Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Как работает страховка Почты РФ, Обсуждение перед изменением правил торгов на форуме
 
Коллеги,

В данный момент на форуме нет (не выработано) однозначной практики ответственности за пересылку монеты. В отправке 3 участника, отправитель - почтово-курьерские службы - получатель. Как только лот покидает получателя, он оказывается на "серой" территории и в случае утраты возникает коллизия: кто кому чего платит. Вот пример: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic206947/

Возможно, настал момент как-то упорядочить этот вопрос на форуме.

Предполагаю, что было бы рабочим вот такое решение:
1) Ответственность за работу почты несет продавец.
2) Ответственность с продавца снимается если
- покупатель явно отказался от страховки (продавец, соответственно предложил застраховать, назвал сумму)
- покупатель явно выбрал доставку без трек номера (согласился получить письмом, через автобус или проводника\знакомых).

Если покупатель оплатил страховку, то при неполучении лота\получении вскрытого конверта - продавец сразу же возвращает деньги и далее решает проблему с почтой самостоятельно, без участия покупателя. В обязанности покупателя будет входить доказательство неполучения, то есть фотографировать, вскрывать прямо на почте, оформлять на почте отказ или акт и т.п. Ну а если не хотел платить за страхование, то продавец может уже не переживать за недоставку или отрицательный отзыв.

Теперь хочется услышать, работоспособна ли эта схема. Кто и как получал страховые возмещения, какие требовались документы от получателя.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я бы сформулировал немного по-другому

1) Ответственность за работу почты продавец НЕ несет, если в условиях торгов не было оговорено другое (например, расходы пополам в случае утраты).

2) Покупатель может потребовать застраховать лот и включить цену страховки в свои расходы.
При наступлении страхового случая, продавец должен приложить все усилия, чтобы помочь покупателю получить страховое возмещение.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Я бы сформулировал немного по-другому
Ну это-то и формулировать нечего, статус-кво как раз отображается в твоем пункте №1. Понятно, что любой покупатель будет всегда стремиться заплатить меньше за пересылку. Но я хочу заставить продавцов для каждой сделки заручаться явным отказом покупателя. Если на продавце никаких обязательств нет, то он так и будет продолжать говорить "я все отправил, идите в жопу, вы меня не просили страховать".

В пункте 2, кажется, заложена ошибка. Разве получатель отправления имеет право на страховую выплату? Если страховал отправитель, он же и получает деньги. Он же сам и разбирается с почтой.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Я бы сформулировал немного по-другому

1) Ответственность за работу почты продавец НЕ несет, если в условиях торгов не было оговорено другое (например, расходы пополам в случае утраты).

2) Покупатель может потребовать застраховать лот и включить цену страховки в свои расходы.
При наступлении страхового случая, продавец должен приложить все усилия, чтобы помочь покупателю получить страховое возмещение.

Вот простая и понятная, причем давно отработанная многими людьми схема.
Не знаю зачем нужно еще что-то изобретать.
Изменено: Серж-ант - 27.06.2018 14:50:24
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
В соседней теме разбирали тему страховок . Еще раз опишу схему при которой произойдет возмещение полной стоимости украденного из посылки имущества .
1. Опись , заверенная приемщиком .
2. Заключение экспертной организации о подлинности и стоимости монет , либо документы   подтверждающие приобретение данных монет в специализированных заведениях .
3. Вскрытие отправления в присутствии работника транспортной компании или почты .

Это вариант когда происходит хищение или подмена содержимого посылки , а он самый распространенный .В случае полной пропажи посылки ,скорее всего страховка будет выплачена в объеме застрахованной суммы , но конкретно этой ситуации я плотно не касался .

