Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Кырмыз., Вопрос по весу и номиналу.
 
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане. Попала в руки монета кырмыз, не в лучшем сохране, Шахин Гирей 4 год правления, Бахчисарай, так мне сказали. Совсем тема мне не знакомая. В сети нашёл, что вес пятака должен быть 42-48гг. Этот экземпляр имеет всего 36,5 г. При диаметре 44мм. Гурт фрагментами имеет выпуклый рисунок. Может это какой другой номинал? И, пожалуйста, подскажите, сколько примерно может стоить эта монета. С уважением, Евгений.  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Монета подлинная. Состояние слабое. Цену предположу около 3тр.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Гурт не нравится. Хоть и фото печальные..... За 3тыр смело отдавайте :)))
3 года с даты регистрации
 
Не нравится. "Стремный" гурт со швом по центру уже отметили, также "оплывший" рельеф и многочисленные поры, не харатерные для меди, наталкивают на простую мысль - грубое литье. Недовес "в кассу" в этом случае.
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
То что гурт не красивый, согласен, но шва по центру нет. Я  не знаю как велись работы на монетном дворе в 18 веке в Бахчисарае, но что удалось разглядеть, был ли кружок монетный ровный не ясно, чеканка была со смещением. После изготовления монета подверглась обработке, обтачиванию по кругу, где-то ближе к одной стороне, под углом, где-то перпендикулярно, вероятно для предания монете более округлой формы. Листовой рисунок на части гурта отсутствует совсем. Но всё это для меня не является определяющим признаком, что монета не подлинная, скорее на оборот. Прошу извинить за качество фото. С уважением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот, в не самом лучшем сохране https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=267644       Ваш совсем не то...
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Talant пишет:
Вот, в не самом лучшем сохране https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=267644 Ваш совсем не то...
Вот не поленился, сделал два скана монеты при искусственном освещении и разместил их с монетой из zeno по Вашей ссылке. Один и тот же штемпель, разница лишь в прочеканке отдельных элементов и в коррозии, моя монета ещё более замылена чем на скане из zeno(он снизу) Разница в весе.
. С уважением, Евгений. P.S. Если Вас не устраивает толщина и выпуклость письма гляньте на зено: -https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=94218
Изменено: electricdreams - 24.04.2021 15:23:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Насчет оплывшего рельефа и пор на поверхности. На кырмызах такое бывает часто- чуть ли не сквозные замятия металла и дырки -пузырьки на поверхности. Все это издержки производства крупной монеты в месте не имеющем традиций такого производства. И к слову, насколько мне известно, кырмызы чеканили не в Бахчисарае, а в Кафе.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Проверьте на "звон" выглядит как зачуханная гальвано-копия.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МиМ пишет:
Проверьте на "звон" выглядит как зачуханная гальвано-копия.
Монета магнитных свойств не имеет, объясните пожалуйста, как и зачем проверять монету на звон? Не свинец, на столе из дсп издает звон.
Изменено: electricdreams - 26.04.2021 14:57:29 (Добавил.)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
hushberry пишет:
Цену предположу около 3тр
это нормальный итог темы. По подлинности - скорее всего переливок.
Что касается Зено - многие монеты стали известны в лучшем сохране - убитые давно пора менять в Базе.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Talant пишет:
Цитата
hushberry пишет:
Цену предположу около 3тр
это нормальный итог темы. По подлинности - скорее всего переливок.
Что касается Зено - многие монеты стали известны в лучшем сохране - убитые давно пора менять в Базе.
Подскажите пожалуйста, что такое переливок? У нас на ДВ переливками называют амулеты или монеты, оригиналы которых отливались во времена династий Тан, Сун, Мин, потом они попадали к местным племенам в Приамурье и Приморье и те делали с них переливки для своих целей, по возрасту они могли быть и средневековые и начала 19 ого века. Подделками они не считаются, это предметы культа и украшения.
Вот сделал макро фото раскол штемпеля  через всю сторону, виден при увеличении.
Изменено: electricdreams - 27.04.2021 13:00:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
С настоящей монеты сделали форму и отлили монету. Но в данном случае это далеко не факт.
3 года с даты регистрации
 
Лежит у меня подобная, в Крыму по незнанию купил. Фуфло…
И очень похожа с вашей, такой же гурт и окружность затерта.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Brem пишет:
Лежит у меня подобная, в Крыму по незнанию купил. Фуфло…
И очень похожа с вашей, такой же гурт и окружность затерта.
Если не затруднит, сделайте пожалуйста фото Вашей монеты, укажите вес и размеры, ну и признаки по которым Вы определили, что у Вас фуфло. С уважением.
Изменено: electricdreams - 06.05.2021 07:08:41
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
electricdreams пишет:
Цитата
Brem пишет:
Лежит у меня подобная, в Крыму по незнанию купил. Фуфло…
И очень похожа с вашей, такой же гурт и окружность затерта.
Если не затруднит, сделайте пожалуйста фото Вашей монеты, укажите вес и размеры, ну и признаки по которым Вы определили, что у Вас фуфло. С уважением.

Вот она… сейчас аж смешно, что повелся на такую. Похоже из двух половин сделали ее, судя по рыскам, по бокам. Вес 36.4 гр. в руке очень легкая.

А признаки очень просты. Вам нужно подержать несколько штук оригинальных в руках и тогда начнёте разбираться, так сказать на интуитивном уровне. Не может быть такой гурт лысый, даже на самом убитом Кырмызе. Я во всяком случае не встречал. Да, он может быть затёрт, а не зашлифованным, как на фуфле. Ну и цвет неестественный. Оригиналы в руке увесистые.

 
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю за помощь, уважаемый Brem, действительно они сильно похожи, что наводит на мысль, что это таки больше сувениры... С уважением, Евгений.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●