Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Вопросы новичка, Несколько вопросов от человека, желающего войти в тему
 
Здравствуйте!

Ввиду некоторого изменения жизненных обстоятельств решил я вернуться к своему детскому увлечению - нумизматике, но уже на новом уровне. Для того, чтобы минимизировать количество шишек, посчитал необходимым проконсультироваться у уважаемого сообщества по ряду вопросов. Уверен, что большинство из них покажутся вам наивными, а возможно и глупыми, поэтому заранее прошу меня извинить. Это всё от недостаточности знаний, с которой мне необходимо бороться, в том числе и методом расспросов  :)  

Для начала считаю необходимым описать общую ситуацию, чтобы прояснить мою мотивацию и возможности
Прежде всего, я ориентируюсь на монеты - предварительно Рим (республика и Империя) либо допетровская Русь (об этом ещё позже). В монетах привлекает прежде всего связанная с ними история, причём не книжная, а бытовая. В этом смысле затёртый нуммий или чешуйка для меня скорее всего будут ценнее золотого солида. Скажем так, я не буду брать монету в перчатках, мне важно чувствовать связь с людьми, которые, также как и я, держали её в руках полтора тысячелетия назад. Такое позиционирование сильно облегчает жизнь в плане набора коллекции. Торопиться мне совершенно некуда. На покупки планирую выделять 3-5 тысяч рублей (на форуме, насколько я вижу, в ходу исчисление в долларах, тогда 50-100 долларов) в месяц, с накоплением. В месяцы праздников и дня рождения будет получаться заметно побольше. Считаю, что основная масса монет будет укладываться в диапазон до 3-4 тысяч, отдельные интересные экземпляры до 15-20 тысяч, но не более. Никогда не привлекало обладание дорогими вещами, это ограничивает свободу распоряжения ими и соответственно обессмысливает факт владения

Сложен вопрос с выбором целевой эпохи. Рим - это Рим. Это интересные сюжеты, технологичное исполнение, общая высокая эстетика монеты. С другой стороны, в римских монетах смущает (как я понял из чтения этого форума) достаточно обильно представленные подделки, причём даже в дешёвых сегментах. Допетровская Русь ближе и роднее Рима, да и собрать первичный неплохой (для меня) набор копеек и денег, по моему впечатлению, весьма просто. Однако эстетика чешуек мне не совсем близка, они выглядят слишком примитивно и однообразно (хотя некоторые глубокие полные чеканы весьма впечатляют!)

Ещё один сложный вопрос для меня - пути пополнения коллекции. Критично не взять позднюю подделку (какой-нибудь античной подделке я буду даже очень рад). При этом мои знания в данный момент, да ещё и лет на пять вперёд, не позволят определить даже откровенное литьё (внимательно изучил раздел форума, посвящённый подделкам, но конечно, этого категорически недостаточно). Это означает, что площадки, за ассортиментом которых я буду следить, должны предоставлять либо хоть сколько-нибудь значимую гарантию, либо обширное сообщество, которое немедленно реагирует на выставленные лоты сомнительного качества

В связи с вышесказанным хотелось бы попросить уважаемое сообщество поделиться со мной мнением по следующим вопросам :
1. На ваш взгляд, с учётом приведённых мною предпочтений и ограничений, какую эпоху (Рим или допетровская Русь, или возможно даже обе сразу) вы бы посоветовали мне в качестве целевой и почему?
2. Хотелось бы знать ваше мнение по следующим торговым площадкам :
2а. Форум "Старая монета". У меня нет сомнения, что сообщество внимательно следит за подлинностью здешних лотов, однако есть члены форума, к которым я по итогам недельного изучения различных разделов испытываю некоторое предубеждение. Стоит ли с осторожностью относиться к их предложениям или это излишняя мнительность?
2б. Магазин ///////спам ссылка удалена///// Почему-то думаю, что этот вариант вас покоробит. Выделяю его потому, что заказать монету в подарок на этом сайте - наиболее комфортный вариант, не обременяющий дарящего дополнительными хлопотами, что для меня важно. Также хотелось бы понимать, насколько сообщество доверяет предоставляемым данным магазином сертификатам подлинности
2в. Площадка meshok.ru. На мой взгляд, там достаточно широкий выбор, сообщество консультирует администрацию по вопросам подлинности, и она реагирует достаточно оперативно. Однако в целом формат барахолки меня несколько смущает
2г. Auction.ru. Те же доводы как в пользу, так и против площадки
2д. ebay.com. Совершенно тёмный для меня лес. Опасаюсь большого количества подделок

Буду чрезвычайно признателен за консультации по этим вопросам, а также любым мнениям, высказать которые вы сочтёте нужным
Всё написанное выше является исключительно субъективным мнением, не претендующим на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Спасибо!
 
