Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Надчекан, Прошу помощи в определении
 
 
Если кому интересно.... Докопался до сути. Нашел одного классного эксперта. Цитирую автора. "Казанское ханство. 15 век, "солнышко", находили такие на 3-тем Билярском городище (Татарстан), там их основной ареал обращения был, в Ваши края попал в следствии торгово-экономических взаимоотношений.
Монета не частая... но беда в том, что период Казанского ханства (не смотря на обилие материала) слабо обработан и практически не систематизирован. За тем редким исключением. что есть определение основных периодов правления правивших ханов. Данный надчекан. следствие противоборства русских марионеточных претендентов на престол и местной феодальной знати. Биляр, до пришествия монголов, был столицей Волжско-Камской Булгарии и был полностью разрушен Батыем. На всём протяжении существования Золотой Орды, город так и не восстановился (хотя на его месте существовали небольшие локальные поселения). Власть, в период улуса Джучи и затем во времена Казанского ханства осуществлялась через такие улусные центры, как Булгар и Казань. Появление на территории Биляра монетного двора, с такими надчеканами, говорит о обособленном феодальном владении (по примеру удельного княжества). На данный момент нет веских обоснований отнести данный тип надчекана. к конкретному хану или другому феодалу, но то что они были в обращении в противовес основной (столичной) монете, говорит о высоких амбициях правителя, от имени которого они чеканились".
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●