Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Англия Cartwheel Penny 1797г. (Колесо телеги), На какой заготовке?
 
Не могу понять.. монета вроде как и не пруф.. но портрет матовый.. поле очень гладкое и ровное даже почти можно сказать зеркальное.. отражение пальца видно по верх густой патины.. но опять же штемпельный блеск по всему полю с обеих сторон... на реверсе Британия вроде не матовая как у пруф..может ли быть proof-like или бриллиант BU? на фото реальный практически ее цвет..  ну чуть потемнее наверное... фото при ярком освещении делал.. от этого светлее чуток.
 
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
конечно, каждому- своё,
колесо кареты в общем-то..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Просвещать меня по Англии я думаю не стоит.. я далеко  не первый год в этой теме. Везде о них и таком же двухпенсовике пишут именно телеги..  хотя смысл-то тот же в целом-то если.. а изначальное его происхождение от чего пошло знаете? не как многие думают.. что из за их размеров.. веса  толщины и сходства с колесом внешне.. а совсем другое... изначально ранее и сам так думал.. оказалось совсем и нет..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Красивый экземпляр, очень. На том же "мешке" подобные не встретишь, вообще.
Я предполагаю, что это "первые удары штемпеля" + может заготовка попалась удачная, но все таки не пруф.
В любом случае, приятная монетка!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да какой там Мешок.. кроме убитых и обмылков не видел никогда там.... я все покупаю в основном в самой Англии.. я долго не мог выбрать себе в коллекцию  этот пенни в Англии.. (да и за пенни 1806г долго охотился приличным тоже) все вот ни то как-то.. душа не лежала из всех что были на тот момент в 2015г.. по моему бюджету и вот случайно натыкаюсь на эту.. и конечно же больше никакую другую не захотел уже.. монета как ни странно с Испании пришла ко мне.. даже торговаться не стал.. может от этого еще и потянул ее ценник.. на английском сайте сейчас такие если и встретить.. то там за 1000 фунтов такую не купить..недавно на их британский сайт заходил в магазин по продаже монет всего мира.. там почти такая как этот.. была не лучше точно.. стояла в продаже 1300фунтов.. чуть не одурел.:o.. и на  одном из сайтов в Англии очень похожую по качеству встретил.. она там была как пруф-лайк.. так что может и моя такая же.. но на обычную ходовую.. она точно не похожа.. есть и двухпенсовик у меня из этой серии.. но сохран конечно совсем не такой.. но тоже весьма приятный и в кабинетной патине.. о лучшем.. чтоб заменить его на подобный этому пенни..  даже и не рассматриваю..  лежал этот двухпенсовик у англичанина в коллекции с 1969г с декабря.. даже прислал мне  бирочку к ней..
Да жаль так фунт взлетел за это время.. за 6 лет.. сейчас уже даже не знаю.. когда что-то еще приличное смогу купить в коллекцию.: а ведь много что еще было в планах.. drinks:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Черные пятна по верх патины какие-то типа копоти не стал даже удалять.. дабы не кончить такую кабинетную патину..: тем более они такие же глянцевые на поле как и вся монета.. матовости не имеют и собственно особо-то не портят внешний вид..ded:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В России хороших Английских монет не мало, всплывают периодически коллекции и в розницу. "Колесо" года три назад попалась в одной коллекции, аж 200 евро пришлось заплатиь за неё.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
200 евро за пруф в слабе что показали?.. если так.. то верится с трудом если честно.. таких цен я не видел на нее никогда... жаль в слабе.. не рассмотреть реального качества:hi:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Удивительное всегда рядом. Фото нашел,но тоже  через слаб.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну значит Вам крупно фартануло.. если это реально пруф.. а не пруф-лайк.. почему-то матовости  портрета на видно и британия не матовая.. у меня на пенни почему-то относительно поля портрет выделяется сразу именно как у пруф.. но спорить не буду.. им там виднее.. ну а  о таких ценах можно только мечтать на подобные монеты.. жаль мода пошла на эти слабы.. такие монеты хочется всегда повертеть в руках..прочувствовать их  объем.. массу... я стараюсь брать без слабов.. если есть альтернатива.. тем более и дешевле выходит без них..:drinks:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Как по мне.. то скорее всего пруф должен выглядеть вот так.. ну чисто если сравнить может при слабировании там напутали что-то.. от того и Вам ее продали не так дорого? :pardon:
Изменено: John Silver - 11.04.2021 19:29:20
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну или вот именно 2 пенни PR-62 NGC