Jameson, если Вы пришли на этот форум рекламировать свой магазин под пунктом 2б, то лучше не продолжайте.
Так же не стоит отвечать на это моё сообщение.
Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела
 
Jameson, здесь на форуме почти  такой умник один есть уже.Тоже начинал с копеек царей.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Бенджамин пишет:
здесь на форуме почти  такой умник один есть уже
Бенджамин, нравится Вам Шалекс или нет, но уж в уме ему отказать трудно.
Давайте не будем обсуждать Шалекса пока он не вернется.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ув. Jameson, ну не выглядит Ваш текст постом новичка, уже не обессудьте - не верю. Скорее первое, что ассоциативно возникает в сознании во время чтения - "спам-рассылка". Типа "пожалуйста дочитайте до конца.." Плюс ещё неплохая попытка стравливания. Давайте, забаню я Вас от греха на пару недель, за попытку созданиях конфликтной ситуации и рекламу сторонних ресурсов?
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Ув. Jameson , ну не выглядит Ваш текст постом новичка, уже не обессудьте - не верю. Скорее первое, что ассоциативно возникает в сознании во время чтения - "спам-рассылка". Типа "пожалуйста дочитайте до конца.."

Мне 46 лет, и я ответственно отношусь к оформлению своих вопросов )
Подскажите пожалуйста, что мне исправить, чтобы получить искомый результат? Конечно я могу начать биться в темы и магазины сам, но как-то хочется сэкономить время и нервы, раз уж есть люди, которые в этой теме десяток лет и больше
Всё написанное выше является исключительно субъективным мнением, не претендующим на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Спасибо!
 
Jameson, хорошо, давайте посмотрим что из этого обсуждения выйдет. Закрыть и забанить успеем.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Jameson , хорошо, давайте посмотрим что из этого обсуждения выйдет, закрыть и забанить успеем.

Спасибо!
Я могу как-то у вас прояснить детали насчёт сомнительности моего поста? Ну со сторонними ресурсами понятно (хотя я проверил правила и там запрета нет, я могу это понять), но вот попытки стравливания вообще не понял. Возможно перенести наше общение в другой канал, ибо к теме оно отношения не имеет? Думаю, моя почта из профиля вам доступна
Всё написанное выше является исключительно субъективным мнением, не претендующим на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Спасибо!
 
Цитата
Jameson пишет:
но вот попытки стравливания вообще не понял
"У меня нет сомнения, что сообщество внимательно следит за подлинностью здешних лотов, однако есть члены форума, к которым я по итогам недельного изучения различных разделов испытываю некоторое предубеждение. Стоит ли с осторожностью относиться к их предложениям или это излишняя мнительность?" - я об этом.

Переносить ничего не нужно. Если обсуждение пойдет нормально, лишнее я сам скрою.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Jameson пишет:
но вот попытки стравливания вообще не понял
"У меня нет сомнения, что сообщество внимательно следит за подлинностью здешних лотов, однако есть члены форума, к которым я по итогам недельного изучения различных разделов испытываю некоторое предубеждение. Стоит ли с осторожностью относиться к их предложениям или это излишняя мнительность?" - я об этом.

Переносить ничего не нужно. Если обсуждение пойдет нормально, лишнее я сам скрою.

Спасибо, понял. Уверяю вас, в мыслях такого не было. Теперь понимаю, что это было некорректно
Также признаюсь, что поскольку Правилами запрещено рекламирование сторонних ресурсов, пункт 2б можно под определённым углом рассматривать как нарушение
Всё написанное выше является исключительно субъективным мнением, не претендующим на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Спасибо!
 
красиво изложено. Я начинал с покупок на 2 российских аукционах - В-р., и К-с, потом стал покупать на ебее - но у очень ограниченного (буквально 2-3 человека). Потом переключился на аукционы западные - Рома Нумизматикс, Савока, Науманн. Но у них достаточно дорогая пересылка - около 20-30 долларов, а то и фунтов.
При небольшом бюджете можно начать с динариев Римской империи или искать провинциальную бронзу. Я при ограниченном бюджете никогда не гнался за высокой сохранностью монеты, и вообще, определив себя не нумизматом, а собирателем древностей, покупаю то что нравится - у меня и чешуйки есть, и дирхемы Харун аль Рашида,и китайские монеты и монеты крестоносцев и смешные по форме монеты Ширваншахов и античная Сицилия и другие греческие полисы и Византия.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
СМ конечно заинтересована, чтобы покупали здесь, но половина античных монет здесь Северное Причерноморье. Если выберете эту тему - то все здесь и купите, а продавцы предложат Вам и другие свои монеты, которые у них выложены на Мешке. Здесь же перед покупкой и обсудите монету, ее подлинность.  Но меня северное Причерноморье не очень вдохновляет, мне больше притягательны магнагреки или классическая центральная Греция или Фракия. Здесь они представлены очень ограниченно. Я на западные аукционы, в частности на Рому Нумизматикс ,вообще, хожу как в музей, полюбоваться крупными фотографиями и разнообразием. Может посещение таких ресурсов и позволит вами определиться с выбором направления
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev, спасибо. Оценки я себе отключил - во избежание, ибо бываю горяч, поэтому, к сожалению, только словами )

