Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
50 копеек 1922г. ПЛ, обсуждение: интересный вариант оформления аверса.
 
Доброго времени суток!
Абсолютно не являюсь спецом в теме "советом", но даже мне в глаза бросилась разница между двумя аверсами.
Как я понял, "отклонением от нормы" является аверс левой монеты: совсем другие колосья в длине и количестве.

Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Собственно вопрос: вот на такие различия есть любители или это типовой вариант оформления аверса?
Заранее спасибо за Ваши мнения.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Доброго,у вас разница и аверса и реверса,например 50 копеек на одной из монет чуть мельче,как и у меня чуть ниже,и ноль вытянут,и вообще приучили нас к слову"отклонение"слово не хорошее,то что вы показали вполне может быть пробником.
 
Вам надо положить монету ровнее там где даты,по моему левая монета дата меньше и цифра 9 имеет другое исполнение но это тут плохо видно поэтому не точно,и обратите внимание на просветы в девятках,если разница есть то та что мельче имеет признаки пробности или как минимум новый разновид,редкий а может и уникальный.
 
В этой теме, пытаясь разобраться в "отклонениях от нормы", главное не заразиться ужасной нумизматической болезнью: поиск разновидностей на копеечных монетах,
коей жестоко страдает (или получает удовольствие от неё) г-н Tebrizi.
Г-н scowl, Вы ещё нужны форуму.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тут особенно интересно положение цифры 4 в дате.:)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
zsd пишет:
Тут особенно интересно положение цифры 4 в дате.
:appl:
Сейчас исправлю. :oops:
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tebrizi пишет:
вполне может быть пробником
Спасибо Вам за мнение - как говорится "доброе слово и кошке приятно", но до "пробника" мне с этим экземпляром как до Китая...
Явно исполнено "уставшим", но доработанным штемпелем.
Давайте перефразирую вопрос: доработка штемпеля резчиком может придать предмету дополнительную редкость?
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Малахов Ю пишет:
В этой теме, пытаясь разобраться в "отклонениях от нормы", главное не заразиться ужасной нумизматической болезнью: поиск разновидностей на копеечных монетах,
коей жестоко страдает (или получает удовольствие от неё) г-н  Tebrizi .
Г-н  scowl , Вы ещё нужны форуму.
а вы полагаете что на копейках не может быть ничего оригинального?это ведь такая же монета просто маленькая,и если хорошо виден какой то нюанс то проходить мимо я смысла не вижу.
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
вполне может быть пробником
Спасибо Вам за мнение - как говорится "доброе слово и кошке приятно", но до "пробника" мне с этим экземпляром как до Китая...
Явно исполнено "уставшим", но доработанным штемпелем.
Давайте перефразирую вопрос: доработка штемпеля резчиком может придать предмету дополнительную редкость?
я считаю вы не правы таким приговором своей монете,это мое личное мнение.
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
вполне может быть пробником
Спасибо Вам за мнение - как говорится "доброе слово и кошке приятно", но до "пробника" мне с этим экземпляром как до Китая...
Явно исполнено "уставшим", но доработанным штемпелем.
Давайте перефразирую вопрос: доработка штемпеля резчиком может придать предмету дополнительную редкость?
я не помню точно кто вывел советский пробник одной монеты может это даже Федорин,но не помню,смысл был такой,всего лишь один нюанс,в цифре 9 был больше просвет и все,и я считаю это было правильно и обоснованно сделано,а у вас этих нюансов куда больше,можно конечно все подвести как у нас любят под многомиллионный тираж и раздолбанные или отремонтированные штемпели и похоронить под этим аргументом какой нибудь уникум,мое мнение вам надо разобраться с этим,потому что это ещё и история монетного дела.
 
Цитата
Tebrizi пишет:
вам надо разобраться с этим,потому что это ещё и история монетного дела.

Всё верно говорите - изучать монеты надо.
Со своей стороны, кмк,  сделал всё возможное: на отклонение внимание обратил, монету отфотографировал и выложил на всеобщее обозрение и изучение.
Если надо ещё какие-либо снимки - обращайтесь - сделаю.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
вам надо разобраться с этим,потому что это ещё и история монетного дела.
Всё верно говорите - изучать монеты надо.
Со своей стороны, кмк,  сделал всё возможное: на отклонение внимание обратил, монету отфотографировал и выложил на всеобщее обозрение и изучение.
Если надо ещё какие-либо снимки - обращайтесь - сделаю.
все верно тем более что советский период вообще был новаторским и интереснейшим с любой точки зрения,и сколько было сделано пробников разнообразных в том числе и из сплавов различных мы доподлинно никогда всего не узнаем потому что ни один каталог не в силах вместить в себя все что было сделано и любой каталог является лишь ориентиром для нас но не догмой,в этом и есть нумизматика как прикладная наука для изучения.Мое мнение.
 