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все зависит от качества фото, монета была почти идеальной, зеркало хоть брейся, а цена наследников формировалась путём тыканья пальцем в небо, если конечно не было записей о проходе монеты на аукционе ( привет всем желающим оставить свою коллекцию детям).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сама монета (не любая приведенная в этой теме, а сам номинал, год и тд) - шикарная. Если приобретать, то в качестве. :drinks:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Конечно от фото очень многое зависит.. даже просто ракурс поменяй и все..
Сейчас посмотрел ролик в ютюбе про пруф-лайк..  оказывается в Англии была такая особенность.. если одна сторона монеты аверс  или реверс был изготовлен по технологии пруф.. а оборотная  сторона просто вся зеркальная.. то это пруф-лайк.. так значит выходит.. что  скорее всего  мой пенни и подходит под пруф-лайк..  тогда  мне стало понятно наконец-то почему мой пенни так выглядит:drinks:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Красивая большая медная монета.Но наша Сибирская десятка красивее,а если еще и в серьёзном качестве.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Красивая большая медная монета.Но наша Сибирская десятка красивее,а если еще и в серьёзном качестве.  
Приветствую Вас Вахмурка.. :drinks: да тут как сказать.. я и сам люблю наши монеты. а тем более сибирские.. уж  не говоря о десятиках.. но..британские монеты в том же 18 веке я считаю  против наших были не то чтобы красивее.. там качество исполнения какое было.. мммммммм ну просто заглядение.. да чего я Вам рассказываю..будто Вы и сами не знаете.. граверы были просто суперские.. да и по Европе в целом.. тот же пруф у них у первых появился уже аж в 17веке ... ну а десятики да..  полностью согласен.. как не могут такие нравиться кому-то.. вот только жалко в таком состоянии попадаются не часто.. прошло у меня их немало и очень хороших в том числе..но вот чтоб с остатками шт. блеска впервые за все время:ded:.:drinks:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:"Колесо" года три назад попалась в одной коллекции,
Заодно уж спрошу раз такая тема пошла.. и как понял тоже к Англии не равнодушны.. а из меди старенького что там было еще в качестве или этих пару монет удалось выхватить?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
John Silver пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Красивая большая медная монета.Но наша Сибирская десятка красивее,а если еще и в серьёзном качестве.  
Приветствую Вас Вахмурка..   да тут как сказать.. я и сам люблю наши монеты. а тем более сибирские.. уж  не говоря о десятиках.. но..британские монеты в том же 18 веке я считаю  против наших были не то чтобы красивее.. там качество исполнения какое было.. мммммммм ну просто заглядение.. да чего я Вам рассказываю..будто Вы и сами не знаете.. граверы были просто суперские.. да и по Европе в целом.. тот же пруф у них у первых появился уже аж в 17веке ... ну а десятики да..  полностью согласен.. как не могут такие нравиться кому-то.. вот только жалко в таком состоянии попадаются не часто.. прошло у меня их немало и очень хороших в том числе..но вот чтоб с остатками шт. блеска впервые за все время:ded:.  
Я б от красивых этих пенсов не отказался бы точно..если б попались .И Вас с удовольствием приветствую:drinks::hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:Я б от красивых этих пенсов не отказался бы точно..если б попались
Ну где они ..эти красивые пенсы  могут быть..типа пруф или пруф-лайка.. Вы уж наверное точно знаете .. но там глядя на цену именно красивых.. да в слабах не дай Бог если еще.. я почему-то думаю..  Вы скажете тихо.. да ну на... плюнете.. и скажите самому себе.. да уж лучше талер прикуплю себе какой-то:) .. ну это я так.. образно.. конечно подешевле талеров будут скорее всего..  хотя смотря какие красивые пенсы... могут быть и реально стоить денег как талер.. британские ранние монеты тем более уж в сохране шикарном.. тоже совсем не из дешевого занятия.. тем более с нынешнем курсом.. я сам даже приостановился в покупках красивых монет.. фунт идет вверх не по детски.. давно ли вот вроде помню еще брал по курсу 80р.. а теперь что твориться.. знаю уж точно.. что скорее всего многие монеты о которых я мечтал.. так и останутся уже мечтой... к большому моему сожалению:cry:
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
John Silver пишет:
Просвещать меня по Англии я думаю не стоит.. я далеко  не первый год в этой теме. Везде о них и таком же двухпенсовике пишут именно телеги..  хотя смысл-то тот же в целом-то если.. а изначальное его происхождение от чего пошло знаете? не как многие думают.. что из за их размеров.. веса  толщины и сходства с колесом внешне.. а совсем другое... изначально ранее и сам так думал.. оказалось совсем и нет..

