Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
копеНка 1728 обсуждение.
 
Всем день добрый, вот хочу с вами обсудить очень странный экземпляр монеты. На этой монете можно считать , что Дата сверху вниз ?
Второе это буква Н ?
Монета имеет твердую коричневую патину, не мылась не чистилась лет так 8 лежит в коллекции.
Уважаемы спецы , жду ваших коментов, заранее спасибо.  
15 лет с даты регистрации
 
дата снизу в верх.  а вот насчет Н я как то здесь показывал. но кое кто увидел что это мол выкрошка такая мол ничего необычного посмотрим как вы свою будете защищать каждый свое хвалит;)  пох ожа на вашу
10 лет с даты регистрации
 
спасибо, защищать нет смысла, нужно выяснить истину от спецов, а они здесь есть.
15 лет с даты регистрации
 
а какая тут истина .  как доказать что это выкрошка а не рука мастера. известно наверное штук 30 штемпелей что описаны.  напишите свой справочник внесите эту монету. и на вашу книгу будут ссылаться на вашем фото не видно перемычка у буквы П есть или нет в слове копейка.
10 лет с даты регистрации
 
Выкрошка это ИМХО, и остатки от перекладины "И" красным выделил. А зеленым - это так, показать насколько штемпель уработан был. При желании можно "4" внутри буквы увидеть.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ну пусть будет выкрошка такая причудливая. на копаной монете все можно увидеть что захочешь смысла нет обсуждать
10 лет с даты регистрации
 
была бы она штемпельная или хотя бы кладовая а так может наклонная сгнила а поперечная и правда так выкрошка. ничего уже не доказатьпока безвопросная не попадется
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
parallel пишет:
parallel
Цитата
parallel пишет:
и остатки от перекладины "И"
нет это наверное фото такое, там такого нет, на том месте остатки песка , темные места на монете-это микро грязь снимается легко ногтем, но не хочу трогать и портить в будущем кому -то кайф.
Все же очень важен вопрос. Дата сверху вниз ?
15 лет с даты регистрации
 
Я думаю, что такой монеты (с надписью "копенка") нет. Для любой ошибки в надписи должна быть причина: отзеркалили букву И - получилась кпеNка, вместо "и" набили "П" - копепка, перепутали буквы золотинка вместо золотника и т.д. А тут не понятно...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
alf пишет:
Цитата
parallel пишет:
parallel
Цитата
parallel пишет:
и остатки от перекладины "И"
нет это наверное фото такое, там такого нет, на том месте остатки песка , темные места на монете-это микро грязь снимается легко ногтем, но не хочу трогать и портить в будущем кому -то кайф.
Все же очень важен вопрос.  Дата сверху вниз ?      
Дата откуда читается? Цифра один внизу.

Вот сверху вниз
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
alf пишет:
Цитата
parallel пишет:
parallel
Цитата
parallel пишет:
и остатки от перекладины "И"
нет это наверное фото такое, там такого нет, на том месте остатки песка , темные места на монете-это микро грязь снимается легко ногтем, но не хочу трогать и портить в будущем кому -то кайф.
Все же очень важен вопрос.  Дата сверху вниз ?      
ну так вы что не видите это же легко определяется монету размещаете что бы надпись  копейка была горизонтально и смотрите на год  на вашей 1728 идет снизу на верх. .на последнем фото это хорошо видно. соотношение сторон тут не имеет никакого значения на год
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте.
Встречал подобную у знакомого, и в связи с этим слышал такую версию-отечественные ли мастера неграмотные, иностранцы ли русской грамоты не разумеющие-вот и набили Н вместо И. Как мне представляется-версия, ничем иных не хуже, и право на "жизнь" вполне имеет.
Изменено: VasChag25 - 02.02.2017 15:30:15 (очепятка)
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
VasChag25 пишет:
Здравствуйте.
Встречал подобную у знакомого, и в связи с этим слышал такую версию-отечественные ли мастера неграмотные, иностранцы ли русской грамоты не разумеющие-вот и набили Н вместо И. Как мне представляется-версия, ничем иных не хуже, и право на "жизнь" вполне имеет.
Это скорее относится к N вместо И, с чего-то они ведь набивали (образец какой-то) А Н откуда взялась если они не грамотные?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тут получилось так: пунсоном набили параллельные палочки,идентично как на букве П,а затем поперечную тонкую перекладину набили не под нужным углом. Угол все таки на Вашей монетке немного присутствует. К цене конечно эта помарка гравера добавляет,но думаю немного. За архираритет выдать не удасца.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
parallel пишет:
Цитата
VasChag25 пишет:
Здравствуйте.
Встречал подобную у знакомого, и в связи с этим слышал такую версию-отечественные ли мастера неграмотные, иностранцы ли русской грамоты не разумеющие-вот и набили Н вместо И. Как мне представляется-версия, ничем иных не хуже, и право на "жизнь" вполне имеет.
Это скорее относится к N вместо И, с чего-то они ведь набивали (образец какой-то) А Н откуда взялась если они не грамотные?
вполне, вполне могли, ведь Н-это латинская "аш", она же английская "эйч", а наша И и N также вероятно конвертируются
 
Цитата
Геннадий1904 пишет:
Цитата
parallel пишет:
Цитата
VasChag25 пишет:
Здравствуйте.
Встречал подобную у знакомого, и в связи с этим слышал такую версию-отечественные ли мастера неграмотные, иностранцы ли русской грамоты не разумеющие-вот и набили Н вместо И. Как мне представляется-версия, ничем иных не хуже, и право на "жизнь" вполне имеет.
Это скорее относится к N вместо И, с чего-то они ведь набивали (образец какой-то) А Н откуда взялась если они не грамотные?
вполне, вполне могли, ведь Н-это латинская "аш", она же английская "эйч", а наша И и N также вероятно конвертируются
Но резчики неграмотные ведь по теории, я маленько про другое, резчик видит, две parallelьные полочки соединенные еще одной НАИСКОСОК. Не понимая значения этой конструкции путает сторону наклона, а никак не вспоминает латынь.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да уж.
Примеров на меде подобных ошибок миллион, притом на разных штемпелях.
Очевидно, что буква на штемпеле была изменена в следствии его реставрации и чистки.
Вот и получилось то, что имеем.
Посмотрите Петра 1 1714 год, например:
https://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,152655/coins,2810/type,3734/auction,16/date,2016-01-07/lot,2048/images-prohod.html
https://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,150936/coins,2810/type,3734/auction,11/date,2015-12-07/lot,4021/images-prohod.html
Та же копенка, даже можно проследить, как буква "И" становилось "Н" со временем, если заморочиться.
Вещи ничем не примечательны, как показывает практика, повышенного интереса не представляют. Хотя, всё зависит от того: кому, где, как и когда продавать.
Не говоря уже про полушки 1777 года сибирские(поАушки, поДушки, кому что видеться).
Стоит ли вспоминать про денги 30-х годов 18 века? Денгл на Денгле.
Кмк, в данном случае предмет не примечателен вообще. Возможно в качестве от xf незначительное влияние на цену подобный итог реставрации штемпеля оказал бы.
С уважением.
Изменено: Jeku - 03.02.2017 05:01:37
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
всем спасибо за разъяснения и обсуждения, все понял-спасибо всем!
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●