Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
1/2 коп. 1913 г. PF/PL ?, прошу подсказать
 
Всех приветствую.
Прошу помощи в атрибуции сохранности и примерной стоимости монеты!
В медных монетах особо не силён, в руках медь в сохранности Proof не держал - не с чем визуально сравнить.
Прошу подсказать знающих по фото и видео(рекомендую посмотреть), относиться ли монета к категории Proof (PF) или Proof-Like (PL).
От себя могу сказать, что монета имеет характерное зеркальное поле, слегка матированный рельеф (явно отличающийся от поверхности поля монеты), проволочный ободок по канту монеты.
Рельеф, правда, слегка притерт, но это скорее от "хождения" монеты.

Буду благодарен за любые мнения!



Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Очень похожа на пруф. Если хотите более конкретно , то только в руках повертеть и определить достоверно можно.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fomkako пишет:
Очень похожа на пруф. Если хотите более конкретно , то только в руках повертеть и определить достоверно можно.
Благодарю за мнение.
Согласен, что в руках знающий человек определит конкретнее.
Но от Москвы далеко и показать кому-либо нет возможности.
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Господа, будут еще какие мнения?
Очень интересно услышать все точки зрения.
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Обычная монета
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
zloipapa пишет:
Обычная монета
Благодарю за Ваше мнение, Юрий.
Такая точка зрения тоже имеет место быть, но, по-моему, с одной поправочкой - все же не просто "обычная монета")
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Не выглядят так короны у пруфов.

 
На поле присутствуют полосы, оставшиеся от щетки при чистке штемпелей. К.м.к. такая монета не может быть ни PF ни PL, штемпель не первой свежести все-таки.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Непрочекан короны как то не соотносится с пруфом.
Может просто заготовка улучшенная?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Благодарю еще раз всех за мнения!
От меня +++
Каждый сам для себя пусть решит, что это за монета.
Ведь сколько людей - столько и мнений.
Цитата
MDV пишет:
На поле присутствуют полосы, оставшиеся от щетки при чистке штемпелей. К.м.к. такая монета не может быть ни PF ни PL, штемпель не первой свежести все-таки.
Вот монета PF 67 и на ней, на мой взгляд, тоже отчетливо видны полосы.

Цитата
Yichang пишет:
Не выглядят так короны у пруфов.

Вот эта монета PF 64 и корона на ней тоже не очень впечатлительна.
Что касается моей монеты, то я сразу предположил, что она из оборота и на ней есть притертости.

Цитата
alexas пишет:
Может просто заготовка улучшенная?

Возможно и так.

Мое личное мнение, что аббревиатуру "Proof-like (PL )" монета заслуживает!
Мои аукционы:
1) 5 рублей 1898 г. АГ
2) 1/4 копейки 1900 г. - UNC
3) 25 копеек 1858 г. - UNC PL
4) Рубль 1829 г. AUNC- красивый
5) 5 коп. 1832 г. UNC
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zolotow пишет:
Вот монета PF 67 и на ней, на мой взгляд, тоже отчетливо видны полосы
Полосы видны, только они, к.м.к имеют другое происхождение, а именно дефект прокатки металла. Т.к. более тоньше и они по всему полю монеты с обеих сторон. ИМХО.
Хотя кто их знает, чем они в NGC руководствуются, давая грейд монете.:aa-aa-aa:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Zolotow пишет:
Благодарю еще раз всех за мнения!
От меня +++
Каждый сам для себя пусть решит, что это за монета.
Ведь сколько людей - столько и мнений.
Цитата
MDV пишет:
На поле присутствуют полосы, оставшиеся от щетки при чистке штемпелей. К.м.к. такая монета не может быть ни PF ни PL, штемпель не первой свежести все-таки.
Вот монета PF 67 и на ней, на мой взгляд, тоже отчетливо видны полосы.

Цитата
Yichang пишет:
Не выглядят так короны у пруфов.
Вот эта монета PF 64 и корона на ней тоже не очень впечатлительна.
Что касается моей монеты, то я сразу предположил, что она из оборота и на ней есть притертости.

Цитата
alexas пишет:
Может просто заготовка улучшенная?
Возможно и так.

Мое личное мнение, что аббревиатуру "Proof-like (PL )" монета заслуживает!

1913-1896. Давайте для начала начнем сравнивать монеты одного года, а не то, что Вам интересно сравнивать.
Изменено: Yichang - 12.05.2019 20:07:49

 
Цитата
Yichang пишет:
Цитата
Zolotow пишет:
Благодарю еще раз всех за мнения!
От меня +++
Каждый сам для себя пусть решит, что это за монета.
Ведь сколько людей - столько и мнений.
 
Цитата
MDV пишет:
На поле присутствуют полосы, оставшиеся от щетки при чистке штемпелей. К.м.к. такая монета не может быть ни PF ни PL, штемпель не первой свежести все-таки.
Вот монета PF 67 и на ней, на мой взгляд, тоже отчетливо видны полосы.

 
Цитата
Yichang пишет:
Не выглядят так короны у пруфов.
Вот эта монета PF 64 и корона на ней тоже не очень впечатлительна.
Что касается моей монеты, то я сразу предположил, что она из оборота и на ней есть притертости.

 
Цитата
alexas пишет:
Может просто заготовка улучшенная?
Возможно и так.

Мое личное мнение, что аббревиатуру "Proof-like (PL )" монета заслуживает!
1913-1896. Давайте для начала начнем сравнивать монеты одного года, а не то, что Вам интересно сравнивать.

Ну да , в 1913 году много такого "пруфа" начеканили.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 

 
Эта как пруф определена , тоже не понятно , чем она от обычной отличается , не зеркального поля не матированного рельефа.Ъ-плохо прочеканена , 1- плохо прочеканена.Сумашедшим надо быть , что бы за такое 700 $ отдать.Имхо.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●