глупости пишут..
у карет того времени была ярко выраженная особенность-
задняя колесная пара значительно большего диаметра, чем передняя..
и вот именно эта наглядная ассоциация- пенни по отношению к двухпенсовику
выглядит точно как колеса в карете, и дала повод для названия..

первые велосипеды, у которых разница колес была еще больше,
называли "пенни-фартинг".. абсолютно по такому же приципу..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
Цитата
John Silver пишет:
Просвещать меня по Англии я думаю не стоит.. я далеко  не первый год в этой теме. Везде о них и таком же двухпенсовике пишут именно телеги..  хотя смысл-то тот же в целом-то если.. а изначальное его происхождение от чего пошло знаете? не как многие думают.. что из за их размеров.. веса  толщины и сходства с колесом внешне.. а совсем другое... изначально ранее и сам так думал.. оказалось совсем и нет..
глупости пишут..
у карет того времени была ярко выраженная особенность- задняя колесная пара значительно большего диаметра, чем передняя..
и вот именно эта наглядная ассоциация- пенни по отношению к двухпенсовику выглядит точно как колеса в карете, и дала повод для названия
Сами придумали? Ерунда, никакая "ассоциация - пенни по отношению к двухпенсовику" совершенно не при чем.
Тем более, что кареты были разные, и вовсе необязательно переднее колесо было меньше заднего, были и одного размера.

Во всех источниках указано, что названы так именно из-за размеров, веса и внешнего сходства с колесом телеги из-за высокого буртика:
"Because of their large size, Boulton’s coins soon earned the nickname ‘cartwheels’"
"The large size of the coins, combined with the thick rim where the inscription was incuse (i.e. punched into the metal rather than raised from it), led to the coins being nicknamed "cartwheels"
"The dramatic size of these coins and their unusually wide raised rim is why they became known as ‘Cartwheel’ pennies"
"It was the unusual raised flat rim that runs around perimeter of the coin that gave it its nickname - "Cartwheel""

И "cart" по-английски это именно "телега" (или "тележка" или "повозка" ) - но никак не "карета".
А "карета" чаще всего это "coach".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
И " cart " по-английски это именно "телега" (или "тележка" или "повозка" ) - но никак не "карета".
А "карета" чаще всего это " coach ".

неа, низачот..
забейте в гугл "18 century English carts pic"
подавляющее большинство будут именно кареты..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
неа, низачот..
Вижу, что у вас с "олбанским" лучше, чем с английским...
Но вы, вообще-то, кто, чтобы мне зачеты ставить??

Цитата
Dr.Z пишет:
забейте в гугл "18 century English carts pic"
подавляющее большинство будут именно кареты..
Вообще-то, если "забить в гугл" именно так, как вы написали, то будет вот что )))

А если все-таки исправить ваши ошибки в тексте запроса, то по ссылке надо смотреть не только на картинки, но и на подписи под ними.
Там, где изображены телеги и повозки, подписано "cart", где кареты - "coach" или "carriage".
Или вы только картинки смотрите, а подписи читать уже сложновато? ))

А вообще, если уж вы, живя долгое время в англоязычной стране, так и не знаете толком языка - может вам лучше в словаре посмотреть?
Оксфордский словарь дает такие определения (перевод на русский мой - специально для вас, чтобы вас не затруднять и не заставлять пользоваться опять гуглом):
Cart  - a vehicle with two or four wheels that is pulled by a horse and used for carrying loads (2- или 4-колесное транспортное средство, запряженное лошадью и используемое для перевозки грузов)
Coach - a large closed vehicle with four wheels, pulled by horses, used in the past for carrying passengers (большое закрытое 4-колесное транспортное средство, запряженное лошадьми, использовавшееся в прошлом для перевозки пассажиров)

