Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Банк России объявил о первых памятных монетах 2019 года, Монеты России
 
ЦБ РФ сразу после новогодних каникул, 9 января, выпустит в обращение несколько инвестиционных и памятных монет.
Пресс-релиз об этом уже появился на сайте банка.

1. 2 рубля «Писатель В.В. Бианки, к 125-летию со дня рождения (11.02.1894)»
Серебряный двухрублевик выходит в серии «Выдающиеся личности России». Его характеристики: масса драгоценного металла в чистоте -15,55 г, проба сплава 925, диаметр 33 мм, качество «пруф» дата на лицевой стороне – 2019 год.
Тираж монеты – 3000 штук.
На оборотной стороне монеты расположен рельефный портрет В.В. Бианки в окружении героев его рассказов на фоне выполненного в технике лазерного матирования изображения лесного пейзажа, слева на фоне деревьев — годы жизни Бианки в две строки: «1894» и «1959», внизу вдоль канта — надпись: «В. БИАНКИ».  

Виталий Валентинович Бианки, известный русский писатель, родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Всю жизнь Бианки посвятил изучению природы. В годы установления советской власти Бианки жил на Алтае под фамилией Белянин, далее работал в отделе народного образования, после был назначен заведующим краеведческого музея, организованным им самим, преподавал биологию в одной из школ Бийска. Бианки часто записывал свои наблюдения за жизнью лесных животных, что впоследствии дало материал для увлекательных рассказов о необыкновенном мире природы и ее обитателей.
Самой знаменитой книгой Бианки стала его «Лесная газета». За свою жизнь Виталий Бианки написал более трехсот рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывают в детях любовь и заботу об окружающей природе.

2. 3 рубля «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
Памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, диаметр 39 мм, качество «пруф» дата на лицевой стороне – 2019 год. Тираж монеты – 3000 штук. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение центральной части Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы на фоне силуэта Исаакиевского собора и выполненного в технике лазерного матирования изображения салюта в честь снятия блокады, по окружности имеется надпись: «75-ЛЕТИЕ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ».  

Блокада Ленинграда – военная блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) немецкими, финскими, испанскими войсками во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.
К началу блокады в городе имелось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовали военно-морские силы противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугубленный суровой зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.
Монумент в Санкт-Петербурге на площади Победы:  

После прорыва блокады в январе 1943 года осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до января 1944 года. В январе-феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220-280 километров от рубежей города. 27 января отмечается День полного снятия блокады Ленинграда.

3.  25 рублей «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»
Монета из недрагоценных металлов.
На оборотной стороне расположено рельефное изображение мемориала «Разорванное кольцо», по окружности имеется надпись: «75-ЛЕТИЕ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ».
Тираж монеты – 5 миллионов штук.  

«Разорванное кольцо» - мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера. Открыт 29 октября 1966 года. Находится на Вагановском спуске, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость Ладожского озера, и куда потом возвращались, преодолев расстояние в 30 километров.
Две железобетонные арки (вес 32 тонны, высота 7 метров) символизируют кольцо блокады, разрыв между ними - Дорогу жизни. На площадке под арками в бетоне - следы протектора машин.
Рядом с мемориалом расположены два белых железобетонных шара, имитирующие прожекторные установки, и подлинное 85-мм зенитное орудие.  


Кроме того, 9 января будут выпущены 2 инвестиционные монеты «Георгий Победоносец».
Инвестиционная серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба 999) и инвестиционная золотая монета номиналом 50 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 7,78 г, проба 999) имеют форму круга диаметром 39 и 22,6 мм соответственно. Качество «UNC».
На оборотной стороне монет «Георгий Победоносец» расположено рельефное изображение Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея.
Тираж золотой монеты – до 300 000 штук, серебряной – до 100 000 штук.
Источник: www.mdregion.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●