Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Медь Шахин Гирей
 
Здравствуйте, помогите определить монету, вес 8.9гр
 
У Вас всё правильно в теме написано: "Медь Шахин Гирей".

Аверс: "хан Шахин Гирей, сын Ахмеда Гирея, султан".
Реверс: "Чеканено в Бахчисарае. Год [восшествия на престол] 1191 // 4 [год правления]", т.е. 1194 год хиджры, или 1780 год.
Гурт, наверняка, -  лиственный узор  (для этого года только он, вроде бы).


Условное распространённое наименование номинала "копейка". Условное, потому что маловероятно (но не исключено), что последний крымский хан - вассал османского султана -  в отличие от своих предшественников переориентировался на чекану монеты в соответствии с  русской денежной системой.
Мне по душе версия В.П. Лебедева, что номинал определялся в традиционных акче.
По Лебедеву, это полтора акче, хотя я лично не разделяю его точку зрения, что существовали очень близкие по весу номиналы, различающиеся гуртом.
Мне кажется, что это два акче (в принципе, по курсу та же самая русская копейка), но это сугубо моё мнение.

Согласно Лебедеву, Шахин Гирей чеканил в меди следующие номиналы: 1/4 - 1/2 - 1,5 (сначала) - 2 (позднее) - 3 (сначала) - 4 (позднее) -7,5 (сначала) - 10 (позднее) - 12,5 ачке.
Мне видится, что система номиналов была проще: 1/4 - 1/2 - 2 - 4 - 10 - 12,5 акче. Просто вначале монеты покрупнее номиналом делали чуть полегче - не прокатило, и вес номиналов установили нормальным пропорциональным, а для различия монет изменили гурт со шнуровидного на листовидный.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо огромное, гурт на ней немного неразборчив, постараюсь сделать фото, я так понимаю что эта монета была произведена машинной чеканкой? Заметил на ней немного смещение аверса и реверса, скажите жто считается браком?
По интересу для продажи... Будет ли внимание и на сколько?
Спасибо.
 
Копейка 4 года По каталогу Сариева 420 без степени редкости.Небольшое смещение это норма.
 
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●