И, если уж у вас нет духу достойно признать свою ошибку - то просто не продолжайте этот "филологический диспут", для участия в котором вам явно не хватает знаний, не смешите людей.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Dr.Z.. сообщаю Вам.. лично в британских архивах источниках было так.. в которых как раз и шла речь о этих картвелях..  почему так называли их.. изначально их так стали называть..  из за большого колеса которое применялось для чеканки этих монет паровым прессом..в 1797г.  которое-то как раз и напоминало колесо телеги.. а потом уже в народе и пошло  типа того.. что они напоминают колеса телеги.. по форме своей.. да и по весу... вот и все.. не нужно тут ничего плодить излишнего.. это не я придумал.. а сами англичане об этом  писали еще тогда.. в те самые времена про монетный двор в Сохо и первые монеты отчеканенные таким прессом....
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:.. задняя колесная пара значительно большего диаметра, чем передняя..
и вот именно эта наглядная ассоциация- пенни по отношению к двухпенсовику..выглядит точно как колеса в карете, и дала повод для названия..
Вы это сами чтоль такой вывод сделали.. и вообще Вы о каких колесах-то.. сами поняли что пишите??.. Всех запутали уже тут.. вот что написали?
Если что.. то так.. на минуточку.. официально изначально именно один пенни так назывался у них.. Cartwheel Penny. а не было Cartwheel Two Pence.. .. хоть ладно не написали про пенни.. что это передние колеса кареты а двухпенсовик задние... :crazy:  вон.. на слабе даже выше на двухпенсовике просто указано 2р. и все... и вот пойми.. при чем тут вообще задняя и передняя колесная пара карет и для чего эти сравнения..? которые тут собственно отношения не имеют к монете никакого.
Изменено: John Silver - 23.04.2021 16:32:01
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Вообще-то, если "забить в гугл" именно так, как вы написали, то будет  вот что  )))

А если все-таки исправить ваши ошибки в тексте запроса, то по  ссылке  надо смотреть не только на картинки, но и на подписи под ними.
Там, где изображены телеги и повозки, подписано "cart", где кареты - "coach" или "carriage".
Или вы только картинки смотрите, а подписи читать уже сложновато? ))

А вообще, если уж вы, живя долгое время в англоязычной стране, так и не знаете толком языка - может вам лучше в словаре посмотреть?
Оксфордский словарь дает такие определения (перевод на русский мой - специально для вас, чтобы вас не затруднять и не заставлять пользоваться опять гуглом):
Cart   - a vehicle with two or four wheels that is pulled by a horse and used for carrying loads (2- или 4-колесное транспортное средство, запряженное лошадью и используемое для перевозки грузов)
Coach  - a large closed vehicle with four wheels, pulled by horses, used in the past for carrying passengers (большое закрытое 4-колесное транспортное средство, запряженное лошадьми, использовавшееся в прошлом для перевозки пассажиров)

И, если уж у вас нет духу достойно признать свою ошибку - то просто не продолжайте этот "филологический диспут", для участия в котором вам явно не хватает знаний, не смешите людей.

Вы даете современные ссылки на академический перевод терминов, при этом не зная как эти термины используются в повседневной жизни..
Мы с вами не знаем, как язык именился за последние 2 столетия, вместе с прогрессом  транспортной системы.
Сейчас словом "карт" можно назвать и тележку из магазина, и машину для передвижения по полю для гольфа, и карету..
Например, однокоренное слово "кар" может означать и легковой автомобиль и вагон метро и кабину лифта, видите, какой широкий ранг?
Подозреваю, и в русский язык слово "карета" могло придти от слова "карт"  примерно в тот же временной промежуток.
То, что вы любите заглядывать в словари (как и я)- это только плюс.
Но этого не достаточно.
Это во-первых.
Во-вторых, когда русскоязычная интерпретация в силу ограниченности языка относит такую красивую монету к разряду "тележных",
это выглядит немножко пренебрежительно. Вот, у них там телеги, а у нас космические корабли..
Я привел свою версию, которую вы не опровергли ни на (пенни) йоту))..
И, да, моя версия красивее..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
У меня был разговор с одним творческим человеком.
Я так и не смог доказать ему, что русское выражение "и не пенсом больше" абсурдное,
правильно- "и не пенни больше"..
а он ссылася на академические словари и Зализняка..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:Я так и не смог доказать ему, что русское выражение "и не пенсом больше" абсурдное,
Что еще за сложности.. испокон веков у них пенни.. это один значит.. а все остальное.. если не один.. пенсы.. пусть у англичан проконсультируется если что..
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
Мы с вами не знаем...
Говорите за себя.

