Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Пробные 5 копеек 1786 ТМ
 
...в 2010 году на двух форумах засветилась вот этот предмет...




Он был признан фуфлом. Специалисты вживую признали его антикварной поддделкой
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
...в 2017 году благодаря 3777 все смогли увидеть 5 копеек 1786 ТМ из коллекции барона Аш, хранящуюся в музее университета в Гёттингене...

а такженекоторые документы подтверждающии оригинальность этой монеты...
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
а такженекоторые документы подтверждающии оригинальность этой монеты...

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
...ваш покорный слуга также нашел на просторах интернета титульный лист пожертвования барона фон Аша 19/30 июня 1978 года со списком 40 персидских, турецких и русских , а также китайских монет, ну и 6 абдруков медалей в олове для музея Королевского университета в Геттингене ...  

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
19/30 июня 1978 года

1787!!(редактор не фурычит)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
В списке интересующий нас предмет идет под номером 26...

Что скажите спецы по поводу оригинальности предмета из 2010 года?  :spite:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Ентот пятак сам Потемкин в руках держал?
10 лет с даты регистрации
 
Я, к сожалению, не видел монету на форуме в 2010 году, но и тогда бы фуфлом ее не признал. Так как на ней совершенно нет каких-либо признаков подделки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
...в 2010 году на двух форумах засветилась вот


для освежения памяти возможно дать ссылки на эти форумы с обсуждением?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
Цитата
Гюнтер пишет:
...в 2010 году на двух форумах засветилась вот

для освежения памяти возможно дать ссылки на эти форумы с обсуждением?

...не проблема...токо не надо бомбить хозяина предмета предложениями о покупке... Хотя,... если у кого вдруг получится уговорить хозяина,...не забудьте отчинить процент за наводку :spite:

http://coins.su/forum/topic/39732-5-kopeek-1786-tm/

https://mdrussia.ru/topic/1696-chto-to-staroe/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Kaneps пишет:
 
Цитата
Гюнтер пишет:
...в 2010 году на двух форумах засветилась вот
для освежения памяти возможно дать ссылки на эти форумы с обсуждением?
...не проблема...токо не надо бомбить хозяина предмета предложениями о покупке... Хотя,... если у кого вдруг получится уговорить хозяина,...не забудьте отчинить процент за наводку  

http://coins.su/forum/topic/39732-5-kopeek-1786-tm/

https://mdrussia.ru/topic/1696-chto-to-staroe/
О друг Гюнтер, как я рад тебя видеть.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Brios пишет:
О друг Гюнтер, как я рад тебя видеть.

....аналогично.

3777=exkursant, ...если кто не знает.

Хорошо...попробуем еще разок. Всё что есть у меня...

Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
...в 2010 году на двух форумах засветилась вот этот предмет...

           


Он был признан фуфлом. Специалисты вживую признали его антикварной поддделкой


Ну по ссылкам на форумах никакого обсуждения не было, так ...... поглумились немного и всё, а вот кто из спецов в живую изучал? Я вот по предмету ничего сказать не могу, но интересно послушать мнения почему предмет признан фуфлом, ну и естественно понаблюдаю на доводы Гю ( привет кстати, рад так же тебя видеть)  и доводы 3777.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
Цитата
Brios пишет:
О друг Гюнтер, как я рад тебя видеть.
....аналогично.

3777=exkursant, ...если кто не знает.

Хорошо...попробуем еще разок. Всё что есть у меня...
Дядь, не уж то уреставрировали подлинную 1786 ТМ?
не пишите мне сообщения на майл! Только в ЛС
10 лет с даты регистрации
 