Теперь представьте сколько продавцов решится на всю " почту " продемонстрировать свою отправляемую золотую монету , подписать опись и приложить копию чека , подтверждающего законное приобретение данного товара . В свою очередь при получении покупатель должен открыть посылку при работнике почты , которая увидев золотую монету , эту информацию из головы уже не выпустит .
Теперь что касается данной темы ,если продавец не хочет отвечать за работу почтовых служб , он должен эту инфу выносить в начале темы , а уже покупатель будет думать , покупать у данного продавца или нет , Правильно ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Как только лот покидает получателя, он оказывается на "серой" территории и в случае утраты возникает коллизия: кто кому чего платит. Вот пример: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum21/topic206947/
Здесь вопрос совсем не в том кто кому платит, а совершенно в другой плоскости.
В условиях продажи было сказано, что продавец за работу почты ответственности не несет и покупатель участвовал в торгах принимая это условие.
В дальнейшем покупателем было предъявлено обвинение в том, что продавец отправил конверт без боны, так что это абсолютно другой вопрос-" Что должен сделать покупатель, чтобы зафиксировать факт отсутствия лота в конверте при получении на почте", а потом уж на основании этого предъявлять ( или не предъявлять) претензии продавцу из-за отсутствия лота в отправлении.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
причем давно отработанная многими людьми схема.
Это не отработанная схема, это просто уход от ответственности, который вы выдаете за "схему". Схема, предполагающая кучу умолчаний и не проговоренных условий, я не считаю схемой, а лазейкой, чтобы не платить.

К тому же по вашей "отработанной" схеме вы вчера лишились премума на бонистику и схема привела к конфликту и взаимным обвинениям на 4 страницы. И в итоге так и не ясно кто же виноват.

По моей схеме вам пришлось бы или застраховать ваше отправление  за счет покупателя, или сразу же сказать покупателю, что в случае потери никаких претензий к вам не будет.
Не суетливо пихнуть товар в конверт и умыть руки. А именно четко убедиться - покупатель все понимает, кто за что отвечает.  

Большая часть продающих монеты на форуме - профессионалы. Подавляющая часть покупателей - недилеры, непрофессионалы. Следовательно,  я считаю, что продавцы в общем случае владеют бОльшей информацией и большим опытом, чем коллекционер-обыватель. Именно поэтому продавец обязан будет предложить страховку. Это несложно, но снимет много вопросов и сразу разделит ответственность.

Ваш случай четко показывает, что ваша так называемая схема - это сокрытие от покупателя существенных условий.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
Заключение экспертной организации о подлинности и стоимости монет , либо документы   подтверждающие приобретение данных монет в специализированных заведениях .
Это был ваш личный опыт? Или из области общих знаний?
Вы делаете опись - "жетон из желтого металла с изображением орла", стоимость 55000 руб.
По этой описи не вручено, значит есть страховой случай. Хотя я все же спрашиваю о личной практике.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
К тому же по вашей "отработанной" схеме вы вчера лишились премума на бонистику и схема привела к конфликту и взаимным обвинениям на 4 страницы. И в итоге так и не ясно кто же виноват.
По моей схеме вам пришлось бы или застраховать ваше отправление за счет покупателя, или сразу же сказать покупателю, что в случае потери никаких претензий к вам не будет.
Не суетливо пихнуть товар в конверт и умыть руки. А именно четко убедиться - покупатель все понимает, кто за что отвечает.

А я так и сказал в условиях торгов:
Ответственность за работу почты РФ несет почта РФ. Страховка по желанию и за счет покупателя
Как еще я должен убедиться, что покупатель все понимает?
Только покупатель почему-то начал обвинять меня а не почту в отсутствии боны. ( Почему- я высказал в конце той темы)
А вот почему администрация форума сразу не признала доказательства покупателя недостаточными для таких обвинений я не знаю...
Виноват тот, кто не представил доказательств, не вскрыл конверт на почте в присутствии сотрудников, не сделал видео вскрытия конверта дома. Не понимаю, почему я лишился премума на бонистику? В чем моя вина?
Изменено: Серж-ант - 27.06.2018 15:51:58
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Это был ваш личный опыт? Или из области общих знаний?

В СПСР так.
Личный опыт.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Тимофей пишет:
Большая часть продающих монеты на форуме - профессионалы. Подавляющая часть покупателей - недилеры, непрофессионалы. Следовательно, я считаю, что продавцы в общем случае владеют бОльшей информацией и большим опытом, чем коллекционер-обыватель. Именно поэтому продавец обязан будет предложить страховку. Это несложно, но снимет много вопросов и сразу разделит ответственность.

Ваш случай четко показывает, что ваша так называемая схема - это сокрытие от покупателя существенных условий.

