Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1723г дата сверху вниз, помощь в оценке
 
Доброго Всем! Помогите пожалуйста с оценкой данной монеты для дальнейшей продажи. Монета не чищена. Фото пока к сожалению только такие. Лучше сделать не выходит. Благодарю!
6 лет с даты регистрации
 
Hе могу назначить цену, но чуть-чуть подскажу...

Мне известно 28 штемпелей аверса и 37 штемпелей реверса 5-копеечников 1723 года, что составляет вместе 52 разновидностей этих монет.

Реверс штемпеля с перевернутой датой - сверху вниз, как ваша монета - встречается только в сочетании с двумя аверсами: это аверсы A 04 (неизвестного гравера) и A 23 (роботы Пикелмана).


Ваша монета - более распространенная разновидность: в моем архиве 43 монеты с аверсом A 04 и только 18 монет с аверсом A 23.
Изменено: Adam Podrucki - 21.07.2021 01:38:03
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А не подскажите, Адам, как удалось узнать про Пикельмана и идентифицировать его работу среди такого количества разновидностей ?
Кстати, теоретически вариантов может быть среди тех, которые вам известно, вариантов 28×37. Так кажется ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
А не подскажите, Адам, как удалось узнать про Пикельмана и идентифицировать его работу среди такого количества разновидностей ?
Пятaки 1723 - 1730 годов это одна из моих любимых тем.

За 15 лет мне удалось накопить значительный иллюстративный материал, в том числе: 1723 год - 484 монеты, 1724 год (без букв монетного двора) - 285 монет и 1724 год MD - 294 монеты.
1723 год: как я уже упоминал, я выделил 28 штемпелей аверса и 37 штемпелей реверса, соединенных в 52 пары штемпелей.
1724 (без букв монетного двора): 49 аверсов и 52 реверса, соединенных в 75 пар штемпелей.
1724 MD: 65 аверсов и 55 реверсов, соединенных в 89 пар штемпелей.

В годах 1723 и 1724(без букв монетного двора) выделяется группа примитивно выполненных и стилистически указывающих на "одну руку" аверсных штемпелей. На правильный путь меня направила статья Храменкова ""Штемпельного резного деля Мастьера" 1720-X в Протоколах Берг-Коллегии" стр. 184 - ниже я поместил соответствующую цитату из этой статьи (надеюсь, что Автор не рассердится).


Цитата
Если Бы пишет:
Кстати, теоретически вариантов может быть среди тех, которые вам известно, вариантов 28×37. Так кажется ?
Теоретически все может быть, но на самом деле я нашел в указанных ежегодниках варианта, начиная с 1 аверс-1 реверс, до 1 аверс -5 реверсов и 6 реверсов-1 аверс.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Адам,благодарю Вас за столь подробный ответ!
6 лет с даты регистрации
 
Адам, но из этого текста не только не следует, что Пикельман резал именно штемпели для пятаков, но и вообще были ли пущены его штемпели в дело. Если говорить о Лефкене, то он вроде только по серебру специализировался ? А уж если и предполагать уродливые работы этого Пикельмона, то может быть это " грубые"  вернее крайне неумелые полтины 1723 года. На медные монеты вряд ли начальство особо пристально смотрело,- ну орел и орёл, две головы, две лапы, корона...а вот портрет императора с носом картошкой мог и удивить
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:

Вполне возможно, что вы правы. Однако в защиту своего тезиса приведу два аргумента:

1/ Пикельман был автором образцовых штемпелей пятикопеечников.

2/ В 1723 году доля штемпелей "примитивной работы" достигает 41% от всех аверсов; в 1724 году она составляет всего 16%, из которых 4% это штемпелья использованные в предыдущем году.
Изменено: Adam Podrucki - 22.07.2021 12:00:45
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я даже не знал, что известно авторство пробных пятаков. И каковы они были, тоже некрасивые ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У меня их было всего два. Но фото есть одного, который в наличие. Второй был с пузатым орлом, который на цфн кажется оказался единственным в этом подтипе

Или это вы про тот, где фигура Марса ?
Изменено: Если Бы - 22.07.2021 17:45:18
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Я даже не знал, что известно авторство пробных пятаков. И каковы они были, тоже некрасивые ?


Красивыми они быть не могли, поскольку гравировка была плохой; вот еще несколько примеров орлов Пикельмана.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●