Вопрос? А была ли она вообще, пробная 5 копеек 1786 ТМ. В каком каталоге она появилась впервые? У В.В. Узденикова её нет, на сайте m-dv я её тоже не увидел.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Вопрос? А была ли она вообще, пробная 5 копеек 1786 ТМ. В каком каталоге она появилась впервые? У В.В. Узденикова её нет, на сайте m-dv я её тоже не увидел.
В каталогах много чего нет, но от этого находки не перестают быть и случаться
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
apeiron пишет:
Цитата
MDV пишет:
Вопрос? А была ли она вообще, пробная 5 копеек 1786 ТМ. В каком каталоге она появилась впервые? У В.В. Узденикова её нет, на сайте m-dv я её тоже не увидел.
В каталогах много чего нет, но от этого находки не перестают быть и случаться
А откуда берутся находки эти? Не задумывались ли Вы о том, что это может быть просто фальсификация.  Кто подтвердит их подлинность, если даже сравнить не с чем. Если нет в каталогах, то нет и в ГИМе, по коллекции которого составлял свой каталог В.В Уздеников.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Как минимум должны быть документы, свидетельствующие о ченаке на МД или указ о её чеканке. Таковые имеются? А представленную бумажку я и сам напишу без труда.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всё может быть. Нумизматика никогда не была скучной наукой :)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Как минимум должны быть документы, свидетельствующие о ченаке на МД или указ о её чеканке. Таковые имеются? А представленную бумажку я и сам напишу без труда.
Ну документов по серебряной серии ТМ официальных нет, а монеты есть! Даже не понятно какой они пробы и кто её утверждал!
Как предположение, а не могли на СПБ сделать пару-тройку, ну или сколько-то монет с литерами ТМ и датой 1786 для примера или образца, ведь Затлер забирал инструмент в Питере именно в 1786, ведь пробная серия без ТМ и последней цифры (178.) отчеканенные на СПБ есть!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elisei7 пишет:
Ентот пятак сам Потемкин в руках держал?
Я не знаю , что там Потёмкин держал или не держал в руках , но пятак и двушка из коллекции барона безусловно подлинные ...... и более того - это пробники ! :ded:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А в коллекции барона серия таврического серебра не было? А то бытует мнение что это новоделы подобные сибирским 20,15,10 коп 1764 года.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Как минимум должны быть документы, свидетельствующие о ченаке на МД или указ о её чеканке. Таковые имеются? А представленную бумажку я и сам напишу без труда.
Зря Вы так. Есть много примеров, когда документы были неизвестны или просто не существуют. Пример - копейка 1704 года МД, которая даже при последних документальных исследованиях получается, что не чеканилась. А в природе существует. Недавние публикации про пчелки и тарелочки, проливающие свет на их появление.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Влад пишет:
Цитата
MDV пишет:
Как минимум должны быть документы, свидетельствующие о ченаке на МД или указ о её чеканке. Таковые имеются? А представленную бумажку я и сам напишу без труда.
Зря Вы так. Есть много примеров, когда документы были неизвестны или просто не существуют. Пример - копейка 1704 года МД, которая даже при последних документальных исследованиях получается, что не чеканилась. А в природе существует. Недавние публикации про пчелки и тарелочки, проливающие свет на их появление.
Приз всем уважении, несопоставимые примеры:
То, о чем говорите Вы - монеты ординарного выпуска,
Таврические, да ещё и в оригинальном дизайне  - монеты для завоёванных территорий, а это особый случай.
И наличие одновременно и стандартной меди, и нестандартного серебра -лично для меня- свидетельствует не в пользу аутентичности.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
...последних.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elisei7 пишет:
А в коллекции барона серия таврического серебра не было? А то бытует мнение что это новоделы подобные сибирским 20,15,10 коп 1764 года.
И такое у него имелось.

Опись датирована апрелем 1790 года.
6 лет с даты регистрации
 
Может я заблуждаюсь относительно этой монеты. Но всё выше представленое видится мне сомнительным и плохо аргументированным. А примеров фальсификации артефактов история знает не мало. Взять хотя-бы тиару царя Сайтафарнеса, поддлеланую И. Рухамовским, который потом ещё и доказывал своё авторство.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kaneps пишет:
ну и естественно понаблюдаю на доводы Гю ( привет кстати, рад так же тебя видеть)

Приветствую...