Цитата
Dr.Z пишет:
... как язык именился за последние 2 столетия, вместе с прогрессом транспортной системы
Хорошо, приведите ссылку на 200-летней давности пример употребления слова "cart" в значении "карета".

Цитата
Dr.Z пишет:
Сейчас словом "карт" можно назвать и тележку из магазина, и машину для передвижения по полю для гольфа, и карету
Не надо этих шулерских приемов - явочным порядком проталкивать ранее уже опровергнутое, что вы безуспешно пытались "доказать" ссылкой на некие картинки в гугле.
"Карету" слово "cart" означать не может.

Цитата
Dr.Z пишет:
Например, однокоренное слово "кар" может означать и легковой автомобиль и вагон метро и кабину лифта, видите, какой широкий ранг?
Подозреваю, и в русский язык слово "карета" могло придти от слова "карт" примерно в тот же временной промежуток..
Слово "car" к предмету обсуждения не имеет прямого отношения, как и факт, что те или иные слова могут иметь много значений.
Так же не относятся к делу ваши "подозрения" (или, как сейчас модно, "highly likely" ))) о происхождении слова "карета" в русском... тем более, что в русский язык это слово пришло, скорее всего, от немецкого "Karrete", и случилось это примерно на полтора века раньше.
Хотя все корни этих слов и восходят к одному корню из праиндоевропейского языка (или группы языков; как и большая часть слов современных европейских языков вообще), но все это не имеет отношения к прозвищу монеты - это все равно "тележное", а не "каретное" колесо, и к его происхождению.
Так что не нужно притягивать все, что попало, в попытках извернуться и доказать недоказуемое.

Цитата
Dr.Z пишет:
Во-вторых, когда русскоязычная интерпретация в силу ограниченности языка относит такую красивую монету к разряду "тележных",
это выглядит немножко пренебрежительно. Вот, у них там телеги, а у нас космические корабли..Я привел свою версию, которую вы не опровергли
Не надо передергивать, при чем тут "русскоязычная интерпретация" ?
И при чем тут якобы наше "пренебрежение" и наши космические корабли?
Так ("тележное колесо" ) назвали монету у нее на родине, мы-то тут при чем??
В посте выше я вам привел ссылки на англоязычные источники, объяснение происхождения названия "cartwheel" в которых полностью опровергает вашу высосанную из пальца "версию".

Цитата
Dr.Z пишет:
И, да, моя версия красивее..
Во-первых, это вы так считаете, а я считаю, что ваша "версия" ( "наглядная ассоциация- пенни по отношению к двухпенсовику выглядит точно как колеса в карете" ) не только полностью надумана - вы ее придумали сами, без опоры на реальные факты, но и "красивого" ничего в ней нет.
Во-вторых, "красивый" не значит "истинный"; например, изображения фантастических существ (русалок, единорогов, драконов) могут быть красивы, но это не значит, что они и правда существуют; т.е. "красота" выдуманного существа или высосанной из пальца "теории" не доказывает ее истинности, тем более, если эта "красота" видна одному ее создателю.

Цитата
Dr.Z пишет:
русское выражение "и не пенсом больше" абсурдное
Нет такого "русского выражения".
Есть русское выражение "ни копейкой больше" (или "меньше" ).
А приведенная вами фраза просто ошибка переводчика.
Кстати, поиском находится лишь однажды в названии книги (а название фильма по этой книге переведено верно).

Цитата
Dr.Z пишет:
Я так и не смог доказать ему...
Это лишь показывает, что вы не умеете вести дискуссию, раз не смогли добиться успеха даже в такой выигрышной ситуации в споре о "пении" и "пенсах".

