Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Родослав Ольгович, Атрибуция
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по надчечану Родослава Ольговича.
Правильно ли я определил по гп2-5920а?
3 года с даты регистрации
 
Терзают смутные сомнения ...
Изменено: shalex - 29.05.2021 02:39:38
 
Рязань.
кн.Фёдор Ольгович (1402-1417(27).
По фото выглядит подозрительно.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"В настоящее время монеты с надчеканом рязанской тамги данного вида относят к чекану Родослава Ольговича. Родослав был старшим братом Федора Ольговича и не стал великим князем Рязанским только по трагическому стечению обстаятельств. Родослав был владетельным князем и после выкупа из плена своим братом в 1405 году вполне мог чеканить собственную монету. Чекан главным образом осуществлялся на ингерентных подражаниях [Гулецкий Д.В., Петрунин К.М. Русские средневековые монеты. М., 2017, с. 456]."  http://spsearch.ru/discovery/dro_805.html
 
Как говорят в народе, - кому и кобыла невеста.
Верю только учёным и серьезным специалистам, защитившим свои наработки и исследования, опробировавшим их на серьёзных нумизматических форумах. Хоть в последнее время всё переворачивается с ног на голову. Так на нумизматических чтениях ГИМ, а порой и на ВНК стали публиковать иногда такую ересь, что волосы дыбом встают. Причина - не стало серьезных специалистов в темах. Умерли сотрудники отдела нумизматики ГИМ Беляков Александр Степанович, прекрасно знавших западноевропейскую нумизматику, к.и.н.Стукалова Татьяна Юрьевна, тоже западник, Дуров, Уздеников, Мельникова, Фролова, Фомин. Так обескровлен только отдел нумизматики ГИМ. Не говоря уж об отделе нумизматики Эрмитажа. Если раньше в редколлегии тезисов ВНК стояли такие люди, как Молчанов А.А, Беляков А.С., Стукалова Т.Ю., Фролова, Настич В.Н., и др. - все кандидаты и доктора наук, то сейчас балом правит другая публика. Именно публика. Возможно это одна из причин, по которой ОН ГЭ не стал больше проводить ВНК.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну зачем же Вы так, да и не по теме вовсе. Ну ушли глыбы, рухнули стены, покосились заборы, так ведь это лучшее время для молодой поросли процвесть и прогреметь. Это время возможностей, а не апокалипсис русской нумизматики. Вот мы и поддержим полезными наблюдениями да форумными д-е-б-атами молодые таланты.  А?

P.S. "Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. ,,, потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто ..."
 
Поддерживать или опровергать могут специалисты на специальных площадках.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Именно на одной из таких площадок эта монета и куплена как Родослав Ольговича.
Вот и хотелось бы понять - он ли...
3 года с даты регистрации
 
Ну читать надо специалистов квалифицированных. Шорин Павел Александрович, выпускник Истфака МГУ, к.и.н. всю жизнь занимался рязанской нумизматикой. Он просмотрел очень обильный кладовый материал. Его публикации продуманы и взвешены. Их можно найти в нумизматических сбрниках ГИМ 1970 х гг. и вестниках МГУ тех же лет. Кандидатскую тоже по рязанскому чекану защитил.
Сейчас творится просто беспредел. Оценщики аукционных домов в такой теме, как русская допетровская нумизматика, не имеют зачастую личного опыта, а тем более не знают необходимую литературу и ссылаются на доступную в продаже красочно оформленную литературу, далёкую от реальной науки. Увы.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DD1380 пишет:
доступную в продаже красочно оформленную литературу, далёкую от реальной науки

Зря Вы так о ГП. Как сводный каталог для любителей уделов эта “красочная литература” есть весьма полезный и занимательный ресурс, благо авторы “позаимствовали” большинство материала из специализированных источников высокого уровня. Ну добавили они несколько спекуляций, опять же на основе уже более современных и менее аргументированных публикаций и с надлежащими оговорками, но время всё расставит на свои места. Ну нельзя же всё время топтаться на Орешникове, Шорине и Сотниковой, на черно-белых прорисовках и ятях с ерами. А что лично Вам не нравится в этой монете? Я для самообразования приобрёл на Мешке с дюжину подобных Родославов по 200-500 руб от “мастера” и теперь имею с чем сравнить.