Мой случай? Я наоборот предоставляю покупателям приличный объем информации в каждой моей теме продажи ( в том числе и страховку).
А что в других темах продажи? Во многих кроме " предложите" совсем ничего не сказано.
Ни об ответственности за почту, ни о страховке , ни о системе оплаты. В лучшем случае указана стоимость пересыла.
Вот например
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum65/topic208394/message2223018/#message2223018
Изменено: Серж-ант - 27.06.2018 16:26:22
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
Я наоборот предоставляю покупателям приличный объем информации в каждой моей теме продажи ( в том числе и страховку).
Это и есть умолчание. Меня не спросили, значит сам дурак. Я бы согласился с этим, если бы на форуме перестали обсуждать, кто за что отвечает при потерях на почте.
Можно мелким шрифтом накидать договор, и получив подпись жертвы, потом тыкать - ты сам согласился. Но если ты не убедился, что жертве полностью понятны условия, то будешь сталкиваться с тем,ч что договор будут оспаривать до бесконечности. Что красноречиво показано в вашей теме.

Я хочу чтобы спрашивали продавцы явным образом, и чтобы покупатель четко давал согласие\отказ. Не прочитал и промолчал. А именно вслух отказался.

Цитата
wwww1111 пишет:
Личный опыт.
Суд был?

Цитата
Серж-ант пишет:
почему я лишился премума на бонистику
Это был бесплатный аккаунт. Когда появляются конфликтные темы, от нас ничего бесплатного не будет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Это и есть умолчание. Меня не спросили, значит сам дурак. Я бы согласился с этим, если бы на форуме перестали обсуждать, кто за что отвечает при потерях на почте.
Можно мелким шрифтом накидать договор, и получив подпись жертвы, потом тыкать - ты сам согласился. Но если ты не убедился, что жертве полностью понятны условия, то будешь сталкиваться с тем,ч что договор будут оспаривать до бесконечности. Что красноречиво показано в вашей теме.

Я хочу чтобы спрашивали продавцы явным образом, и чтобы покупатель четко давал согласие\отказ. Не прочитал и промолчал. А именно вслух отказался.
Простите, не понял...Это как получается, после каждой ставки продавец будет обязан спросить сделавшего ставку " Вы читали условия торгов? Вы понимаете их? Вы с ними согласны?" И каждый участник торгов должен будет подтвердить? Или как это все должно выглядеть?
Вроде участие в торгах уже означает согласие с условиями торгов обозначенными продавцом.И на форуме люди взрослые.
Что касается моей темы, то та ветка закрыта, а за попытку перетянуть обсуждение ситуации и действий модераторов в новую ветку вам предупреждение.
Изменено: Серж-ант - 27.06.2018 17:50:03
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Серж-ант пишет:
о как получается, после каждой ставки продавец будет обязан
Не надо паясничать.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Horoshenko пишет:
Заключение экспертной организации о подлинности и стоимости монет , либо документы подтверждающие приобретение данных монет в специализированных заведениях .
Это был ваш личный опыт? Или из области общих знаний?
Вы делаете опись - "жетон из желтого металла с изображением орла", стоимость 55000 руб.
По этой описи не вручено, значит есть страховой случай. Хотя я все же спрашиваю о личной практике.

Это опыт моего общения с несколькими нач .юр. отделов транспортных компаний . Я потратил много времени на поиск надежного способа доставки-отправки монет , но так и не нашел его , даже за немалые деньги .
Изменено: Horoshenko - 27.06.2018 19:23:24
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Суд был?

Нет.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Horoshenko пишет:
с несколькими нач .юр. отделов транспортных компаний
ТК выплачивают по страховке стоимость груза, если он утерян. Стоимость берется из сч.-фактуры. Инфо - личный опыт.
При повреждении груза, даже когда он застрахован, могут и не выплатить по основаниям: "упаковка не соответствует характеру груза". Инфо - личный опыт.
Хотя у меня на трассе фура переворачивалась где груз был не упакован вообще. Сюрвейер снял повреждения, и стомость поврежденных товаров выплатили по фактическому. Никаких экспертиз. Инфо - личный опыт.

Но я вопрос задаю именно о Почте РФ и физ.лицах, а не о ТК, где все более стандартно.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
В пункте 2, кажется, заложена ошибка. Разве получатель отправления имеет право на страховую выплату? Если страховал отправитель, он же и получает деньги. Он же сам и разбирается с почтой.
В правилах почты России есть такое: "Первоочередное право на получение компенсации имеет отправитель, также он имеет право отказаться от возмещения в пользу получателя".
Форму ПР не нашел, вот аналогичный бланк EMS:  

(На основании личного опыта в получении возмещения от EMS)
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
личного опыта в получении возмещения
Выплатили?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так вроде всё подробно описано в (если память не подводит) ст. 223-224 ГК РФ.