Зря вы не последовали моему совету:
Цитата
Агрегатор пишет:
И, если уж у вас нет духу достойно признать свою ошибку - то просто не продолжайте этот "филологический диспут", для участия в котором вам явно не хватает знаний, не смешите людей.
Изменено: Агрегатор - 24.04.2021 15:18:26
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ого, какая "простыня"!
Tеперь благодаря мне вы немножко лучше знаете английский..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
Ого, какая "простыня"!
Вам тяжело дается прочтение и усвоение текстов длиннее записи в твиттере?
Сочувствую.

Цитата
Dr.Z пишет:
Tеперь благодаря мне вы немножко лучше знаете английский..
Полагаю, что да: знаю английский немножко лучше вас (хоть и не "благодаря вам" ).
А вот вам, наверное (судя по вашим филологическим экзерсисам выше), уровень знания языка страны, в которой вы проживаете, надо бы подтянуть.

По делу, как я понимаю, сказать больше нечего?
Разумеется, вместо признания неправоты - очередная попытка уколоть.
Изменено: Агрегатор - 25.04.2021 17:33:19
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
да не укалываю я вас,
мир-дружба-фестиваль..
просто английский вы не знаете))..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dr.Z пишет:
мир-дружба-фестиваль
Печально, что вы по-прежнему пытаетесь отделаться пикировкой и ёрничанием.
И ссылок и доказательств в пользу своей "теории" вы никаких не предоставляли, и дискуссию несколько раз пытались увести в сторону, и на конкретные вопросы предпочли не отвечать.
Ну, вот что же вы хотя бы не попробовали доказать хотя бы одно из своих голословных заявлений, как, например, я вам предложил тут:
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Dr.Z пишет:
... как язык именился за последние 2 столетия, вместе с прогрессом транспортной системы
Хорошо, приведите ссылку на 200-летней давности пример употребления слова "cart" в значении "карета".
Жаль, что у вас так и не хватает духу просто признать, что вы неправы.

Цитата
Dr.Z пишет:
просто английский вы не знаете))..
Разумеется, знаю не в совершенстве, да и подзабыл изрядно, т.к. языковой практики (особенно разговорной) теперь у меня маловато.
Но уж всяко лучше вас, что прекрасно видно из дискуссии выше.
При том, что вы живете в англоязычной стране (а я уже почти 30 лет, как нет)
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
я всегда готов помочь вам с английским,
обращайтесь, без всякой задней мысли..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Как я понял ссылок от вас уже не ждать, "аргументы" и "доказательства" иссякли?

Тогда прямо напишите, считаете ли вы все еще правильной высказанную в заносчивой манере взятую с потолка "версию" : "глупости пишут.. .
задняя колесная пара значительно большего диаметра, чем передняя..и вот именно эта наглядная ассоциация- пенни по отношению к двухпенсовику
выглядит точно как колеса в карете, и дала повод для названия
"
Или все-таки наберетесь смелости и признаете, что были неправы?

Цитата
Dr.Z пишет:
я всегда готов помочь вам с английским, обращайтесь, без всякой задней мысли..
А троллить меня лучше не надо, прекращайте.
Это вам надо подтягивать английский.
Да и русский.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Переводчик Олег Дорман рассказывал:
«Я был учеником Семена Львовича Лунгина. Однажды мы сидели на кухне у него дома и писали сценарий. В это время зашла его жена — Лилиана Лунгина, та которая перевела со шведского Малыша и Карлсона и которая корпела над очередным переводом в комнате.
— Мальчики, — огорченно сказала она, — у меня там герой идет по аэропорту и держит в руке гамбургер. Я не знаю, что это такое.
— Похоже на макинтош, — сказал Лунгин, — плащ наверное какой-то.
— Хорошо, — обрадовалась Лилиана, — напишу, что он перекинул его через руку. Через несколько минут она снова вернулась и убитым голосом сообщила:
— Он его съел».
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги, вопрос об актуальном в 18 веке значении слова "cart" можно решать, обратившись к словарю Сэмюэля Джонсона (что логично, я думаю). Там такие значения: CART. 1. A carriage in general. 2. A wheel-carnage, used commonly for luggage. 3. A small carriage with two wheel, used by husbandmen; distinguished from a waggon, which has four wheels. 4. The vehicle in which criminals are carried to expedition. Приведены примеры употребления слова в каждом из значений. Ссылка на словарь: https://archive.org/details/bub_gb_Nk9NAAAAcAAJ/page/n343/mode/2up
С уважением к создателю темы и всем участникам дискуссии.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●