Изменено: shalex - 02.06.2021 13:40:41
 
Там ошибки на каждом шагу. Больше всего выводит из себя, когда авторы дают фото монеты, дают ей атрибуцию одну и при этом дают ссылку на д.и.н. Фёдорова-Давыдова Г.А., где указана и обоснована совершенно иная атрибуция этой монеты, которую авторы даже не удосужились не только опровергнуть, но и в тексте написать, что эту монету учёный атрибуировал иначе. И так часто. Считаю, что это заведомое введение в заблуждение читателей. Кроме того большой пласт монет, если не сказать преобладающий, где приведена атрибуция с сылкой на таких же авторов, как они сами.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А по Вашей монете что Вы хотите услышать? Князь Фёдор Ольгович, надчекан на дирхеме Джанибека чекана Гюлистана, скорее всего 746 г.х. Если вторая и третья цифры переставлены местами. Хоть бывают и так же хорошо выполнены подражания. Должна быть обрезана под вес примерно 1,11-1,18, реже - выше. До 1, 25 г. и редко ниже 1,11 г.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
    Цитата      DD1380 пишет:
доступную в продаже красочно оформленную литературу, далёкую от реальной науки
Зря Вы так о ГП. Как сводный каталог для любителей уделов эта “красочная литература” есть весьма полезный и занимательный ресурс, благо авторы “позаимствовали” большинство материала из специализированных источников высокого уровня. Ну добавили они несколько спекуляций, опять же на основе уже более современных и менее аргументированных публикаций и с надлежащими оговорками, но время всё расставит на свои места. Ну нельзя же всё время топтаться на Орешникове, Шорине и Сотниковой, на черно-белых прорисовках и ятях с ерами. А что лично Вам не нравится в этой монете? Я для самообразования приобрёл на Мешке с дюжину подобных Родославов по 200-500 руб от “мастера” и теперь имею с чем сравнить.

Уважаемый г-н shalex!
Я не по данной монете, да простит меня топикастер.
А Вас не смущает, что как Вы пишете при "заимствовании" авторы очень часто забывали указать первоисточник?
 
Цитата
В.Л. пишет:
А Вас не смущает, что как Вы пишете при "заимствовании" авторы очень часто забывали указать первоисточник?

Да, меня многое смущает, но я стараюсь не смущаться, не девочка уже. Пользуюсь ГП1, ГП2 брать не буду, а когда косяки подчистят, то непременно возьму ГП3. Давайте лучше поможем авторам - составим список косяков, неточностей, пропущенных ссылок и туманностей. От этого все (!) выиграют, и рядовые коллекционеры и специалисты. Ааа! Времени нет, да и чо это забесплатно материал кому-попало отдавать, да ещё и спорить возьмутся. Есть у меня пример прямо в тему как это надо делать по уму, правда заграничный. Если модератор позволит, так могу поделиться.
Изменено: shalex - 02.06.2021 15:33:41
 
Цитата
DD1380 пишет:
По фото выглядит подозрительно.

Вы это о чём? Об аутентичности или атрибуции?
 
Об подлинности. Не люблю слово аутентичность.
Плоско выглядит, не ярко выраженный неглубокий внешний контур от вдавления по периметру тамги. Себе бы по такому фото не взял. Хоть по фото ошибки бывают. Здесь даже настройка мониторов дома, на работе и пр. играет роль при восприятии. Поэтому не так часто высказываюсь по подлинности по фото и всегда стараюсь отмечать, что мнение "по фото".
Был случай, в антике когда по снимку монета не понравилась, а в живую оказалась кричаще подлинной.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Цитата В.Л. пишет:
А Вас не смущает, что как Вы пишете при "заимствовании" авторы очень часто забывали указать первоисточник?
Да, меня многое смущает, но я стараюсь не смущаться, не девочка уже. Пользуюсь ГП1, ГП2 брать не буду, а когда косяки подчистят, то непременно возьму ГП3. Давайте лучше поможем авторам - составим список косяков, неточностей, пропущенных ссылок и туманностей. От этого все (!) выиграют, и рядовые коллекционеры и специалисты. Ааа! Времени нет, да и чо это забесплатно материал кому-попало отдавать, да ещё и спорить возьмутся. Есть у меня пример прямо в тему как это надо делать по уму, правда заграничный. Если модератор позволит, так могу поделиться.

Давайте, поможем авторам, напишите, что лично Вас смущает. Уверен, что многие продолжат.
 