Насчёт "собирателя древностей" - очень интересно, с такой точки зрения не смотрел, попробую оценить. Боспор меня тоже не вдохновляет, я уже тут начитался всякого. Вообще почему-то выделяю именно Рим (классический, даже не Византию) и допетровскую Русь, на другое не тянет практически никак
Всё написанное выше является исключительно субъективным мнением, не претендующим на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Спасибо!
 
Jameson, когда то школьником из всего курса истории меня привлекала средневековая Русь, особенно периода раздробленности. Поэтому свое возвращение в нумизматику после 40летнего отхода от нее, я начал чешуек, но быстро остыл от их однообразия и хрупкости. По допетровской Руси вам ссылку на один аукцион сейчас отправлю в личку. А вообще заметил, что крупную монету интерrснее подержать в руках, чаще их достаю и рассматриваю,чем чешуйки или какие нибудь тетартемории весом в 5 сотых грамма.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
В принципе, спам в первом же сообщении вновь зарегенного пользователя должен означать мгновенный бан и скрытие поста. Затем рекламируемый сайт должен попасть в спам-фильтр, чтобы даже духу больше не было.

Наверное канун Рождества настроил наших уважаемых модераторов на добродушный лад и тема осталась жива.

Не разделяю такого благодушия, но разу уж проскочил, что ж, пока пусть будет так.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей, по моему для новичка естественный вопрос - где купить с вопросами по конкретным магазинам . Сам на этом обжегся и получил свои минусы. Тем более ТС критично отнесся к названному магазину и спросил - стоит ли доверять его сертификатам.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Тимофей, я уж не знаю, как извиняться. И сообщение первое давно бы поправил, имей такую возможность. Но вот у меня вопросы по магазинам, как же можно их задать? Личка логичным образом отключена

ДОП. Я уже понял, что данный магазин тут не любят. Но поймите, мне-то нужно знать, почему. Одно дело, если он выставляет подделки. Другое - если какие-то внутрипрофессиональные тёрки, такое очень часто бывает, не любят друг друга "по историческим причинам" (с)
Изменено: Jameson - 24.12.2021 12:48:49 (Дополнено)
Всё написанное выше является исключительно субъективным мнением, не претендующим на то, чтобы быть истиной в последней инстанции. Спасибо!
 
Уважаемый Jameson, вам самому должна нравится история и связанным периодом монет., но так как вы человек взрослый, я бы посоветовал брать монеты в высоком состоянии, так как это в последующем может быть магнетизировано и быть хорошей инвестицией. Я склоняюсь к античному времени искусству но кому то может нравится и чешуя, все от вашего желания и хотения. Чешую так же подделывают как и античные монеты, вы говорили о мешке, так вот при определении метала монет купленной у жителя Самары нашли и в чешуе отсутствие нужного металла и присутствие не нужного. Пока есть рынок будет и контрафакт.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jameson пишет:
Я уже понял, что данный магазин тут не любят. Но поймите, мне-то нужно знать, почему. Одно дело, если он выставляет подделки. Другое - если какие-то внутрипрофессиональные тёрки, такое очень часто бывает, не любят друг друга "по историческим причинам" (с)

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jameson пишет:
Тимофей , я уж не знаю, как извиняться. И сообщение первое давно бы поправил, имей такую возможность. Но вот у меня вопросы по магазинам, как же можно их задать? Личка логичным образом отключена

ДОП. Я уже понял, что данный магазин тут не любят. Но поймите, мне-то нужно знать, почему. Одно дело, если он выставляет подделки. Другое - если какие-то внутри профессиональные тёрки, такое очень часто бывает, не любят друг друга "по историческим причинам" (с)

Как тот, кто стёр ссылку, отвечу. Хлам, что висит в рекламируемом вами магазине, висит ни кому не нужный параллельно на всех барахолках от Авито , аукциона, мешка итд. или слизан от туда в надежде навариться. Цена завышена в несколько раз, состояние монет уг. Всё!

 
Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●