Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Апекс древнеримского Великого Понтифика
 
В древнем Риме существовал весьма любопытный головной убор, использовавшийся в религиозных обрядах Великим Понтификом, называвшийся Апексом. Довольно мало информации о том что это за головной убор и откуда такая интересная конфигурация. Может кто-то что-то знает?


Лично я не могу смотреть на это без улыбки, поскольку предмет очень напоминает шапочку из фольги.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ошибся, перепутал с Аписом... :oops:
Изменено: rebus - 18.03.2017 14:42:32
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Апекс был головным убором римским фламинов, среди которых главными считались фламины Юпитера, Марса и Квирина – важнейших богов древнего римского пантеона (до того, как возвысилась, уже в начале периода Республики, Капитолийская триада: Юпитер, Юнона, Минерва).

Все фламины были обязаны вести жертвоприношения и священнодействия только с покрытой головой и в двойных одеждах – дабы не оскорблять богов своей случайной наготой и непокрытостью. Фламин Юпитера как главный и верховный священнослужитель должен был ВСЕГДА носить апекс на башке и ни в коем случае не выходить «на воздух» (т.е. под очи Юпитера как бога неба) с непокрытой головой. В соблюдении фламинами этого и ещё многих других ограничений и запретов видели залог благополучия всего римского государства.

Введение апекса приписывают Асканию, сыну Энея. В конусообразной форме шапки видят символ небесного свода. Сама шапка сворачивалась (не шилась! узлы и швы на одежде и головных уборах также были для фламинов под строжайшим запретом!) из шкурки жертвенного ягнёнка, обязательно белого окраса, т.к. жертвенное животное белого цвета посвящалась именно богам мужескаго пола.

«Шпенёк» на верху апекса – это изначально веточка оливы (впоследствии стилизованная) как символ мира и благополучия римской общины. Этот «шпенёк» аккуратно обматывался (опять-таки нельзя было делать узлы и завязки!) белой шерстью – как символом очищения и отвращения злых сил.
Если во время жертвоприношения с фламина сваливался апекс – пиши пропало! – все предыдущие решения считались недействительными. Могли и выборы консулов отменить, и войска с войны отозвать.

Где-то так…  :)  



P.S. На фотке, показанной в первом посте, по-моему, какая-то путаница. Мужик с апексом на голове держит в руке литуус, кривую палку-жезл, которой «расчерчивались» сектора неба для птицегадания. Но литуус - это символ авгура, а не фламина. Авгуры же, занимавшиеся разными гаданиями на благо государства, не носили апексов, а, насколько знаю, просто покрывали голову краем одежд.  

P.P.S.  И ещё одна версия. Как видим, апекс представлял собой шлем, очень плотно "насаженный" на голову фламина. Да, ещё видим под подбородком "страховочные" верёвочки или жгуты из шерсти. Предполагаю, что это делалось, чтобы была полная гарантия, что апекс не упадёт с головы во время какого-нибудь важного священнодействия. А то потом проблем не оберёшься! ИМХО.
Изменено: Никто - 18.03.2017 16:10:20
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Сергей Георгиевич, спасибо! Я честно искал в открытых источниках, но ничего не нашел. Пользуясь случаем, хочу спросить: получается, что апекс носили и древнегреческие жрецы? И ещё, в более поздние времена был ли какой-то аналог апекса, или с установлением христианства этот языческий предмет был забыт?
P.S. Мужчина на фотографии из первого сообщения - участник театрализованного представления, поэтому у него символы как понтифика, так и авгура (туристы схавают). К тому же апекс бутафорский деревянный, не каноничный.
Изменено: IgorK - 18.03.2017 17:07:07
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я не большой знаток темы, но, думаю, что грекам апекс и не был нужен – хватало либо жреческой накидки, либо края одежд, накрывающих голову. Тут немножко разные предназначения: апекс был нужен, чтобы верховные жрецы не оскорбляли своей непокрытостью римских богов, которые типа сидели на небе и за всем наблюдали.

А просто повязка, капюшон или накидка во время греческих и римских обрядов (кстати, этот обычай ввёл Геракл) были нужны лишь для того, чтобы прикрыть большую часть лица, сузить свой сектор обзора – чтобы не отвлекаться во время молитв и жертвоприношений и тем не нарушать сакральную чистоту обряда. Для этого же во время обрядов играли на всяких там сопелках, флейтах, лирах и пр.: чтобы этим заглушить какие-то «неправильные звуки», мешающие обряду или могущие его вообще отменить.

Некоторым прообразом апекса можно считать конусообразные шапки-тиары (как символ верховной власти) у древних царей негреческого Востока.  



А уже в христианстве своеобразным продолжением апекса – и по внешнему виду и по предназначению – можно считать тиару у римских пап.  



Но, как мне кажется, главная традиция, которую восприяли многие мировые религии – это само ведение обрядов, во время которых первосвященник стоит перед Богом с покрытой головой, показывая этим своё большое почтение.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вспомнилось, что мужика в похожей шапочке я видел в Неапольском археологическом музее. Если не ошибаюсь, это этрусский жрец.

За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
у древних царей негреческого Востока.
Может и взаправду от персов пошло.
Сразу вспомнился Кир Великий, вот:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Такое впечатление, что он несёт на голове поднос с напитками... ))))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●