусок..Затем его как будто обжигали в печи ( ? )...Он стал темным... и длинный.Для точности нанесения рисунка на будущий штемпель,его еще укоротили до длины моей зажигалки), притом грубо - топором.Так эта часть и осталась металлической...Ну а далее перевод изображения на штемпель...
Ну это я так думаю..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митёк пишет:
Для  этого мне кажется и надо сделать  слепки, можно бы было изготовить им матрицу и отчеканить профиль  и сравнивать с существующими, но это не возможно из за трещины.А острые углы на портрете есть или все сглажены зачистками.

Ну изображение на медали будет таким,как на фото 1...А насчет углов: вся голова объемная и рельефная...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Очень странный предмет.  Может частник какой?  Когда то знакомый ювелир показывал штампики (мешок), но там была такая же обратка как на штампике в комплекте.  Портреты стилизованные тоже всякие были.  Митёк про базу правильно сказал.  Это же на буква или цифра...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо за Ваше мнение! Я не исключаю все возможные варианты! Наверняка только я знаю,что этим пуансоном,что то чеканили! А вот что,не знаю)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А почему Вы уверены что им чеканили, только специалист сможет сказать это ,судя по расколу то он там не один,вот если бы найти то что им чеканили по характерным отличиям пуансона.Тогда можно бы было с уверенностью сказать,что он изготовлен на монетном дворе.(ихмо)
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Да я не утверждаю наверняка,что это именно официально изготовленный пуансон,не исключаю,что частная работа,как говорил КБ1..Но судя по расколу,я сомневаюсь,что его на пол роняли),да и оборотная сторона говорит о том,что по нему наносили удар) явная деформация - сплющивание металла...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Скажу как инженер ,чтобы сделать отпечаток в матрице из высоколегированого сплава (даже разогретого до максимальной пластичности) нужен серьёзный удар.К сожалению по форме наклёпа на этом пуансоне стучали простым молотком.Из этого и можно сделать выводы что это кусок инструмента .Ихмо.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Полистал каталог с медалями, но похожего портрета пока не нашел.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну я теперь прям сомневаться начал: стоит ли на экспертизу отдавать - даст ли экспертиза какую нибудь информацию?...Или если сдавать - куда лучше?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Портрет, кстати, нравится. Вам надо связаться с музеем СПБ монетного двора.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ух...А как с ними связаться,не подскажите? и там могут дать информацию?)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый ENOT ,если надумаете делать экспертизу хотелось бы знать заключение ,если конечно Вы не против.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
=ENOT= пишет:
Ух...А как с ними связаться,не подскажите? и там могут дать информацию?)

Попробуйте. Терять вам нечего.

http://www.mintspb.ru/

Спросите куратора. Не знаю кто там сейчас на этой должности.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митёк пишет:
Уважаемый ENOT ,если надумаете делать экспертизу хотелось бы знать заключение ,если конечно Вы не против.

Да,конечно,сообщу..Правда я не знаю,когда смогу оказаться в Москве,а тем более в Санкт-Петербурге! Может быть ближе к лету...Но сообщу результат обязательно,я надеюсь здесь на форуме задержаться - пообщаться с людьми! Приятно общаться с адекватными людьми,в отличии от некоторых других форумов!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:

Попробуйте. Терять вам нечего.

http://www.mintspb.ru/

Спросите куратора. Не знаю кто там сейчас на этой должности.