Если иное не обговорено продавцом и покупателем.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А страховка для частного лица это . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ибо юристы любого "перевозчика" в первую очередь спросят документы подтверждающие стоимость товара.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Но я хочу  заставить  продавцов для каждой сделки заручаться явным отказом покупателя.

Это можно просто прописать в правилах и не заставлять продавцов прописывать это на каждых торгах.
В случае возникновения конфликта ссылаемся на пункт правил и всё.

А Серж-ант в эту тему пригласил я, так как на основе его кейса она и создана.
Не он первый, не он последний.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
личного опыта в получении возмещения
Выплатили?
Да.
Кстати, по моей просьбе продавец при отправке указал сумму оценки выше цены, за которую я купил монету, так что остался даже в небольшом плюсе... но я бы все равно предпочел получить монету.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вы делаете опись - "жетон из желтого металла с изображением орла", стоимость 55000 руб.
По этой описи не вручено, значит есть страховой случай. Хотя я все же спрашиваю о личной практике.
Отправили 15 р. 1897 г., получили 10 р. 2018 г.   Куда потом с этой описью?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
плюх пишет:
А страховка для частного лица это . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .ибо юристы любого "перевозчика" в первую очередь спросят документы подтверждающие стоимость товара.
Страховка без описи это ничто ( только на случай пропажи или полного уничтожения отправления), причем опись должна быть очень грамотно составлена, а то и она ничто, в #97 соседней темы я это отметил
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum61/topic163320/?PAGEN_1=2
А опись содержимого далеко не каждому отправителю и получателю нужна, поэтому отправлять по закону желающих будет немного. В итоге куча нюансов, в которые должен вникать и лично каждый продавец и лично каждый покупатель . Для сравнения- кто как учил ПДД, тот так и попадает в ДТП ( а там и страховка... у кого каско+ осаго, у кого только осаго, а у кого-то ни того ни другого- каждый сам для себя решает)
Изменено: Серж-ант - 29.06.2018 01:40:53
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Куда потом с этой описью?
Учиться правильно ее составлять, куда еще-то.

Описание предмета должно его идентифицировать однозначно для любого неспециалиста. Значит в описи должно было стоять "с надписью 1823 и буквами ПС  снизу орла". Кстати, указывать драг металл, "золото", "КЦ" вы не сможете, вы не ювелир, и не эксперт.

Но интересно много ли было украдено вложений, когда прилагалась опись. У меня нет статистики, а у Вас?

Вообще можно сейчас еще контраргументов понапридумывать.  От "опись содержимого далеко не каждому отправителю и получателю нужна", до "иное не оговорено". Предлагаю и их обсудить.
Но никаких вариантов обезопасить сделку и доставку больше нет, кроме страхования. Пример пейпала или алиэкспресса - товар пропал, испорченный - блокируют выплату продавцу и возвращают деньги покупателю. А как продавец будет разруливать с почтой, пейпал не вникает. Страховал он или опись не написал, просто даже в расчет не берут.

Вот и навели порядок, и это в масштабе планеты Земля.

А мы на одном форуме договориться сколько лет не можем.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Куда потом с этой описью?
Учиться правильно ее составлять, куда еще-то.

Описание предмета должно его идентифицировать однозначно для любого неспециалиста. Значит в описи должно было стоять "с надписью 1823 и буквами ПС снизу орла". Кстати, указывать драг металл, "золото", "КЦ" вы не сможете, вы не ювелир, и не эксперт.