Я не буду здесь продолжать тему книги ГП. Когда выйдет третье издание, тогда и буду думать, что делать конкретно и серьезно.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Модераторы клуба СМ Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
В.Л. пишет:
Давайте, поможем авторам, напишите, что лично Вас смущает. Уверен, что многие продолжат.

Принимаю Ваш вызов, хоть он меня и смущает! Я вообще физик, а не профессиональный нумизмат, но ... уже не девочка и смущаться не буду. Буду готовить развёрнутый пост. У экспертов же времени на это нет, надо клиентов обслуживать, бобы поднимать ... Придётся видно потратиться на ГП2, ибо глупо было бы вучёсывать блох из первого блина.
Изменено: shalex - 02.06.2021 16:18:15
 
Цитата
shalex пишет:
    Цитата      В.Л. пишет:
Давайте, поможем авторам, напишите, что лично Вас смущает. Уверен, что многие продолжат.
Принимаю Ваш вызов, хоть он меня и смущает! Я вообще физик, а не профессиональный нумизмат, но ... уже не девочка и смущаться не буду. Буду готовить развёрнутый пост. У экспертов же времени на это нет, надо клиентов обслуживать, бобы поднимать ...

Уважаемый, где вы увидели вызов?
Готовьте развернутый пост ))), с удовольствием почитаю.
А насчет экспертов, клиентов и бобов, так насколько я понял, для вас существует только два эксперта: Гулецкий и Петрунин, к ним и обращайтесь...
 
Г на П - это такой странный компилят, почти не содержащий нового.
Пересказ чужих неверных мнений - скукотища.
Я понимаю восторг shalex. Я тоже так читал сперва подобное чтиво - потом начинаешь ходить по ссылкам, и выходит, что у авторов нет своего вообще ничего, то есть, совсем, понимаете?
Картинки хорошие, сам пару слямзил. Полиграфия отл. Но покупать еще и ремикс за свои кровные - это уже совсем для ливерного... сорри.
Наверное, это просто веяние времени - добротно, вторично, дорого.
Есть еще Медник и не Медник - тоже хорошая книжка - и тоже загадка для меня (на кой такое вот всё вот это ляпать). ИМХО.
"Непобедимое Солнце" в двух томах можно купить на Алибе за 600 руб. (последнюю за 550 я забрал почитать, могу потом за 500 продать). Тоже сказка, но интересно, по крайней мере.
Воспоминания Т.Л. Толстой-Сухотиной и И.Л. Толстого - по 100 руб.
Я имею в виду, что не привык без книжки там сидеть...
Изменено: Николай Дуткинский - 02.06.2021 17:07:51
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Уважаемый shalex,
Упомянутые авторы (ГП) выпустили отличную, яркую, привлекательную, занимательную книгу. Цель книги – расширить интерес к Русским Средневековым Монетам явно удалась. Интерес вырос почти в разы. И в этом огромная заслуга авторов. Однако уровень научной базы не соответствует. Иными словами, книга – отличный информативный источник для 95% любителей нумизматики. Но у верхних 5% - в глазах мутнеет и голова кружиться сталкиваясь с рядом предложженных атрибуций и около-научных выкладок. Каждый отвечает на вопрос «к какой группе коллекционеров» относиться - сам. Я, например, каталог ГП открываю для удобства, но всегда иду дальше. Это личное дело каждого. Равно как прислушиваться или нет к мнениям исследователей ранних поколений или нет.

Аналогичный пример:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Г на П - это такой странный компилят, почти не содержащий нового.
Пересказ чужих неверных мнений - скукотища.
Я понимаю восторг shalex. Я тоже так читал сперва подобное чтиво - потом начинаешь ходить по ссылкам, и выходит, что у авторов нет своего вообще ничего, то есть, совсем, понимаете?
Картинки хорошие, сам пару слямзил. Полиграфия отл. Но покупать еще и ремикс за свои кровные - это уже совсем для ливерного... сорри.
Наверное, это просто веяние времени - добротно, вторично, дорого.
Есть еще Медник и не Медник - тоже хорошая книжка - и тоже загадка для меня (на кой такое вот всё вот это ляпать). ИМХО.
"Непобедимое Солнце" в двух томах можно купить на Алибе за 600 руб. (последнюю за 550 я забрал почитать, могу потом за 500 продать). Тоже сказка, но интересно, по крайней мере.
Воспоминания Т.Л. Толстой-Сухотиной и И.Л. Толстого - по 100 руб.
Я имею в виду, что не привык без книжки там сидеть...