Спасибо IgorS, обращусь! Понимаю,стоит позвонить по контактным телефонам? Только,что мне сказать? Они проводят консультации?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Честно скажу - не знаю. Но почему бы и нет. Предмет заслуживает что бы на него взглянули. Но сразу просите к телефону музейный или архивный отдел/музейного работника/куратора. Опишите свой предмет, попросите контакную электронную почту, пришлите им картинки. Ну, Вы поняли.  Удачи! Сообщите результаты.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое.Позвоню - результат сообщу
Изменено: =ENOT= - 15.03.2014 19:04:38
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Из личного опыта,проведения экспертиз советую чётко формулировать вопрос.Честно говоря сам я не представляю как можно сделать экспертизу инструменту который изготавливает инструмент.Ведь после того как пуансоном отштампуют матрицу ,саму матрицу дорабатывают дорезают и полируют .Хотя можно попробовать сделать анализ металла на лигатуру,но опять надо будет сравнивать с настоящим.ИХМО. Вообще желаю Вам удачи и если у Вас получится хотелось бы почитать решение экспертов по этой интересной вещи .С уважением.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо) Проконсультируюсь со специалистами,если еще захотят разговаривать по данному предмету.Я тоже не представляю,какую здесь можно провести экспертизу)ну интересно)Посмотрим...Результаты сообщу....
Спасибо всем, с уважением,Артем

ps: тема жива,если будут еще мнения - добро пожаловать)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
enot пишет:
Вопрос: верно ли,что изображен Николай 1 и точнее в каких целях мог использоваться пуансон (чеканка монет или медалей,и кто мог быть модельером) ???
Ну и хотелось бы услышать Ваше мнение в целом по предмету! Является ли предмет в своем роде уникальным?
Спасибо  
Модельером мог быть и Вячеслав Зайцев, и Валентин Юдашкин... да мало ли еще кто;) Шутка.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Следил за темой с самого начала, читал с интересом.
Но хочу все же подвести черту.
1. Данный предмет не имеет никакого отношения к инструментарию СПБ монетного двора.
2. Вы конечно можете мне не верить, я не настаиваю.
В таком случае лучше обратиться к специалисту, который даст вам развернутый комментарий!:pardon:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за сообщение! А не подскажите к чему данный предмет имеет отношение? И где то специалист,что может дать развернутый комментарий?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хотел подождать экспертизы ,но если подлинность действитвительно отсутствует то предложил бы сделать отчеканку по всем правилам и выложить на сайте,чтобы обозначить портрет как фальшивку для более расширенных знаний.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Честно сказать самому интересно мнение специалиста по поводу инструмента чеканки.Просматривая некоторые монеты на инстр.микроскопе заметил что профиль букв разной высоты (разница до 0,11),что даёт делать выводы что матрицы не только чистились но и шлифовались по плоскости.ИХМО.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митёк пишет:
Хотел подождать экспертизы ,но если подлинность действитвительно отсутствует то предложил бы сделать отчеканку по всем правилам и выложить на сайте,чтобы обозначить портрет как фальшивку для более расширенных знаний.

Не совсем так.
Инструмент действительно старый, но к производственному процессу монетного двора не имеет никакого отношения.
Как бы вам так культурно объяснить?
Вообщем - он довольно примитивен.
Наверняка вам приходилось сталкиваться с различными бытовыми предметами той эпохи, с профилями русских царей, думаю вы меня поняли...:drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:
Следил за темой с самого начала, читал с интересом.
Но хочу все же подвести черту.
1. Данный предмет не имеет никакого отношения к инструментарию СПБ монетного двора.
2. Вы конечно можете мне не верить, я не настаиваю.
В таком случае лучше обратиться к специалисту, который даст вам развернутый комментарий!

Надеюсь никто не подумал, что я определил это как инструмент СПБ мон. двора.
Просто посчитал это лучшим местом для вопроса. Не к Ширякову же нести.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А насчет инструмента СПБ - на Молотке вот такая штука продается. Не понимаю почему до сих пор не купили.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Работая в начале 90х на п/я который относился к Бронницкой фабрике доводилось видеть у слесарей кое какие матрицы , но тогда они меня не интересовали,до сих пор об этом жалею Интересовался о своих наставниках но ни одного из них уже нету в живых им тогда было за 60.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
Ничего не понимаю..Так где мог применяться инструмент? для каких целей?
Ну он представляет какую нибудь историческую ценность?
Вопрос ко всем и особенно к Вам,Александр Редько !
Заранее спасибо!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●