Но интересно много ли было украдено вложений, когда прилагалась опись. У меня нет статистики, а у Вас?
Нет, у меня тоже нет такой статистики. Я,честно говоря, вообще не могу сообразить, как правильно отправлять монеты в наших реалиях, чтобы в случае форс-мажора безболезненно разрулить ситуацию.... Просто рассуждаю вслух... Отправляю "жетон желтого цвета с надписью 1823 и буквами ПС снизу орла" , оцениваю в 100т.р.(кстати, по оценке - есть предел сумм, или "хозяин барин", хоть 100500миллионов , только плати % ?) Так вот терзают меня смутные сомнения, что получив вместо этого жетона вышеупомянутые 10 рублей 2018 г., покупатель получит у почты РФ эти 100 к. Скорее, с помощью своей юр.службы и токаря Пети изготовят из металла желтого цвета кружок, и нацарапают там и орла, и буквы ПС... И доказывай потом, что это не то... :)  Может я и ошибаюсь. Если были подобные случаи - покажите, пожалуйста.
Изменено: Хабаровск - 29.06.2018 23:26:25 (Очепятка.)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
При отправке "опись вложения" на отдельном бланке обязательно.
Отправлял ЕМС всегда без описи (не знал), но описывал на наружном бланке в "описании содержимого".
Посылал по всей стране и все было нормально, пока не отправил в Краснодар - приехала кучка мелочи.
В компенсации отказали, т.к. нет "описи вложения" на отдельном бланке и отписались, что совместное вскрытие с курьером в таком случае не предусмотрено.
Хотя есть акт вскрытия и в нем указано, что вложение - куча мелочи.
Теперь ЕМС отправляю только с описью на отдельном бланке, а на внешнем бланке в графе "описание содержимого" пишу - см. опись вложения.
Изменено: s.i.g. - 03.07.2018 19:58:18
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Личный опыт отправки монет через ЕМС  с описью и страховкой на всю сумму , в моем случае это 140 000 р. Привезли посылку в открытом виде , с заполненной Описью . В описи ф107  указаны кол. монет , проба золота , страховая сумма . Привезли  в главный офис ЕМС . Посылку не приняли . Страховки теперь в ЕМС нет , ( раньше была ) , есть только " Оценочная стоимость "  . Макс. сумма 50000 р. но главное то, что опись без подтверждения стоимости пересылаемых предметов не принимают . Разговаривали с начальником службы Емс , он сказал что случаи кражи содержимого антиквариата  уже были  , пострадавший не смог предоставить документы подтверждающие стоимость предмета , ему ничего не выплатили . Второй случай рассматривал суд, та же картина , отправителю в выплате отказали .  На сколько правдивы его слова , я не знаю , но это практически слово в слово что я слышу уже в третьей экспресс службе .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
Личный опыт отправки монет через ЕМС с описью и страховкой на всю сумму , в моем случае это 140 000 р. Привезли посылку в открытом виде , с заполненной Описью .

Вот выдержка о компенсации при описи вложения.
"Если была произведена опись вложения, Почта выплачивает компенсацию в размере объявленной ценности недостающей или испорченной части вложения, указанной отправителем в описи".

Здесь - указаны виды отправлений Почты России включая ЕМС, какие максимальные страховки и какие нужны документы.
(там есть ссылка).
https://www.pochta.ru/support/post-rules/valuable-departure
Изменено: s.i.g. - 11.08.2018 18:02:34
При оплате сверяйте мой ник с инициалами получателя.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Сколько составлял описей,сотрудники никогда не сравнивали что написано и что действительно вложено.
Им главное наличие.
Поэтому предлагаю:
1) Администрации составить некий свод правил,всем коллективом его обсудить и дальше придерживаться букве устава.
2)Убрать в описании лота любые суммы на почтовые расходы.
3)Покупатель сам выбирает какая доставка ему нужна и оплачивает ее расходы по фактическим затратам вторым переводом или как договорятся,все нюансы в лс--чтобы покупатель тоже понимал свою ответственность
4)Если форс мажор,смотрим свод правил и читаем в лс договоренности.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Horoshenko пишет:
Личный опыт отправки монет через ЕМС  с описью и страховкой на всю сумму , в моем случае это 140 000 р. Привезли посылку в открытом виде , с заполненной Описью . В описи ф107  указаны кол. монет , проба золота , страховая сумма . Привезли  в главный офис ЕМС . Посылку не приняли . Страховки теперь в ЕМС нет , ( раньше была ) , есть только " Оценочная стоимость "  . Макс. сумма 50000 р. но главное то, что опись без подтверждения стоимости пересылаемых предметов не принимают . Разговаривали с начальником службы Емс , он сказал что случаи кражи содержимого антиквариата  уже были  , пострадавший не смог предоставить документы подтверждающие стоимость предмета , ему ничего не выплатили . Второй случай рассматривал суд, та же картина , отправителю в выплате отказали .  На сколько правдивы его слова , я не знаю , но это практически слово в слово что я слышу уже в третьей экспресс службе .
Скажите если такие суммы фигурируют, не проще самому покупателю заморочиться и лично приехать за вещью без всякой описи и почты, прочих посредников?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●