Цитата
Tebrizi пишет:
50 копеек на одной из монет чуть мельче
Сравнил, одинаковые:


А вот "колоски" разные  ;)  
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
50 копеек на одной из монет чуть мельче
Сравнил, одинаковые:
 

А вот "колоски" разные    
ну и хорошо,как минимум новый разновид,колоски я сразу заметил там не заметить невозможно.
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
50 копеек на одной из монет чуть мельче
Сравнил, одинаковые:
 

А вот "колоски" разные    
вообщем поздравляю вас.
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
50 копеек на одной из монет чуть мельче
Сравнил, одинаковые:
 

А вот "колоски" разные    
ещё знаете что обратите внимание над буквой Ф как бы "узел"орнамент,так вот не разные ли они по размеру?и первые нижние колоски не разное ли у них расстояние до низу по сравнению с другой монетой.Я там тему давал ниже про эти же монеты про эти "узлы"можете глянуть заодно.
 
Цитата
Tebrizi пишет:
вообщем поздравляю вас.
Спасибо!
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
вообщем поздравляю вас.
Спасибо!
50 копеек-я это имел ввиду,чуть выше,мне видятся разные шрифты.
 
Цитата
scowl пишет:
А вот "колоски" разные
Здравствуйте!
На полтинниках очень много вариантов гравировок остей колосьев.Возможно,есть и люди,которые их собирают.Хотя думается,что найти этих людей будет непросто.Вот тема про это http://coins.su/forum/topic/179048-50-kopeek-1922-g-pl-gravirovka-kolosev-na-averse/#comment-1977323
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Г.Н. пишет:
Вот тема про это
Спасибо!
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
50 копеек на одной из монет чуть мельче
Сравнил, одинаковые:
 

А вот "колоски" разные    
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Tebrizi пишет:
50 копеек на одной из монет чуть мельче
Сравнил, одинаковые:
 

А вот "колоски" разные    
 
Всем привет огромный) давно посещаю подобные форумы ну буквально с детства, но регистрироваться почему-то не решался и вот надумал... В общем к чему я это! На тему разных колосьев и прочих мелких нюансов это тема очень интересная и спорная... Попали тут ко мне 50 копеек 1922г П • Л то что я слышал от людей которые застали эти монеты в обороте говорят что эти монеты были во многом разнообразие и из оборота были убраны лишь не многие... Имеется ввиду (выбраковка)Напоминаю что в этом году  (1922) был создан СССР и монеты РСФСР были заменены на полтинники советские вот что примечательно встречались 50- ти копеечные монеты и с 1923-м годом выпуска на задней стороне монеты в общем так же как и у её предшественницы но вот гравировка  на гурте были полностью идентичны такие вот монеты считаются довольно таки редкими. Т.к. просуществовали они не долго и были выпущены в меньшем количестве..охх... Что-то понесли Митю тапочки...)Короче) я считаю что ценность  монет 1921-1922г.может  измеряться только по общепризнанным критериям и степенью сохранности
 
В противном случае я тоже могу сказать что у меня колосья отличаются причом от обеих вышеперечисленных... Всё зависит от степени сохранности
Изменено: Karhartt™ - 24.07.2023 06:00:30
 
Я никого не дискредитирую но вот в этих моментах вобще мне кажется применялось какое-то механическое воздействие... ( по типу "забраковали не на монетном дворе")  
 
Цитата
Karhartt™ пишет:
... вот что примечательно встречались 50- ти копеечные монеты и с 1923-м годом выпуска ...

Вы можете показать такой полтинник?
***
Что касается вариантов полтинников 1922 года, то у меня их штук семь с инициалами АГ и разными гравировками колосьев на аверсе, а с инициалами ПЛ заметно больше двадцати, притом, что специально я их не выискивал. В журнале "Петербургский коллекционер" есть статья Игоря Миколенко, в которой показано около семидесяти вариантов полтинника 1922 ПЛ. Полагаю, что в реальности их больше.
Очень много гравировок 15-копеечных монет 1921-23 годов - у меня с каждой из этих дат более десятка разновидностей по этим признакам. Довольно много гравировок у рублей 1921 года - у меня их около десятка.
Изменено: Ярослав Адрианов - 24.07.2023 09:52:56
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Честно сам никогда не видел и найти не могу нигде и никак, но слышал от стариков которые якобы даже держали его в руках,
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●