Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Наблюдения редкости пятаков Елизаветы Петровны с т.н. контурным хвостом 1758, 1759, 1760, 1761 и 1762 годов, Встречаемость и редкость по наблюдениям за рынком монет
 
Обычно меня интересуют только основные типы монет, а не их редкие ремонтные вариации. К примеру у монет денга есть ремонтная вариация "медуза". Зная о ее существовании, ее можно найти и положить в коллекцию, однако сказать что-то интересное о ней после этого собственно нечего. Монеты с таким типом ремонта не разложить на редкие и не очень, у них у всех редкость одна, и разнятся они только состоянием и удачностью исполнения.

Немного по-другому обстоит дело с такой примелькавшейся ремонтной вариацией пятаков Елизаветы Петровны, как контурный хвост на орлах ЕМД.



Мне стало интересно разобраться в редкости этих монет в отношении к разным типам орлов на Екатеринбургских пятаках. Возможно кому-то тоже будет интересно воспользоваться этими наблюдениями для создания своей маленькой коллекции пятаков с контурными хвостами орлов.

С самого начала в 1758 году Екатеринбургский монетный двор набрал высокие обороты производства пятаков, что породило огромное количество разнообразных вариаций штемпелей и стиля их ремонта. Основные типы пятаков ЕМД можно разделить на 4 группы по внешнему виду орлов и перьев на них:

1) Тип Дасье - наиболее приближенные к изначальному виду орла дизайна Дасье вариации (орел как на серебряных рублях 1758 года, с внутренним орнаментальным рисунком перьев на крыльях, напоминающим языки пламя);
2) Пушистый Тип - внутренние перья на крыльях широкие и имеют тройные окончания;
3) Игольчатый - перья с одиночными заостренными окончаниями, напоминающие иголки;
4) Пальчиковый - перья с одиночными тупыми окончаниями, по форме напоминающие наши пальцы, со стороны где подушечки.

Имеются разнообразные сочетания этих 4 типов и их гибриды. Сам тип орла определяется мной по форме перьев не по контурам крыльев, а внутри, в их середине. И обычно я пытаюсь найти наиболее яркого представителя типа, при выборе монет для коллекции, отметая гибриды у которых на разных крыльях разные типы перьев. Так же я поступал разыскивая монеты с контурным хвостом.

Но сначала не мешало бы как-то разобраться и определить что именно представляет из себя контурный хвост.

Контурный хвост я определяю, как рисунок хвоста состоящий из контурных перьев, когда имеется край пера, но отсутствует его "начинка". То есть внутри хвоста преимущественно поле монеты на котором наведен контур, а перья с наполнением преимущественно отсутствуют.
Имеется большое количество ремонтных вариаций хвоста орла, где присутствуют элементы ремонта хвоста которые можно назвать контурными, но хвост продолжает нести признаки предыдущего типа, такие монеты я брал на заметку, но не учитывал, т.к. не считаю такие вариации состоявшимися контурными хвостами.

Попробую объяснить немного, как контурный хвост появился в 1758 году:

а)  б)

Классический орел Дасье (а), как его СПМД перевел на штемпели для пятаков, попав на ЕМД начал стремительно изменяться (б) еще сохраняя пламенный орнамент перьев и очертания крыльев, но на некоторых рабочих маточниках хвост уже начал изменяться по форме, с элементами контурного ремонта, но он так и не стал полностью контурным на орлах Дасье. Стершись, такие маточники стали переделывать на разный лад (тип 2, 3, 4), иногда придавая такому хвосту почти утерянный вес (в). Однако в редких случаях в 1758 году появляются контурные хвосты, исключительно на пушистых орлах (г).

в)  г)  

При этом на всех ремонтных типах орлов присутствуют более-менее классические варианты:

   

На пушистых орлах контурные хвосты продолжают встречаться в 1759, 1760 годах. Я долго колебался, по поводу 1761 года, но решил их тоже включить (д). Такое впечатление, что базой для пушистых орлов с контурным хвостом в 1761 году послужил один из стершихся орлов Дасье (б), при этом его сделали пушистым мастера игольчатого ремонта (хотя цепочка эволюции могла быть и сложнее). Они же доработали хвост, в этот раз облегчив его еще больше, чем на Дасье (б) который не дотянул до включения в список монет с контурным хвостом.

д)  

В 1760 году контурный хвост появляется на игольчатых орлах, на них он становится самым многочисленным в 1761 году (е). На игольчатых он доходит до 1762 года.

е)  

1761 - единственный год в котором мне попался контурный хвост на пальчиковых орлах, при чем в единственном экземпляре, делая его наиболее редким сочетанием (ж). В то время, как большинство пальчиковых орлов имеют более классическое оформление оперения хвоста (з).

ж)   з)

Вокруг-да-около получилась вот такая схемка встречаемости и редкости контурных хвостов на разных типах орлов на пятаках Елизаветы ЕМД:



Редкость представлена относительно друг друга. Просматривая проходы на СМ, на Российских и мировых аукционах я пришел именно к такому выводу о редкости монет с контурным хвостом. Конечно я не мог охватить всего массива, но общее мнение по этим наблюдениям думаю можно составить.

В цифрах это выражается так:

1758: пушистых 6 (R2)
1759: пушистых 6 (R2)
1760: пушистых 6 (R2)
         игольчатых 10 (R1)
1761: пушистых 5 (R3)
         игольчатых 20+ ®
         пальчиковых 1 (R4)
1762: игольчатых 5 (R3)
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 




Так лучше должно быть видно.

Если вы хотите найти красивую монету с контурным хвостом, проще всего это сделать среди игольчатых орлов 1761 года.
Если вас интересует редкость ищите пальчиковый орел с контурным хвостом в 1761 году. Если вдруг найдете - покажите, будет интересно взглянуть.
Так же если найдете то, что я пропустил...  )))
Изменено: extant4cell - 12.05.2021 17:47:23
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень симпатичная монета. Спасибо, что показали! Я ее видел где-то на СМ в другой теме кажется, но решил не приплюсовывать к статистике, так как перья на ней не совсем классика для пальчиковых орлов, похоже на переделку из игольчатого. Но в принципе внутренние перья на крыльях орла номинально классифицируются как пальчиковые, и если бы я не нашел "классический" вариант, то пожалуй показал бы вашу монету, как сделал с пушистым орлом 1761 года. К стати на сколько помню 5 копеек 1761 года с такими гибридными пальчиковыми перьями такая же редкость в сочетании с контурным хвостом, встречал не больше двух уж точно. Имеет смысл оставить в коллекции и поставить на заметку, как и орел Дасье 1758 года (б), особенно в таком хорошем состоянии. :hi:
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Одноштемпельная, как у вас, но в плачевном состоянии.


Не против если продолжат показывать интересные или красивые монеты
с контурным хвостом. На сколько помню они встречаются на монетах ЕII и позже.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●