Николай!
По поводу " картинок хороших, пару слямзил" ))), там более 100 монет из моей коллекции без моего согласия. Могу галочки на фото  проставить ))
Изменено: В.Л. - 02.06.2021 17:35:18
 
Господа, ГП1 и ГП2 - это состоявшийся факт, как интернет, биткойн и инвестиции в Масковские колонии на Марсе. ГП3+ неизбежен, как восход солнца, и даже самыми благородными усилиями бойцов с ветрёными мельницами его не остановить. Как справедливо было отмечено, ГП1,2 пользуются 100% любителей уделов, для быстрого определения, для находения нужных ссылок, ну или для чтения ТАМ с чисто физиологическим интересом (надо бы к врачу, если там у Вас занимает столько времени, ИМХО). Давайте будем мыслить здраво! А?
 
Цитата
В.Л. пишет:
Николай!
По поводу " картинок хороших, пару слямзил" ))), там более 100 монет из моей коллекции без моего согласия. Могу галочки на фото  проставить ))

А почему Вы не обратитесь в суд за защитой авторских прав? Надо же всё по закону решать, если они Ваш материал из Ваших публикаций повырывали без согласия Ваших издателей. А что Ваши издатели какие-то не издательные? Почему не предъявят претензии? Я здесь с Вами абсолютно солидарен - таким явлениям не место в науке, но ... ГП1 жечь не пойду.
 
Цитата
shalex пишет:
Господа, ГП1 и ГП2 - это состоявшийся факт...

Господин shalex!
Это ваш крайний ответ по поводу скомунизженных фоток, неприведенных ссылок, вашего личного обещанного поста о недостатках упомянутого издания?
Откуда информация о ГП-3 ? От себя самого?))))
 
Цитата
В.Л. пишет:
Откуда информация о ГП-3 ? От себя самого?))))

Так это Ваши монеты помечены “ Коллекция В.Л.”!

Исключительно от себя самого. Они ещё не дошли до бусин и ракушек каури. В физике это называется интерполяция - мысленное продолжение кривой на основе моделирования имеющихся данных. Возможно ГП3 не случится, в силу юридических причин, но растущая популярность каталога и его ограниченный тираж, вкупе с растущим интересом западных аукционов, наводят на мысль о неизбежности ГП3 на русском и/или английском. Мне искренне жаль что с Вашим материалом обошлись так нечестно.
 
Цитата
В.Л. пишет:
Это ваш крайний ответ по поводу скомунизженных фоток, неприведенных ссылок, вашего личного обещанного поста о недостатках упомянутого издания?

Ну дайте ради Бога время хоть ГП2 приобрести да пролистать. Будет пост. Будет!
 
!!! )))
Не буду вас больше отвлекать, просто подожду!
Удачи!
 
Зря скромничаете)), вы не физик, а настоящий историк!
Редкостные познания! ))
Боюсь только, что не дождусь от вас обещанного списка, постоянно отвлекаетесь. Для облегчения задачи готов лично подарить вам ГП2 в ближайшее воскресенье в МНО, очень прошу не откажите в любезности.
 
Цитата
В.Л. пишет:
Николай!
По поводу " картинок хороших, пару слямзил" ))), там более 100 монет из моей коллекции без моего согласия. Могу галочки на фото  проставить ))

Да, я тока две таракашки и одного Михаила - Михаил и раньше публиковался, но фото хорошее было. А таракашки были оригинальные, никогда таких не видел.
Ну, и "слямзил", конечно, не на продажу.
Н
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
В.Л. пишет:
Для облегчения задачи готов лично подарить вам ГП2 в ближайшее воскресенье в МНО, очень прошу не откажите в любезности.
Огромное спасибо за Ваше участие, но, к сожалению, вынужден отказаться от столь любезного предложения. Я ну никак не могу быть в Москве в ближайшем будущем. Могу попросить небезызвестного Вам Николая Ч. воспользоваться Вашей любезностью и принять книгу на хранение до следующей нашей с ним короткой встречи, коя должна по плану состояться 29 июня с. г. Но это вовсе не обязательно. Пока листаю ГП1. Ну тааам ... файлик можно в личку, исключительно в целях облегчения задачи.
 
Цитата
shalex пишет:
Ну дайте ради Бога время ...............
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо.........Из Десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.....
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●