Я уже давно перестал отвечать на тему подлинность-неподлинность. Зачем? Получить лишнюю порцию негатива от доброжелателей? Даже в этой теме вадька с. успел уже бросить на вентилятор... Его послание удалили, токо мне по почте оно всё пришло...  :spite:  



я не готов давать никакую инфу таким как вадька... ИкспЭрДам от нумизматики. Они тупы и вонючи. Бродят по форумам, ищут инфу, чтоб потом читать бесполезные лекции для мигрантов в бесплатных столовках. Но даже разжеванную инфу они не имогут переработать, так как безбожно далеки от нумизматики и чванливы вдобавок.  :aa-aa-aa:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Я разбирался в этой теме еще в 2017 году, правда подробно нигде не писал. По-этому сделаю это сейчас.

При Екатерине II был разгул с заказами новоделов на СМПД и ЕМД и целые серии рариков делали на подарок иностранцам и для своих коллекций, и попадаются до сих пор неизвестные типы новоделов, которые всплывают из тьмы веков.

Но это лирика. Теперь вопрос. Где документально подтверждена чеканка серебренных монет ТМ, тех самых пробных? Винклер говоря о них не ссылается на документы, а говорит от себя, свое предположение, когда "утверждает", что это произошло нa TMД...

От себя скажу. Стилистически серебро ТМ не выдерживает никакой критики и скорее всего является фантазийными новоделами...

Представленную тут монету в 5 копеек и монету барона АШ, немного посложнее определить как новоделы, но их сути, как подделки это не меняет. Мне хватило одного взгляда на бандероль и ее завитки, не типичные ни для одного другого пятака РИ. При сравнение настоящей монеты и этой подделки все становится явным. Эту монету скорее всего все же сделали, на СПМД, но она не что иное, как более поздний новодел сделанный на СПМД под монету ТМД 1786 г. Это становится видно, когда сравниваешь ее с новодельным пятаком 1781 года СПМД. По сути, формы созданные для стороны с орлом на пятаках ТМД (использованные для настоящего пробника) были пущены в ход, для производства новоделов. Поэтому настоящие монеты ТМД и новодел 1781 г СПМ идентичны (однотипны) на этой стороне. Однако, когда смотришь на "пробную" монету, то этими формами почти не пахнет, ее уже сделали позже...


(исходный орел с рубля, поздний новодел ТМ 1786 "пробник", ТМ 1787, новодел пятака СПМ)

На монете ТМ 1787 года и на новоделе СПМД 1781 г. бандероль тяготит к правильной бандероли изначально сделанной на СПМД в 1758 году для других дворов (ММД и ЕМД):



По сути, сторона с орлом настоящего пробника должна была выглядеть как новодел СПМД 1781 года или как монета 1787 г ТМД, но без букв.

Вензельная сторона "пробника" (который я выше уже назвал "поздний новодел ТМ 1786"  ;)  тоже не соответствует, хотя без сомнений доработали ее хорошо, профессионально. Однако, она тоже разнится от вензельной стороны монеты 1787 г ТМД. Однако форма, которая использовалась для настоящего пробника по-видимому уехала на ТМД, и не была сохранена на полках СПМД. В дальнейшем для изготовления новодела СМПД 1781 года пришлось делать новую форму, ее же использовали для более позднего новодела ТМ 1786 (несколько доработав):


(ТМ 1787, новодел СПМД 1781 и поздний новодел ТМ 1786)

Как минимум, настоящая пробная монета была бы однотипной с последующими монетами ТМ 1787 и 1788 годов, но это не так в случае с рассматриваемой монетой, она полностью от других маточников на которых разные формы элементов. Новодельную монету ТМ 1786 г делали уже после того, как оригинальная форма орла ТМ уплыла ("на нужды красной армии"  ;)  и была использована для производства новодельных пятаков 1781 года СПМД, вот бандерольку и пришлось резать вообще по новой под новой формой орла. А вензельную сторону уже переделали из штемпеля новодела 1781 года СПМ (там на 3 часа на венке несоответствие одно имеется, к примеру, его легко увидеть).

