Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
На Тамани нашли девять уникальных золотых византийских монет.
 
На Тамани нашли девять уникальных золотых византийских монет.



В пресс-службе Института археологии РАН и фонде "Вольное дело" в понедельник рассказали о самых интересных находках, сделанных учёными во время 17-го полевого сезона Фанагорийской археологической экспедиции на Таманском полуострове. Среди них - девять золотых византийских монет VI-XI веков, в том числе крайне редкая - солид императора Юстиниана I.

По словам специалистов, до настоящего времени была известна лишь одна такая монета. Обнаруженный "клад" говорит о тесных экономических и культурных связях между Фанагорией и Византией. Некоторые из монет обрезаны по окружности - оказывается, это связано с тем, что часть золота прикарманивали недобросовестные чиновники и купцы того времени, чтобы затем переплавить его в слитки.

Кроме того, члены экспедиции нашли также уникальную медную монету - "бешлык" Крымского ханства. На ее лицевой стороне написано "Хан Шахин Гирай", а на оборотной - "Чеканено в Бахчисарае 1191 года" (1779 год по григорианскому календарю).

Как говорят ученые, эта находка напоминает о присоединении Крыма и Кубани к Российской империи в конце XVIII века: Шахин Гирай является последним крымским ханом, он отрекся от престола и жил в ссылке в Тамани.

Так как нынешний полевой сезон Фанагорийской экспедиции проходил во время пандемии, то впервые студенты не участвовали в раскопках. Однако они получили возможность пройти практику дистанционно - Фанагорийская экспедиция провела онлайн-курс подготовки молодых специалистов в области античной истории и археологии.

Подробнее: https://rg.ru/2020/09/28/reg-ufo/na-tamani-nashli-deviat-unikalnyh-zolotyh-vizantijskih-monet.html
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Девятая это не Византия, а боспорское царство, статер царя Савромата 2(174/175 - 210/211 гг. н.э.)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
А в чем редкость солида Юстиниана I ? Может быть  Юстиниана 2-го?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
А в чем уникальность бешлыка Шахин Гирея ???
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Тоже хотелось бы узнать в чём уникальность бешлыка Шахин Гирея. Довелось видеть данные монеты и гораздо дальше от Таманни и  обретённых без археологических изысканий.
3 года с даты регистрации
 
Ну, им же надо отчитываться об экспедициях, чтобы публиковаться и нарабатывать себе степени и научные пенсии. По 50000 р. Вот и пишут про уникальные находки. У них каждый черепок и каждая какашка уникальны. Что говорить про золотой солид, вообще писк. Не про колличество выпитого портвейна и перещупанных студенток же писать..
Изменено: skifnaskale - 01.10.2020 20:42:03
 
А минусы за что? Я немного знаком с этой научной братией. Знаю, что говорю.
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Ну, им же надо отчитываться об экспедициях, чтобы публиковаться и нарабатывать себе степени и научные пенсии. По 50000 р. Вот и пишут про уникальные находки. У них каждый черепок и каждая какашка уникальны. Что говорить про золотой солид, вообще писк. Не про колличество выпитого портвейна и перещупанных студенток же писать..

В чем-то могу поддержать. Копал в экспедициях Стржелецкого, Белова, Пятышевой, Антоновой, Щеглова. Да, студентки, как правило, не отказывали.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
skifnaskale пишет:
А минусы за что? Я немного знаком с этой научной братией. Знаю, что говорю.

Солидарен! Тоже не по наслышке знаю о работе современных археологов))) Последние годы смотрю новостные сюжеты о раскопках, что ни находка, то сенсация)))))
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
митридат481 пишет:
В чем-то могу поддержать. Копал в экспедициях Стржелецкого, Белова, Пятышевой, Антоновой, Щеглова. Да, студентки, как правило, не отказывали.
Вы про древнее время говорите?
Как то не связывается образ современного ботаника с такой левой специальностью как археология, с соответствующими перспективами к заработку, и человека популярного у современных девушек.
 
Цитата
maleks пишет:
Цитата
митридат481 пишет:
В чем-то могу поддержать. Копал в экспедициях Стржелецкого, Белова, Пятышевой, Антоновой, Щеглова. Да, студентки, как правило, не отказывали.
Вы про древнее время говорите?
Как то не связывается образ современного ботаника с такой левой специальностью как археология, с соответствующими перспективами к заработку, и человека популярного у современных девушек.

Я ведь говорю об отношениях во время экспедиции, когда завязываются временные отношения без перспектив на будущую богатую и сытную жизнь. Два года назад наблюдал на раскопках за студенточками из Эрмитажа, так на футболке одной из них  прямо было написано-Fuck me. Надеюсь, переводить не надо? А сам я копал в шестидесятые годы, мне уж 72.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●