Так, что новодел это, который возможно сделали до 1790 года, но после того как сделали новодел 1781 г. СПМ.
Изменено: extant4cell - 13.04.2020 17:43:32
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Вопрос? А была ли она вообще, пробная 5 копеек 1786 ТМ. В каком каталоге она появилась впервые? У В.В. Узденикова её нет, на сайте m-dv я её тоже не увидел.
Здравствуйте.
Да, таких монет не было. Это всё мы придумали сами..., к сожалению
А вот отследить штемпелям, уже получается8-)
Первый, после Петра, был орёл Дасье! Только куда он улетел(продолжил чеканку) после 1812...,пока неизвестно :hi:, но это..., пока... (Революций было много!)
С Уважением ко Всем!
 P. S.В теме все монеты, это подделки(Уважаемый!!! ТРЕХСЕМЕРКИН) извини... Твоя тоже..., только, сделана уже станками, после... 1812-17 С Уважением к Вам
 
Ув. extant4cell,
думаю, ваш пост создан по принципу: "Что накипело с 2017 года, то и скажу!" (и вы это сами признаете).

Но сейчас, а именно - в данной теме, конкретно - посты #3, #4, #5,
даны фото подлинных документов ОТ 1787 ГОДА,
с упоминанием представленных здесь монет:
5 и 2 копеек ТМ 1786 года.

То есть, они должны были каким-то образом покинуть Монетный Двор,
попасть к барону, который еще какое-то время трудился над комплектацией списка,
куда они вошли в июне уже следующего года, причем не на последнее место.

Вопрос: не слишком ли мало времени с момента чеканки до включения их в иностранный список,
чтобы говорить о новодельности (или даже фантазийности) данных экземпляров?
На дворе все-таки был 18-й век - не все так быстро делалось,
как, например, сейчас могут на ММД, да под заказ.

И что за странная привязка к дате:
"возможно сделали ДО 1790 ГОДА"?
Действительно - 1787 как раз стоит ДО 1790,
и, с точки зрения математики - это правда!
Но с точки зрения логики - нонсенс,
так как монеты уже три года в списке...

С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yar пишет:
Ув. extant4cell,
думаю, ваш пост создан по принципу: "Что накипело с 2017 года, то и скажу!" (и вы это сами признаете).

Но сейчас, а именно - в данной теме, конкретно - посты #3, #4, #5,
даны фото подлинных документов ОТ 1787 ГОДА,
с упоминанием представленных здесь монет:
5 и 2 копеек ТМ 1786 года.

То есть, они должны были каким-то образом покинуть Монетный Двор,
попасть к барону, который еще какое-то время трудился над комплектацией списка,
куда они вошли в июне уже следующего года, причем не на последнее место.

Вопрос: не слишком ли мало времени с момента чеканки до включения их в иностранный список,
чтобы говорить о новодельности (или даже фантазийности) данных экземпляров?
На дворе все-таки был 18-й век - не все так быстро делалось,
как, например, сейчас могут на ММД, да под заказ.

И что за странная привязка к дате:
"возможно сделали ДО 1790 ГОДА"?
Действительно - 1787 как раз стоит ДО 1790,
и, с точки зрения математики - это правда!
Но с точки зрения логики - нонсенс,
так как монеты уже три года в списке...

С ув.,
 
Цитата
Иваси пишет:
Цитата
yar пишет:
Ув. extant4cell,
думаю, ваш пост создан по принципу: "Что накипело с 2017 года, то и скажу!" (и вы это сами признаете).

Но сейчас, а именно - в данной теме, конкретно - посты #3, #4, #5,
даны фото подлинных документов ОТ 1787 ГОДА,
с упоминанием представленных здесь монет:
5 и 2 копеек ТМ 1786 года.

То есть, они должны были каким-то образом покинуть Монетный Двор,
попасть к барону, который еще какое-то время трудился над комплектацией списка,
куда они вошли в июне уже следующего года, причем не на последнее место.

Вопрос: не слишком ли мало времени с момента чеканки до включения их в иностранный список,
чтобы говорить о новодельности (или даже фантазийности) данных экземпляров?
На дворе все-таки был 18-й век - не все так быстро делалось,
как, например, сейчас могут на ММД, да под заказ.

И что за странная привязка к дате:
"возможно сделали ДО 1790 ГОДА"?
Действительно - 1787 как раз стоит ДО 1790,
и, с точки зрения математики - это правда!
Но с точки зрения логики - нонсенс,
так как монеты уже три года в списке...

С ув.,
Привет.
Извинените, конечно, но вы, в этой теме, думаете о другом. А на таких,  и Слава....
Дай Бог им доброго здоровья!!
 
Всякое бывает. Как вам таких 2 варианта? На выбор:

А) новоделы изготовили в 1786-1787 годах, после того, как инструмент уехал на ТМД. Сначала сделали пятаки 1781 СПМ, а затем, поступил заказ на 1786 ТМ и пришлось и их доделать (по схеме выше приведённой).

Б) филькина грамота, бумага и не то стерпит...

На сколько понимаю в коллекции барона были разные интересные рарики. Но об этом пусть другие спецы скажут. Найти эти предметы можно тут: https://www.kenom.de/suche/-/DEFAULT%253A%2528russland%2529+OR+FULLTEXT%253A%2528russlan­d%2529+OR+NORMDATATERMS%253A%2528russland%2529+OR+UGCTERMS%2­53A%2528russland%2529/1/-/-/
Изменено: extant4cell - 14.04.2020 01:06:22
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Добавлю ещё одну вещь. Сравните одну простую деталь на пятаках ТМД и на новоделы 1786 года. Держава с крестом. И сравните их с однотипными орлами на рублях. Легко можно найти форму от маточника с высоким и с низким крестами, идентичны ми по контуру. Что ещё раз показывает, что исходники новодела 1786 и настоящих монет 1787-1787 гг. были разными.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Итак, с датой (1790) разобрались - что она не при чем. Уже хорошо.

Остальное... при углублении в штемпельные детали,
уж лучше бы послушать профессиональных медников.
Но лично для меня, все-таки вы неубедительны:
слишком профессионально сработаны штемпели 1786 ТМ
для пары-тройки "подарков для иностранцев", как вы сказали -
это достаточно дорогое удовольствие для нескольких штук.
А если чеканили их больше, как обычные новоделы,
то где они все? (Вопрос риторический)

И да - пункт "Б" (насчет "липовости" бумаг) не рассматриваю:
вопрос вне моей компетенции.

С ув.,
Изменено: yar - 14.04.2020 02:46:09
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
Вопрос? А была ли она вообще, пробная 5 копеек 1786 ТМ. В каком каталоге она появилась впервые? У В.В. Узденикова её нет, на сайте m-dv я её тоже не увидел.
То есть Уздеников не написал, m-dv не показал - всё, нет монеты ..? 😂 браво...
..не густо для безапелляционности относительно сужления о подлинности монет )) Вы приглядитесь на том же мдв и немало фуфла в проходах.. 18 век кстати.. )
Изменено: Сибиряк дремучий - 14.04.2020 10:19:49
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Автору темы жму руку от души!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Имхо монета из поста 1, скопирована с монеты из поста 2 со всеми родимыми пятнами
Орел новодела 1781 спм мне видится орлом 1788 г
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
zett5 пишет:
...Орел новодела 1781 спм мне видится орлом 1788 г
Вы правы, но мне видится немного более интересная ситуация, когда дизайн монет на СПМД 1788 года приказали сделать, как было на монетах ТМД, и для этого был использован инструмент новодела 1781 года. А тупиковая ветвь новодела 1786 г ТМ больше не использовалась.  :hi:
Изменено: extant4cell - 14.04.2020 12:50:07
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●